PR

アシックスカップ2024 ラグビー 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年7月に長野県で開催予定の「第11回 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(通称:アシックスカップ)」の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします!

 

男子の7人制ラグビー「高校日本一決定戦」がいよいよはじまります!

 7人制ならではのスピード感、個人技を体感するでやんすよ!

7人制ラグビーの人気は高まっているのでしゅ!

【第11回 全国高校7人制ラグビー大会】

  • 開催地:長野県
  • 予定日程(競技):2024年7月22日~24日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

全国高校7人制ラグビー大会2024

全国高校7人制ラグビー大会
【高校ラグビー】全国高校7人制ラグビー大会の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

出場校

2024年2023年2022年2021年2019年
出場校
第11回 全国高校7人制ラグビー大会 出場校
地域 県名 出場校
北海道 北海道 札幌山の手
東北 秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻工業
青森 青森山田
宮城 仙台育英
山形 山形中央
福島 聖光学院
関東 東京 早稲田実業
埼玉 昌平
千葉 流経大柏
神奈川 桐蔭学園
茨城 茗溪学園
群馬 明和県央
栃木 國學院栃木
山梨 山梨学院
北信越 新潟 開志国際
富山 富山第一
石川 日本航空石川
福井 若狭東
長野 飯田OIDE長姫
東海 愛知 中部大春日丘
三重 四日市工業
岐阜 関商工
静岡 静岡聖光学院
近畿 京都 京都工学院
滋賀 光泉カトリック
大阪 大阪桐蔭
兵庫 報徳学園
奈良 御所実業
和歌山 近大和歌山
四国 香川 高松北
徳島 城東
愛媛 松山聖陵
高知 高知中央
中国 鳥取 倉吉東
島根 石見智翠館
岡山 倉敷
広島 尾道
山口 高川学園
九州
沖縄
福岡 東福岡
佐賀 佐賀工業(前回優勝校)
早稲田佐賀
長崎 長崎北陽台
熊本 熊本工業
大分 大分東明
宮崎 高鍋
鹿児島 鹿児島実業
沖縄 コザ
第10回 全国高校7人制ラグビー大会 出場校
地域 県名 出場校
北海道 北海道 札幌山の手
東北 秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻工業
青森 青森山田
宮城 仙台育英
山形 山形中央
福島 磐城
関東 東京 早稲田実業
埼玉 川越東
千葉 流経大柏
神奈川 桐蔭学園
茨城 茗溪学園
群馬 明和県央
栃木 國學院栃木
山梨 日川
北信越 新潟 開志国際
富山 富山第一
石川 日本航空石川
福井 若狭東
長野 飯田OIDE長姫
東海 愛知 中部大春日丘
三重 四日市工業
岐阜 岐阜工業
静岡 静岡聖光学院
近畿 京都 京都工学院
滋賀 光泉カトリック
大阪 常翔学園
兵庫 報徳学園(前回優勝校)
関西学院高等部
奈良 天理
和歌山 熊野
四国 香川 高松北
徳島 城東
愛媛 松山聖陵
高知 高知中央
中国 鳥取 倉吉東
島根 石見智翠館
岡山 倉敷
広島 尾道
