第36回 日本カーリング選手権2019 結果

2019年の「第36回全農日本カーリング選手権大会」の結果を男子・女子ともにお伝えしていきます。男子の注目は札幌国際大学、コンサドーレ。女子の注目はロコ・ソラーレ、中部電力、富士急、北海道銀行。特に女子は優勝候補の4強に北海道勢など他チームがどこまで戦えるか、楽しみな大会となりそうです。


一平ちゃん
優勝候補「ロコ・ソラーレ」に注目ですー!
sunさん
前回大会では五輪出場チームが不参加となったでやんすー!
コルネ氏
日本選手権、世界選手権へとカーリングの盛り上がりが続くのでしゅ
  • 日程:2019年2月12日~17日
  • 前回優勝:男子はteam IWAI
  • 前回優勝:女子は富士急

【関連記事】
世界カーリング選手権の日程・出場国
平昌五輪 カーリング

スポンサーリンク

日本カーリング選手権2019 結果

1日目2日目3日目4日目5日目
チーム 結果 チーム
男子 チーム石村 10-4 チーム松澤
男子 コンサドーレ 6-3 チーム東京
男子 長野県CA 5-3 札幌国際大
男子 名寄協会 8-4 京都CA
男子 チーム東京 6-5 長野県CA
男子 チーム石村 9-1 京都CA
男子 名寄協会 10-5 北見工業大
男子 札幌国際大 10-3 チーム松澤
女子 東京都協会 7-5 CP帯広
女子 中部電力 6-5 ロコソラーレ
女子 北海道銀行 12-2 チーム京都
女子 富士急 11-1 チーム札幌
女子 中部電力 10-1 チーム京都
女子 チーム札幌 8-7 CP帯広
女子 富士急 10-3 チームかわむら
女子 北海道銀行 11-6 東京都協会
チーム 結果 チーム
男子 チーム東京 13-1 京都CA
男子 札幌国際大 8-4 北見工業大
男子 コンサドーレ 9-2 チーム松澤
男子 名寄協会 13-1 チーム石村
男子 コンサドーレ 8-2 名寄協会
男子 チーム松澤 7-5 京都CA
男子 チーム東京 9-3 チーム石村
男子 北見工業大 9-8 長野県CA
女子 中部電力 9-4 チーム札幌
女子 北海道銀行 8-4 チームかわむら
女子 ロコソラーレ 9-3 東京都協会
女子 富士急 8-1 CP帯広
女子 ロコソラーレ 5-4 富士急
女子 東京都協会 8-6 チーム札幌
女子 中部電力 9-1 CP帯広
女子 チームかわむら 14-2 チーム京都
チーム 結果 チーム
男子 北見工業大 8-7 チーム石村
男子 コンサドーレ 8-5 長野県CA
男子 札幌国際大 13-3 京都CA
男子 チーム東京 8-6 チーム松澤
男子 札幌国際大 13-6 名寄協会
男子 北見工業大 6-4 チーム東京
男子 長野県CA 9-3 チーム松澤
男子 コンサドーレ 9-3 京都CA
女子 CP帯広 8-7 チームかわむら
女子 ロコソラーレ 17-1 チーム京都
女子 北海道銀行 9-1 チーム札幌
女子 中部電力 6-5 東京都協会
女子 富士急 6-5 北海道銀行
女子 中部電力 9-3 チームかわむら
女子 東京都協会 11-2 チーム京都
女子 ロコソラーレ 8-1 チーム札幌
チーム 結果 チーム
男子 長野県CA 9-8 京都CA
男子 札幌国際大 8-1 チーム石村
男子 チーム東京 10-4 名寄協会
男子 コンサドーレ 6-2 北見工業大
男子 札幌国際大 4-3 コンサドーレ
男子 名寄協会 8-3 チーム松澤
男子 北見工業大 9-1 京都CA
男子 長野県CA 9-4 チーム石村
女子 チーム札幌 14-2 チーム京都
女子 北海道銀行 10-2 CP帯広
女子 中部電力 9-8 富士急
女子 ロコソラーレ 8-2 チームかわむら
女子 ロコソラーレ 9-4 北海道銀行
女子 富士急 9-3 東京都協会
女子 チーム札幌 9-4 チームかわむら
女子 CP帯広 11-1 チーム京都
チーム 結果 チーム
男子 北見工業大 11-2 チーム松澤
男子 名寄協会 7-5 長野県CA
男子 コンサドーレ 12-5 チーム石村
男子 札幌国際大 9-6 チーム東京
女子 チームかわむら 9-8 東京都協会
女子 富士急 13-1 チーム京都
女子 ロコソラーレ 6-4 CP帯広
女子 中部電力 9-7 北海道銀行

