PR

高校総体2024 男子・女子バレー 出場校&結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年の高校総体(インターハイ)の男子・女子のバレーボール競技の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします! 今年の開催地は大分県となります!

 

夏の全国の頂点を目指す4日間の熱い戦いがはじまります

 まずは予選グループ戦を勝ち上がり決勝トーナメント進出を目指して頑張ってほしいでやんす!

夏の高校バレー日本一は果たして・・・

【インターハイ2024・バレーボール】
女子

  • 開催地:大分県(中津市・日田市)
  • 予定日程(競技):2024年7月26日~29日

男子

  • 開催地:大分県(中津市・日田市)
  • 予定日程(競技):2024年8月01日~04日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インターハイ2024 バレーボール

インターハイ バレーボール
【高校バレー】インターハイの大会情報など関連ツイートなどまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

男子と女子の出場校

2024年2023年2022年2021年2019年
出場校
インターハイ2024 バレー 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 札幌大谷 札幌山の手
東北 秋田 雄物川 秋田北
岩手 盛岡南 盛岡誠桜
青森 弘前工業 青森西
宮城 東北 古川学園
山形 山形城北 米沢中央
福島 郡山北工業 郡山女子大附
関東 東京
埼玉 埼玉栄 狭山ヶ丘
千葉
神奈川
茨城 土浦日大 日本ウェルネス
群馬
栃木 足利大附 國學院栃木
山梨 日本航空 帝京第三
北信越 新潟 東京学館新潟 新発田商業
富山 高岡第一 富山第一
石川 小松大谷 金沢商業
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 松本国際 都市大塩尻
東海 愛知 大同大大同 人環大岡崎
三重 松阪工業 津商業
岐阜 大垣日大 県岐阜商
静岡 浜松修学舎 富士見
近畿 京都 洛南 京都橘
滋賀 近江 近江
大阪 昇陽 金蘭会
大阪国際
兵庫 市立尼崎 氷上
奈良 天理 奈良文化
和歌山 開智 開智
四国 香川 多度津 高松商業
徳島 徳島科技 富岡東
愛媛 新田 松山東雲
高知 高知商業 高知中央
中国 鳥取 鳥取中央育英 岩美
島根 松江工業 安来
岡山 金光学園 就実
広島 瀬戸内 安田女子
山口 高川学園 誠英
九州・沖縄 福岡 東福岡 福工大城東
佐賀 佐賀商業 佐賀清和
長崎 鎮西学院 西彼杵
熊本 鎮西 熊本信愛女学院
大分
(開催地)
大分工業 東九州龍谷
大分南 大分商業
宮崎 都城工業 都城商業
鹿児島 川内商工 鹿児島実業
沖縄 西原 首里
インターハイ2023 バレー 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 東海大札幌 旭川実業
北海道科学大高 札幌山の手
東北 秋田 雄物川 秋田令和
岩手 不来方 盛岡誠桜
青森 弘前工業 青森西
宮城 東北 古川学園
山形 山形中央 米沢中央
福島 郡山北工業 郡山女子大附
関東 東京 駿台学園 下北沢成徳
日本学園 文京学院大女子
埼玉 正智深谷 春日部共栄
千葉 習志野 敬愛学園
神奈川 川崎橘 横浜隼人
川崎橘
茨城 土浦日大 明秀日立
群馬 前橋商業 健大高崎
栃木 足利大附 國學院栃木
山梨 日本航空 帝京第三
北信越 新潟 東京学館新潟 長岡商業
富山 高岡第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商業
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 松本国際 都市大塩尻
東海 愛知 星城 誠信
三重 松坂工業 三重
岐阜 大垣日大 県岐阜商
静岡 聖隷クリストファー 富士見
近畿 京都 東山 京都橘
滋賀 近江 近江兄弟社
大阪 昇陽 金蘭会
大阪国際滝井・大阪国際
兵庫 市立尼崎 氷上
奈良 添上 奈良文化
和歌山 開智 和歌山信愛
四国 香川 高松工芸 高松南
徳島 徳島科技 城南
愛媛 新田 今治精華
高知 高知 高知中央
中国 鳥取 鳥取中央育英 岩美
島根 大東 大社
岡山 金光学園 就実
広島 崇徳 進徳女子
山口 高川学園 誠英
九州・沖縄 福岡 福岡大大濠 福岡女学院
佐賀 佐賀商業 佐賀学園
長崎 大村工業 純心女子
熊本 鎮西 熊本信愛女学院
大分 大分南 東九州龍谷
宮崎 日南振徳 宮崎日大
鹿児島 川内商工 鹿児島女子
沖縄 西原 西原
インターハイ2022 バレー 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 東海大札幌 札幌山の手
旭川実業
