高校選抜ラグビー2024 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年3月に開催予定の「第25回 全国高等学校選抜高校ラグビーフットボール大会」の結果を速報でお届けします。 新チームで挑む全国大会に注目が集まります!

 

冬の選手権も終わり新チームでの成果が試されます!

「春の熊谷」がいよいよ、近づいてきたでやんす!32校の戦いがはじまるでやんす!

冬をのりこえた選手たちの成長に注目なのでしゅ

【高校選抜ラグビー2024】

  • 予定競技日程:2024年3月23日~30日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校選抜ラグビー 2024

高校選抜ラグビー
【高校ラグビー】全国高等学校選抜高校ラグビーフットボール大会の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

出場校

2024年2023年2022年2021年2019年2018年
出場校
高校選抜ラグビー2024 出場校(予定)
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手
東北 宮城 仙台育英
秋田 秋田工業
青森 青森山田
北信越 石川 日本航空石川
関東 栃木 國學院栃木
神奈川 桐蔭学園
神奈川 東海大相模
東京 國學院久我山
茨城 茗溪学園
東京 目黒学院
東海 愛知 中部大春日丘
三重 四日市工業
愛知 西陵
近畿 大阪 大阪桐蔭
奈良 御所実業
大阪 常翔学園
京都 京都成章
大阪 東海大大阪仰星
奈良 天理
四国 愛媛 松山聖陵
徳島 城東
中国 島根 石見智翠館
広島 尾道
九州 福岡 東福岡
大分 大分東明
長崎 長崎北陽台
宮崎 高鍋
佐賀 佐賀工業
開催地枠 埼玉 昌平
推薦枠 東京 成城学園
大阪 興国
高校選抜ラグビー2023 出場校(予定)
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手
北海道 函館ラサール
東北 秋田 秋田工業
秋田 秋田中央
岩手 黒沢尻工業
北信越 石川 日本航空石川
新潟 開志国際
関東 栃木 國學院栃木
茨城 茗溪学園
埼玉 川越東(開催地)
千葉 流経大柏
東京 國學院久我山
東京 東京(推薦枠)
神奈川 桐蔭学園
神奈川 東海大相模
東海 愛知 中部大春日丘
愛知 名古屋
近畿 京都 京都成章
兵庫 報徳学園
兵庫 関西学院高等部
大阪 常翔学園
大阪 大阪桐蔭
大阪 関大北陽
四国 愛媛 松山聖陵
中国 広島 尾道
山口 高川学園(推薦枠)
九州 福岡 東福岡
福岡 東海大福岡
長崎 長崎南山
長崎 長崎北陽台
佐賀 佐賀工業
大分 大分東明
高校選抜ラグビー2022 出場校(予定)
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手
北海道 立命館慶祥(推薦枠)
東北 宮城 仙台育英
秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻北
福島 勿来工業(推薦枠)
北信越 石川 日本航空石川
関東 栃木 國學院栃木
茨城 茗溪学園 出場辞退
埼玉 川越東(開催地)
千葉 流経大柏
東京 國學院久我山
神奈川 桐蔭学園
東海 愛知 中部大春日丘
三重 朝明
近畿 京都 京都成章
京都 京都工学院
兵庫 報徳学園
奈良 天理
大阪 東海大大阪仰星
四国 愛媛 松山聖陵
徳島 城東
中国 島根 石見智翠館
広島 尾道
山口 大津緑洋(推薦枠)
九州 福岡 東福岡
福岡 修猷館
宮崎 高鍋
長崎 長崎北陽台 出場辞退
長崎 長崎北(推薦枠)
佐賀 佐賀工業
大分 大分東明
高校選抜ラグビー2021 出場校
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手
北海道 函館ラサール
東北 宮城 仙台育英
宮城 佐沼(推薦枠)
秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻北
北信越 石川 日本航空石川
新潟 開志国際
関東 栃木 國學院栃木
茨城 茗溪学園
山梨 日川
埼玉 熊谷工業(開催地)
千葉 流経大柏
東京 早稲田実業
神奈川 桐蔭学園
群馬 明和県央(推薦枠)
東海 愛知 中部大春日丘
三重 朝明
近畿 京都 京都成章
京都 洛北(推薦枠)
奈良 天理
大阪 常翔学園
大阪 大阪桐蔭
大阪 東海大大阪仰星
四国 愛媛 松山聖陵
中国 島根 石見智翠館
九州 福岡 東福岡
宮崎 高鍋
長崎 長崎北陽台
佐賀 佐賀工業
大分 大分東明
沖縄 読谷(推薦枠)
高校選抜ラグビー2019 出場校
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手(1位)
東北 秋田 秋田中央(1位)
秋田 秋田工業(1位)
岩手 黒沢尻工業(3位)
北信越 石川 日本航空石川(1位)
新潟 北越(推薦枠)
関東 神奈川 桐蔭学園(1位)
千葉 流経大柏高(2位)
東京 本郷(3位)
東京 早稲田実業(4位)
神奈川 慶應義塾(5位)
栃木 國學院栃木(5位)
埼玉 浦和(開催地)
群馬 太田(推薦枠)
東海 愛知 中部大春日丘(1位)
愛知 名古屋(2位)
近畿 京都 京都成章(1位)
大阪 東海大仰星(2位)
奈良 天理(3位)
兵庫 関西学院(3位)
奈良 御所実業(5位)
大阪 金光藤蔭(推薦枠)
四国 高知 高知中央
徳島 城東
中国 島根 石見智翠館(1位)
広島 尾道(2位)
九州 福岡 東福岡(1位)
佐賀 佐賀工業(2位)
長崎 長崎北陽台(3位)
大分 大分舞鶴(4位)
宮崎 高鍋(5位)
大分 大分東明(推薦枠)
高校選抜ラグビー2018 出場校
地区 県名 学校名
北海道 北海道 札幌山の手
北海道 函館ラサール
東北 宮城 仙台工業
秋田 秋田工業
岩手 黒沢尻工業
宮城 仙台育英
北信越 石川 日本航空石川
新潟 新潟工業
関東 栃木 佐野日大
茨城 茗溪学園
埼玉 深谷
埼玉 昌平
千葉 流経大柏
東京 東京
神奈川 桐蔭学園
神奈川 東海大相模
東海 愛知 中部大春日丘
岐阜 関商工
近畿 大阪 関大北陽
兵庫 報徳学園
奈良 天理
奈良 御所実業
大阪 大阪桐蔭
大阪 東海大仰星
四国 徳島 城東
中国 広島 尾道
九州 福岡 東福岡
福岡 福岡工業
宮崎 高鍋
長崎 長崎北陽台
佐賀 佐賀工業
大分 大分舞鶴