山口 高川学園
九州
沖縄
福岡 東福岡
佐賀 佐賀工業
長崎 長崎南山
熊本 熊本西
大分 大分東明
宮崎 高鍋
鹿児島 鹿児島実業
沖縄 名護
第9回 全国高校7人制ラグビー大会 出場校
地域 県名 出場校
北海道 北海道 札幌山の手
東北 秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻工業
青森 青森山田
宮城 仙台育英
山形 山形中央
福島 勿来工業
関東 東京 早稲田実業
埼玉 昌平
千葉 流経大柏高
神奈川 桐蔭学園
茨城 茗溪学園
群馬 明和県央
栃木 國學院栃木
山梨 東海大甲府
北信越 新潟 開志国際
富山 富山第一
石川 日本航空石川
福井 若狭東
長野 岡谷工業
東海 愛知 中部大春日丘
三重 朝明
岐阜 岐阜工業
静岡 東海大静岡翔洋
近畿 京都 京都工学院
滋賀 光泉カトリック
大阪 東海大大阪仰星(前回優勝校)
常翔学園
兵庫 報徳学園
奈良 天理
和歌山 近大和歌山
四国 香川 坂出第一
徳島 城東
愛媛 松山聖陵
高知 土佐塾
中国 鳥取 米子工業
島根 石見智翠館
岡山 倉敷
広島 尾道
山口 大津緑洋
九州
沖縄
福岡 東福岡
佐賀 佐賀工業
長崎 長崎北陽台
熊本 熊本西
大分 大分東明
宮崎 高鍋
鹿児島 鹿児島実業
沖縄 コザ
第8回 全国高校7人制ラグビー大会 出場校
地域 県名 出場校
北海道 北海道 札幌山の手
東北 秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻北
青森 青森山田
宮城 仙台育英
山形 山形中央
福島 磐城
関東 東京 早稲田実業
埼玉 深谷
千葉 流経大柏高
神奈川 桐蔭学園(前回優勝校)
東海大相模
茨城 茗溪学園
群馬 東農大二
栃木 國學院栃木
山梨 日川
北信越 新潟 開志国際
富山 富山第一
石川 日本航空石川
福井 若狭東
長野 岡谷工業
東海 愛知 名古屋
三重 朝明
岐阜 関商工
静岡 浜松工業
近畿 京都 京都成章
滋賀 滋賀学園
大阪 東海大大阪仰星
兵庫 報徳学園
奈良 御所実業
和歌山 近大和歌山
四国 香川 坂出第一
徳島 城東
愛媛 松山聖陵
高知 土佐塾
中国 鳥取 米子工業
島根 石見智翠館
岡山 倉敷
広島 尾道
山口 大津緑洋
九州
沖縄
福岡 東福岡
佐賀 佐賀工業
長崎 長崎北陽台
熊本 熊本
大分 大分舞鶴
宮崎 高鍋
鹿児島 鹿児島実業
沖縄 読谷
第6回 全国高校7人制ラグビー大会 出場校
地域 県名 出場校
北海道 北海道 札幌山の手
東北 秋田 秋田中央
岩手 黒沢尻北
青森 青森山田
宮城 仙台育英
山形 山形中央
福島 磐城
関東 東京 東京
埼玉 昌平
千葉 流経大柏高(前回優勝校)
幕張総合
神奈川 桐蔭学園
茨城 茗溪学園
群馬 東農大二
栃木 國學院栃木
山梨 日川
北信越 新潟 新潟工業
富山 富山第一
石川 日本航空石川
福井 若狭東
長野 飯田
東海 愛知 三好
三重 朝明
岐阜 関商工
静岡 静岡聖光学院
近畿 京都 京都成章
滋賀 光泉
大阪 東海大大阪仰星
兵庫 報徳学園
奈良 天理
和歌山 近大和歌山
四国 香川 坂出第一
徳島 城東
愛媛 三島
高知 高知中央
中国 鳥取 米子工業
島根 石見智翠館
岡山 玉島
広島 尾道
山口 大津緑洋
九州
沖縄
福岡 東福岡
佐賀 佐賀工業
長崎 長崎北陽台
熊本 熊本工業
大分 大分東明
宮崎 高鍋
鹿児島 鹿児島工業
沖縄 コザ