東北 秋田 雄物川 聖霊女子短大付
岩手 一関修紅 一関修紅
青森 弘前工業 青森西
宮城 東北 古川学園
山形 山形中央 米沢中央
福島 相馬 郡山女子大附
関東 東京 駿台学園 下北沢成徳
東洋 八王子実践
埼玉 正智深谷 細田学園
千葉 習志野 市立船橋
神奈川 慶應義塾 横浜隼人
三浦学苑
茨城 土浦日大 明秀日立
群馬 前橋商業 健大高崎
栃木 作新学院 宇都宮文星女子
山梨 日本航空 日本航空
北信越 新潟 新発田中央 長岡商業
富山 高岡第一 富山第一
石川 金沢商業 金沢商業
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 松本国際 都市大塩尻
東海 愛知 愛工大名電 誠信
三重 松阪工業 三重
岐阜 県岐阜商 県岐阜商
静岡 聖隷クリストファー 富士見
近畿 京都 東山 京都橘
滋賀 近江 近江
大阪 昇陽 金蘭会
四天王寺
兵庫 市立尼崎 氷上
奈良 天理 奈良女子
和歌山 開智 開智
四国 香川 坂出工業 坂出商業
多度津
徳島 城東 富岡東
城南
愛媛 松山工業 松山東雲
高知 高知商業 高知
中国 鳥取 鳥取工業 岩美
島根 安来 安来
岡山 岡山東商業 就実
広島 崇徳 進徳女子
山口 高川学園 誠英
九州・沖縄 福岡 東福岡 福工大城東
佐賀 佐賀学園 佐賀学園
長崎 大村工業 九州文化学園
熊本 鎮西 熊本信愛女学院
大分 大分南 東九州龍谷
宮崎 日向学院 都城商業
鹿児島 川内商工 鹿児島女子
沖縄 西原 首里
インターハイ2021 バレー 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 恵庭南 旭川実業
札幌山の手
東北 秋田 雄物川 由利
岩手 一関修紅 花巻南
青森 弘前工業 青森西
宮城 仙台商業 古川学園
山形 羽黒 米沢中央
福島 郡山北工業 郡山女子大附
関東 東京 駿台学園 下北沢成徳
東亜学園 共栄学園
埼玉 埼玉栄 細田学園
千葉 習志野 敬愛学園
神奈川 川崎橘 川崎橘
大和南
茨城 土浦日大 水戸女子
群馬 明和県央 高崎女子
栃木 足利大附 宇都宮中央女子
山梨 駿台甲府 帝京第三
北信越 新潟 東京学館新潟 長岡商業
富山 南砺福野 富山第一
石川 石川県工 金沢商業
小松大谷 星稜
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 岡谷工業 都市大塩尻
東海 愛知 星城 岡崎学園
三重 松阪工業 三重
岐阜 大垣日大 多治見西
静岡 清水桜が丘 富士見
近畿 京都 洛南 京都橘
滋賀 近江 近江
大阪 清風 金蘭会
大阪国際滝井
兵庫 市立尼崎 氷上
奈良 天理 奈良文化
和歌山 開智 開智
四国 香川 坂出工業 高松南
徳島 城東 城南
愛媛 松山工業 松山東雲
高知 高知 高知
中国 鳥取 鳥取中央育英 岩美
島根 松江工業 安来
岡山 玉野光南 就実
広島 崇徳 安田女子
山口 宇部商業 誠英
九州・沖縄 福岡 東福岡 福岡女学院
佐賀 佐賀学園 佐賀清和
長崎 鎮西学院 九州文化学園
熊本 鎮西 熊本信愛女学院
大分 大分工業 東九州龍谷
宮崎 日南振徳 都城商業
鹿児島 川内商工 鹿児島南
沖縄 美里工業 首里
インターハイ2019 バレー 出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 北海道科学大高 札幌山の手
帯広南商業
東北 秋田 雄物川 秋田北
岩手 不来方 一関第一
青森 五所川原工業 青森西
宮城 東北 古川学園
山形 山形城北 山形市立商業
福島 福島商業 郡山女子大附
関東 東京 駿台学園 下北沢成徳
東亜学園 共栄学園
埼玉 埼玉栄 細田学園
千葉 千葉商科大付 敬愛学園
神奈川 川崎橘 星槎国際湘南
三浦学苑
茨城 土浦日大 日立第二
群馬 明和県央 高崎女子
栃木 足利大附 國學院栃木
山梨 日本航空 増穂商業
北信越 新潟 上越総合技術 長岡商業
富山 高岡第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商業
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 松本国際 松商学園
東海 愛知 愛工大名電 岡崎学園
三重 松坂工業 津商業
岐阜 県岐阜商 県岐阜商
静岡 聖隷クリストファー 富士見
近畿 京都 東山 京都橘
滋賀 近江 近江
大阪 清風 金蘭会
大阪国際滝井
兵庫 市立尼崎 氷上
奈良 天理 奈良文化
和歌山 開智 開智
四国 香川 多度津 高松商業
徳島 徳島科学技術 城南
愛媛 新田 松山東雲
高知 高知 高知
中国 鳥取 米子工業 米子北斗
島根 安来 安来
岡山 金光学園 就実
広島 崇徳 広島桜が丘
山口 高川学園 徳山商工
九州・沖縄 福岡 東福岡 福工大附城東
佐賀 佐賀学園 鳥栖商業
長崎 大村工業 九州文化学園
熊本 鎮西 熊本信愛
大分 別府鶴見丘 東九州龍谷
宮崎 都城東 都城商業
都城工業 延岡学園
鹿児島 鹿児島商業 鹿児島南
沖縄 西原 首里

