高校選抜ラグビー2022 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

令和4年の「第23回 全国高等学校選抜高校ラグビーフットボール大会」の結果を速報でお届けします。新チームで挑む全国大会に注目が集まっています!

 

冬の選手権も終わり新チームでの成果が試されます!

「春の熊谷」がいよいよ、近づいてきたでやんす!32校の戦いがはじまるでやんす!

冬をのりこえた選手たちの成長に注目なのでしゅ

【高校選抜ラグビー2022】

  • 予定日程:2022年3月25日~31日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校選抜ラグビー 2022

高校ラグビー関連記事
国体選手権

出場校

2022年2021年2019年2018年
出場校
高校選抜ラグビー2022 出場(予定)校
地区県名学校名
北海道北海道札幌山の手
北海道立命館慶祥(推薦枠)
東北宮城仙台育英
秋田秋田工業
岩手黒沢尻北
福島勿来工業(推薦枠)
北信越石川日本航空石川
関東栃木國學院栃木
茨城茗溪学園 出場辞退
埼玉川越東(開催地)
千葉流経大柏
東京國學院久我山
神奈川桐蔭学園
東海愛知中部大春日丘
三重朝明
近畿京都京都成章
京都京都工学院
兵庫報徳学園
奈良天理
大阪東海大大阪仰星
四国愛媛松山聖陵
徳島城東
中国島根石見智翠館
広島尾道
山口大津緑洋(推薦枠)
九州福岡東福岡
福岡修猷館
宮崎高鍋
長崎長崎北陽台 出場辞退
長崎長崎北(推薦枠)
佐賀佐賀工業
大分大分東明
高校選抜ラグビー2021 出場校
地区県名学校名
北海道北海道札幌山の手
北海道函館ラサール
東北宮城仙台育英
宮城佐沼(推薦枠)
秋田秋田工業
岩手黒沢尻北
北信越石川日本航空石川
新潟開志国際
関東栃木國學院栃木
茨城茗溪学園
山梨日川
埼玉熊谷工業(開催地)
千葉流経大柏
東京早稲田実業
神奈川桐蔭学園
群馬明和県央(推薦枠)
東海愛知中部大春日丘
三重朝明
近畿京都京都成章
京都洛北(推薦枠)
奈良天理
大阪常翔学園
大阪大阪桐蔭
大阪東海大大阪仰星
四国愛媛松山聖陵
中国島根石見智翠館
九州福岡東福岡
宮崎高鍋
長崎長崎北陽台
佐賀佐賀工業
大分大分東明
沖縄読谷(推薦枠)
高校選抜ラグビー2019 出場校
地区県名学校名
北海道北海道札幌山の手(1位)
東北秋田秋田中央(1位)
秋田秋田工業(1位)
岩手黒沢尻工業(3位)
北信越石川日本航空石川(1位)
新潟北越(推薦枠)
関東神奈川桐蔭学園(1位)
千葉流経大柏高(2位)
東京本郷(3位)
東京早稲田実業(4位)
神奈川慶應義塾(5位)
栃木國學院栃木(5位)
埼玉浦和(開催地)
群馬太田(推薦枠)
東海愛知中部大春日丘(1位)
愛知名古屋(2位)
近畿京都京都成章(1位)
大阪東海大仰星(2位)
奈良天理(3位)
兵庫関西学院(3位)
奈良御所実業(5位)
大阪金光藤蔭(推薦枠)
四国高知高知中央
徳島城東
中国島根石見智翠館(1位)
広島尾道(2位)
九州福岡東福岡(1位)
佐賀佐賀工業(2位)
長崎長崎北陽台(3位)
大分大分舞鶴(4位)
宮崎高鍋(5位)
大分大分東明(推薦枠)
高校選抜ラグビー2018 出場校
地区県名学校名
北海道北海道札幌山の手
北海道函館ラサール
東北宮城仙台工業
秋田秋田工業
岩手黒沢尻工業
宮城仙台育英
北信越石川日本航空石川
新潟新潟工業
関東栃木佐野日大
茨城茗溪学園
埼玉深谷
埼玉昌平
千葉流経大柏
東京東京
神奈川桐蔭学園
神奈川東海大相模
東海愛知中部大春日丘
岐阜関商工
近畿大阪関大北陽
兵庫報徳学園
奈良天理
奈良御所実業
大阪大阪桐蔭
大阪東海大仰星
四国徳島城東
中国広島尾道
九州福岡東福岡
福岡福岡工業
宮崎高鍋
長崎長崎北陽台
佐賀佐賀工業
大分大分舞鶴