グループ戦 結果 7/22

2024年2023年2022年2021年2019年
グループ戦 結果
第11回 全国高校7人制ラグビー大会(2024年)
予選プール 試合結果
A組
國學院栃木(栃木) 関商工(岐阜)
國學院栃木(栃木) 鹿児島実業(鹿児島)
関商工(岐阜) 鹿児島実業(鹿児島)
B組
昌平(埼玉) 倉吉東(鳥取)
昌平(埼玉) コザ(沖縄)
倉吉東(鳥取) コザ(沖縄)
C組
尾道(広島) 富山第一(富山)
尾道(広島) 山梨学院(山梨)
富山第一(富山) 山梨学院(山梨)
D組
流経大柏(千葉) 御所実業(奈良)
流経大柏(千葉) 早稲田佐賀(佐賀)
御所実業(奈良) 早稲田佐賀(佐賀)
E組
秋田工業(秋田) 佐賀工業(佐賀)
秋田工業(秋田) 光泉カトリック(滋賀)
佐賀工業(佐賀) 光泉カトリック(滋賀)
F組
仙台育英(宮城) 日本航空石川(石川)
仙台育英(宮城) 高知中央(高知)
日本航空石川(石川) 高知中央(高知)
G組
明和県央(群馬) 倉敷(岡山)
明和県央(群馬) 若狭東(福井)
倉敷(岡山) 若狭東(福井)
H組
桐蔭学園(神奈川) 東福岡(福岡)
桐蔭学園(神奈川) 京都工学院(京都)
東福岡(福岡) 京都工学院(京都)
I組
高鍋(宮崎) 石見智翠館(島根)
高鍋(宮崎) 青森山田(青森)
石見智翠館(島根) 青森山田(青森)
J組
黒沢尻工業(岩手) 四日市工業(三重)
黒沢尻工業(岩手) 松山聖陵(愛媛)
四日市工業(三重) 松山聖陵(愛媛)
K組
静岡聖光学院(静岡) 開志国際(新潟)
静岡聖光学院(静岡) 高松北(香川)
開志国際(新潟) 高松北(香川)
L組
高川学園(山口) 近大和歌山(和歌山)
高川学園(山口) 早稲田実業(東京)
近大和歌山(和歌山) 早稲田実業(東京)
M組
長崎北陽台(長崎) 山形中央(山形)
長崎北陽台(長崎) 中部大春日丘(愛知)
山形中央(山形) 中部大春日丘(愛知)
N組
報徳学園(兵庫) 熊本工業(熊本)
報徳学園(兵庫) 聖光学院(福島)
熊本工業(熊本) 聖光学院(福島)
O組
飯田OIDE長姫(長野) 茗溪学園(茨城)
飯田OIDE長姫(長野) 城東(徳島)
茗溪学園(茨城) 城東(徳島)
P組
大阪桐蔭(大阪) 札幌山の手(北海道)
大阪桐蔭(大阪) 大分東明(大分)
札幌山の手(北海道) 大分東明(大分)
第10回 全国高校7人制ラグビー大会(2023年)
予選プール 試合結果
A組
常翔学園(大阪) 35-19 石見智翠館(島根)
常翔学園(大阪) 19-12 黒沢尻工業(岩手)
石見智翠館(島根) 47-0 黒沢尻工業(岩手)
B組
静岡聖光学院(静岡) 28-10 秋田工業(秋田)
静岡聖光学院(静岡) 26-24 松山聖陵(愛媛)
松山聖陵(愛媛) 26-7 秋田工業(秋田)
C組
天理(奈良) 31-7 仙台育英(宮城)
倉敷(岡山) 29-19 仙台育英(宮城)
天理(奈良) 21-19 倉敷(岡山)
D組
報徳学園(兵庫) 26-14 鹿児島実業(鹿児島)
報徳学園(兵庫) 40-0 青森山田(青森)
青森山田(青森) 32-29 鹿児島実業(鹿児島)
E組
桐蔭学園(神奈川) 53-0 熊本西(熊本)
桐蔭学園(神奈川) 35-10 中部大春日丘(愛知)
中部大春日丘(愛知) 55-7 熊本西(熊本)
F組
流経大柏(千葉) 24-5 日本航空石川(石川)
流経大柏(千葉) 41-5 高鍋(宮崎)
日本航空石川(石川) 17-17 高鍋(宮崎)
G組
光泉カトリック(滋賀) 26-19 日川(山梨)
高川学園(山口) 31-19 光泉カトリック(滋賀)
