LS北見 日本選手権2019 速報結果

2019年2月12日からはじまる「第36回 全農日本カーリング選手権大会」に出場予定のロコ・ソラーレ(LS北見)の結果を速報でお届けします!カーリングワールドカップ(2nd leg)では見事に優勝を果たしたロコ・ソラーレ。優勝チームに与えられる世界選手権・日本代表の座をかけた戦いがはじまります!


一平ちゃん
2月12日(火)から大会がはじまりますー!
sunさん
今年の日本選手権は高レベルの戦いが予想されるでやんすよ!
コルネ氏
ロコ・ソラーレの世界選手権出場を願っているのでしゅ
スポンサーリンク

2018~2019シーズン

日本カーリング選手権

◆大会日程:2019年02月12日~17日

◆開催地:札幌(どうぎんカーリングスタジアム)

ロコ・ソラーレの日程
試合 日程 対戦 結果 スコア
1 02/12
12:20~
中部電力
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE 結果
ロコソラーレ 0 0 1 0 2 0 0 1 0 1 0 5
中部電力 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 6
2 02/13
12:20~
東京都協会
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコソラーレ 4 0 2 1 0 2 0 × × × 9
東京都協会 0 1 0 0 1 0 1 × × × 3
3 02/13
20:00~
富士急
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE 結果
富士急 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 4
ロコソラーレ 0 2 0 0 0 1 0 0 0 1 1 5
4 02/14
12:20~
チーム京都
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
チーム京都 0 0 0 0 1 0 × × × × 1
ロコソラーレ 2 4 6 2 0 3 × × × × 17
5 02/14
20:00~
チーム札幌
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
チーム札幌 0 0 0 0 1 0 0 × × × 1
ロコソラーレ 0 2 1 1 0 2 2 × × × 8
6 02/15
12:20~
チームかわむら
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコソラーレ 0 1 2 1 0 3 1 0 × × 8
チームかわむら 1 0 0 0 0 0 0 1 × × 2
7 02/15
20:00~
北海道銀行
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコソラーレ 1 0 2 0 0 1 0 2 3 × 9
北海道銀行 0 1 0 2 0 0 1 0 0 × 4
8 02/16
12:20~
CP帯広
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
CP帯広 0 0 0 2 0 1 0 0 1 × 4
ロコソラーレ 0 2 1 0 1 0 0 2 0 × 6
プレー
オフ
02/16
18:00~
中部電力
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
中部電力 0 0 3 0 1 1 0 0 3 × 8
ロコソラーレ 1 0 0 2 0 0 2 0 0 × 5
準決勝 02/17
9:00~
北海道銀行
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコソラーレ 0 3 0 2 0 3 0 1 0 1 10
北海道銀行 1 0 2 0 1 0 2 0 2 0 8
決勝 02/17
18:00~
中部電力
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコソラーレ 0 2 0 1 0 0 0 0 × × 3
中部電力 2 0 1 0 4 3 1 0 × × 11

終了した大会

Meridian Canadian Open 01/18~

◆大会日程:2019年01月08日~13日
グランドスラム

◆開催国:カナダ(ノース・バトルフォード)

ロコ・ソラーレの日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 Tirinzoni
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Tirinzoni 0 1 0 0 2 0 0 × 3
ロコソラーレ 1 0 1 2 0 1 3 × 8
第2戦 Jones
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
ロコソラーレ 0 2 2 1 3 0 1 × 9
Jones 1 0 0 0 0 2 0 × 3
第3戦 Muirhead
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Muirhead 2 0 2 0 2 0 2 × 8
ロコソラーレ 0 2 0 2 0 1 0 × 5
第4戦 Walker
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Walker 1 0 1 0 3 2 0 1 8
ロコソラーレ 0 2 0 2 0 0 2 0 6
第5戦 Carey
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Carey 1 0 2 1 0 1 1 × 6
ロコソラーレ 0 1 0 0 1 0 0 × 2
Boost National 12/11~

◆大会日程:2018年12月11日~16日
グランドスラム

◆開催国:カナダ(コンセプション・ベイ・サウス)

ロコ・ソラーレの日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 Sinclair
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
ロコソラーレ 1 0 2 0 4 0 2 × 9
Sinclair 0 2 0 1 0 1 0 × 4
第2戦 Jones
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Jones 0 0 0 2 0 0 × × 2
ロコソラーレ 1 1 2 0 3 1 × × 8
第3戦 Fleury
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Fleury 1 0 0 3 0 1 0 1 6
ロコソラーレ 0 2 0 0 2 0 1 0 5
第4戦 Yoshimura
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
ロコソラーレ 1 1 0 2 0 0 3 1 8
Yoshimura 0 0 3 0 0 2 0 0 5
準々決勝 Tirinzoni
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Tirinzoni 0 1 0 1 0 6 0 1 9
ロコソラーレ 1 0 1 0 2 0 2 0 6
カーリングワールドカップ2018(2nd) 12/05~