試合結果(決勝トーナメント)

2024年2023年2022年2021年2019年2018年
選抜高校ラグビー2024を制したのは大阪桐蔭(大阪)!11年ぶり2度目!
高校選抜ラグビー2024 試合結果
1回戦 3/23
桐蔭学園
(神奈川)
50 20-14
30-5
19 長崎北陽台
(長崎)
東海大大阪仰星
(大阪)
74 27-0
47-0
0 仙台育英
(宮城)
大分東明
(大分)
123 73-0
50-7
7 西陵
(愛知)
石見智翠館
(島根)
69 35-7
34-7
14 成城学園
(東京)
中部大春日丘
(愛知)
45 21-0
24-0
0 興国
(大阪)
茗溪学園
(茨城)
24 17-0
7-12
12 高鍋
(宮崎)
大阪桐蔭
(大阪)
48 17-5
31-0
5 國學院久我山
(東京)
札幌山の手
(北海道)
31 10-14
21-12
26 城東
(徳島)
常翔学園
(大阪)
79 39-3
40-0
3 秋田工業
(秋田)
東海大相模
(神奈川)
57 10-0
47-0
0 松山聖陵
(愛媛)
御所実業
(奈良)
83 42-0
41-0
0 青森山田
(青森)
尾道
(広島)
24 14-0
10-5
5 昌平
(埼玉)
國學院栃木
(栃木)
34 24-0
10-8
8 佐賀工業
(佐賀)
京都成章
(京都)
30 8-5
22-0
5 日本航空石川
(石川)
目黒学院
(東京)
28 7-17
21-7
24 東福岡
(福岡)
天理
(奈良)
88 52-0
36-7
7 四日市工業
(三重)
2回戦 3/24
桐蔭学園
(神奈川)
21 14-0
7-7
7 東海大大阪仰星
(大阪)
石見智翠館
(島根)
34 27-0
7-14
14 大分東明
(大分)
中部大春日丘
(愛知)
21 14-0
7-14
14 茗溪学園
(茨城)
大阪桐蔭
(大阪)
87 47-0
40-0
0 札幌山の手
(北海道)
東海大相模
(神奈川)
23 18-7
5-5
12 常翔学園
(大阪)
御所実業
(奈良)
37 15-3
22-5
8 尾道
(広島)
國學院栃木
(栃木)
10 0-0
10-0
0 京都成章
(京都)
目黒学院
(東京)
7 7-3
0-0
3 天理
(奈良)
1回戦敗者(コンソレーション) 3/24
長崎北陽台
(長崎)
52 38-12
14-5
17 仙台育英
(宮城)
成城学園
(東京)
64 28-14
36-0
14 西陵
(愛知)
高鍋
(宮崎)
55 24-5
31-7
12 興国
(大阪)
國學院久我山
(東京)
38 14-0
24-5
5 城東
(徳島)
松山聖陵
(愛媛)
22 15-5
7-7
12 秋田工業
(秋田)
昌平
(埼玉)
46 27-0
19-7
7 青森山田
(青森)
佐賀工業
(佐賀)
15 5-7
10-7
14 日本航空石川
(石川)
東福岡
(福岡)
75 29-7
46-0
7 四日市工業
(三重)
準々決勝 3/26
石見智翠館
(島根)
29 10-7
19-5
12 中部大春日丘
(愛知)
國學院栃木
(栃木)
13 3-7
10-0
7 御所実業
(奈良)
桐蔭学園
(神奈川)
36 19-0
17-0
0 目黒学院
(東京)
大阪桐蔭
(大阪)
13 0-3
13-0
3 東海大相模
(神奈川)
準決勝 3/28
石見智翠館
(島根)
24 12-12
12-5
17 國學院栃木
(栃木)
大阪桐蔭
(大阪)
13 13-7
0-0
7 桐蔭学園
(神奈川)
決勝 3/30
大阪桐蔭
(大阪)
55 15-3
40-0
3 石見智翠館
(島根)
選抜高校ラグビー2023を制したのは桐蔭学園(神奈川)!4年ぶり4度目!
高校選抜ラグビー2023 試合結果
1回戦 3/25