高川学園(山口) 35-7 日川(山梨)
H組
國學院栃木(栃木) 35-0 大分東明(大分)
國學院栃木(栃木) 50-0 飯田OIDE長姫(長野)
大分東明(大分) 48-0 飯田OIDE長姫(長野)
I組
佐賀工業(佐賀) 54-0 倉吉東(鳥取)
佐賀工業(佐賀) 77-0 山形中央(山形)
山形中央(山形) 22-17 倉吉東(鳥取)
J組
岐阜工業(岐阜) 14-12 明和県央(群馬)
岐阜工業(岐阜) 24-7 高松北(香川)
明和県央(群馬) 52-14 高松北(香川)
K組
札幌山の手(北海道) 47-0 若狭東(福井)
札幌山の手(北海道) 38-7 高知中央(高知)
高知中央(高知) 31-7 若狭東(福井)
L組
早稲田実業(東京) 33-24 長崎南山(長崎)
長崎南山(長崎) 46-5 熊野(和歌山)
早稲田実業(東京) 41-0 熊野(和歌山)
M組
川越東(埼玉) 22-19 城東(徳島)
関西学院(兵庫) 33-12 城東(徳島)
関西学院(兵庫) 35-21 川越東(埼玉)
N組
名護(沖縄) 31-12 富山第一(富山)
名護(沖縄) 28-24 磐城(福島)
富山第一(富山) 33-26 磐城(福島)
O組
京都工学院(京都) 24-15 尾道(広島)
開志国際(新潟) 26-7 尾道(広島)
開志国際(新潟) 17-12 京都工学院(京都)
P組
茗溪学園(茨城) 21-21 東福岡(福岡)
東福岡(福岡) 54-0 四日市工業(三重)
茗溪学園(茨城) 64-10 四日市工業(三重)
第9回 全国高校7人制ラグビー大会(2022年)
予選プール 試合結果
A組
仙台育英 59-0 米子工業
佐賀工業 53-0 仙台育英
佐賀工業 73-0 米子工業
B組
早稲田実業 43-0 坂出第一
早稲田実業 43-0 岡谷工業
坂出第一 29-19 岡谷工業
C組
熊本西 21-17 昌平
朝明 24-15 昌平
朝明 29-21 熊本西
D組
報徳学園 38-0 高鍋
報徳学園 41-0 札幌山の手
高鍋 22-12 札幌山の手
E組
大分東明 26-19 中部大春日丘
大分東明 36-7 秋田工業
中部大春日丘 22-14 秋田工業
F組
明和県央 31-5 若狭東
尾道 41-5 若狭東
尾道 40-5 明和県央
G組
倉敷 31-19 青森山田
東海大大阪仰星 24-19 倉敷
東海大大阪仰星 50-0 青森山田
H組
常翔学園 52-14 黒沢尻工業
松山聖陵 22-12 常翔学園
松山聖陵 33-5 黒沢尻工業
I組
コザ 21-7 富山第一
流経大柏 66-0 富山第一
流経大柏 46-7 コザ
J組
岐阜工業 24-19 長崎北陽台
岐阜工業 35-0 勿来工業
長崎北陽台 52-0 勿来工業
K組
光泉カトリック 19-15 城東
城東 26-12 東海大甲府
光泉カトリック 31-17 東海大甲府
L組
國學院栃木 54-0 土佐塾
天理 33-0 土佐塾
國學院栃木 28-12 天理
M組
桐蔭学園 26-5 石見智翠館
桐蔭学園 31-7 日本航空石川
日本航空石川 38-26 石見智翠館
N組
近大和歌山 21-12 鹿児島実業
茗溪学園 45-7 鹿児島実業
茗溪学園 43-0 近大和歌山
O組
京都工学院 33-12 大津緑洋
開志国際 26-5 大津緑洋
京都工学院 47-7 開志国際
P組
東福岡 68-5 山形中央
東海大静岡翔洋 38-0 山形中央
東福岡 36-0 東海大静岡翔洋
第8回 全国高校7人制ラグビー大会(2021年)
予選プール 試合結果
A組
