ロシアワールドカップ2018 速報結果

サッカーのFIFAロシアワールドカップ2018の日程や組み合わせ、結果を速報でお伝えしていきます。W杯予選を突破した32か国の熱い熱い戦いがいよいよ幕をあけます!決勝トーナメントは6月30日からスタート!


一平ちゃん
いよいよW杯がせまってきましたー!
sunさん
開幕戦は開催国のロシアvsサウジアラビアでやんすよ!
コルネ氏
W杯でブレイクする新星は現れるのでしゅか?!注目なのでしゅ
  • 開催国:ロシア
  • 大会期間は2018年6月14日~7月15日。
  • 前回大会優勝国:ドイツ
スポンサーリンク

ロシアワールドカップ2018 結果

最新の試合結果

準々決勝
7月06日(金)23:00~
対戦 ウルグアイ フランス
前半 0 1
後半 0 1
結果 0 2
得点者 ラファエル・ヴァラン
アントワーヌ・グリーズマン
準々決勝
7月06日(金)27:00~
対戦 ブラジル ベルギー
前半 0 2
後半 1 0
結果 1 2
得点者 レナト・アウグスト オウンゴール
ケビン・デブライネ
準々決勝
7月07日(土)23:00~
対戦 スウェーデン イングランド
前半 0 1
後半 0 1
結果 0 2
得点者 ハリー・マグワイア
デレ・アリ
準々決勝
7月07日(土)27:00~
対戦 ロシア クロアチア
前半 1 1
後半 0 0
延長 1 1
PK 3 4
結果 2(3) 2(4)
得点者 デニス・チェリシェフ
マリオ・フェルナンデス
アンドレイ・クラマリッチ
ドマゴイ・ビダ
準決勝
7月10日(火)27:00~
対戦 フランス ベルギー
前半 0 0
後半 1 0
結果 1 0
得点者 サミュエル・ウムティティ
準決勝
7月11日(水)27:00~
対戦 イングランド クロアチア
前半 1 0
後半 0 1
延長 0 1
結果 0 2
得点者 キーラン・トリッピアー イバン・ペリシッチ
マリオ・マンジュキッチ
3位決定戦
7月14日(土)23:00~
対戦 ベルギー イングランド
前半 1 0
後半 1 0
結果 2 0
得点者 トーマス・ムニエ
エデン・アザール
決勝
7月15日(日)24:00~
対戦 フランス クロアチア
前半 2 1
後半 2 1
結果 4 2
得点者 オウンゴール
アントワーヌ・グリーズマン
ポール・ボグバ
キリアン・エムバペ
イバン・ペリシッチ
マリオ・マンジュキッチ
ラウンド16の結果
ラウンド16
6月30日(土)23:00~
対戦 フランス アルゼンチン
前半 1 1
後半 3 2
結果 4 3
得点者 アントワーヌ・グリーズマン
バンジャマン・パバール
キリアン・エムバペ×2
アンヘル・ディマリア
ガブリエル・メルカド
セルヒオ・アグエロ
ラウンド16
6月30日(土)27:00~
対戦 ウルグアイ ポルトガル
前半 1 0
後半 1 1
結果 2 1
得点者 エディンソン・カバーニ×2 ペペ
ラウンド16
7月01日(日)23:00~
対戦 スペイン ロシア
前半 1 1
後半 0 0
延長 0 0
PK 3 4
結果 1(3) 1(4)
得点者 オウンゴール アルテム・ジュバ
ラウンド16
7月01日(日)27:00~
対戦 クロアチア デンマーク
前半 1 1
後半 0 0
延長 0 0
PK 3 2
結果 1(3) 1(2)
得点者 マリオ・マンジュキッチ マティアス・ヨルゲンセン
ラウンド16
7月02日(月)23:00~
対戦 ブラジル メキシコ
前半 0 0
後半 2 0
結果 2 0
得点者 ネイマール
ロベルト・フィルミーノ
ラウンド16
7月02日(月)27:00~
対戦 日本 ベルギー
前半 0 0
後半 2 3
結果 2 3
得点者 原口元気
乾貴士
ヤン・ベルトンゲン
マルアヌ・フェライニ
ナセル・シャドリ
ラウンド16
7月03日(火)23:00~
対戦 スウェーデン スイス
前半 0 0
後半 1 0
結果 1 0
得点者 エミル・フォルスベリ
ラウンド16
7月03日(火)27:00~
対戦 コロンビア イングランド
前半 0 0
後半 1 1
結果 1(3) 1(4)
得点者 ジェリー・ミナ ハリー・ケイン
グループAの結果
グループA
6月14日(木)24:00~
対戦 ロシア サウジアラビア
前半 2 0
後半 3 0
結果 5 0
得点者 ユーリ・ガジンスキー
デニス・チェリシェフ
アルテム・ジュバ
デニス・チェリシェフ
アレクサンドル・ゴロビン
グループA
6月15日(金)21:00~
対戦 エジプト ウルグアイ
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 ホセ・ヒメネス