佐賀工業
(佐賀)
62 38-0
24-0
0 黒沢尻工業
(岩手)
東海大相模
(神奈川)
31 12-5
19-0
5 名古屋
(愛知)
中部大春日丘
(愛知)
41 15-3
26-12
15 東海大福岡
(福岡)
國學院久我山
(東京)
8 0-7
8-0
7 関大北陽
(大阪)
常翔学園
(大阪)
103 48-0
55-0
0 函館ラサール
(北海道)
長崎南山
(長崎)
35 14-12
21-5
17 東京
(東京)
大阪桐蔭
(大阪)
20 7-0
13-0
0 流経大柏
(千葉)
松山聖陵
(愛媛)
15 5-14
10-0
14 秋田中央
(秋田)
東福岡
(福岡)
43 26-0
17-0
0 川越東
(埼玉)
高川学園
(山口)
18 10-7
8-5
12 秋田工業
(秋田)
國學院栃木
(栃木)
21 0-14
21-5
19 尾道
(広島)
札幌山の手
(北海道)
15 5-7
10-7
14 関西学院高等部
(兵庫)
報徳学園
(兵庫)
22 19-5
3-7
12 日本航空石川
(石川)
茗溪学園
(茨城)
20 12-0
8-12
12 長崎北陽台
(長崎)
桐蔭学園
(神奈川)
61 42-0
19-7
7 京都成章
(京都)
大分東明
(大分)
49 35-0
14-0
0 開志国際
(新潟)
2回戦 3/26
佐賀工業
(佐賀)
39 24-0
15-0
0 東海大相模
(神奈川)
國學院久我山
(東京)
10 5-0
5-7
7 中部大春日丘
(愛知)
常翔学園
(大阪)
36 24-0
12-0
0 長崎南山
(長崎)
大阪桐蔭
(大阪)
79 33-0
46-0
0 松山聖陵
(愛媛)
東福岡
(福岡)
50 38-0
12-0
0 高川学園
(山口)
國學院栃木
(栃木)
39 24-0
15-0
5 札幌山の手
(北海道)
報徳学園
(兵庫)
10 3-7
7-3
(抽選)
10 茗溪学園
(茨城)
桐蔭学園
(神奈川)
27 12-0
15-0
0 大分東明
(大分)
1回戦敗者(コンソレーション) 3/26
名古屋
(愛知)
24 5-5
19-0
5 黒沢尻工業
(岩手)
関大北陽
(大阪)
22 10-7
12-0
7 東海大福岡
(福岡)
函館ラサール
(北海道)
20 14-5
6-5
10 東京
(東京)
流経大柏
(千葉)
38 21-0
17-5
5 秋田中央
(秋田)
川越東
(埼玉)
12 12-5
0-5
10 秋田工業
(秋田)
尾道
(広島)
0 0-0
0-0
0 関西学院高等部
(兵庫)
日本航空石川
(石川)
10 5-7
5-0
7 長崎北陽台
(長崎)
京都成章
(京都)
35 14-7
21-7
14 開志国際
(新潟)
準々決勝 3/28
國學院栃木
(栃木)
33 14-14
19-17
31 佐賀工業
(佐賀)
桐蔭学園
(神奈川)
38 21-5
17-5
10 大阪桐蔭
(大阪)
東福岡
(福岡)
24 7-6
17-7
13 國學院久我山
(東京)
常翔学園
(大阪)
38 28-21
10-10
31 報徳学園
(兵庫)
準決勝 3/29
桐蔭学園
(神奈川)
51 19-0
32-7
7 國學院栃木
(栃木)
東福岡
(福岡)
58 31-12
27-5
17 常翔学園
(大阪)
決勝 3/31
桐蔭学園
(神奈川)
34 13-12
21-7
19 東福岡
(福岡)
選抜高校ラグビー2022は報徳学園(兵庫)が初優勝!
高校選抜ラグビー2022 試合結果
1回戦 3/25
京都工学院
(京都)
47 28-7
19-0
7 朝明
(三重)
流経大柏
(千葉)
64 33-0
31-0
0 大津緑洋
(山口)
桐蔭学園
(神奈川)
57 40-0
17-3
3 松山聖陵