佐賀工業 49-7 札幌山の手
京都成章 24-19 札幌山の手
佐賀工業 21-19 京都成章
B組
読谷 28-10 若狭東
國學院栃木 36-0 読谷
國學院栃木 66-0 若狭東
C組
茗溪学園 21-21 鹿児島実業
朝明 35-28 鹿児島実業
茗溪学園 47-5 朝明
D組
桐蔭学園 26-12 大分舞鶴
桐蔭学園 45-7 近大和歌山
大分舞鶴 43-7 近大和歌山
E組
滋賀学園 43-5 磐城
石見智翠館 37-7 磐城
石見智翠館 22-19 滋賀学園
F組
長崎北陽台 35-15 関商工
長崎北陽台 33-21 仙台育英
仙台育英 31-19 関商工
G組
尾道 37-5 富山第一
山形中央 43-0 富山第一
尾道 45-14 山形中央
H組
東海大相模 42-5 名古屋
東海大相模 38-10 熊本
名古屋 29-12 熊本
I組
御所実業 22-7 深谷
御所実業 38-0 松山聖陵
松山聖陵 24-14 深谷
J組
青森山田 43-7 浜松工業
倉敷 26-19 青森山田
倉敷 34-7 浜松工業
K組
日本航空石川 26-21 城東
秋田工業 29-12 日本航空石川
秋田工業 50-19 城東
L組
東農大二 38-7 岡谷工業
東福岡 78-0 岡谷工業
東福岡 47-7 東農大二
M組
黒沢尻北 47-5 坂出第一
東海大大阪仰星 45-5 坂出第一
東海大大阪仰星 38-7 黒沢尻北
N組
報徳学園 46-0 流経大柏
流経大柏 45-5 大津緑葉
報徳学園 38-14 大津緑葉
O組
日川 43-0 米子工業
高鍋 54-0 米子工業
高鍋 45-19 日川
P組
早稲田実業 26-5 開志国際
開志国際 59-14 土佐塾
早稲田実業 55-0 土佐塾
第6回 全国高校7人制ラグビー大会(2019年)
予選プール 試合結果
A組
茗溪学園 48-0 坂出第一
東海大大阪仰星 19-19 茗溪学園
東海大大阪仰星 63-0 坂出第一
B組
新潟工業 29-21 コザ
青森山田 43-5 新潟工業
青森山田 21-17 コザ
C組
札幌山の手 35-12 三島
札幌山の手 42-5 米子工業
三島 29-7 米子工業
D組
報徳学園 36-0 高知中央
報徳学園 47-5 日川
高知中央 38-33 日川
E組
大分東明 22-5 富山第一
流経大柏 28-7 大分東明
流経大柏 33-14 富山第一
F組
朝明 26-14 玉島
國學院栃木 52-0 朝明
國學院栃木 47-0 玉島
G組
尾道 26-19 秋田中央
秋田中央 22-22 光泉
尾道 24-17 光泉
H組
京都成章 22-19 石見智翠館
石見智翠館 38-17 昌平
京都成章 47-7 昌平
I組
高鍋 28-24 三好
高鍋 33-7 東農大二
三好 31-26 東農大二
J組
佐賀工業 40-5 幕張総合
日本航空石川 31-5 幕張総合
佐賀工業 22-12 日本航空石川
K組
大津緑洋 26-12 山形中央
飯田 34-12 大津緑洋
飯田 38-12 山形中央
L組
近大和歌山 28-14 城東
桐蔭学園 45-0 近大和歌山
桐蔭学園 40-14 城東
M組
若狭東 12-5 黒沢尻北
東福岡 61-0 若狭東
東福岡 61-7 黒沢尻北
N組
鹿児島工業 24-17 関商工
仙台育英 38-7 鹿児島工業
関商工 33-14 仙台育英
O組
静岡聖光学院 19-5 熊本工業
東京 35-15 熊本工業
東京 38-12 静岡聖光学院
P組
天理 22-7 磐城
長崎北陽台 29-19 天理
長崎北陽台 40-0 磐城

