黒鷲旗2019 全日本男女選抜バレー 結果

スポンサーリンク

2019年度の「第68回黒鷲旗全日本男女選抜バレー大会」の結果を速報でお届けします。丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)を舞台に5月1日に開幕を迎えます!男子ともに出場16チームの頂点を目指し熱戦を繰りひろげます!


一平ちゃん
今年も黒鷲旗バレーがいよいよはじまりますー
sunさん
高校生チームも大学生チームも、まずは1勝をめざして頑張ってほしいでやんす!
コルネ氏
今年もレベルの高い大会になりそうでしゅ
  • 大会日程:2019年5月01日~5月6日
  • 会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
スポンサーリンク

黒鷲旗バレー2019 結果

◆リーグ戦の日程:5月01日~5月3日

◆トーナメントの日程:5月4日~5月6日

男子

リーグ戦

グループA
1位:FC東京
2位:VC長野トライデンツ
3位:近畿大学
4位:市立尼崎(高校)
グループB
1位:サントリーサンバーズ
2位:ジェイテクトSTINGS
3位:明治大学
4位:大分三好ヴァイセアドラー
グループC
1位:早稲田大学
2位:堺ブレイザーズ
3位:豊田合成トレフェルサ
4位:富士通カワサキレッドスピリッツ
グループD
1位:JTサンダーズ
2位:東レアローズ
3位:福山平成大学
4位:洛南(高校)
リーグ戦の結果
チーム名 結果チーム名
VC長野32近畿大学
FC東京30市立尼崎
VC長野30市立尼崎
FC東京32近畿大学
近畿大学30市立尼崎
FC東京30VC長野
チーム名 結果チーム名
ジェイテクト32大分三好
サントリー31明治大学
ジェイテクト31明治大学
サントリー30大分三好
明治大学32大分三好
サントリー30ジェイテクト
チーム名 結果チーム名
早稲田大32
豊田合成30富士通
32富士通
早稲田大31豊田合成
早稲田大31富士通
32豊田合成
チーム名 結果チーム名
東レ30福山平成
JT30洛南
東レ30洛南
JT30福山平成
福山平成30洛南
JT31東レ

準々決勝~決勝

2019年2018年
2019年
準々決勝
5/4
パナソニックパンサーズ30ジェイテクトSTINGS
JTサンダーズ31堺ブレイザーズ
東レアローズ31早稲田大学
サントリーサンバーズ30FC東京
準決勝
5/5
パナソニックパンサーズ325-16
25-19
26-24
0JTサンダーズ
サントリーサンバーズ325-21
25-27
25-13
25-22
1東レアローズ
決勝
5/6
サントリーサンバーズ325-21
21-25
25-20
33-31
1パナソニックパンサーズ
2018年
準々決勝
5/3
パナソニックパンサーズ31堺ブレイザーズ
東レアローズ32サントリーサンバーズ
ジェイテクトSTINGS32JTサンダーズ
FC東京32豊田合成トレフェルサ
準決勝
5/4
パナソニックパンサーズ31東レアローズ
ジェイテクトSTINGS30FC東京
決勝
5/5
パナソニックパンサーズ31ジェイテクトSTINGS

最終順位

優勝準優勝3位
2019サントリーサンバーズパナソニックパンサーズ東レアローズ
JTサンダーズ
2018パナソニックパンサーズジェイテクトSTINGS東レアローズ
FC東京
2017JTサンダーズパナソニックパンサーズ東レアローズ
堺ブレイザーズ

女子

リーグ戦

グループA
1位:JTマーヴェラス
2位:日立リヴァーレ
3位:PFUブルーキャッツ
4位:金蘭会(高校)
グループB
1位:デンソーエアリービーズ
2位:トヨタ車体クインシーズ
3位:ヴィクトリーナ姫路
4位:青山学院大学
グループC
1位:岡山シーガルズ
2位:東レアローズ
3位:筑波大学
4位:下北沢成徳(高校)
グループD
1位:埼玉上尾メディックス
2位:NECレッドロケッツ
3位:KUROBEアクアフェアリーズ
4位:松蔭大学
リーグ戦の結果
チーム名 結果チーム名
日立32PFU
JT30金蘭会
日立30金蘭会
JT32PFU
PFU30金蘭会
JT32日立
チーム名 結果チーム名
青山学院大32デンソー
トヨタ車体31ヴィクトリーナ姫路
デンソー30ヴィクトリーナ姫路
トヨタ車体30青山学院大
ヴィクトリーナ姫路31青山学院大
デンソー31トヨタ車体
チーム名 結果チーム名
岡山シーガルズ30筑波大学
東レ30下北沢成徳
岡山シーガルズ30下北沢成徳
東レ30筑波大学
筑波大学31下北沢成徳
岡山シーガルズ30東レ
チーム名 結果チーム名
上尾メディックス31KUROBE
NEC30松蔭大学
上尾メディックス30松蔭大学
NEC30KUROBE
KUROBE30松蔭大学
上尾メディックス31NEC

準々決勝~決勝

2019年2018年
2019年
準々決勝
5/4
JTマーヴェラス31トヨタ車体クインシーズ
東レアローズ30埼玉上尾メディックス
岡山シーガルズ31NECレッドロケッツ
日立リヴァーレ31デンソーエアリービーズ
準決勝
5/5
東レアローズ322-25
25-21
25-23
25-16
1JTマーヴェラス
日立リヴァーレ325-21
21-25
20-25
25-17
15-10
2岡山シーガルズ
決勝
5/6
東レアローズ325-23
31-29
26-24
0日立リヴァーレ
2018年
準々決勝
5/3
久光製薬スプリングス30上尾メディックス
デンソーエアリービーズ30東レアローズ
岡山シーガルズ32トヨタ車体クインシーズ
JTマーヴェラス30日立リヴァーレ
準決勝
5/4
久光製薬スプリングス30デンソーエアリービーズ
JTマーヴェラス32岡山シーガルズ
決勝
5/5
JTマーヴェラス30久光製薬スプリングス

最終順位

優勝準優勝3位
2019東レアローズ日立リヴァーレJTマーヴェラス
岡山シーガルズ
2018JTマーヴェラス久光製薬スプリングスデンソーエアリービーズ
岡山シーガルズ
2017デンソーエアリービーズ日立リヴァーレ東レアローズ
岡山シーガルズ