女子の結果

グループ戦 7/26

女子 グループ戦の結果
1組
2組
3組
4組
5組
6組
7組
8組
9組
10組
11組
12組

決勝トーナメント 7/27~29

2024年2023年2022年2021年2019年

開催地:大分県

日程:2024年7月26日~29日

優勝

女子 決勝Tの結果
インターハイ2024 バレー(女子)決勝T 結果
1回戦
7/27
2回戦
7/27
3回戦
7/28
準々決勝
7/28
準決勝
7/29
決勝
7/29

開催地:北海道

日程:2023年8月02日~05日

優勝:下北沢成徳(東京)

インターハイ2023 バレー(女子)決勝T 結果
1回戦
8/03
福岡女学院(福岡) 2 0 青森西(青森)
京都橘(京都) 2 0 富山第一(富山)
都市大塩尻(長野) 2 1 福井工大福井(福井)
東九州龍谷(大分) 2 0 札幌山の手(北海道)
下北沢成徳(東京) 2 0 岩美(鳥取)
富士見(静岡) 2 1 氷上(兵庫)
進徳女子(広島) 2 1 高松南(香川)
2回戦
8/03
古川学園(宮城) 2 0 福岡女学院(福岡)
敬愛学園(千葉) 2 0 佐賀学園(佐賀)
鹿児島女子(鹿児島) 2 1 川崎橘(神奈川)
大阪国際滝井・
大阪国際(大阪)
2 1 城南(徳島)
京都橘(京都) 2 0 旭川実業(北海道)
三重(三重) 2 0 國學院栃木(栃木)
文京学院大女子(東京) 2 0 誠信(愛知)
都市大塩尻(長野) 2 0 近江兄弟社(滋賀)
誠英(山口) 2 0 東九州龍谷(大分)
就実(岡山) 2 0 帝京第三(山梨)
奈良文化(奈良) 2 0 郡山女子大附(福島)
下北沢成徳(東京) 2 0 純心女子(長崎)
富士見(静岡) 2 1 横浜隼人(神奈川)
宮崎日大(宮崎) 2 0 春日部共栄(埼玉)
長岡商業(新潟) 2 0 西原(沖縄)
進徳女子(広島) 2 1 金蘭会(大阪)
3回戦
8/04
敬愛学園(千葉) 2 0 古川学園(宮城)
鹿児島女子(鹿児島) 2 0 大阪国際滝井・
大阪国際(大阪)
三重(三重) 2 0 京都橘(京都)
都市大塩尻(長野) 2 0 文京学院大女子(東京)
就実(岡山) 2 0 誠英(山口)
下北沢成徳(東京) 2 1 奈良文化(奈良)
富士見(静岡) 2 0 宮崎日大(宮崎)
進徳女子(広島) 2 0 長岡商業(新潟)
準々決勝
8/04
敬愛学園(千葉) 2 0 鹿児島女子(鹿児島)
都市大塩尻(長野) 2 0 三重(三重)
下北沢成徳(東京) 2 0 就実(岡山)
進徳女子(広島) 2 0 富士見(静岡)
準決勝
8/05
都市大塩尻(長野) 2 0 敬愛学園(千葉)
下北沢成徳(東京) 2 0 進徳女子(広島)
決勝
8/05
下北沢成徳(東京) 3 0 都市大塩尻(長野)