(愛媛)
修猷館
(福岡)
31 10-3
21-7
10 秋田工業
(秋田)
報徳学園
(兵庫)
90 45-0
45-0
0 札幌山の手
(北海道)
長崎北
(長崎)
26 21-0
5-22
22 仙台育英
(宮城)
東海大大阪仰星
(大阪)
59 47-0
12-14
14 黒沢尻北
(岩手)
大分東明
(大分)
47 14-0
33-12
12 日本航空石川
(石川)
佐賀工業
(佐賀)
76 33-7
43-0
7 川越東
(埼玉)
尾道
(広島)
107 41-0
66-0
0 勿来工業
(福島)
國學院栃木
(栃木)
57 17-7
40-0
7 城東
(徳島)
立命館慶祥
(北海道)
不戦勝 長崎北陽台 辞退
(長崎)
京都成章
(京都)
不戦勝 茗溪学園 辞退
(茨城)
中部大春日丘
(愛知)
68 47-0
21-5
5 高鍋
(宮崎)
東福岡
(福岡)
32 17-5
15-7
12 國學院久我山
(東京)
天理
(奈良)
10 10-10
0-0
(抽選)
10 石見智翠館
(島根)
2回戦 3/26
流経大柏
(千葉)
31 7-8
24-12
20 京都工学院
(京都)
桐蔭学園
(神奈川)
31 10-0
21-0
0 修猷館
(福岡)
報徳学園
(兵庫)
78 33-0
45-0
0 長崎北
(長崎)
東海大大阪仰星
(大阪)
24 7-0
17-7
7 大分東明
(大分)
佐賀工業
(佐賀)
25 7-0
18-0
0 尾道
(広島)
國學院栃木
(栃木)
45 38-0
7-10
10 立命館慶祥
(北海道)
中部大春日丘
(愛知)
20 13-13
7-0
13 京都成章
(京都)
東福岡
(福岡)
25 15-0
10-5
5 天理
(奈良)
1回戦敗者(コンソレーション) 3/26
朝明
(三重)
48 26-7
22-7
14 大津緑洋
(山口)
松山聖陵
(愛媛)
31 24-5
7-14
19 秋田工業
(秋田)
札幌山の手
(北海道)
22 12-0
10-5
5 仙台育英
(宮城)
日本航空石川
(石川)
36 12-7
14-5
12 黒沢尻北
(岩手)
川越東
(埼玉)
56 28-0
28-7
7 勿来工業
(福島)
石見智翠館
(島根)
29 17-7
12-14
21 國學院久我山
(東京)
準々決勝 3/28
桐蔭学園
(神奈川)
15 5-5
10-5
10 東海大大阪仰星
(大阪)
報徳学園
(兵庫)
不戦勝 流経大柏 辞退
(千葉)
東福岡
(福岡)
54 25-5
29-0
5 中部大春日丘
(愛知)
佐賀工業
(佐賀)
20 7-7
13-12
19 國學院栃木
(栃木)
準決勝 3/29
報徳学園
(兵庫)
36 24-7
12-14
21 桐蔭学園
(神奈川)
東福岡
(福岡)
不戦勝 佐賀工業 辞退
(佐賀)
決勝 3/31
報徳学園
(兵庫)
不戦勝 東福岡 辞退
(福岡)
非公式試合
3/31 11:00~ @さくらオーバルフォート
東福岡
(福岡)
37 17-5
20-5
10 報徳学園
(兵庫)
選抜高校ラグビー2021を制したのは東福岡(福岡)!5年ぶり6度目!
高校選抜ラグビー2021 試合結果
1回戦
石見智翠館 48 21-0
27-7
7 日本航空石川
國學院栃木 82 35-8
47-0
8 洛北
東福岡 67 22-7
45-7
14 黒沢尻北
松山聖陵 31 12-7
19-5
12 早稲田実業
常翔学園 60 43-0
17-7
7 佐沼
茗溪学園 64 31-0
33-0
0 読谷
大阪桐蔭 75 42-0
33-0
0 明和県央
長崎北陽台 48 29-0
19-0
0 仙台育英
桐蔭学園 85 42-0
43-0
0 高鍋
京都成章 52 21-0
31-7