カップトーナメント(予選グループ1位) 結果 7/23,24

2024年2023年2022年2021年2019年
第11回 全国高校7人制ラグビー大会(2024年)
カップトーナメント 試合結果
1回戦 7/23
準々決勝 7/23
順位決定戦 7/24
5位決定戦 7/24
準決勝 7/24
決勝 7/24
第11回 全国高校7人制ラグビー大会(2024年)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦① 7/23
順位決定戦①勝者 7/24
順位決定戦①敗者 7/24
13位決定戦 7/24
9位決定戦 7/24
第11回 全国高校7人制ラグビー大会(2024年)
プレートトーナメント(予選2位)試合結果
決勝 7/24
第11回 全国高校7人制ラグビー大会(2024年)
ボウルトーナメント(予選3位)試合結果
決勝 7/24
第10回 全国高校7人制ラグビー大会(2023年)
カップトーナメント 試合結果
1回戦 7/16
常翔学園(大阪) 29-7 静岡聖光学院(静岡)
報徳学園(兵庫) 40-14 天理(奈良)
桐蔭学園(神奈川) 22-7 流経大柏(千葉)
國學院栃木(栃木) 47-5 高川学園(山口)
佐賀工業(佐賀) 56-5 岐阜工業(岐阜)
早稲田実業(東京) 29-0 札幌山の手(北海道)
関西学院(兵庫) 15-7 名護(沖縄)
茗溪学園(茨城) 54-0 開志国際(新潟)
準々決勝 7/16
報徳学園(兵庫) 26-19 常翔学園(大阪)
桐蔭学園(神奈川) 26-17 國學院栃木(栃木)
佐賀工業(佐賀) 36-7 早稲田実業(東京)
茗溪学園(茨城) 45-7 関西学院(兵庫)
順位決定戦 7/17
國學院栃木(栃木) 43-7 常翔学園(大阪)
関西学院(兵庫) 40-26 早稲田実業(東京)
5位決定戦 7/17
國學院栃木(栃木) 38-7 関西学院(兵庫)
準決勝 7/17
桐蔭学園(神奈川) 29-24 報徳学園(兵庫)
佐賀工業(佐賀) 20-17 茗溪学園(茨城)
決勝 7/17
佐賀工業(佐賀) 31-14 桐蔭学園(神奈川)
第10回 全国高校7人制ラグビー大会(2023年)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦① 7/16
静岡聖光学院(静岡) 33-26 天理(奈良)
流経大柏(千葉) 14-12 高川学園(山口)
札幌山の手(北海道) 29-10 岐阜工業(岐阜)
開志国際(新潟) 24-5 名護(沖縄)
順位決定戦①勝者 7/17
流経大柏(千葉) 36-14 静岡聖光学院(静岡)
札幌山の手(北海道) 26-24 開志国際(新潟)
順位決定戦①敗者 7/17
高川学園(山口) 17-12 天理(奈良)
名護(沖縄) 40-14 岐阜工業(岐阜)
13位決定戦 7/17
名護(沖縄) 24-14 高川学園(山口)
9位決定戦 7/17
流経大柏(千葉) 36-12 札幌山の手(北海道)
第10回 全国高校7人制ラグビー大会(2023年)
プレートトーナメント(予選2位)試合結果
決勝 7/17
石見智翠館(島根) 28-26 東福岡(福岡)
第10回 全国高校7人制ラグビー大会(2023年)
ボウルトーナメント(予選3位)試合結果
決勝 7/17
尾道(広島) 36-0 秋田工業(秋田)
第9回 全国高校7人制ラグビー大会(2022年)
カップトーナメント 試合結果
1回戦 7/17
佐賀工業 40-0 早稲田実業
報徳学園 37-5 朝明
尾道 28-12 大分東明
東海大大阪仰星 50-0 松山聖陵
流経大柏 40-5 岐阜工業
國學院栃木 33-0 光泉カトリック
茗溪学園 20-19 桐蔭学園
東福岡 36-5 京都工学院
準々決勝 7/17
報徳学園 26-10 佐賀工業
東海大大阪仰星 33-7 尾道
國學院栃木 17-12 流経大柏
東福岡 15-12 茗溪学園
順位決定戦 7/18
佐賀工業 28-19 尾道
茗溪学園 33-26 流経大柏
5位決定戦 7/18
佐賀工業 45-0 茗溪学園
準決勝 7/18
