ジュニアオールスター2019 バスケ 結果

スポンサーリンク

2019年、32回目を迎える中学バスケ「都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会」(ジュニアオールスター)の結果をお伝えしていきます。47都道府県の代表チーム(東京都2チーム)が頂点を目指し決戦へ挑みます!


一平ちゃん
この中から未来のスターが誕生するかもですねー
sunさん
少年、少女たちがこれからのバスケ界を盛り上げてほしいでやんす!がんばってー!!
  • 大会期間:2019年3月28日~30日
  • 前回優勝(男子):岡山県選抜
  • 前回優勝(女子):千葉県選抜
スポンサーリンク

ジュニアオールスター2019 結果

男子

予選リーグの結果
予選リーグの結果
A組新潟千葉岐阜順位
新潟1位
千葉
岐阜
I組兵庫愛媛神奈川順位
兵庫
愛媛1位
神奈川
B組富山京都広島順位
富山
京都1位
広島
J組長野奈良大分順位
長野
奈良1位
大分
C組福井埼玉熊本順位
福井
埼玉1位
熊本
K組高知静岡佐賀順位
高知
静岡1位
佐賀
D組徳島宮崎石川順位
徳島
宮崎
石川1位
L組山形滋賀沖縄順位
山形
滋賀
沖縄1位
E組愛知福島島根順位
愛知1位
福島
島根
M組北海道茨城香川順位
北海道1位
茨城
香川
F組東京B岡山岩手順位
東京B
岡山1位
岩手
N組山梨大阪青森順位
山梨
大阪1位
青森
G組福岡秋田鳥取順位
福岡1位
秋田
鳥取
O組長崎宮城東京A順位
長崎
宮城
東京A1位
H組和歌山山口群馬順位
和歌山
山口
群馬1位
P組鹿児島栃木三重順位
鹿児島
栃木
三重1位
2019年2018年
2019年
1回戦
3/29
京都8055新潟
石川5450埼玉
岡山7261愛知
福岡7053群馬
愛媛6950奈良
静岡5950沖縄
北海道6158大阪
東京A5644三重
準々決勝
3/29
京都7561石川
岡山6258福岡
愛媛6663静岡
東京A7264北海道
準決勝
3/30
京都7133-27
62岡山
東京A5224-17
45愛媛
決勝
3/30
京都6528-22
37-33
55東京A
2018年
1回戦
3/29
秋田5253新潟
愛媛4869徳島
福岡5758岡山
群馬6863愛知
山形8268茨城
岩手6260千葉
沖縄5059京都
広島5052東京A
準々決勝
3/29
新潟5170徳島
岡山5851群馬
山形6758岩手
京都5860東京A
準決勝
3/30
徳島4563岡山
山形5659東京A
決勝
3/30
岡山7169東京A

女子

予選リーグの結果
予選リーグの結果
A組宮崎広島京都順位
宮崎
広島
京都1位
I組東京A富山大分順位
東京A1位
富山
大分
B組福井宮城鳥取順位
福井
宮城1位
鳥取
J組山梨岩手島根順位
山梨
岩手1位
島根
C組沖縄岡山徳島順位
沖縄1位
岡山
徳島
K組鹿児島千葉福島順位
鹿児島
千葉1位
福島
D組佐賀滋賀青森順位
佐賀2位
滋賀3位
青森1位
L組和歌山群馬愛媛順位
和歌山
群馬1位
愛媛
E組静岡大阪石川順位
静岡
大阪1位
石川
M組長野長崎高知順位
長野
長崎1位
高知
F組山形新潟東京B順位
山形
新潟
東京B1位
N組栃木三重熊本順位
栃木
三重1位
熊本
G組奈良福岡山口順位
奈良
福岡
山口1位
O組香川埼玉愛知順位
香川
埼玉
愛知1位
H組北海道神奈川兵庫順位
北海道1位
神奈川
兵庫
P組茨城秋田岐阜順位
茨城1位
秋田
岐阜
2019年2018年
2019年
1回戦
3/29
京都6052宮城
青森4637沖縄
大阪6226東京B
山口7560北海道
東京A9163岩手
千葉7467群馬
長崎6346三重
愛知5852茨城
準々決勝
3/29
京都5248青森
大阪6242山口
東京A6442千葉
愛知6557長崎
準決勝
3/30
大阪4321-13
22-26
39京都
東京A6136-17
25-30
47愛知
決勝
3/30
大阪5321-19
32-25
44東京A
2018年
1回戦
3/29
東京B7054栃木
千葉7053群馬
愛知6840山口
神奈川5254北海道
埼玉4340奈良
宮崎5475大阪
長崎6052福岡
兵庫4757秋田
準々決勝
3/29
東京B7492千葉
愛知6751北海道
埼玉4975大阪
長崎5063秋田
準決勝
3/30
千葉8259愛知
大阪5940秋田
決勝
3/30
千葉6764大阪

最終結果

2019年2018年
ジュニアオールスター2019 最終順位
順位男子女子
優勝京都大阪
準優勝東京A東京A
3位岡山京都
3位愛媛愛知

◆男子は延長戦の末、岡山県選抜が優勝!(3年ぶり)

◆女子は延長戦の末、千葉県選抜が優勝!(10年ぶり)

ジュニアオールスター2018 最終順位
順位男子女子
優勝岡山千葉
準優勝東京A大阪
3位徳島愛知
3位山形秋田