第97回全国高校ラグビーの結果まとめ

今年で97回目を迎える全国高校ラグビー2017-2018の出場校や組み合わせを紹介します。全国の予選を勝ち抜いた出場51校の熱い戦いがはじまります。


一平ちゃん
2018年1月8日、に行われる決勝を目指し全国の熱き高校ラグビー選手たちの戦いがはじまりまーす
sunさん
組み合わせは、12月2日に決定するでやんす
コルネ氏
12月27日の開幕が待ち遠しいでしゅ
  • 組み合わせ抽選日は2017年12月02日
  • 大会期間は2017年12月27日~2018年1月8日。
スポンサーリンク

高校ラグビー選手権2017-2018 出場校

北北海道 中標津
南北海道 函館ラ・サール
青森県 青森北
岩手県 黒沢尻工業
宮城県 仙台育英
秋田県 秋田工業
山形県 山形南
福島県 郡山北工業
茨城県 茗溪学園
栃木県 国学院栃木
群馬県 明和県央
埼玉県 昌平
千葉県 流経大柏高
東京1 目黒学院
東京2 国学院久我山
神奈川県 桐蔭学園
山梨県 日川
富山県 富山第一
石川県 航空石川
福井県 若狭東
新潟県 新潟工業
長野県 飯田
岐阜県 岐阜工業
静岡県 東海大翔洋
愛知県 中部大春日丘
三重県 朝明
滋賀県 八幡工業
京都府 京都成章
大阪府1 大阪桐蔭
大阪府2 東海大仰星
大阪府3 常翔学園
兵庫県 報徳学園
奈良県 御所実業
和歌山県 和歌山工業
鳥取県 倉吉東
島根県 石見智翠館
岡山県 倉敷工業
広島県 尾道
山口県 山口
徳島県 城東
香川県 高松北
愛媛県 松山聖陵
高知県 土佐塾
福岡県 東福岡
佐賀県 佐賀工業
長崎県 長崎南山
熊本県 熊本西
大分県 大分舞鶴
宮崎県 高鍋
鹿児島県 鹿児島実業
沖縄県 コザ

高校ラグビー選手権2017-2018 組み合わせ

1回戦 12月27,28日

チーム名 結果 チーム名
山口 14 7-15
7-21
36 黒沢尻工業
鹿児島実業 38 19-12
19-0
12 函館ラ・サール
倉吉東 0 0-57
0-50
107 流経大柏高
高松北 12 12-15
0-26
41 東海大翔洋
高鍋 15 12-5
3-19
24 国学院栃木
城東 7 0-21
7-26
47 日川
長崎南山 29 7-5
22-0
5 新潟工業
報徳学園 105 49-0
56-0
0 富山第一
大分舞鶴 57 31-0
26-7
7 朝明
倉敷工業 5 0-14
5-12
26 飯田
尾道 57 24-0
33-0
0 岐阜工業
若狭東 66 33-0
33-0
0 山形南
熊本西 78 28-0
50-0
0 青森北
コザ 7 0-27
7-40
67 明和県央
常翔学園 61 28-15
33-0
15 仙台育英
松山聖陵 14 7-10
7-17
27 茗溪学園
土佐塾 45 26-5
19-5
10 中標津
和歌山工業 14 14-10
0-12
22 郡山北工業
八幡工業 22 8-14
14-12
26 昌平

2回戦 12月30日

チーム名 結果 チーム名
京都成章 54 26-0
28-0
0 黒沢尻工業
尾道 38 19-0
19-0
0 若狭東
佐賀工業 73 35-0
38-0
0 東海大翔洋
国学院栃木 14 7-31
7-17
48 国学院久我山
大阪桐蔭 57 33-7
24-7
14 日川
長崎南山 20 8-21
12-5
26 目黒学院
御所実業 17 7-17
10-5
22 報徳学園
大分舞鶴 5 5-26
0-12
38 中部大春日丘
桐蔭学園 120 54-0
66-0
0 飯田
鹿児島実業 14 7-40
7-38
78 流経大柏高
東海大仰星 57 31-7
26-5
12 熊本西
明和県央 7 0-19
7-22
41 秋田工業
石見智翠館 43 26-14
17-19
33 常翔学園
茗溪学園 7 7-40
0-26
66 航空石川
土佐塾 12 12-7
0-5
12 郡山北工業
昌平  7 7-14
0-54
68 東福岡

3回戦 1月1日

チーム名 結果 チーム名
京都成章 5 5-0
0-0
0 流経大柏高
桐蔭学園 40 26-7
14-0
7 尾道
佐賀工業 15 10-19
5-10
29 国学院久我山
東海大仰星 27 17-6
10-21
27 秋田工業
大阪桐蔭 31 21-0
10-15
15 目黒学院
石見智翠館 14 0-35
14-7
42 日本航空石川
報徳学園 12 12-5
0-0
5 中部大春日丘
郡山北工業 5 0-59
5-42
101 東福岡

準々決勝 1月3日

試合開始時刻 チーム名 結果 チーム名
10:30~ 桐蔭学園 36 14-14
22-0
14 京都成章
11:55~ 日本航空石川 7 7-10
0-26
36 東福岡
13:20~ 東海大仰星 50 31-5
19-15
20 報徳学園
14:45~ 大阪桐蔭 29 12-5
17-5
10 国学院久我山

準決勝 1月5日

チーム名 結果 チーム名
東福岡 14 0-14
14-7
21 東海大仰星
大阪桐蔭 12 7-0
5-7
7 桐蔭学園

決勝 1月8日

東海大仰星(大阪)が2年ぶり5度目の優勝!

チーム名 結果 チーム名
東海大仰星 27 10-17
17-3
20 大阪桐蔭
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る