アシックスカップ2022 ラグビー 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年度の「第9回 全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(アシックスカップ2022)」の出場校や組み合わせの情報、試合結果の速報などを中心にお届けします!

 

男子の7人制ラグビー「高校日本一決定戦」がいよいよはじまります!

 7人制ならではのスピード感、個人技を体感するでやんすよ!

7人制ラグビーの人気は高まっているのでしゅ!

【アシックスカップ2022】

  • 予定日程:2022年7月16日~18日
  • 開催地:長野県
スポンサーリンク
スポンサーリンク

アシックスカップ2022 高校ラグビー(7人制)

出場校

2022年2021年2019年
出場校
アシックスカップ2022 高校ラグビー(7人制) 出場校
地域県名出場校
北海道北海道札幌山の手
東北秋田秋田工業
岩手黒沢尻工業
青森青森山田
宮城仙台育英
山形山形中央
福島勿来工業
関東東京早稲田実業
埼玉昌平
千葉流経大柏高
神奈川桐蔭学園
茨城茗溪学園
群馬明和県央
栃木國學院栃木
山梨東海大甲府
北信越新潟開志国際
富山富山第一
石川日本航空石川
福井若狭東
長野岡谷工業
東海愛知中部大春日丘
三重朝明
岐阜岐阜工業
静岡東海大静岡翔洋
近畿京都京都工学院
滋賀光泉カトリック
大阪東海大大阪仰星
常翔学園
兵庫報徳学園
奈良天理
和歌山近大和歌山
四国香川坂出第一
徳島城東
愛媛松山聖陵
高知土佐塾
中国鳥取米子工業
島根石見智翠館
岡山倉敷
広島尾道
山口大津緑洋
九州
沖縄
福岡東福岡
佐賀佐賀工業
長崎長崎北陽台
熊本熊本西
大分大分東明
宮崎高鍋
鹿児島鹿児島実業
沖縄コザ
アシックスカップ2021 高校ラグビー(7人制) 出場校
地域県名出場校
北海道北海道札幌山の手
東北秋田秋田工業
岩手黒沢尻北
青森青森山田
宮城仙台育英
山形山形中央
福島磐城
関東東京早稲田実業
埼玉深谷
千葉流経大柏高
神奈川桐蔭学園
東海大相模
茨城茗溪学園
群馬東農大二
栃木國學院栃木
山梨日川
北信越新潟開志国際
富山富山第一
石川日本航空石川
福井若狭東
長野岡谷工業
東海愛知名古屋
三重朝明
岐阜関商工
静岡浜松工業
近畿京都京都成章
滋賀滋賀学園
大阪東海大大阪仰星
兵庫報徳学園
奈良御所実業
和歌山近大和歌山
四国香川坂出第一
徳島城東
愛媛松山聖陵
高知土佐塾
中国鳥取米子工業
島根石見智翠館
岡山倉敷
広島尾道
山口大津緑洋
九州
沖縄
福岡東福岡
佐賀佐賀工業
長崎長崎北陽台
熊本熊本
大分大分舞鶴
宮崎高鍋
鹿児島鹿児島実業
沖縄読谷
アシックスカップ2019 高校ラグビー(7人制) 出場校
地域県名出場校
北海道北海道札幌山の手
東北秋田秋田中央
岩手黒沢尻北
青森青森山田
宮城仙台育英
山形山形中央
福島磐城
関東東京東京
埼玉昌平
千葉流経大柏高
幕張総合
神奈川桐蔭学園
茨城茗溪学園
群馬東農大二
栃木國學院栃木
山梨日川
北信越新潟新潟工業
富山富山第一
石川日本航空石川
福井若狭東
長野飯田
東海愛知三好
三重朝明
岐阜関商工
静岡静岡聖光学院
近畿京都京都成章
滋賀光泉
大阪東海大大阪仰星
兵庫報徳学園
奈良天理
和歌山近大和歌山
四国香川坂出第一
徳島城東
愛媛三島
高知高知中央
中国鳥取米子工業
島根石見智翠館
岡山玉島
広島尾道
山口大津緑洋
九州
沖縄
福岡東福岡
佐賀佐賀工業
長崎長崎北陽台
熊本熊本工業
大分大分東明
宮崎高鍋
鹿児島鹿児島工業
沖縄コザ

