アシックスカップ2019 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年度の「第6回 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(アシックスカップ2019)」の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします!

男子の7人制ラグビー「高校日本一決定戦」がいよいよはじまりますー!

 7人制ならではのスピード感、個人技を体感するでやんすよ!

7人制ラグビーの人気は高まっているのでしゅ!

【アシックスカップ2019】

  • 競技日程:2019年7月20日~7月22日
  • 開催地:長野県
スポンサーリンク
スポンサーリンク

アシックスカップ2019 高校ラグビー(7人制)

出場校

出場校
地域県名出場校
北海道北海道札幌山の手
東北秋田秋田中央
岩手黒沢尻北
青森青森山田
宮城仙台育英
山形山形中央
福島磐城
関東東京東京
埼玉昌平
千葉流経大柏高
幕張総合
神奈川桐蔭学園
茨城茗溪学園
群馬東農大二
栃木國學院栃木
山梨日川
北信越新潟新潟工業
富山富山第一
石川日本航空石川
福井若狭東
長野飯田
東海愛知三好
三重朝明
岐阜関商工
静岡静岡聖光学院
近畿京都京都成章
滋賀光泉
大阪東海大大阪仰星
兵庫報徳学園
奈良天理
和歌山近大和歌山
四国香川坂出第一
徳島城東
愛媛三島
高知高知中央
中国鳥取米子工業
島根石見智翠館
岡山玉島
広島尾道
山口大津緑洋
九州・沖縄福岡東福岡
佐賀佐賀工業
長崎長崎北陽台
熊本熊本工業
大分大分東明
宮崎高鍋
鹿児島鹿児島工業
沖縄コザ

試合結果

グループ戦 7月20日

A組
茗溪学園48-0坂出第一
東海大大阪仰星19-19茗溪学園
東海大大阪仰星63-0坂出第一
B組
新潟工業29-21コザ
青森山田43-5新潟工業
青森山田21-17コザ
C組
札幌山の手35-12三島
札幌山の手42-5米子工業
三島29-7米子工業
D組
報徳学園36-0高知中央
報徳学園47-5日川
高知中央38-33日川
E組
大分東明22-5富山第一
流経大柏28-7大分東明
流経大柏33-14富山第一
F組
朝明26-14玉島
國學院栃木52-0朝明
國學院栃木47-0玉島
G組
尾道26-19秋田中央
秋田中央22-22光泉
尾道24-17光泉
H組
京都成章22-19石見智翠館
石見智翠館38-17昌平
京都成章47-7昌平
I組
高鍋28-24三好
高鍋33-7東農大二
三好31-26東農大二
J組
佐賀工業40-5幕張総合
日本航空石川31-5幕張総合
佐賀工業22-12日本航空石川
K組
大津緑洋26-12山形中央
飯田34-12大津緑洋
飯田38-12山形中央
L組
近大和歌山28-14城東
桐蔭学園45-0近大和歌山
桐蔭学園40-14城東
M組
若狭東12-5黒沢尻北
東福岡61-0若狭東
東福岡61-7黒沢尻北
N組
鹿児島工業24-17関商工
仙台育英38-7鹿児島工業
関商工33-14仙台育英
O組
静岡聖光学院19-5熊本工業
東京35-15熊本工業
東京38-12静岡聖光学院
P組
天理22-7磐城
長崎北陽台29-19天理
長崎北陽台40-0磐城

トーナメント 7月21日、22日

カップトーナメント(予選グループ1位)
1回戦
東海大大阪仰星28-5青森山田
報徳学園33-19札幌山の手
國學院栃木26-5流経大柏
尾道7-7(抽選)京都成章
佐賀工業17-5高鍋
桐蔭学園38-5飯田
東福岡56-0関商工
長崎北陽台40-12東京
準々決勝
報徳学園21-19東海大大阪仰星
國學院栃木26-19尾道
桐蔭学園19-7佐賀工業
長崎北陽台19-14東福岡
順位決定戦
東海大大阪仰星19-12尾道
東福岡40-14佐賀工業
5位決定戦
東福岡14-12東海大大阪仰星
準決勝
國學院栃木26-14報徳学園
桐蔭学園36-12長崎北陽台
決勝
桐蔭学園24-22國學院栃木
順位決定戦①
青森山田31-26札幌山の手
京都成章26-14流経大柏
高鍋28-27飯田
東京12-7関商工
順位決定戦①勝者
京都成章34-21青森山田
高鍋24-24(抽選)東京
順位決定戦①敗者
札幌山の手28-17流経大柏
関商工26-22飯田
13位決定戦
札幌山の手19-14関商工
9位決定戦
高鍋28-19京都成章
カップトーナメント 最終順位
2019年2018年
アシックスカップ2019を制したのは桐蔭学園(初優勝)!!

2019年
順位チーム名
優勝桐蔭学園
準優勝國學院栃木
3位報徳学園
長崎北陽台
5位東福岡
6位東海大大阪仰星
7位尾道
佐賀工業
9位高鍋
10位京都成章
11位青森山田
東京
13位札幌山の手
14位関商工
15位流経大柏
飯田
アシックスカップ2018を制したのは流経大柏高(初優勝)!!

2018年
順位チーム名
優勝流経大柏
準優勝東海大仰星
3位國學院栃木
桐蔭学園
5位東福岡
6位東海大福岡
7位深谷
御所実業
9位佐賀工業
10位八幡工業
11位京都工学院
茗溪学園
13位報徳学園
14位尾道
15位新田
秋田中央