7 札幌山の手
天理 24 17-0
7-12
12 秋田工業
流経大柏 30 22-7
8-15
22 大分東明
中部大春日丘 38 19-7
19-0
7 熊谷工業
佐賀工業 80 24-0
56-0
0 函館ラサール
東海大大阪仰星 81 36-0
45-0
0 開志国際
朝明 33 19-7
14-19
26 日川
2回戦
石見智翠館 29 10-0
19-7
7 國學院栃木
東福岡 75 38-0
37-0
0 松山聖陵
常翔学園 28 21-5
7-15
20 茗溪学園
大阪桐蔭 19 19-0
0-7
7 長崎北陽台
桐蔭学園 24 7-3
17-7
10 京都成章
天理 27 10-12
17-0
12 流経大柏
佐賀工業 14 14-10
0-0
10 中部大春日丘
東海大大阪仰星 91 46-0
45-0
0 朝明
1回戦敗者(コンソレーション)
洛北 15 3-0
12-5
5 日本航空石川
早稲田実業 26 0-7
26-0
7 黒沢尻北
読谷 29 17-0
12-7
7 佐沼
仙台育英 46 29-0
17-7
7 明和県央
札幌山の手 17 5-0
12-12
12 高鍋
大分東明 54 33-7
21-5
12 秋田工業
熊谷工業 26 7-5
19-5
10 函館ラサール
開志国際 26 19-14
7-7
21 日川
準々決勝
桐蔭学園 24 17-7
7-5
12 天理
大阪桐蔭 33 26-3
7-19
22 常翔学園
東海大大阪仰星 14 0-3
14-0
3 石見智翠館
東福岡 36 22-0
14-0
0 佐賀工業
準決勝
桐蔭学園 17 10-5
7-7
12 大阪桐蔭
東福岡 46 12-14
34-3
17 東海大大阪仰星
決勝
東福岡 46 31-7
15-24
31 桐蔭学園
選抜高校ラグビー2019を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会3連覇達成!
高校選抜ラグビー2019 決勝トーナメント 試合結果
1回戦(準々決勝)
桐蔭学園 67 40-21
27-0
21 東福岡
京都成章 19 12-0
7-12
12 関西学院
御所実業 26 7-7
19-7
14 東海大大阪仰星
天理 38 14-7
24-10
17 中部大春日丘
準決勝
桐蔭学園 21 7-17
14-3
20 京都成章
御所実業 22 10-7
12-14
21 天理
決勝
桐蔭学園 29 10-14
19-5
19 御所実業
選抜高校ラグビー2018を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会2連覇達成!
高校選抜ラグビー2018 決勝トーナメント 試合結果
1回戦(準々決勝)
桐蔭学園 40 20-10
20-24
34 東福岡
流経大柏 28 7-12
21-7
19 中部大春日丘
大阪桐蔭 42 14-21
28-0
21 御所実業
天理 36 24-5
12-10
15 報徳学園
準決勝
桐蔭学園 41 19-7
22-0
7 流経大柏
大阪桐蔭 36 19-7
17-14
21 天理
決勝
桐蔭学園 46 29-14
17-12
26 大阪桐蔭
高校ラグビー(地区大会・全国)関連記事
東北 北信越 関東 東海
近畿 四国 中国 九州
選抜 選手権 国体 7人制全国

優勝校

高校選抜ラグビーの優勝校&準優勝校
優勝 準優勝
2018 桐蔭学園(神奈川) 大阪桐蔭(大阪)
2019 桐蔭学園(神奈川) 御所実業(奈良)
2020 中止
2021 東福岡(福岡) 桐蔭学園(神奈川)
2022 報徳学園(兵庫) 東福岡(福岡)
2023 桐蔭学園(神奈川) 東福岡(福岡)
2024 大阪桐蔭(大阪) 石見智翠館(島根)