報徳学園 21-12 東海大大阪仰星
東福岡 24-14 國學院栃木
決勝 7/18
報徳学園 31-17 東福岡
第9回 全国高校7人制ラグビー大会(2022年)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦① 7/17
早稲田実業 29-17 朝明
大分東明 38-19 松山聖陵
岐阜工業 33-5 光泉カトリック
京都工学院 22-14 桐蔭学園
順位決定戦①勝者 7/18
早稲田実業 棄権 大分東明 棄権
京都工学院 28-10 岐阜工業
順位決定戦①敗者 7/18
朝明 15-10 松山聖陵
桐蔭学園 21-12 光泉カトリック
13位決定戦 7/18
桐蔭学園 33-5 朝明
9位決定戦 7/18
第9回 全国高校7人制ラグビー大会(2022年)
プレートトーナメント(予選2位)試合結果
決勝 7/18
常翔学園 45-14 開志国際
第9回 全国高校7人制ラグビー大会(2022年)
ボウルトーナメント(予選3位)試合結果
決勝 7/18
青森山田 22-19 石見智翠館
第8回 全国高校7人制ラグビー大会(2021年)
カップトーナメント 試合結果
1回戦
國學院栃木 24-19 佐賀工業
茗溪学園 35-14 桐蔭学園
石見智翠館 28-0 長崎北陽台
東海大相模 21-14 尾道
御所実業 35-21 倉敷
東福岡 35-14 秋田工業
東海大大阪仰星 31-24 報徳学園
早稲田実業 28-10 高鍋
準々決勝
國學院栃木 14-12 茗溪学園
東海大相模 17-14 石見智翠館
東福岡 27-7 御所実業
東海大大阪仰星 19-12 早稲田実業
順位決定戦
石見智翠館 32-12 茗溪学園
御所実業 21-17 早稲田実業
5位決定戦
石見智翠館 29-12 御所実業
準決勝
國學院栃木 19-10 東海大相模
東海大大阪仰星 19-7 東福岡
決勝
東海大大阪仰星 17-14 國學院栃木
第8回 全国高校7人制ラグビー大会(2021年)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦①
桐蔭学園 29-7 佐賀工業
長崎北陽台 39-10 尾道
秋田工業 19-19 倉敷
報徳学園 46-5 高鍋
順位決定戦①勝者
桐蔭学園 21-14 長崎北陽台
報徳学園 31-24 秋田工業
順位決定戦①敗者
尾道 19-14 佐賀工業
高鍋 29-12 倉敷
13位決定戦
尾道 38-15 高鍋
9位決定戦
桐蔭学園 31-26 報徳学園
第6回 全国高校7人制ラグビー大会(2019年)
カップトーナメント 試合結果
1回戦
東海大大阪仰星 28-5 青森山田
報徳学園 33-19 札幌山の手
國學院栃木 26-5 流経大柏
尾道 7-7(抽選) 京都成章
佐賀工業 17-5 高鍋
桐蔭学園 38-5 飯田
東福岡 56-0 関商工
長崎北陽台 40-12 東京
準々決勝
報徳学園 21-19 東海大大阪仰星
國學院栃木 26-19 尾道
桐蔭学園 19-7 佐賀工業
長崎北陽台 19-14 東福岡
順位決定戦
東海大大阪仰星 19-12 尾道
東福岡 40-14 佐賀工業
5位決定戦
東福岡 14-12 東海大大阪仰星
準決勝
國學院栃木 26-14 報徳学園
桐蔭学園 36-12 長崎北陽台
決勝
桐蔭学園 24-22 國學院栃木
第6回 全国高校7人制ラグビー大会(2019年)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦①
青森山田 31-26 札幌山の手
京都成章 26-14 流経大柏
高鍋 28-27 飯田
東京 12-7 関商工
順位決定戦①勝者
京都成章 34-21 青森山田
高鍋 24-24(抽選) 東京
順位決定戦①敗者
札幌山の手 28-17 流経大柏
関商工 26-22 飯田
13位決定戦
札幌山の手 19-14 関商工
9位決定戦
高鍋 28-19 京都成章
高校ラグビー(地区大会・全国)関連記事
東北 北信越 関東 東海
近畿 四国 中国 九州
選抜 選手権 国体 7人制全国