開催地:徳島県

日程:2022年7月29日~8月01日

優勝:金蘭会(大阪)

インターハイ2022 バレー(女子)決勝T 結果
1回戦
7/30
福工大城東 2 0 金沢商業
進徳女子 2 0 三浦学苑
開智 2 1 青森西
三重 2 0 札幌山の手
横浜隼人 2 1 鹿児島女子
誠英 2 0 氷上
都城商業 2 0 日本航空
2回戦
7/30
就実 2 0 福工大城東
八王子実践 2 0 佐賀学園
城南 2 1 健大高崎
東九州龍谷 2 0 旭川実業
進徳女子 2 0 高知
誠信 2 0 富山第一
郡山女子大附 2 0 熊本信愛女学院
金蘭会 2 0 開智
古川学園 2 0 三重
京都橘 2 0 松山東雲
細田学園 2 0 奈良女子
都市大塩尻 2 0 横浜隼人
誠英 2 0 市立船橋
九州文化学園 2 0 四天王寺
福井工大福井 2 0 米沢中央
下北沢成徳 2 0 都城商業
3回戦
7/31
八王子実践 2 1 就実
東九州龍谷 2 0 城南
進徳女子 2 1 誠信
金蘭会 2 0 郡山女子大附
古川学園 2 0 京都橘
都市大塩尻 2 0 細田学園
誠英 2 1 九州文化学園
下北沢成徳 2 0 福井工大福井
準々決勝
7/31
八王子実践 2 1 東九州龍谷
金蘭会 2 1 進徳女子
古川学園 2 0 都市大塩尻
下北沢成徳 2 1 誠英
準決勝
8/01
金蘭会 2 0 八王子実践
古川学園 2 0 下北沢成徳
決勝
8/01
金蘭会 3 0 古川学園

開催地:石川県

日程:2021年7月28日~7月31日

優勝:下北沢成徳(東京)

インターハイ2021 バレー(女子)決勝T 結果
1回戦
7/29
氷上(兵庫) 2 0 青森西(青森)
九州文化学園(長崎) 2 0 近江(滋賀)
金蘭会(大阪) 2 0 長岡商業(新潟)
佐賀清和(佐賀) 2 1 郡山女子大附(福島)
下北沢成徳(東京) 2 0 奈良文化(奈良)
岡崎学園(愛知) 2 0 熊本信愛女学院(熊本)
米沢中央(山形) 2 0 都市大塩尻(長野)
2回戦
7/29
就実(岡山) 2 0 氷上(兵庫)
福岡女学院(福岡) 2 0 高松南(香川)
鹿児島南(鹿児島) 2 0 共栄学園(東京)
安田女子(広島) 2 0 富山第一(富山)
九州文化学園(長崎) 2 0 金沢商業(石川)
誠英(山口) 2 0 京都橘(京都)
富士見(静岡) 2 1 由利(秋田)
金蘭会(大阪) 2 0 東九州龍谷(大分)
古川学園(宮城) 2 0 佐賀清和(佐賀)
帝京第三(山梨) 2 0 高知(高知)
城南(徳島) 2 1 岩美(鳥取)
下北沢成徳(東京) 2 0 安来(島根)
岡崎学園(愛知) 2 0 三重(三重)
敬愛学園(千葉) 2 1 福井工大福井(福井)
都城商業(宮崎) 2 1 川崎橘(神奈川)
大阪国際滝井(大阪) 2 0 米沢中央(山形)
3回戦
7/30
就実(岡山) 2 1 福岡女学院(福岡)
鹿児島南(鹿児島) 2 1 安田女子(広島)
九州文化学園(長崎) 2 0 誠英(山口)
金蘭会(大阪) 2 0 富士見(静岡)
古川学園(宮城) 2 0 帝京第三(山梨)
下北沢成徳(東京) 2 0 城南(徳島)
岡崎学園(愛知) 2 0 敬愛学園(千葉)
都城商業(宮崎) 2 0 大阪国際滝井(大阪)
準々決勝
7/30
就実(岡山) 2 0 鹿児島南(鹿児島)
金蘭会(大阪) 2 0 九州文化学園(長崎)
下北沢成徳(東京) 2 0 古川学園(宮城)
都城商業(宮崎) 2 0 岡崎学園(愛知)
準決勝
7/31
就実(岡山) 2 1 金蘭会(大阪)
下北沢成徳(東京) 2 0 都城商業(宮崎)
決勝
7/31
下北沢成徳(東京) 3 1 就実(岡山)

