高校選抜ラグビー2019 結果

平成30年度の「第20回 全国高等学校選抜高校ラグビーフットボール大会」の結果を速報でお届けします。新チームで挑む全国大会がいよいよ3月29日に幕を開けます。近畿の残り1枠の争いにも注目が集まっています!


一平ちゃん
冬の選手権も終わり新チームでの成果が試されますー
sunさん
「春の熊谷」がいよいよ、近づいてきたでやんす!32校の戦いがはじまるでやんす!ちなみに昨年の優勝校は桐蔭学園でやんす!
コルネ氏
冬をのりこえた選手たちの成長に注目なのでしゅ
スポンサーリンク

高校選抜ラグビー 2019

高校ラグビー関連記事
国体 選手権

日程

(予定)日程:2019年3月29日~4月7日
組み合わせ抽選日:2019年3月21日

高校選抜ラグビー 2019の日程
日程 ラウンド
3月29・30・31日/4月2日 予選リーグ
4月4日(木) 準々決勝
4月6日(土) 準決勝
4月7日(日) 決勝

出場校

2019年2018年
出場校
2019年
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手(1位)
東北 秋田 秋田中央(1位)
秋田 秋田工業(1位)
岩手 黒沢尻工業(3位)
北信越 石川 日本航空石川(1位)
新潟 北越(推薦枠)
関東 神奈川 桐蔭学園(1位)
千葉 流経大柏高(2位)
東京 本郷(3位)
東京 早稲田実業(4位)
神奈川 慶應義塾(5位)
栃木 國學院栃木(5位)
埼玉 浦和(開催地)
群馬 太田(推薦枠)
東海 愛知 中部大春日丘(1位)
愛知 名古屋(2位)
近畿 京都 京都成章(1位)
大阪 東海大仰星(2位)
奈良 天理(3位)
兵庫 関西学院(3位)
奈良 御所実業(5位)
大阪 金光藤蔭(推薦枠)
四国 高知 高知中央
徳島 城東
中国 島根 石見智翠館(1位)
広島 尾道(2位)
九州 福岡 東福岡(1位)
佐賀 佐賀工業(2位)
長崎 長崎北陽台(3位)
大分 大分舞鶴(4位)
宮崎 高鍋(5位)
大分 大分東明(推薦枠)
出場校
2018年
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手
北海道 函館ラサール
東北 宮城 仙台工業
秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻工業
宮城 仙台育英
北信越 石川 日本航空石川
新潟 新潟工業
関東 栃木 佐野日大
茨城 茗溪学園
埼玉 深谷
埼玉 昌平
千葉 流経大柏
東京 東京
神奈川 桐蔭学園
神奈川 東海大相模
東海 愛知 中部大春日丘
岐阜 関商工
近畿 大阪 関大北陽
兵庫 報徳学園
奈良 天理
奈良 御所実業
大阪 大阪桐蔭
大阪 東海大仰星
四国 徳島 城東
中国 広島 尾道
九州 福岡 東福岡
福岡 福岡工業
宮崎 高鍋
長崎 長崎北陽台
佐賀 佐賀工業
大分 大分舞鶴

組み合わせ&試合結果

選抜高校ラグビー2019・予選グループ表
Aグループ
関西学院
浦和
佐賀工業
秋田中央
Bグループ
東福岡
札幌山の手
城東
慶應義塾
Cグループ
石見智翠館
國學院栃木
御所実業
名古屋
Dグループ
東海大大阪仰星
日本航空石川
長崎北陽台
太田
Eグループ
桐蔭学園
大分東明
尾道
黒沢尻工
Fグループ
京都成章
早稲田実業
高知中央
秋田工業
Gグループ
春日丘
高鍋
金光藤蔭
本郷
Hグループ
天理
流経大柏
大分舞鶴
北越