グループ戦 結果

ツイッターで最新情報を調べる

2022年2021年2019年
グループ戦 結果
アシックスカップ2022 高校ラグビー(7人制)
予選プール 試合結果
A組
仙台育英59-0米子工業
佐賀工業53-0仙台育英
佐賀工業73-0米子工業
B組
早稲田実業43-0坂出第一
早稲田実業43-0岡谷工業
坂出第一29-19岡谷工業
C組
熊本西21-17昌平
朝明24-15昌平
朝明29-21熊本西
D組
報徳学園38-0高鍋
報徳学園41-0札幌山の手
高鍋22-12札幌山の手
E組
大分東明26-19中部大春日丘
大分東明36-7秋田工業
中部大春日丘22-14秋田工業
F組
明和県央31-5若狭東
尾道41-5若狭東
尾道40-5明和県央
G組
倉敷31-19青森山田
東海大大阪仰星24-19倉敷
東海大大阪仰星50-0青森山田
H組
常翔学園52-14黒沢尻工業
松山聖陵22-12常翔学園
松山聖陵33-5黒沢尻工業
I組
コザ21-7富山第一
流経大柏66-0富山第一
流経大柏46-7コザ
J組
岐阜工業24-19長崎北陽台
岐阜工業35-0勿来工業
長崎北陽台52-0勿来工業
K組
光泉カトリック19-15城東
城東26-12東海大甲府
光泉カトリック31-17東海大甲府
L組
國學院栃木54-0土佐塾
天理33-0土佐塾
國學院栃木28-12天理
M組
桐蔭学園26-5石見智翠館
桐蔭学園31-7日本航空石川
日本航空石川38-26石見智翠館
N組
近大和歌山21-12鹿児島実業
茗溪学園45-7鹿児島実業
茗溪学園43-0近大和歌山
O組
京都工学院33-12大津緑洋
開志国際26-5大津緑洋
京都工学院47-7開志国際
P組
東福岡68-5山形中央
東海大静岡翔洋38-0山形中央
東福岡36-0東海大静岡翔洋
アシックスカップ2021 高校ラグビー(7人制)
予選プール 試合結果
A組
佐賀工業49-7札幌山の手
京都成章24-19札幌山の手
佐賀工業21-19京都成章
B組
読谷28-10若狭東
國學院栃木36-0読谷
國學院栃木66-0若狭東
C組
茗溪学園21-21鹿児島実業
朝明35-28鹿児島実業
茗溪学園47-5朝明
D組
桐蔭学園26-12大分舞鶴
桐蔭学園45-7近大和歌山
大分舞鶴43-7近大和歌山
E組
滋賀学園43-5磐城
石見智翠館37-7磐城
石見智翠館22-19滋賀学園
F組
長崎北陽台35-15関商工
長崎北陽台33-21仙台育英
仙台育英31-19関商工
G組
尾道37-5富山第一
山形中央43-0富山第一
尾道45-14山形中央
H組
東海大相模42-5名古屋
東海大相模38-10熊本
名古屋29-12熊本
I組
御所実業22-7深谷
御所実業38-0松山聖陵
松山聖陵24-14深谷
J組
青森山田43-7浜松工業
倉敷26-19青森山田
倉敷34-7浜松工業
K組
日本航空石川26-21城東
秋田工業29-12日本航空石川
秋田工業50-19城東
L組
東農大二38-7岡谷工業
東福岡78-0岡谷工業
東福岡47-7東農大二
M組
黒沢尻北47-5坂出第一
東海大大阪仰星45-5坂出第一
東海大大阪仰星38-7黒沢尻北
N組
報徳学園46-0流経大柏
流経大柏45-5大津緑葉
報徳学園38-14大津緑葉
O組
日川43-0米子工業
高鍋54-0米子工業
高鍋45-19日川
P組
早稲田実業26-5開志国際
開志国際59-14土佐塾
早稲田実業55-0土佐塾
アシックスカップ2019 高校ラグビー(7人制)
予選プール 試合結果
A組
茗溪学園48-0坂出第一
東海大大阪仰星19-19茗溪学園
東海大大阪仰星63-0坂出第一
B組
新潟工業29-21コザ
青森山田43-5新潟工業
青森山田21-17コザ
C組
札幌山の手35-12三島
札幌山の手42-5米子工業
三島29-7米子工業
D組
報徳学園36-0高知中央
報徳学園47-5日川
高知中央38-33日川
E組
大分東明22-5富山第一
流経大柏28-7大分東明
流経大柏33-14富山第一
F組
朝明26-14玉島
國學院栃木52-0朝明
國學院栃木47-0玉島
G組
尾道26-19秋田中央
秋田中央22-22光泉
尾道24-17光泉
H組
京都成章22-19石見智翠館
石見智翠館38-17昌平
京都成章47-7昌平
I組
高鍋28-24三好
高鍋33-7東農大二
三好31-26東農大二
J組
佐賀工業40-5幕張総合
日本航空石川31-5幕張総合
佐賀工業22-12日本航空石川
K組
大津緑洋26-12山形中央
飯田34-12大津緑洋
飯田38-12山形中央
L組
近大和歌山28-14城東
桐蔭学園45-0近大和歌山
桐蔭学園40-14城東
M組
若狭東12-5黒沢尻北
東福岡61-0若狭東
東福岡61-7黒沢尻北
N組
鹿児島工業24-17関商工
仙台育英38-7鹿児島工業
関商工33-14仙台育英
O組
静岡聖光学院19-5熊本工業
東京35-15熊本工業
東京38-12静岡聖光学院
P組
天理22-7磐城
長崎北陽台29-19天理
長崎北陽台40-0磐城