開催地:宮崎県

日程:2019年7月25日~7月28日

優勝:就実(岡山)

インターハイ2019 バレー(女子)決勝T 結果
1回戦
7/26
札幌山の手 2 1 城南
高崎女子 2 0 三浦学苑
山形市立商業 2 0 日立第二
安来 2 1 徳山商工
就実 2 0 奈良文化
延岡学園 2 1 松山東雲
大阪国際滝井 2 0 富山第一
2回戦
7/26
金蘭会 2 0 札幌山の手
京都橘 2 0 秋田北
福工大附城東 2 1 長岡商業
九州文化 2 0 首里
都城商業 2 0 高崎女子
共栄学園 2 0 熊本信愛
増穂商業 2 0 鳥栖商業
山形市立商業 2 0 鹿児島南
東九州龍谷 2 0 安来
福井工大福井 2 0 星槎国際湘南
岡崎学園 2 0 高松商業
就実 2 1 富士見
敬愛学園 2 0 延岡学園
古川学園 2 0 広島桜が丘
國學院栃木 2 0 津商業
下北沢成徳 2 0 大阪国際滝井
3回戦
7/27
京都橘 2 1 金蘭会
福工大附城東 2 0 九州文化
共栄学園 2 0 都城商業
山形市立商業 2 1 増穂商業
東九州龍谷 2 0 福井工大福井
就実 2 0 岡崎学園
古川学園 2 1 敬愛学園
下北沢成徳 2 0 國學院栃木
準々決勝
7/27
京都橘 2 0 福工大附城東
共栄学園 2 0 山形市立商業
就実 2 0 東九州龍谷
下北沢成徳 2 1 古川学園
準決勝
7/28
共栄学園 2 1 京都橘
就実 2 0 下北沢成徳
決勝
7/28
就実 3 2 共栄学園

男子の結果

グループ戦 8/01

男子 グループ戦の結果
1組
2組
3組
4組
5組
6組
7組
8組
9組
10組
11組
12組

決勝トーナメント 8/02~04

2024年2023年2022年2021年2019年
男子 決勝Tの結果

開催地:大分県

日程:2024年8月01日~04日

優勝

インターハイ2024 バレー(男子)決勝T 結果
1回戦
8/02
2回戦
8/02
3回戦
8/03
準々決勝
8/03
準決勝
8/04
決勝
8/04

開催地:北海道

日程:2023年8月08日~11日

優勝:駿台学園(東京)