カップトーナメント 最終順位

2024年2023年2022年2021年2019年2018年

日程:2024年7月

優勝

第11回 全国高校7人制ラグビー大会(2024年)最終順位
順位 チーム名
優勝
準優勝
3位
5位
6位
7位
9位
10位
11位
13位
14位
15位

日程:2023年7月15日~7月17日

優勝佐賀工業(初優勝)

第10回 全国高校7人制ラグビー大会(2023年)最終順位
順位 チーム名
優勝 佐賀工業(佐賀)
準優勝 桐蔭学園(神奈川)
3位 報徳学園(兵庫)
茗溪学園(茨城)
5位 國學院栃木(栃木)
6位 関西学院(兵庫)
7位 常翔学園(大阪)
早稲田実業(東京)
9位 流経大柏(千葉)
10位 札幌山の手(北海道)
11位 静岡聖光学院(静岡)
開志国際(新潟)
13位 名護(沖縄)
14位 高川学園(山口)
15位 天理(奈良)
岐阜工業(岐阜)

日程:2022年7月16日~7月18日

優勝報徳学園(初優勝)

第9回 全国高校7人制ラグビー大会(2022年)最終順位
順位 チーム名
優勝 報徳学園
準優勝 東福岡
3位 東海大大阪仰星
國學院栃木
5位 佐賀工業
6位 茗溪学園
7位 尾道
流経大柏
9位 京都工学院
10位 岐阜工業
11位 早稲田実業
大分東明
13位 桐蔭学園
14位 朝明
15位 松山聖陵
光泉カトリック

日程:2021年7月17日~7月19日

優勝東海大大阪仰星(2度目の優勝)

第8回 全国高校7人制ラグビー大会(2021年)最終順位
順位 チーム名
優勝 東海大大阪仰星
準優勝 國學院栃木
3位 東海大相模
東福岡
5位 石見智翠館
6位 御所実業
7位 茗溪学園
早稲田実業
9位 桐蔭学園
10位 報徳学園
11位 長崎北陽台
秋田工業
13位 尾道
14位 高鍋
15位 佐賀工業
倉敷

日程:2019年7月20日~7月22日

優勝桐蔭学園(初優勝)

第6回 全国高校7人制ラグビー大会(2019年)最終順位
順位 チーム名
優勝 桐蔭学園
準優勝 國學院栃木
3位 報徳学園
長崎北陽台
5位 東福岡
6位 東海大大阪仰星
7位 尾道
佐賀工業
9位 高鍋
10位 京都成章
11位 青森山田
東京
13位 札幌山の手
14位 関商工
15位 流経大柏
飯田

日程:2018年7月21日~7月23日

優勝流経大柏高(初優勝)

第5回 全国高校7人制ラグビー大会(2018年)最終順位
順位 チーム名
優勝 流経大柏
準優勝 東海大仰星
3位 國學院栃木
桐蔭学園
5位 東福岡
6位 東海大福岡
7位 深谷
御所実業
9位 佐賀工業
10位 八幡工業
11位 京都工学院
茗溪学園
13位 報徳学園
14位 尾道
15位 新田
秋田中央