◆大会日程:2018年12月05日~09日

◆開催国:アメリカ(オマハ)

ロコ・ソラーレの日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 スウェーデン
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
スウェ 0 2 0 0 1 1 1 0 5
ロコ 1 0 2 0 0 0 0 3 6
第2戦 中国
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
ロコ 3 2 3 0 2 0 × × 10
中国 0 0 0 1 0 1 × × 2
第3戦 スコットランド
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
スコ 2 0 1 0 0 2 1 0 6
ロコ 0 1 0 2 1 0 0 3 7
第4戦 スウェーデン
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
ロコ 2 0 0 0 0 2 0 1 5
スウェ 0 1 0 1 1 0 1 0 4
第5戦 中国
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
中国 1 0 0 0 1 0 × × 2
ロコ 0 3 1 3 0 1 × × 8
第6戦 スコットランド
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
ロコ 0 1 0 0 0 0 1 0 2
スコ 0 0 1 1 1 1 0 1 5
決勝 韓国
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
韓国 0 4 0 1 1 0 0 0 6
ロコ 2 0 1 0 0 1 1 2 7
パシフィックアジアカーリング選手権 11/03~

◆大会日程:2018年11月03日~10日

◆開催国:韓国

ロコ・ソラーレの日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 豪州
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコ 5 5 4 1 4 1 × × × × 20
豪州 0 0 0 0 0 0 × × × × 0
第2戦 カザフ
スタン
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコ 0 6 0 0 4 3 × × × × 13
カザ 1 0 1 1 0 0 × × × × 3
第3戦 香港
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
香港 0 0 0 0 0 2 0 × × × 2
ロコ 3 0 3 1 3 0 2 × × × 12
第4戦 カタール
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
カタ 0 1 0 0 0 0 × × × × 1
ロコ 3 0 5 2 4 5 × × × × 19
第5戦 中国
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE 結果
中国 0 1 0 1 0 0 2 0 2 1 0 7
ロコ 1 0 2 0 0 1 0 3 0 0 1 8
第6戦 韓国
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコ 0 3 0 0 3 0 0 0 1 × 7
韓国 0 0 1 1 0 1 0 1 0 × 4
準決勝 香港
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコ 2 4 1 0 2 2 2 0 × × 13
香港 0 0 0 1 0 0 0 2 × × 3
決勝 韓国
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコ 1 0 2 0 3 0 0 2 0 0 8
韓国 0 2 0 1 0 2 2 0 2 3 12
Canadian Beef Masters of Curling 10/24~

◆大会日程:2018年10月23日~28日
グランドスラム

◆開催国:カナダ(トルーロー)時差12時間

LS北見の日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 Sinclair
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Sinclair 0 1 0 2 0 0 0 × 3
LS北見 2 0 1 0 2 2 1 × 8
第2戦 Scheidegger
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 3 1 0 0 1 1 0 6
Scheidegger 2 0 0 2 1 0 0 2 7
第3戦 Walker
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Walker 3 0 1 0 0 2 0 1 7
LS北見 0 1 0 2 1 0 2 0 6
第4戦 Hasselborg
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 EE 結果
Hasselborg 1 0 0 2 0 0 0 1 0 4
LS北見 0 1 0 0 1 1 1 0 1 5
タイ
ブレーク
Robertson
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 3 0 0 0 0 0 0 3
Robertson 1 0 1 0 1 1 1 1 6
Canad Inns Women‘s Classic 10/18~

◆大会日程:2018年10月18日~21日

◆開催国:カナダ(ウィニペグ) 時差14時間

LS北見の日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 Vachon
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 3 3 0 2 1 × 9
Vachon 0 0 1 0 0 × 1
第2戦 Christensen
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Christensen 1 0 0 0 1 0 3 0 5
LS北見 0 1 2 2 0 1 0 1 7
第3戦 Muirhead
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Muirhead 0 3 0 0 2 0 2 0 7
LS北見 0 0 2 2 0 2 0 4 10
第4戦 Einarson
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 0 2 0 0 1 0 0 3
Einarson 0 1 0 1 1 0 1 1 5
第5戦 Barker
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Barker 1 0 0 0 1 0 1 × 3
LS北見 0 1 2 2 0 1 0 × 6
第6戦 Gim
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Gim 2 0 1 0 2 0 1 0 6
LS北見 0 1 0 2 0 3 0 1 7
準々決勝 富士急
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 3 0 2 1 0 0 2 × 8
富士急 0 1 0 0 1 1 0 × 3
準決勝 Einarson
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Einarson 0 0 2 0 1 1 0 1 5
LS北見 0 0 0 2 0 0 1 0 3
Curlers Corner Autumn Gold Curling Classic10/05~

