第41回、高校ラグビー九州大会2019 結果

平成31年の2月16日(土)から始まる「第41回全九州高校ラグビー新人大会」の結果をお伝えしていきます。「春の熊谷」への5枠の出場権をかけた戦いがはじまります!全国高校ラグビー・ベスト8の長崎北陽台、3位の東福岡に注目が集まります。


一平ちゃん
前回大会優勝校は東福岡ですー
sunさん
打倒「東福岡」を目標に各県の代表チームが燃えてるでやんすよ!
コルネ氏
長崎北陽台vs東福岡のカードが実現すれば楽しみなのでしゅ
スポンサーリンク

高校ラグビー九州大会2019

2月

出場校
2019年2018年
出場校・2019年
九州高校ラグビー新人大会2019・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:東海大福岡
佐賀 1位:佐賀工業
2位:鳥栖工業
長崎 1位:長崎北陽台
2位:長崎南山
熊本 1位:熊本西
2位:九州学院
大分 1位:大分東明
2位:大分舞鶴
宮崎 1位:高鍋
2位:延岡星雲
鹿児島 1位:鹿児島玉龍
2位:鹿児島実業
沖縄 1位:名護
2位:美里工業
出場校・2018年
九州高校ラグビー新人大会2018・出場校
県名 学校名
福岡 東福岡
筑紫
佐賀 佐賀工業
鳥栖工業
長崎 長崎北陽台
長崎南山
熊本 熊本西
九州学院
大分 大分舞鶴
大分東明
宮崎 高鍋
延岡星雲
鹿児島 鹿児島実業
鹿児島工業
沖縄 名護
日程と結果
2019年2018年

◆予定日程:2019年2月16,17,19,20日

第41回全九州高等学校新人大会を制したのは東福岡(福岡)!!

九州高校ラグビー新人大会2019
1回戦
東福岡 172 0 鳥栖工業
高鍋 59 19 長崎南山
大分舞鶴 83 0 名護
熊本西 29 21 鹿児島実業
佐賀工業 76 7 東海大福岡
大分東明 90 10 延岡星雲
鹿児島玉龍 75 0 美里工業
長崎北陽台 89 0 九州学院
準々決勝
東福岡 96 0 高鍋
大分舞鶴 34 21 熊本西
佐賀工業 18 5 大分東明
長崎北陽台 60 5 鹿児島玉龍
順位決定戦
高鍋 26 10 熊本西
大分東明 43 0 鹿児島玉龍
準決勝
東福岡 55 0 大分舞鶴
佐賀工業 21 14 長崎北陽台
5位
高鍋 49 14 大分東明
3位
長崎北陽台 43 19 大分舞鶴
決勝
東福岡 71 3 佐賀工業

◆日程:2018年2月17,18,20,21日

第40回全九州高等学校新人大会を制したのは東福岡(福岡)!!

九州高校ラグビー新人大会2018
1回戦
大分舞鶴 73 7 鹿児島工業
高鍋 50 7 鳥栖工業
熊本西 33 (抽選) 33 長崎南山
長崎北陽台 76 0 九州学院
筑紫 47 24 鹿児島実業
大分東明 34 15 名護
佐賀工業 109 0 延岡星雲
準々決勝
東福岡 46 7 大分舞鶴
高鍋 78 7 熊本西
長崎北陽台 38 14 筑紫
佐賀工業 125 0 大分東明
順位決定戦
大分舞鶴 40 27 熊本西
筑紫 36 17 大分東明
準決勝
東福岡 92 0 高鍋
長崎北陽台 29 13 佐賀工業
5位
大分舞鶴 22 12 筑紫
3位
佐賀工業 21 13 高鍋
決勝
東福岡 43 5 長崎北陽台

6月

全九州大会 結果
出場校
2019年2018年
高校ラグビー九州大会2019・出場校
県名 学校名
福岡 1位:
2位:
佐賀 1位:
2位:
長崎 1位:
2位:
熊本 1位:
2位:
大分 1位:
2位:
宮崎 1位:
2位:
鹿児島 1位:
2位:
沖縄 1位:
2位:
高校ラグビー九州大会2018・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:筑紫
佐賀 1位:佐賀工業
2位:鳥栖工業
長崎 1位:長崎北陽台
2位:長崎南山
熊本 1位:熊本西
2位:九州学院
大分 1位:大分舞鶴
2位:大分東明
宮崎 1位:高鍋
2位:都城工業
鹿児島 1位:鹿児島実業
2位:鹿児島工業
沖縄 1位:コザ
2位:名護
日程と結果

◆日程:2018年6月16日、17日、19日

高校ラグビー九州大会2018(1位ブロック)
1回戦
東福岡
(福岡)
64 33 大分舞鶴
(大分)
佐賀工業
(佐賀)
57 19 高鍋
(宮崎)
熊本西
(熊本)
79 17 コザ
(沖縄)
長崎北陽台
(長崎)
68 17 鹿児島実業
(鹿児島)
準決勝
東福岡
(福岡)
71 28 佐賀工業
(佐賀)
長崎北陽台
(長崎)
40 12 熊本西
(熊本)
決勝
東福岡
(福岡)
52 10 長崎北陽台
(長崎)
高校ラグビー九州大会2018(2位ブロック)
1回戦
長崎南山
(長崎)
60 7 都城工業
(宮崎)
筑紫
(福岡)
40 5 名護
(沖縄)
鹿児島工業
(鹿児島)
33 26 大分東明
(大分)
九州学院
(熊本)
47 7 鳥栖工業
(佐賀)
準決勝
筑紫
(福岡)
28 14 長崎南山
(長崎)
九州学院
(熊本)
42 21 鹿児島工業
(鹿児島)
決勝
筑紫
(福岡)
38 0 九州学院
(熊本)
【関連記事】

スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る