グループA
6月19日(火)27:00~
対戦 ロシア エジプト
前半 0 0
後半 3 1
結果 3 1
得点者 オウンゴール
デニス・チェリシェフ
アルテム・ジュバ
モハメド・サラー
グループA
6月20日(水)24:00~
対戦 ウルグアイ サウジアラビア
前半 1 0
後半 0 0
結果 1 0
得点者 ルイス・スアレス
グループA
6月25日(月)23:00~
対戦 ウルグアイ ロシア
前半 2 0
後半 1 0
結果 3 0
得点者 ルイス・スアレス
オウンゴール
エディンソン・カバーニ
グループA
6月25日(月)23:00~
対戦 サウジアラビア エジプト
前半 1 1
後半 1 0
結果 2 1
得点者 サルマン・アルファラジ
サレム・アルダウサリ
モハメド・サラー
グループBの結果
グループB
6月15日(金)24:00~
対戦 モロッコ イラン
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 オウンゴール
グループB
6月15日(金)27:00~
対戦 ポルトガル スペイン
前半 2 1
後半 1 2
結果 3 3
得点者 クリスティアーノ・ロナウド×3 ジエゴ・コスタ×2
ナチョ・フェルナンデス
グループB
6月20日(水)21:00~
対戦 ポルトガル モロッコ
前半 1 0
後半 0 0
結果 1 0
得点者 クリスティアーノ・ロナウド
グループB
6月20日(水)27:00~
対戦 イラン スペイン
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 ジエゴ・コスタ
グループB
6月25日(月)27:00~
対戦 イラン ポルトガル
前半 0 1
後半 1 0
結果 1 1
得点者 カリム・アンサリファルド リカルド・クアレスマ
グループB
6月25日(月)27:00~
対戦 スペイン モロッコ
前半 1 1
後半 1 1
結果 2 2
得点者 イスコ
イアゴ・アスパス
ハリド・ブタイブ
ユセフ・エンネシリ
グループCの結果
グループC
6月16日(土)19:00~
対戦 フランス オーストラリア
前半 0 0
後半 2 1
結果 2 1
得点者 アントワーヌ・グリーズマン
ポール・ポグバ
マイル・ジェディナク
グループC
6月16日(土)25:00~
対戦 ペルー デンマーク
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 ユスフ・ポウルセン
グループC
6月21日(木)21:00~
対戦 デンマーク オーストラリア
前半 1 1
後半 0 0
結果 1 1
得点者 クリスティアン・エリクセン マイル・ジェディナク
グループC
6月21日(木)24:00~
対戦 フランス ペルー
前半 1 0
後半 0 0
結果 1 0
得点者 キリアン・エムバペ
グループC
6月26日(火)23:00~
対戦 デンマーク フランス
前半 0 0
後半 0 0
結果 0 0
得点者
グループC
6月26日(火)23:00~
対戦 オーストラリア ペルー
前半 0 1
後半 0 1
結果 0 2
得点者 アンドレ・カリージョ
パオロ・ゲレーロ
グループDの結果
グループD
6月16日(土)22:00~
対戦 アルゼンチン アイスランド
前半 1 1
後半 0 0
結果 1 1
得点者 セルヒオ・アグエロ アルフレッド・フィンボガソン
グループD
6月16日(土)28:00~
対戦 クロアチア ナイジェリア
前半 1 0
後半 1 0
結果 2 0
得点者 オウンゴール
ルカ・モドリッチ
グループD
6月21日(木)27:00~
対戦 アルゼンチン クロアチア
前半 0 0
後半 0 3
結果 0 3
得点者 アンテ・レビッチ
ルカ・モドリッチ
イバン・ラキティッチ
グループD
6月22日(金)24:00~
対戦 ナイジェリア アイスランド
前半 0 0
後半 2 0
結果 2 0
得点者 アーメド・ムサ×2
グループD
6月26日(火)27:00~
対戦 ナイジェリア アルゼンチン
前半 0 1
後半 1 1
結果 1 2
得点者 ビクター・モーゼス リオネル・メッシ
マルコス・ホロ
グループD
6月26日(火)27:00~
対戦 アイスランド クロアチア
前半 0 0
後半 1 2
結果 1 2
得点者 ギルフィ・シグルズソン ミラン・バデリ
イバン・ペリシッチ
グループEの結果
グループE
6月17日(日)21:00~
対戦 コスタリカ セルビア
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 アレクサンダル・コラロフ