インターハイ2023 バレー(男子)決勝T 結果
1回戦
8/09
新田(愛媛) 2 1 大垣日大(岐阜)
日本学園(東京) 2 0 鳥取中央育英(鳥取)
星城(愛知) 2 0 松坂工業(三重)
高知(高知) 2 1 市立尼崎(兵庫)
開智(和歌山) 2 1 川崎橘(神奈川)
2回戦
8/09
東山(京都) 2 0 新田(愛媛)
金光学園(岡山) 2 1 弘前工業(青森)
高川学園(山口) 2 0 高松工芸(香川)
川内商工(鹿児島) 2 1 大村工業(長崎)
福井工大福井(福井) 2 0 日本学園(東京)
正智深谷(埼玉) 2 0 雄物川(秋田)
佐賀商業(佐賀) 2 1 高岡第一(富山)
習志野(千葉) 2 1 星城(愛知)
鎮西(熊本) 2 1 高知(高知)
福岡大大濠(福岡) 2 1 郡山北工業(福島)
土浦日大(茨城) 2 1 崇徳(広島)
昇陽(大阪) 2 0 東京学館新潟(新潟)
聖隷クリストファー(静岡) 2 0 日南振徳(宮崎)
東北(宮城) 2 0 近江(滋賀)
松本国際(長野) 2 0 西原(沖縄)
駿台学園(東京) 2 0 開智(和歌山)
3回戦
8/10
東山(京都) 2 0 金光学園(岡山)
川内商工(鹿児島) 2 0 高川学園(山口)
福井工大福井(福井) 2 0 正智深谷(埼玉)
習志野(千葉) 2 0 佐賀商業(佐賀)
福岡大大濠(福岡) 2 0 鎮西(熊本)
昇陽(大阪) 2 1 土浦日大(茨城)
東北(宮城) 2 0 聖隷クリストファー(静岡)
駿台学園(東京) 2 0 松本国際(長野)
準々決勝
8/10
東山(京都) 2 0 川内商工(鹿児島)
福井工大福井(福井) 2 0 習志野(千葉)
昇陽(大阪) 2 0 福岡大大濠(福岡)
駿台学園(東京) 2 0 東北(宮城)
準決勝
8/11
東山(京都) 2 1 福井工大福井(福井)
駿台学園(東京) 2 0 昇陽(大阪)
決勝
8/11
駿台学園(東京) 3 0 東山(京都)

開催地:香川県

日程:2022年8月04日~8月07日

優勝:東山(京都)

インターハイ2022 バレー(男子)決勝T 結果
1回戦
8/05
西原 2 1 松阪工業
聖隷クリストファー 2 0 岡山東商業
愛工大名電 2 0 大村工業
慶應義塾 2 0 相馬
川内商工 2 1 高川学園
2回戦
8/05
鎮西 2 0 西原
昇陽 2 0 東洋
開智 2 0 城東
一関修紅 2 0 市立尼崎
聖隷クリストファー 2 0 坂出工業
安来 2 1 作新学院
山形中央 2 0 佐賀学園
東福岡 2 1 愛工大名電
駿台学園 2 0 慶應義塾
習志野 2 0 大分南
松本国際 2 0 弘前工業
東北 2 0 県岐阜商
東山 2 0 土浦日大
崇徳 2 0 福井工大福井
近江 2 1 東海大札幌
川内商工 2 1 日本航空
3回戦
8/06
鎮西 2 0 昇陽
開智 2 0 一関修紅
聖隷クリストファー 2 1 安来
東福岡 2 0 山形中央
駿台学園 2 0 習志野
松本国際 2 0 東北
東山 2 0 崇徳
近江 2 0 川内商工
準々決勝
8/06
鎮西 2 0 開智
東福岡 2 0 聖隷クリストファー
松本国際 2 0 駿台学園
東山 2 0 近江
準決勝
8/07
東福岡 2 1 鎮西
東山 2 0 松本国際
決勝
8/07
東山 3 0 東福岡

開催地:石川県

日程:2021年8月03日~8月06日

優勝:鎮西(熊本)

