高校総体2018 男子・女子バレー 結果

2018年度の高校総体(インターハイ)の男子・女子のバレーボール競技の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします!今年は男女ともに三重県を舞台に大会が行われます!


一平ちゃん
男女ともに56校の頂点を目指す熱い戦いがはじまりますー!
sunさん
まずは予選リーグを勝ち上がり決勝トーナメント進出を目指して頑張ってほしいでやんす!
コルネ氏
今年の黒鷲旗に出場したチームの成長にも注目なのでしゅ!

【男子バレーボール】

  • 大会期間は2018年7月27日~7月30日
  • 開催地:三重県
  • 組み合わせ抽選日:7月01日

【女子バレーボール】

  • 大会期間は2018年8月02日~8月5日
  • 開催地:三重県
  • 組み合わせ抽選日:7月01日
スポンサーリンク

インターハイ2018 バレーボール

男子と女子の出場校

出場校
地域 県名 男子 女子
北海道 北海道 東海大札幌 札幌大谷
とわの森三愛 帯広南商業
東北 秋田 雄物川 秋田北
岩手 一関修紅 高田
青森 弘前工業 青森西
宮城 仙台商業 古川学園
山形 山形南 山形市立商業
福島 福島商業 磐城第一
関東 東京 駿台学園 下北沢成徳
東亜学園 八王子実践
埼玉 埼玉栄 春日部共栄
正智深谷 細田学園
千葉 習志野 市立船橋
市立船橋 敬愛学園
神奈川 川崎橘 川崎橘
慶應義塾 伊勢原
茨城 土浦日大 大成女子
群馬 前橋商業 西邑楽
栃木 足利大附 國學院栃木
山梨 日本航空 日本航空
北信越 新潟 長岡商業
富山 高岡第一 富山第一
石川 石川県工 金沢商業
福井 福井工大福井 福井工大福井
長野 松本国際 東海大諏訪
東海 愛知 愛工大名電 岡崎学園
星城 誠信
三重 松坂工業 津商業
皇學館 三重
岐阜 県岐阜商 岐阜第一
静岡 聖隷クリストファー 島田商業
近畿 京都 洛南 京都橘
滋賀 近江 近江兄弟社
大阪 大塚 金蘭会
清風 大阪国際滝井
兵庫 市立尼崎 日ノ本
氷上
奈良 天理 奈良女子
和歌山 開智 開智
四国 香川 高松工芸 高松南
徳島 城東 城南
愛媛 新田 松山東雲
高知 高知 高知中央
中国 鳥取 鳥取中央育英 米子北斗
島根 安来 大社
岡山 岡山東商業 就実
広島 崇徳 市立沼田
山口 高川学園 誠英
九州・沖縄 福岡 東福岡 誠修
佐賀 佐賀学園 佐賀清和
長崎 大村工業 九州文化学園
熊本 鎮西 鎮西
大分 大分南 東九州龍谷
宮崎 都城工業 宮崎日大
鹿児島 鹿児島工業 鹿児島南
沖縄 西原 西原

男子の結果

グループ戦

男子 グループ戦の結果
1組
高知 2-1 安来
駿台学園 2-1 開智
開智 2-0 安来
2組
山形南 2-0 東亜学園
福井工大福井 2-0 城東
東亜学園 2-0 城東
3組
大塚 2-0 仙台商業
星城 2-0 慶應義塾
仙台商業 2-0 慶應義塾
4組
習志野 2-0 福島商業
市立尼崎 2-0 松坂工業
福島商業 2-1 松坂工業
5組
高川学園 2-0 高松工芸
日本航空 2-1 都城工業
都城工業 2-0 高松工芸
6組
東福岡 2-0 近江
東海大札幌 2-1 皇學館
近江 2-0 皇學館
7組
松本国際 2-0 一関修紅
2-1 新田
新田 2-0 一関修紅
8組
西原 2-0 川崎橘
雄物川 2-1 石川県工
川崎橘 2-0 石川県工
9組
洛南 2-0 土浦日大
岡山東商業 2-1 県岐阜商
土浦日大 2-0 県岐阜商
10組
鹿児島工業 2-1 正智深谷
聖隷クリストファー 2-1 とわの森
とわの森 2-1 正智深谷
11組
崇徳 2-0 前橋商業
佐賀学園 2-0 天理
前橋商業 2-0 天理
12組
埼玉栄 2-0 大分南
愛工大名電 2-0
2-1 大分南
13組
鳥取中央育英 2-1 弘前工業
鎮西 2-0 市立船橋
市立船橋 2-0 弘前工業
14組
高岡第一 2-1 足利大附
清風 2-0 大村工業
大村工業 2-0 足利大附