グループE
6月17日(日)27:00~
対戦 ブラジル スイス
前半 1 0
後半 0 1
結果 1 1
得点者 フィリペ・コウチーニョ シュテフェン・ツバー
グループE
6月22日(金)21:00~
対戦 ブラジル コスタリカ
前半 0 0
後半 2 0
結果 2 0
得点者 フィリペ・コウチーニョ
ネイマール
グループE
6月22日(金)27:00~
対戦 セルビア スイス
前半 1 0
後半 0 2
結果 1 2
得点者 アレクサンダル・ミトロビッチ グラニト・ジャカ
ジェルダン・シャキリ
グループE
6月27日(水)27:00~
対戦 セルビア ブラジル
前半 0 1
後半 0 1
結果 0 2
得点者 パウリーニョ
チアゴ…シウバ
グループE
6月27日(水)27:00~
対戦 スイス コスタリカ
前半 1 0
後半 1 2
結果 2 2
得点者 ブレリム・ジェマイリ
ヨシプ・ドルミッチ
ケンダル・ワストン
オウンゴール
グループFの結果
グループF
6月17日(日)24:00~
対戦 ドイツ メキシコ
前半 0 1
後半 0 0
結果 0 1
得点者 イルビング・ロサーノ
グループF
6月18日(月)21:00~
対戦 スウェーデン 韓国
前半 0 0
後半 1 0
結果 1 0
得点者 アンドレアス・グランクビスト
グループF
6月23日(土)24:00~
対戦 韓国 メキシコ
前半 0 1
後半 1 1
結果 1 2
得点者 ソン・フンミン カルロス・ベラ
ハビエル・エルナンデス
グループF
6月23日(土)27:00~
対戦 ドイツ スウェーデン
前半 0 1
後半 2 0
結果 2 1
得点者 マルコ・ロイス
トニ・クロース
オラ・トイボネン
グループF
6月27日(水)23:00~
対戦 韓国 ドイツ
前半 0 0
後半 2 0
結果 2 0
得点者 キム・ヨングォン
ソン・フンミン
グループF
6月27日(水)23:00~
対戦 メキシコ スウェーデン
前半 0 0
後半 0 3
結果 0 3
得点者 ルドビク・アウグスティンソン
アンドレアス・グランクビスト
オウンゴール
グループGの結果
グループG
6月18日(月)24:00~
対戦 ベルギー パナマ
前半 0 0
後半 3 0
結果 3 0
得点者 ドリース・メルテンス
ロメル・ルカク×2
グループG
6月18日(月)27:00~
対戦 チュニジア イングランド
前半 1 1
後半 0 1
結果 1 2
得点者 フェルジャニ・サシ ハリー・ケイン×2
グループG
6月23日(土)21:00~
対戦 ベルギー チュニジア
前半 3 1
後半 2 1
結果 5 2
得点者 エデン・アザール×2
ロメル・ルカク×2
ミシー・バチュアイ
ディラン・ブロン
ワフビ・ハズリ
グループG
6月24日(日)21:00~
対戦 イングランド パナマ
前半 5 0
後半 1 1
結果 6 1
得点者 ジョン・ストーンズ×2
ハリー・ケイン×3
ジェシー・リンガード
フェリペ・バロイ
グループG
6月28日(木)27:00~
対戦 イングランド ベルギー
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 アドナン・ヤヌザイ
グループG
6月28日(木)27:00~
対戦 パナマ チュニジア
前半 1 0
後半 0 2
結果 1 2
得点者 オウンゴール ファハルディン・ベンユセフ
ワフビ・ハズリ
グループHの結果
グループH
6月19日(火)21:00~
対戦 コロンビア 日本
前半 1 1
後半 0 1
結果 1 2
得点者 フアン・キンテーロ 香川真司
大迫勇也
グループH
6月19日(火)24:00~
対戦 ポーランド セネガル
前半 0 1
後半 1 1
結果 1 2
得点者 グジェゴシュ・クリホビアク オウンゴール
エムバイエ・ニアン
グループH
6月24日(日)24:00~
対戦 日本 セネガル
前半 1 1
後半 1 1
結果 2 2
得点者 乾貴士
本田圭佑
サディオ・マネ
ムサ・ワゲ
グループH
6月24日(日)27:00~
対戦 ポーランド コロンビア
前半 0 1
後半 0 2
結果 0 3
得点者 ジェリー・ミナ
ラダメル・ファルカオ
フアン・クアドラード
グループH
6月28日(木)23:00~
対戦 日本 ポーランド
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 ヤン・ベドナレク
グループH
6月28日(木)23:00~
対戦 セネガル コロンビア
前半 0 0
後半 0 1
結果 0 1
得点者 ジェリー・ミナ

