東京五輪 日本代表 結果速報 7/21~8/08

高校選抜ラグビー2021 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

令和3年の「第22回 全国高等学校選抜高校ラグビーフットボール大会」の結果を速報でお届けします。新チームで挑む全国大会に注目が集まっています!

 

冬の選手権も終わり新チームでの成果が試されますー

「春の熊谷」がいよいよ、近づいてきたでやんす!32校の戦いがはじまるでやんす!

冬をのりこえた選手たちの成長に注目なのでしゅ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校選抜ラグビー 2021

高校ラグビー関連記事
国体選手権

日程

競技日程:2021年3月25日~3月31日

高校選抜ラグビー 2021の日程
日程ラウンド
3月25日(木)1回戦
3月26日(金)2回戦
コンソレーション
3月28日(日)準々決勝
3月29日(月)準決勝
3月31日(水)決勝

出場校

2021年2019年2018年
出場校
2021年
地区県名学校名
北海道北海道札幌山の手
北海道函館ラサール
東北宮城仙台育英
宮城佐沼(推薦枠)
秋田秋田工業
岩手黒沢尻北
北信越石川日本航空石川
新潟開志国際
関東栃木國學院栃木
茨城茗溪学園
山梨日川
埼玉熊谷工業(開催地)
千葉流経大柏
東京早稲田実業
神奈川桐蔭学園
群馬明和県央(推薦枠)
東海愛知中部大春日丘
三重朝明
近畿京都京都成章
京都洛北(推薦枠)
奈良天理
大阪常翔学園
大阪大阪桐蔭
大阪東海大大阪仰星
四国愛媛松山聖陵
中国島根石見智翠館
九州福岡東福岡
宮崎高鍋
長崎長崎北陽台
佐賀佐賀工業
大分大分東明
沖縄読谷(推薦枠)
2019年
地区県名学校名
北海道北海道札幌山の手(1位)
東北秋田秋田中央(1位)
秋田秋田工業(1位)
岩手黒沢尻工業(3位)
北信越石川日本航空石川(1位)
新潟北越(推薦枠)
関東神奈川桐蔭学園(1位)
千葉流経大柏高(2位)
東京本郷(3位)
東京早稲田実業(4位)
神奈川慶應義塾(5位)
栃木國學院栃木(5位)
埼玉浦和(開催地)
群馬太田(推薦枠)
東海愛知中部大春日丘(1位)
愛知名古屋(2位)
近畿京都京都成章(1位)
大阪東海大仰星(2位)
奈良天理(3位)
兵庫関西学院(3位)
奈良御所実業(5位)
大阪金光藤蔭(推薦枠)
四国高知高知中央
徳島城東
中国島根石見智翠館(1位)
広島尾道(2位)
九州福岡東福岡(1位)
佐賀佐賀工業(2位)
長崎長崎北陽台(3位)
大分大分舞鶴(4位)
宮崎高鍋(5位)
大分大分東明(推薦枠)
2018年
地区県名学校名
北海道北海道札幌山の手
北海道函館ラサール
東北宮城仙台工業
秋田秋田工業
岩手黒沢尻工業
宮城仙台育英
北信越石川日本航空石川
新潟新潟工業
関東栃木佐野日大
茨城茗溪学園
埼玉深谷
埼玉昌平
千葉流経大柏
東京東京
神奈川桐蔭学園
神奈川東海大相模
東海愛知中部大春日丘
岐阜関商工
近畿大阪関大北陽
兵庫報徳学園
奈良天理
奈良御所実業
大阪大阪桐蔭
大阪東海大仰星
四国徳島城東
中国広島尾道
九州福岡東福岡
福岡福岡工業
宮崎高鍋
長崎長崎北陽台
佐賀佐賀工業
大分大分舞鶴

組み合わせ&試合結果

決勝トーナメント

2021年2019年2018年
選抜高校ラグビー2021を制したのは東福岡(福岡)!5年ぶり6度目!
高校選抜ラグビー2021 試合結果
1回戦
石見智翠館4821-0
27-7
7日本航空石川
國學院栃木8235-8
47-0
8洛北
東福岡6722-7
45-7
14黒沢尻北
松山聖陵3112-7
19-5
12早稲田実業
常翔学園6043-0
17-7
7佐沼
茗溪学園6431-0
33-0
0読谷
大阪桐蔭7542-0
33-0
0明和県央
長崎北陽台4829-0
19-0
0仙台育英
桐蔭学園8542-0
43-0
0高鍋
京都成章5221-0
31-7
7札幌山の手
天理2417-0
7-12
12秋田工業
流経大柏3022-7
8-15
22大分東明
中部大春日丘3819-7
19-0
7熊谷工業
佐賀工業8024-0
56-0
0函館ラサール
東海大大阪仰星8136-0
45-0
0開志国際
朝明3319-7
14-19
26日川
2回戦
石見智翠館2910-0
19-7
7國學院栃木
東福岡7538-0
37-0
0松山聖陵
常翔学園2821-5
7-15
20茗溪学園
大阪桐蔭1919-0
0-7
7長崎北陽台
桐蔭学園247-3
17-7
10京都成章
天理2710-12
17-0
12流経大柏
佐賀工業1414-10
0-0
10中部大春日丘
東海大大阪仰星9146-0
45-0
0朝明
1回戦敗者(コンソレーション)
洛北153-0
12-5
5日本航空石川
早稲田実業260-7
26-0
7黒沢尻北
読谷2917-0
12-7
7佐沼
仙台育英4629-0
17-7
7明和県央
札幌山の手175-0
12-12
12高鍋
大分東明5433-7
21-5
12秋田工業
熊谷工業267-5
19-5
10函館ラサール
開志国際2619-14
7-7
21日川
準々決勝
桐蔭学園2417-7
7-5
12天理
大阪桐蔭3326-3
7-19
22常翔学園
東海大大阪仰星140-3
14-0
3石見智翠館
東福岡3622-0
14-0
0佐賀工業
準決勝
桐蔭学園1710-5
7-7
12大阪桐蔭
東福岡4612-14
34-3
17東海大大阪仰星
決勝
東福岡4631-7
15-24
31桐蔭学園
選抜高校ラグビー2019を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会3連覇達成!
高校選抜ラグビー2019 決勝トーナメント 試合結果
1回戦(準々決勝)
桐蔭学園6740-21
27-0
21東福岡
京都成章1912-0
7-12
12関西学院
御所実業267-7
19-7
14東海大大阪仰星
天理3814-7
24-10
17中部大春日丘
準決勝
桐蔭学園217-17
14-3
20京都成章
御所実業2210-7
12-14
21天理
決勝
桐蔭学園2910-14
19-5
19御所実業
選抜高校ラグビー2018を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会2連覇達成!
高校選抜ラグビー2018 決勝トーナメント 試合結果
1回戦(準々決勝)
桐蔭学園4020-10
20-24
34東福岡
流経大柏287-12
21-7
19中部大春日丘
大阪桐蔭4214-21
28-0
21御所実業
報徳学園155-24
10-12
36天理
準決勝
桐蔭学園4119-7
22-0
7流経大柏
大阪桐蔭3619-7
17-14
21天理
決勝
桐蔭学園4629-14
17-12
26大阪桐蔭

優勝校

高校選抜ラグビーの優勝校&準優勝校
優勝準優勝
2018桐蔭学園(神奈川)大阪桐蔭(大阪)
2019桐蔭学園(神奈川)御所実業(奈良)
2020中止
2021東福岡(福岡)桐蔭学園(神奈川)