決勝トーナメント

1回戦
7/28
星城 2-0 大村工業
習志野 2-0 福井工大福井
東福岡 2-0
都城工業 2-1 岡山東商業
雄物川 2-0 鹿児島工業
埼玉栄 2-0 市立船橋
駿台学園 2-0
東海大札幌 2-0 佐賀学園
川崎橘 2-0 土浦日大
松本国際 2-0 前橋商業
2回戦
7/28
鎮西 2-1 星城
日本航空 2-0 鳥取中央育英
習志野 2-0 大塚
東福岡 2-0 とわの森三愛
都城工業 2-0 近江
市立尼崎 2-0 福島商業
東亜学園 2-0 山形南
高川学園 2-1 雄物川
埼玉栄 2-0 開智
清風 2-0 高岡第一
西原 2-1 聖隷クリストファー
駿台学園 2-0 仙台商業
新田 2-0 東海大札幌
愛工大名電 2-0 川崎橘
崇徳 2-0 高知
洛南 2-1 松本国際
3回戦
7/29
鎮西 2-0 日本航空
東福岡 2-1 習志野
市立尼崎 2-0 都城工業
高川学園 2-0 東亜学園
清風 2-0 埼玉栄
駿台学園 2-0 西原
愛工大名電 2-0 新田
洛南 2-0 崇徳
準々決勝
7/29
鎮西 2 19-25
25-17
25-17
1 東福岡
市立尼崎 2 25-23
21-25
25-18
1 高川学園
清風 0 20-25
22-25
2 駿台学園
愛工大名電 0 16-25
18-25
2 洛南
準決勝
7/30
鎮西 1 21-25
25-19
18-25
2 市立尼崎
駿台学園 1 25-17
21-25
17-25
2 洛南
決勝
7/30
市立尼崎 3 25-21
35-33
22-25
14-25
22-20
2 洛南

女子の結果

グループ戦

1組
日ノ本学園 2-0 島田商業
宮崎日大 2-1 高知中央
高知中央 2-0 島田商業
2組
古川学園 2-0 富山第一
下北沢成徳 2-0 城南
富山第一 2-0 城南
3組
國學院栃木 2-0 山形市立商業
大阪国際滝井 2-0 帯広南商業
山形市立商業 2-0 帯広南商業
4組
三重 2-0 大社
西邑楽 2-0 札幌大谷
札幌大谷 2-0 大社
5組
就実 2-0 西原
日本航空 2-0 青森西
青森西 2-0 西原
6組
敬愛学園 2-1 誠信
佐賀清和 2-0 開智
誠信 2-1 開智
7組
東九州龍谷 2-0 氷上
金沢商業 2-1 大成女子
氷上 2-1 大成女子
8組
高松南 2-1 奈良女子
春日部共栄 2-0 誠修
誠修 2-0 奈良女子
9組
松山東雲 2-0 米子北斗
鎮西 2-1 津商業
津商業 2-0 米子北斗
10組
市立船橋 2-0 誠英
鹿児島南 2-0 岐阜第一
誠英 2-0 岐阜第一
11組
京都橘 2-0 東海大諏訪
高田 2-1 細田学園
細田学園 2-1 東海大諏訪
12組
九州文化学園 2-0 伊勢原
金蘭会 2-0 岡崎学園
岡崎学園 2-0 伊勢原
13組
八王子実践 2-0 市立沼田
福井工大福井 2-0 秋田北
市立沼田 2-0 秋田北
14組
川崎橘 2-1 長岡商業
近江兄弟社 2-0 磐城第一
長岡商業 2-0 磐城第一

決勝トーナメント

1回戦
8/03
市立船橋 2-0 氷上
松山東雲 2-1 細田学園
佐賀清和 2-1 福井工大福井
九州文化学園 2-0 國學院栃木
古川学園 2-0 高田
鎮西 2-1 日本航空
鹿児島南 2-0 宮崎日大
京都橘 2-0 誠信
春日部共栄 2-1 富山第一
八王子実践 2-0 市立沼田
2回戦
8/03
東九州龍谷 2-1 市立船橋
大阪国際滝井 2-0 長岡商業
松山東雲 2-0 山形市立商業
佐賀清和 2-0 青森西
九州文化学園 2-0 津商業
近江兄弟社 2-0 金沢商業
岡崎学園 2-1 誠修
下北沢成徳 2-0 古川学園
鎮西 2-0 誠英
三重 2-0 高知中央
西邑楽 2-1 川崎橘
鹿児島南 2-0 敬愛学園
京都橘 2-0 高松南
日ノ本学園 2-0 春日部共栄
就実 2-0 札幌大谷
金蘭会 2-0 八王子実践
3回戦
8/04
東九州龍谷 2-0 大阪国際滝井
佐賀清和 2-0 松山東雲
九州文化学園 2-0 近江兄弟社
下北沢成徳 2-0 岡崎学園
鎮西 2-0 三重
鹿児島南 2-0 西邑楽
京都橘 2-0 日ノ本学園
金蘭会 2-0 就実
準々決勝
8/04
東九州龍谷 2 25-21
25-9
0 佐賀清和
下北沢成徳 2 25-19
25-16
0 九州文化学園
鹿児島南 2 24-26
25-17
25-21
1 鎮西
金蘭会 2 25-12
25-16
0 京都橘
準決勝
8/05
東九州龍谷 0 20-25
21-25
2 下北沢成徳
鹿児島南 0 19-25
18-25
2 金蘭会
決勝
8/05
下北沢成徳 3 25-23
25-20
25-22
0 金蘭会

最終結果

インターハイ・男子バレーボールの順位
年度 優勝 準優勝 3位
2018 市立尼崎
(兵庫)
洛南
(京都)
鎮西(熊本)
駿台学園(東京)
インターハイ・女子バレーボールの順位
年度 優勝 準優勝 3位
2018 下北沢成徳
(東京)
金蘭会
(大阪)
東九州龍谷(大分)
鹿児島南(鹿児島)

【関連記事】

春高バレー 女子の結果

春高バレー 男子の結果

スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る