カップトーナメント(予選グループ1位) 結果

2022年2021年2019年
アシックスカップ2022 高校ラグビー(7人制)
カップトーナメント 試合結果
1回戦 7/17
佐賀工業40-0早稲田実業
報徳学園37-5朝明
尾道28-12大分東明
東海大大阪仰星50-0松山聖陵
流経大柏40-5岐阜工業
國學院栃木33-0光泉カトリック
茗溪学園20-19桐蔭学園
東福岡36-5京都工学院
準々決勝 7/17
報徳学園26-10佐賀工業
東海大大阪仰星33-7尾道
國學院栃木17-12流経大柏
東福岡15-12茗溪学園
順位決定戦 7/18
佐賀工業28-19尾道
茗溪学園33-26流経大柏
5位決定戦 7/18
佐賀工業45-0茗溪学園
準決勝 7/18
報徳学園21-12東海大大阪仰星
東福岡24-14國學院栃木
決勝 7/18
報徳学園31-17東福岡
アシックスカップ2022 高校ラグビー(7人制)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦① 7/17
早稲田実業29-17朝明
大分東明38-19松山聖陵
岐阜工業33-5光泉カトリック
京都工学院22-14桐蔭学園
順位決定戦①勝者 7/18
早稲田実業 棄権大分東明 棄権
京都工学院28-10岐阜工業
順位決定戦①敗者 7/18
朝明15-10松山聖陵
桐蔭学園21-12光泉カトリック
13位決定戦 7/18
桐蔭学園33-5朝明
9位決定戦 7/18
アシックスカップ2022 高校ラグビー(7人制)
プレートトーナメント(予選2位)試合結果
決勝 7/18
常翔学園45-14開志国際
アシックスカップ2022 高校ラグビー(7人制)
ボウルトーナメント(予選3位)試合結果
決勝 7/18
青森山田22-19石見智翠館
アシックスカップ2021 高校ラグビー(7人制)
カップトーナメント 試合結果
1回戦
國學院栃木24-19佐賀工業
茗溪学園35-14桐蔭学園
石見智翠館28-0長崎北陽台
東海大相模21-14尾道
御所実業35-21倉敷
東福岡35-14秋田工業
東海大大阪仰星31-24報徳学園
早稲田実業28-10高鍋
準々決勝
國學院栃木14-12茗溪学園
東海大相模17-14石見智翠館
東福岡27-7御所実業
東海大大阪仰星19-12早稲田実業
順位決定戦
石見智翠館32-12茗溪学園
御所実業21-17早稲田実業
5位決定戦
石見智翠館29-12御所実業
準決勝
國學院栃木19-10東海大相模
東海大大阪仰星19-7東福岡
決勝
東海大大阪仰星17-14國學院栃木
アシックスカップ2021 高校ラグビー(7人制)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦①
桐蔭学園29-7佐賀工業
長崎北陽台39-10尾道
秋田工業19-19倉敷
報徳学園46-5高鍋
順位決定戦①勝者
桐蔭学園21-14長崎北陽台
報徳学園31-24秋田工業
順位決定戦①敗者
尾道19-14佐賀工業
高鍋29-12倉敷
13位決定戦
尾道38-15高鍋
9位決定戦
桐蔭学園31-26報徳学園
アシックスカップ2019 高校ラグビー(7人制)
カップトーナメント 試合結果
1回戦
東海大大阪仰星28-5青森山田
報徳学園33-19札幌山の手
國學院栃木26-5流経大柏
尾道7-7(抽選)京都成章
佐賀工業17-5高鍋
桐蔭学園38-5飯田
東福岡56-0関商工
長崎北陽台40-12東京
準々決勝
報徳学園21-19東海大大阪仰星
國學院栃木26-19尾道
桐蔭学園19-7佐賀工業
長崎北陽台19-14東福岡
順位決定戦
東海大大阪仰星19-12尾道
東福岡40-14佐賀工業
5位決定戦
東福岡14-12東海大大阪仰星
準決勝
國學院栃木26-14報徳学園
桐蔭学園36-12長崎北陽台
決勝
桐蔭学園24-22國學院栃木
アシックスカップ2019 高校ラグビー(7人制)
カップトーナメント(コンソレーション)試合結果
順位決定戦①
青森山田31-26札幌山の手
京都成章26-14流経大柏
高鍋28-27飯田
東京12-7関商工
順位決定戦①勝者
京都成章34-21青森山田
高鍋24-24(抽選)東京
順位決定戦①敗者
札幌山の手28-17流経大柏
関商工26-22飯田
13位決定戦
札幌山の手19-14関商工
9位決定戦
高鍋28-19京都成章

