第26回、北信越高校ラグビー新人大会2024 日程と結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年の2月10日から始まる「第26回 北信越高校ラグビー新人大会」の結果をお伝えしていきます。「春の熊谷」行きの切符をかけ高校ラグビー部の戦い(北信越地区)がいよいよ幕をあけます!

 

各県2校(チーム)の代表が参加し開催されます!

予定日程は2月10,11,17,18日でやんす!

高校ラグビー北信越地区の戦いに注目なのでしゅ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校ラグビー北信越新人大会2024

出場校

2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年
2024年・出場校
北信越高校ラグビー新人大会・出場校2024
県名 学校名
石川 1位:日本航空石川
2位:石川合同チーム
福井 1位:若狭東
2位:若狭
富山 1位:富山第一
2位:富山工業
長野 1位:飯田
2位:飯田OIDE長姫
新潟 1位:開志国際
2位:北越
北信越高校ラグビー新人大会・出場校2023
県名 学校名
石川 1位:日本航空石川
2位:石川合同チーム
福井 1位:若狭
2位:若狭東
富山 1位:富山第一
2位:魚津工業
長野 1位:長野合同チーム
2位:岡谷工業
新潟 1位:開志国際
2位:北越
北信越高校ラグビー新人大会・出場校2022
県名 学校名
石川 日本航空石川
福井 若狭東
富山 富山第一
長野 岡谷工業
新潟 開志国際
北信越高校ラグビー新人大会・出場校2021
県名 学校名
石川 日本航空石川
福井 若狭東
富山 富山第一
長野 岡谷工業
飯田
新潟 北越
開志国際
北信越高校ラグビー新人大会・出場校2020
県名 学校名
石川 1位:日本航空石川
2位:金沢二水
福井 1位:若狭東
2位:若狭
富山 1位:富山第一
2位:砺波
長野 1位:岡谷工業
2位:飯田
新潟 1位:新潟工業
2位:開志国際
北信越高校ラグビー新人大会・出場校2019
県名 学校名
石川 1位:日本航空石川
2位:鶴来
福井 1位:若狭東
2位:敦賀工業
富山 1位:富山第一
2位:富山合同
長野 1位:飯田
3位:飯田OIDE長姫
新潟 1位:新潟工業
2位:北越
北信越高校ラグビー新人大会・出場校2018
県名 学校名
石川 日本航空石川
金沢二水
福井 若狭・敦賀工
若狭東
富山 富山第一
魚津工業
長野 岡谷工業
飯田
新潟 北越
新潟工業

日程と結果

2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年

日程:2024年2月10,11,17,18日

優勝:日本航空石川

高校ラグビー北信越新人大会2024 結果
1回戦
飯田OIDE長姫 28 24 富山工業
石川合同 31 24 若狭
準々決勝
日本航空石川 88 0 飯田OIDE長姫
北越 38 17 若狭東
飯田 35 19 富山第一
開志国際 57 3 石川合同
準決勝
日本航空石川 62 5 北越
開志国際 36 7 飯田
3位
飯田 21 19 北越
決勝
日本航空石川 26 19 開志国際

日程:2023年2月11,12,18,19日

優勝:日本航空石川

高校ラグビー北信越新人大会2023 結果
1回戦
岡谷工業 17 12 魚津工業
若狭東 19 15 石川合同
準々決勝
日本航空石川 (不戦) 岡谷工業
北越 38 0 若狭
富山第一 33 14 長野合同
開志国際 101 0 若狭東
準決勝
日本航空石川 24 7 北越
開志国際 29 10 富山第一
3位
北越 12 0 富山第一
決勝
日本航空石川 31 5 開志国際

日程:2022年2月13,19,20日

動画YouTube

高校ラグビー北信越新人大会2022 結果
1回戦
富山第一 7 0 若狭東
準決勝
日本航空石川 42 10 岡谷工業
開志国際 19 12 富山第一
3位
岡谷工業 40 7 富山第一
決勝
日本航空石川 14 0 開志国際

日程:2021年2月11,14日

高校ラグビー北信越新人大会2021 結果
信越ブロック・1回戦
岡谷工業 13 12 飯田
開志国際 17 12 北越
信越ブロック・決勝
開志国際 41 21 岡谷工業
北陸ブロック
若狭東 19 0 富山第一
日本航空石川 33 0 若狭東
日本航空石川 43 0 富山第一

日程:2020年2月15・16、3月7・8日

高校ラグビー北信越新人大会2020 結果
1回戦
開志国際 50 0 砺波
若狭 19 (抽選) 19 金沢二水
準々決勝
日本航空石川 54 0 開志国際
若狭東 33 19 飯田
新潟工業 31 12 岡谷工業
富山第一 19 7 若狭
準決勝
日本航空石川 (中止) 若狭東
新潟工業 (中止) 富山第一
3位
(中止)
決勝
(中止)

日程:2019年3月9・10・16・17日

高校ラグビー北信越新人大会2019 結果
1回戦
北越 33 12 敦賀工業
飯田OIDE長姫 28 15 鶴来
準々決勝
日本航空石川 78 0 北越
飯田 83 0 富山合同
富山第一 22 (トライ数) 22 若狭東
新潟工業 64 0 飯田OIDE長姫
準決勝
日本航空石川 65 5 飯田
富山第一 27 26 新潟工業
3位
飯田 24 14 新潟工業
決勝
日本航空石川 86 0 富山第一

日程:2018年3月10・11・17・18日

高校ラグビー北信越新人大会2018 結果
1回戦
飯田 20 14 北越
富山第一 47 10 金沢二水
準々決勝
日本航空石川 29 0 飯田
魚津工業 32 19 若狭・敦賀工(合同)
岡谷工業 37 0 若狭東
新潟工業 47 24 富山第一
準決勝
日本航空石川 50 0 魚津工業
新潟工業 21 7 岡谷工業
3位
岡谷工業 24 5 魚津工業
決勝
日本航空石川 19 0 新潟工業
高校ラグビー(地区大会・全国)関連記事
東北 北信越 関東 東海
近畿 四国 中国 九州
選抜 選手権 国体 7人制全国