黒鷲旗2019 全日本男女選抜バレー 結果

2019年度の「第68回黒鷲旗全日本男女選抜バレー大会」の結果を速報でお届けします。丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)を舞台に5月1日に開幕を迎えます!男子ともに出場16チームの頂点を目指し熱戦を繰りひろげます!


一平ちゃん
今年も黒鷲旗バレーがいよいよはじまりますー
sunさん
高校生チームも大学生チームも、まずは1勝をめざして頑張ってほしいでやんす!
コルネ氏
今年もレベルの高い大会になりそうでしゅ
  • 大会日程:2019年5月01日~5月6日
  • 会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
スポンサーリンク

黒鷲旗バレー2019 結果

◆リーグ戦の日程:5月01日~5月3日

◆トーナメントの日程:5月4日~5月6日

男子

リーグ戦

グループA
1位:FC東京
2位:VC長野トライデンツ
3位:近畿大学
4位:市立尼崎(高校)
グループB
1位:サントリーサンバーズ
2位:ジェイテクトSTINGS
3位:明治大学
4位:大分三好ヴァイセアドラー
グループC
1位:早稲田大学
2位:堺ブレイザーズ
3位:豊田合成トレフェルサ
4位:富士通カワサキレッドスピリッツ
グループD
1位:JTサンダーズ
2位:東レアローズ
3位:福山平成大学
4位:洛南(高校)
リーグ戦の結果
チーム名  結果 チーム名
VC長野 3 2 近畿大学
FC東京 3 0 市立尼崎
VC長野 3 0 市立尼崎
FC東京 3 2 近畿大学
近畿大学 3 0 市立尼崎
FC東京 3 0 VC長野
チーム名  結果 チーム名
ジェイテクト 3 2 大分三好
サントリー 3 1 明治大学
ジェイテクト 3 1 明治大学
サントリー 3 0 大分三好
明治大学 3 2 大分三好
サントリー 3 0 ジェイテクト
チーム名  結果 チーム名
早稲田大 3 2
豊田合成 3 0 富士通
3 2 富士通
早稲田大 3 1 豊田合成
早稲田大 3 1 富士通
3 2 豊田合成
チーム名  結果 チーム名
東レ 3 0 福山平成
JT 3 0 洛南
東レ 3 0 洛南
JT 3 0 福山平成
福山平成 3 0 洛南
JT 3 1 東レ

準々決勝~決勝

2019年2018年
2019年
準々決勝
5/4
パナソニックパンサーズ 3 0 ジェイテクトSTINGS
JTサンダーズ 3 1 堺ブレイザーズ
東レアローズ 3 1 早稲田大学
サントリーサンバーズ 3 0 FC東京
準決勝
5/5
パナソニックパンサーズ 3 25-16
25-19
26-24
0 JTサンダーズ
サントリーサンバーズ 3 25-21
25-27
25-13
25-22
1 東レアローズ
決勝
5/6
サントリーサンバーズ 3 25-21
21-25
25-20
33-31
1 パナソニックパンサーズ
2018年
準々決勝
5/3
パナソニックパンサーズ 3 1 堺ブレイザーズ
東レアローズ 3 2 サントリーサンバーズ
ジェイテクトSTINGS 3 2 JTサンダーズ
FC東京 3 2 豊田合成トレフェルサ
準決勝
5/4
パナソニックパンサーズ 3 1 東レアローズ
ジェイテクトSTINGS 3 0 FC東京
決勝
5/5
パナソニックパンサーズ 3 1 ジェイテクトSTINGS

最終順位

優勝 準優勝 3位
2019 サントリーサンバーズ パナソニックパンサーズ 東レアローズ
JTサンダーズ
2018 パナソニックパンサーズ ジェイテクトSTINGS 東レアローズ
FC東京
2017 JTサンダーズ パナソニックパンサーズ 東レアローズ
堺ブレイザーズ

女子

リーグ戦

グループA
1位:JTマーヴェラス
2位:日立リヴァーレ
3位:PFUブルーキャッツ
4位:金蘭会(高校)
グループB
1位:デンソーエアリービーズ
2位:トヨタ車体クインシーズ
3位:ヴィクトリーナ姫路
4位:青山学院大学
グループC
1位:岡山シーガルズ
2位:東レアローズ
3位:筑波大学
4位:下北沢成徳(高校)
グループD
1位:埼玉上尾メディックス
2位:NECレッドロケッツ
3位:KUROBEアクアフェアリーズ
4位:松蔭大学
リーグ戦の結果
チーム名  結果 チーム名
日立 3 2 PFU
JT 3 0 金蘭会
日立 3 0 金蘭会
JT 3 2 PFU
PFU 3 0 金蘭会
JT 3 2 日立
チーム名  結果 チーム名
青山学院大 3 2 デンソー
トヨタ車体 3 1 ヴィクトリーナ姫路
デンソー 3 0 ヴィクトリーナ姫路
トヨタ車体 3 0 青山学院大
ヴィクトリーナ姫路 3 1 青山学院大
デンソー 3 1 トヨタ車体
チーム名  結果 チーム名
岡山シーガルズ 3 0 筑波大学
東レ 3 0 下北沢成徳
岡山シーガルズ 3 0 下北沢成徳
東レ 3 0 筑波大学
筑波大学 3 1 下北沢成徳
岡山シーガルズ 3 0 東レ
チーム名  結果 チーム名
上尾メディックス 3 1 KUROBE
NEC 3 0 松蔭大学
上尾メディックス 3 0 松蔭大学
NEC 3 0 KUROBE
KUROBE 3 0 松蔭大学
上尾メディックス 3 1 NEC

準々決勝~決勝

2019年2018年
2019年
準々決勝
5/4
JTマーヴェラス 3 1 トヨタ車体クインシーズ
東レアローズ 3 0 埼玉上尾メディックス
岡山シーガルズ 3 1 NECレッドロケッツ
日立リヴァーレ 3 1 デンソーエアリービーズ
準決勝
5/5
東レアローズ 3 22-25
25-21
25-23
25-16
1 JTマーヴェラス
日立リヴァーレ 3 25-21
21-25
20-25
25-17
15-10
2 岡山シーガルズ
決勝
5/6
東レアローズ 3 25-23
31-29
26-24
0 日立リヴァーレ
2018年
準々決勝
5/3
久光製薬スプリングス 3 0 上尾メディックス
デンソーエアリービーズ 3 0 東レアローズ
岡山シーガルズ 3 2 トヨタ車体クインシーズ
JTマーヴェラス 3 0 日立リヴァーレ
準決勝
5/4
久光製薬スプリングス 3 0 デンソーエアリービーズ
JTマーヴェラス 3 2 岡山シーガルズ
決勝
5/5
JTマーヴェラス 3 0 久光製薬スプリングス

最終順位

優勝 準優勝 3位
2019 東レアローズ 日立リヴァーレ JTマーヴェラス
岡山シーガルズ
2018 JTマーヴェラス 久光製薬スプリングス デンソーエアリービーズ
岡山シーガルズ
2017 デンソーエアリービーズ 日立リヴァーレ 東レアローズ
岡山シーガルズ