カップトーナメント 最終順位

2022年2021年2019年2018年

日程:2022年7月16日~7月18日

優勝報徳学園(初優勝)

第9回 アシックスカップ2022
高校ラグビー(7人制) 最終順位
順位チーム名
優勝報徳学園
準優勝東福岡
3位東海大大阪仰星
國學院栃木
5位佐賀工業
6位茗溪学園
7位尾道
流経大柏
9位京都工学院
10位岐阜工業
11位早稲田実業
大分東明
13位桐蔭学園
14位朝明
15位松山聖陵
光泉カトリック

日程:2021年7月17日~7月19日

優勝東海大大阪仰星(2度目の優勝)

第8回 アシックスカップ2021
高校ラグビー(7人制) 最終順位
順位チーム名
優勝東海大大阪仰星
準優勝國學院栃木
3位東海大相模
東福岡
5位石見智翠館
6位御所実業
7位茗溪学園
早稲田実業
9位桐蔭学園
10位報徳学園
11位長崎北陽台
秋田工業
13位尾道
14位高鍋
15位佐賀工業
倉敷

日程:2019年7月20日~7月22日

優勝桐蔭学園(初優勝)

第6回 アシックスカップ2019
高校ラグビー(7人制) 最終順位
順位チーム名
優勝桐蔭学園
準優勝國學院栃木
3位報徳学園
長崎北陽台
5位東福岡
6位東海大大阪仰星
7位尾道
佐賀工業
9位高鍋
10位京都成章
11位青森山田
東京
13位札幌山の手
14位関商工
15位流経大柏
飯田

日程:2018年7月21日~7月23日

優勝流経大柏高(初優勝)

第5回 アシックスカップ2018
高校ラグビー(7人制) 最終順位
順位チーム名
優勝流経大柏
準優勝東海大仰星
3位國學院栃木
桐蔭学園
5位東福岡
6位東海大福岡
7位深谷
御所実業
9位佐賀工業
10位八幡工業
11位京都工学院
茗溪学園
13位報徳学園
14位尾道
15位新田
秋田中央