男子

予選リーグ 2月12日~16日

2019年2018年
予選リーグ順位・2019
男子(2019年)
出場チーム 予選リーグ勝敗 順位
札幌国際大学 7勝1敗 1位
コンサドーレ 7勝1敗 2位
名寄協会 5勝3敗 3位
チーム東京 5勝3敗 4位
北見工業大学 5勝3敗 5位
長野県CA 4勝4敗 6位
チーム石村 2勝6敗 7位
チーム松澤 1勝7敗 8位
京都CA 0勝8敗 9位
予選リーグ順位・2018
男子(2018年)
出場チーム 予選リーグ勝敗 順位
チーム北海道 8勝0敗 1位
team IWAI 7勝1敗 2位
軽井沢CC 6勝2敗 3位
名寄協会 5勝3敗 4位
チーム東京 4勝4敗 5位
名寄市役所 3勝5敗 6位
北海道大学 2勝6敗 7位
チーム京都 1勝7敗 8位
青森県協会 0勝8敗 9位

プレーオフ 2月16日

札幌国際大学vs.コンサドーレ

名寄協会vs.チーム東京

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
コンサドーレ 3 1 0 4 1 0 0 2 × × 11
札幌国際大学 0 0 2 0 0 0 1 0 × × 3
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
チーム東京 2 0 0 2 1 0 4 2 × × 11
名寄協会 0 2 0 0 0 1 0 0 × × 3

準決勝 2月17日

札幌国際大学vs.チーム東京

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE 結果
札幌国際大学 0 1 1 0 1 0 2 0 0 2 0 7
チーム東京 1 0 0 3 0 1 0 2 0 0 1 8

決勝 2月17日

コンサドーレvs.チーム東京

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
チーム東京 0 0 1 0 0 0 0 1 0 × 2
コンサドーレ 0 3 0 1 1 0 1 0 0 × 6

最終順位

2019年2018年
順位 チーム名
優勝 コンサドーレ
準優勝 チーム東京
3位 札幌国際大学
4位 名寄協会
順位 チーム名
優勝 team IWAI
準優勝 チーム北海道
3位 軽井沢CC
4位 名寄協会

女子

予選リーグ 2月12日~16日

2019年2018年
予選リーグ順位・2019
女子(2019年)
出場チーム 予選リーグ勝敗 順位
中部電力 8勝0敗 1位
ロコ・ソラーレ 7勝1敗 2位
富士急 6勝2敗 3位
北海道銀行 5勝3敗 4位
東京都協会 3勝5敗 5位
チーム札幌 3勝5敗 6位
CP帯広 2勝6敗 7位
チームかわむら 2勝6敗 8位
チーム京都 0勝8敗 9位
予選リーグ順位・2018
女子(2018年)
出場チーム 予選リーグ勝敗 順位
中部電力 7勝1敗 1位
北海道銀行 7勝1敗 2位
富士急 6勝2敗 3位
青森Jr 5勝3敗 4位
Karuizawa 4勝4敗 5位
札幌国際大学 3勝5敗 6位
札幌CA 2勝6敗 7位
名寄協会 1勝7敗 8位
チーム広島 1勝7敗 9位

プレーオフ 2月16日

中部電力vs.ロコ・ソラーレ

富士急vs.北海道銀行

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
中部電力 0 0 3 0 1 1 0 0 3 × 8
ロコ・ソラーレ 1 0 0 2 0 0 2 0 0 × 5
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
北海道銀行 0 4 0 0 2 0 2 0 0 1 9
富士急 1 0 1 1 0 1 0 2 1 0 7

準決勝 2月17日

北海道銀行vs.ロコ・ソラーレ

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコ・ソラーレ 0 3 0 2 0 3 0 1 0 1 10
北海道銀行 1 0 2 0 1 0 2 0 2 0 8

決勝 2月17日

中部電力vs.ロコ・ソラーレ

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
ロコ・ソラーレ 0 2 0 1 0 0 0 0 × × 3
中部電力 2 0 1 0 4 3 1 0 × × 11

最終順位

2019年2018年
順位 チーム名
優勝 中部電力
準優勝 ロコ・ソラーレ
3位 北海道銀行
4位 富士急
順位 チーム名
優勝 富士急
準優勝 北海道銀行
3位 中部電力
4位 青森Jr

日本カーリング選手権 近年の優勝チーム

日本カーリング選手権の優勝チーム
男子 女子
2019 コンサドーレ 中部電力
2018 team IWAI 富士急
2017 SC軽井沢クラブ 中部電力
2016 SC軽井沢クラブ LS北見
2015 SC軽井沢クラブ 北海道銀行
2014 SC軽井沢クラブ 中部電力