◆リーグ戦日程:3/29・30・31・4/2

リーグ戦 結果
Aグループ
チーム名 結果 チーム名
浦和 12 59 佐賀工業
関西学院 71 0 秋田中央
関西学院 19 14 佐賀工業
浦和 21 28 秋田中央
関西学院 62 14 浦和
佐賀工業 78 0 秋田中央
順位 チーム名 勝敗
1位 関西学院 3勝0敗
2位 佐賀工業 2勝1敗
3位 秋田中央 1勝2敗
4位 浦和 0勝3敗
Bグループ
チーム名 結果 チーム名
東福岡 59 7 慶應義塾
札幌山の手 22 28 城東
札幌山の手 17 27 慶應義塾
東福岡 97 12 城東
札幌山の手 7 78 東福岡
慶應義塾 15 21 城東
順位 チーム名 勝敗
1位 東福岡 3勝0敗
2位 城東 2勝1敗
3位 慶應義塾 1勝2敗
4位 札幌山の手 0勝3敗
Cグループ
チーム名 結果 チーム名
名古屋 0 50 石見智翠館
國學院栃木 0 52 御所実業
御所実業 40 12 石見智翠館
名古屋 5 71 國學院栃木
國學院栃木 26 10 石見智翠館
名古屋 7 31 御所実業
順位 チーム名 勝敗
1位 御所実業 3勝0敗
2位 國學院栃木 2勝1敗
3位 石見智翠館 1勝2敗
4位 名古屋 0勝3敗
Dグループ
チーム名 結果 チーム名
日本航空石川 27 24 長崎北陽台
東海大大阪仰星 43 24 長崎北陽台
東海大大阪仰星 79 0 太田
日本航空石川 64 12 太田
日本航空石川 21 40 東海大大阪仰星
太田 0 111 長崎北陽台
順位 チーム名 勝敗
1位 東海大大阪仰星 3勝0敗
2位 日本航空石川 2勝1敗
3位 長崎北陽台 1勝2敗
4位 太田 0勝3敗
Eグループ
チーム名 結果 チーム名
桐蔭学園 71 5 黒沢尻工
大分東明 18 15 尾道
大分東明 48 0 黒沢尻工
桐蔭学園 58 7 尾道
桐蔭学園 43 14 大分東明
尾道 52 5 黒沢尻工
順位 チーム名 勝敗
1位 桐蔭学園 3勝0敗
2位 大分東明 2勝1敗
3位 尾道 1勝2敗
4位 黒沢尻工 0勝3敗
Fグループ
チーム名 結果 チーム名
早稲田実 24 17 高知中央
京都成章 41 0 秋田工業
京都成章 82 14 高知中央
早稲田実 14 12 秋田工業
早稲田実 0 85 京都成章
秋田工業 21 14 高知中央
順位 チーム名 勝敗
1位 京都成章 3勝0敗
2位 早稲田実 2勝1敗
3位 秋田工業 1勝2敗
4位 高知中央 0勝3敗
Gグループ
チーム名 結果 チーム名
春日丘 34 7 本郷
高鍋 26 29 金光藤蔭
高鍋 17 32 本郷
春日丘 38 5 金光藤蔭
春日丘 12 38 高鍋
金光藤蔭 5 40 本郷
順位 チーム名 勝敗
1位 中部大春日丘 2勝1敗
2位 本郷 2勝1敗
金光藤蔭 1勝2敗
高鍋 1勝2敗
Hグループ
チーム名 結果 チーム名
流経大柏 47 19 大分舞鶴
天理 130 0 北越
天理 62 14 大分舞鶴
流経大柏 52 3 北越
大分舞鶴 31 5 北越
流経大柏 7 52 天理
順位 チーム名 勝敗
1位 天理 3勝0敗
2位 流経大柏 2勝1敗
3位 大分舞鶴 1勝2敗
4位 北越 0勝3敗

決勝トーナメント

2019年2018年
選抜高校ラグビー2019を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会3連覇達成!

1回戦(準々決勝)
桐蔭学園 67 40-21
27-0
21 東福岡
京都成章 19 12-0
7-12
12 関西学院
御所実業 26 7-7
19-7
14 東海大大阪仰星
天理 38 14-7
24-10
17 中部大春日丘
準決勝
桐蔭学園 21 7-17
14-3
20 京都成章
御所実業 22 10-7
12-14
21 天理
決勝
桐蔭学園 29 10-14
19-5
19 御所実業
選抜高校ラグビー2018を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会2連覇達成!

2018年
1回戦(準々決勝)
桐蔭学園 40 20-10
20-24
34 東福岡
流経大柏 28 7-12
21-7
19 中部大春日丘
大阪桐蔭 42 14-21
28-0
21 御所実業
報徳学園 15 5-24
10-12
36 天理
準決勝
桐蔭学園 41 19-7
22-0
7 流経大柏
大阪桐蔭 36 19-7
17-14
21 天理
決勝
桐蔭学園 46 29-14
17-12
26 大阪桐蔭