◆大会日程:2018年10月5日~8日

◆開催国:カナダ

LS北見の日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 Liu
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 1 0 0 0 2 2 1 6
Liu 1 0 0 2 1 0 0 0 4
第2戦 Scheidegger
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 1 0 0 0 1 0 × 2
Scheidegger 1 0 2 1 1 0 2 × 7
第3戦 Silvernagle
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 2 0 1 1 0 0 1 5
Silvernagle 0 0 1 0 0 2 0 0 3
第4戦 Flaxey
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 1 3 0 0 1 1 0 0 6
Flaxey 0 0 3 0 0 0 1 1 5
第5戦 Gim
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 2 2 0 1 0 0 2 1 8
Gim 0 0 1 0 3 2 0 0 6
第6戦 Homan
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 1 0 0 1 0 0 × 2
Homan 2 0 0 3 0 1 1 × 7
第7戦 中部電力
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
中部電力 1 0 1 0 2 0 0 2 6
LS北見 0 2 0 2 0 2 1 0 7
準々決勝 Fleury
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 1 0 0 0 1 0 0 × 2
Fleury 0 3 0 1 0 1 2 × 7
Prestige Hotels&Resorts Curling Classic 9/27~

◆大会日程:2018年9月27日~30日

◆開催国:カナダ

LS北見の日程
試合 対戦 結果 スコア
第1戦 Richards
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Richards 1 0 0 1 0 1 0 × 3
LS北見 0 1 1 0 3 0 3 × 8
第2戦 Wark
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Wark 0 1 0 0 1 1 0 0 3
LS北見 1 0 0 1 0 0 0 2 4
第3戦 Jentsch
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 2 1 0 0 1 0 2 × 6
Jentsch 0 0 0 1 0 1 0 × 2
第4戦 Gushulak
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 0 1 1 0 0 × × 2
Gushulak 3 2 0 0 1 1 × × 7
第5戦 Reese-Hansen
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
Reese 0 1 0 0 1 0 × × 2
LS北見 2 0 2 1 0 1 × × 6
準々決勝 Kovaleva
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 0 0 1 0 0 1 1 0 3
Kovaleva 0 2 0 0 1 0 0 1 4
カーリングワールドカップ2018(1st) 9/12~

◆大会日程:2018年9月12日~16日

◆開催国:中国

◆グループ1位が16日のファイナルに進出。

LS北見はグループ2位で「カーリングワールドカップ2018 1st LEG」を終える。

LS北見の日程
試合 対戦国 結果 スコア
第1戦 スコットランド
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 1 0 0 0 1 0 2 1 5
スコ 0 1 2 1 0 2 0 0 6
第2戦 スウェーデン
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
スウェ 1 2 0 0 2 0 2 × 7
LS北見 0 0 1 1 0 2 0 × 4
第3戦 中国
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 2 0 0 2 1 2 0 × 7
中国 0 1 0 0 0 0 1 × 2
第4戦 スコットランド
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
スコ 0 0 0 2 0 0 3 × 5
LS北見 0 1 1 0 1 4 0 × 7
第5戦 スウェーデン
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
LS北見 1 2 0 1 0 2 1 × 7
スウェ 0 0 1 0 1 0 0 × 2
第6戦 中国
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 結果
中国 0 1 0 0 1 0 1 2 5
LS北見 1 0 1 1 0 1 0 0 4

結果まとめ

2018-2019シーズン ロコ・ソラーレの結果
日程 大会名 結果
9/12
9/16
カーリングワールドカップ1st leg 3勝3敗 予選敗退
9/27
9/30
Prestige Hotels&Resorts
Curling Classic
4勝2敗 ベスト8
10/5
10/8
Curlers Corner Autumn Gold
Curling Classic
5勝3敗 ベスト8
10/18
10/21
Canad Inns Women‘s Classic 6勝2敗 ベスト4
10/23
10/28
Canadian Beef Masters of Curling 2勝3敗 予選敗退
11/03
11/10
パシフィックアジアカーリング選手権 7勝1敗 準優勝
12/05
12/09
カーリングワールドカップ2nd leg 6勝1敗 優勝
12/11
12/16
Boost National 3勝2敗 ベスト8
01/08
01/13
Meridian Canadian Open 2勝3敗 予選敗退
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る