インターハイ2021 バレー(男子)決勝T 結果
1回戦
8/04
鳥取中央育英(鳥取) 2 0 城東(徳島)
鎮西学院(長崎) 2 0 坂出工業(香川)
星城(愛知) 2 1 近江(滋賀)
岡谷工業(長野) 2 0 佐賀学園(佐賀)
洛南(京都) 2 1 郡山北工業(福島)
2回戦
8/04
東福岡(福岡) 2 0 鳥取中央育英(鳥取)
玉野光南(岡山) 2 1 東亜学園(東京)
仙台商業(宮城) 2 1 埼玉栄(埼玉)
川内商工(鹿児島) 2 1 土浦日大(茨城)
鎮西学院(長崎) 2 0 石川県工(石川)
日南振徳(宮崎) 2 0 明和県央(群馬)
鎮西(熊本) 2 0 弘前工業(青森)
星城(愛知) 2 0 市立尼崎(兵庫)
清風(大阪) 2 0 岡谷工業(長野)
崇徳(広島) 2 1 大分工業(大分)
習志野(千葉) 2 0 東京学館新潟(新潟)
松阪工業(三重) 2 0 大垣日大(岐阜)
開智(和歌山) 2 0 恵庭南(北海道)
福井工大福井(福井) 2 0 松山工業(愛媛)
足利大附(栃木) 2 1 一関修紅(岩手)
駿台学園(東京) 2 0 洛南(京都)
3回戦
8/05
東福岡(福岡) 2 0 玉野光南(岡山)
仙台商業(宮城) 2 1 川内商工(鹿児島)
日南振徳(宮崎) 2 0 鎮西学院(長崎)
鎮西(熊本) 2 0 星城(愛知)
清風(大阪) 2 0 崇徳(広島)
習志野(千葉) 2 0 松阪工業(三重)
福井工大福井(福井) 2 0 開智(和歌山)
駿台学園(東京) 2 0 足利大附(栃木)
準々決勝
8/05
東福岡(福岡) 2 0 仙台商業(宮城)
鎮西(熊本) 2 1 日南振徳(宮崎)
清風(大阪) 2 0 習志野(千葉)
駿台学園(東京) 2 0 福井工大福井(福井)
準決勝
8/06
鎮西(熊本) 2 1 東福岡(福岡)
駿台学園(東京) 2 1 清風(大阪)
決勝
8/06
鎮西(熊本) 3 2 駿台学園(東京)

開催地:宮崎県

日程:2019年7月31日~8月03日

優勝:松本国際(長野)

インターハイ2019 バレー(男子)決勝T 結果
1回戦
8/01
千葉商科大付 2 0 足利大附
愛工大名電 2 0 開智
東北 2 0 高岡第一
東山 2 0 西原
土浦日大 2 1 松坂工業
2回戦
8/01
市立尼崎 2 0 千葉商科大付
大村工業 2 1 天理
東福岡 2 1 五所川原工業
日本航空 2 0 福島商業
愛工大名電 2 0 都城工業
北海道科学大高 2 0 不来方
安来 2 1 多度津
東北 2 1 駿台学園
東山 2 0 鎮西
埼玉栄 2 0 川崎橘
鹿児島商業 2 1 福井工大福井
金光学園 2 1 別府鶴見丘
聖隷クリストファー 2 1 高川学園
松本国際 2 0 都城東
崇徳 2 0 県岐阜商
清風 2 0 土浦日大
3回戦
8/02
大村工業 2 0 市立尼崎
東福岡 2 0 日本航空
愛工大名電 2 1 北海道科学大高
東北 2 1 安来
東山 2 0 埼玉栄
鹿児島商業 2 0 金光学園
松本国際 2 0 聖隷クリストファー
清風 2 0 崇徳
準々決勝
8/02
東福岡 2 0 大村工業
東北 2 1 愛工大名電
東山 2 0 鹿児島商業
松本国際 2 0 清風
準決勝
8/03
東北 2 1 東福岡
松本国際 2 0 東山
決勝
8/03
松本国際 3 1 東北

最終結果

男子女子
インターハイ 男子バレー 最終結果(順位)
優勝 準優勝 3位
2018 市立尼崎
(兵庫)
洛南
(京都)
鎮西(熊本)
駿台学園(東京)
2019 松本国際
(長野)
東北
(宮城)
東福岡(福岡)
東山(京都)
2020 中止
2021 鎮西
(熊本)
駿台学園
(東京)
東福岡(福岡)
清風(大阪)
2022 東山
(京都)
東福岡
(福岡)
鎮西(熊本)
松本国際(長野)
2023 駿台学園
(東京)
東山
(京都)
福井工大福井(福井)
昇陽(大阪)
2024
インターハイ 女子バレーの最終結果(順位)
優勝 準優勝 3位
2018 下北沢成徳
(東京)
金蘭会
(大阪)
東九州龍谷(大分)
鹿児島南(鹿児島)
2019 就実
(岡山)
共栄学園
(東京)
京都橘(京都)
下北沢成徳(東京)
2020 中止
2021 下北沢成徳
(東京)
就実
(岡山)
金蘭会(大阪)
都城商業(宮崎)
2022 金蘭会
(大阪)
古川学園
(宮城)
八王子実践(東京)
下北沢成徳(東京)
2023 下北沢成徳
(東京)
都市大塩尻
(長野)
敬愛学園(千葉)
進徳女子(広島)
2024

【関連記事】

春高バレー 女子の結果

春高バレー 男子の結果