バレーボール・アジアクラブ選手権2023 女子&男子 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年のバレーボール「アジアクラブ選手権」に出場予定の男子・女子の日本代表クラブチームの結果を速報でお届けします! 女子はベトナム、男子はバーレーンで開催予定となります。

 

バレーボール・アジアNo.1のクラブチームが決定します!

アジア最強のクラブチームに輝くのは・・・注目でやんす!

日本チームの活躍に期待しているのでしゅ

【女子】

  • 開催国:ベトナム
  • 予定日程:2023年4月25日~5月02日

【男子】

  • 開催国:バーレーン
  • 予定日程:2023年5月14日~5月21日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

バレーボール・アジアクラブ選手権2023

女子日本代表クラブチーム 結果

2023年2022年

開催国:ベトナム

日程:2023年4月25日~5月02日

出場予定:久光スプリングス

優勝:Sport Center1(ベトナム)

バレーボール・アジアクラブ選手権2023、久光スプリングスは5位で大会を終える!
試合結果
女子バレーボール・アジアクラブ選手権2023
久光スプリングス 結果
予定日時 結果 スコア 対戦チーム
第1戦
4/26(水)
21:30
2 25-16
21-25
22-25
26-24
8-15
3 King Whale Taipei
(台湾)
第2戦
4/27(木)
21:30
1 20-25
25-17
21-25
15-25
3 Sport Center1
(ベトナム)
第3戦
4/29(土)
18:30
3 25-20
25-15
25-17
0 Paykan
(イラン)
順位決定戦
4/30(日)
18:30
3 25-9
25-9
25-15
0 Hip Hing VB
(香港)
順位決定戦
5/01(月)
12:30
3 25-15
25-7
25-8
0 Khuvsgul Erchim VC
(モンゴル)
順位決定戦
5/02(火)
15:30
3 16-25
25-21
15-25
25-18
19-17
2 Altay VC
(カザフスタン)

開催国:カザフスタン

日程:2022年4月24日~30日

出場予定:JTマーヴェラス 出場辞退

優勝:クアニシュVC(カザフスタン)

残念ながらCOVID-19の影響でJTマーヴェラスは出場辞退
女子バレーボール・アジアクラブ選手権2022
JTマーヴェラス 結果
日程 予定時間 結果 スコア 対戦チーム

男子日本代表クラブチーム 結果

2023年2022年

開催国:バーレーン

日程:2023年5月14日~21日

出場予定:サントリーサンバーズ

優勝:サントリーサンバーズ(日本)

バレーボール・アジアクラブ選手権2023、サントリーサンバーズが優勝!!
男子バレーボール・アジアクラブ選手権2023
サントリーサンバーズ 結果
予定日時 結果 スコア 対戦チーム
第1戦
5/14(日)
22:30
3 25-17
26-24
25-19
0 Diamond Food
Fine Chef-Air Force
(タイ)
第2戦
5/15(月)
17:30
3 25-11
25-18
17-25
25-19
1 Bayankhongor
Crownd Geo VC
(モンゴル)
第3戦
5/16(火)
17:30
3 25-17
25-17
25-15
0 Khaypil
Sports Club
(イエメン)
第4戦
5/18(木)
17:30
3 25-21
25-19
25-19
0 Incheon Korean Air
Jumbos
(韓国)
第5戦
5/19(金)
20:00
3 27-25
25-15
25-18
0 Jakarta Bhayangkara
Presisi
(インドネシア)
準決勝
5/20(土)
22:30
3 25-22
23-25
34-32
25-17
1 Shahdab Yazd
(イラン)
5/21(日)
25:15
3 28-26
25-23
23-25
25-17
1 Jakarta Bhayangkara
Presisi
(インドネシア)

開催国:イラン

日程:2022年5月14日~20日

出場予定:サントリーサンバーズ

優勝:テヘランペイカン(イラン)

バレーボール・アジアクラブ選手権2022、サントリーサンバーズが準優勝!!
男子バレーボール・アジアクラブ選手権2022
サントリーサンバーズ 結果
日程 予定時間 結果 スコア 対戦チーム
5/14
第1戦
14:30 3 25-19
25-21
25-16
0 ナコンラチャシマ
(タイ)
5/15
第2戦
20:30 1 25-22
19-25
19-25
21-25
3 テヘランペイカン
(イラン)
5/16
第3戦
14:30 3 25-17
25-23
25-21
0 サウスガススポーツクラブ
(イラク)
5/18
準々決勝
17:30 3 25-20
25-20
25-22
0 アル・ラーヤンSC
(カタール)
5/19
準決勝
23:30 3 22-25
25-22
25-20
25-21
1 シャダブ・ヤズド
(イラン)
5/20
決勝
23:00 2 25-21
28-26
13-25
20-25
12-15
3 テヘランペイカン
(イラン)