出場国&大会結果

出場国
予選大会の地域 出場国 結果
 開催国 ロシア ベスト8敗退
欧州 フランス 優勝
ポルトガル ベスト16敗退
ドイツ グループリーグ敗退
セルビア グループリーグ敗退
ポーランド グループリーグ敗退
イングランド 4位
スペイン ベスト16敗退
ベルギー 3位
アイスランド グループリーグ敗退
欧州(プレーオフ)  スイス ベスト16敗退
クロアチア 準優勝
スウェーデン ベスト8敗退
デンマーク ベスト16敗退
南米 ブラジル ベスト8敗退
ウルグアイ ベスト8敗退
アルゼンチン ベスト16敗退
コロンビア ベスト16敗退
アフリカ チュニジア グループリーグ敗退
ナイジェリア グループリーグ敗退
モロッコ グループリーグ敗退
セネガル グループリーグ敗退
エジプト グループリーグ敗退
アジア イラン グループリーグ敗退
日本 ベスト16敗退
韓国 グループリーグ敗退
サウジアラビア グループリーグ敗退
北中米 メキシコ ベスト16敗退
コスタリカ グループリーグ敗退
パナマ グループリーグ敗退
大陸間プレーオフ オーストラリア グループリーグ敗退
ペルー グループリーグ敗退

主な予選敗退国

主な予選敗退国
  • オランダ・・・W杯出場を決めたフランス、スェーデンと同じグループで3位となり予選敗退。
  • イタリア・・・スペインと同組の2位でプレーオフに進出するもスウェーデンに敗れ予選敗退。
  • ウクライナ、トルコ・・・死の組とも言われる予選グループで上位2位以内に入れず予選敗退。同組のアイスランド、クロアチアはW杯出場を決めた。
  • コートジボワール・・・予選グループ2位で予選敗退。同組からはモロッコがW杯出場を決めた。カメルーン、ガーナも予選敗退。
  • アメリカ・・・最終戦までもつれ込んだ結果、予選グループ5位で予選敗退。
  • チリ・・・こちらも最終戦までもつれ込んだ結果、予選グループ6位で予選敗退。

組み合わせ

決勝トーナメント進出国

グループA 勝敗 グループE 勝敗
ロシア 〇〇● ブラジル △〇〇
サウジアラビア ●●〇 スイス △〇△
エジプト ●●● コスタリカ ●●△
ウルグアイ 〇〇〇 セルビア 〇●●
グループB 勝敗 グループF 勝敗
ポルトガル △〇△ ドイツ ●〇●
スペイン △〇△ メキシコ 〇〇●
モロッコ ●●△ スウェーデン 〇●〇
イラン 〇●△ 韓国 ●●〇
グループC 勝敗 グループG 勝敗
フランス 〇〇△ ベルギー 〇〇〇
オーストラリア ●△● パナマ ●●●
ペルー ●●〇 チュニジア ●●〇
デンマーク 〇△△ イングランド 〇〇●
グループD 勝敗 グループH 勝敗
アルゼンチン △●〇 ポーランド ●●〇
アイスランド △●● セネガル 〇△●
クロアチア 〇〇〇 コロンビア ●〇〇
ナイジェリア ●〇● 日本 〇△●
1回戦
ウルグアイ 2-1 ポルトガル
フランス 4-3 アルゼンチン
ブラジル 2-0 メキシコ
ベルギー 3-2 日本
ロシア 1(4PK3)1 スペイン
クロアチア 1(3PK2)1 デンマーク
スウェーデン 1-0 スイス
イングランド 1(4PK3)1 コロンビア
準々決勝
フランス 2-0 ウルグアイ
ベルギー 2-1 ブラジル
クロアチア 2(4PK3)2 ロシア
イングランド 2-0 スウェーデン
準決勝
フランス 1-0 ベルギー
クロアチア 2-1 イングランド
3位決定戦
ベルギー 2-0 イングランド
決勝
フランス 4-2 クロアチア
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る