試合結果(決勝トーナメント)

2022年2021年2019年2018年
高校選抜ラグビー2022 試合結果
1回戦 3/25
京都工学院
(京都)
4728-7
19-0
7朝明
(三重)
流経大柏
(千葉)
6433-0
31-0
0大津緑洋
(山口)
桐蔭学園
(神奈川)
5740-0
17-3
3松山聖陵
(愛媛)
修猷館
(福岡)
3110-3
21-7
10秋田工業
(秋田)
報徳学園
(兵庫)
9045-0
45-0
0札幌山の手
(北海道)
長崎北
(長崎)
2621-0
5-22
22仙台育英
(宮城)
東海大大阪仰星
(大阪)
5947-0
12-14
14黒沢尻北
(岩手)
大分東明
(大分)
4714-0
33-12
12日本航空石川
(石川)
佐賀工業
(佐賀)
7633-7
43-0
7川越東
(埼玉)
尾道
(広島)
10741-0
66-0
0勿来工業
(福島)
國學院栃木
(栃木)
5717-7
40-0
7城東
(徳島)
立命館慶祥
(北海道)
不戦勝長崎北陽台 辞退
(長崎)
京都成章
(京都)
不戦勝茗溪学園 辞退
(茨城)
中部大春日丘
(愛知)
6847-0
21-5
5高鍋
(宮崎)
東福岡
(福岡)
3217-5
15-7
12國學院久我山
(東京)
天理
(奈良)
1010-10
0-0
(抽選)
10石見智翠館
(島根)
2回戦 3/26
流経大柏
(千葉)
317-8
24-12
20京都工学院
(京都)
桐蔭学園
(神奈川)
3110-0
21-0
0修猷館
(福岡)
報徳学園
(兵庫)
7833-0
45-0
0長崎北
(長崎)
東海大大阪仰星
(大阪)
247-0
17-7
7大分東明
(大分)
佐賀工業
(佐賀)
257-0
18-0
0尾道
(広島)
國學院栃木
(栃木)
4538-0
7-10
10立命館慶祥
(北海道)
中部大春日丘
(愛知)
2013-13
7-0
13京都成章
(京都)
東福岡
(福岡)
2515-0
10-5
5天理
(奈良)
1回戦敗者(コンソレーション) 3/26
朝明
(三重)
4826-7
22-7
14大津緑洋
(山口)
松山聖陵
(愛媛)
3124-5
7-14
19秋田工業
(秋田)
札幌山の手
(北海道)
2212-0
10-5
5仙台育英
(宮城)
日本航空石川
(石川)
3612-7
14-5
12黒沢尻北
(岩手)
川越東
(埼玉)
5628-0
28-7
7勿来工業
(福島)
石見智翠館
(島根)
2917-7
12-14
21國學院久我山
(東京)
準々決勝 3/28
桐蔭学園
(神奈川)
155-5
10-5
10東海大大阪仰星
(大阪)
報徳学園
(兵庫)
不戦勝流経大柏 辞退
(千葉)
東福岡
(福岡)
5425-5
29-0
5中部大春日丘
(愛知)
佐賀工業
(佐賀)
207-7
13-12
19國學院栃木
(栃木)
準決勝 3/29
報徳学園
(兵庫)
3624-7
12-14
21桐蔭学園
(神奈川)
東福岡
(福岡)
不戦勝佐賀工業 辞退
(佐賀)
決勝 3/31
報徳学園
(兵庫)
不戦勝東福岡 辞退
(福岡)
非公式試合
3/31 11:00~ @さくらオーバルフォート
東福岡
(福岡)
3717-5
20-5
10報徳学園
(兵庫)
選抜高校ラグビー2021を制したのは東福岡(福岡)!5年ぶり6度目!
高校選抜ラグビー2021 試合結果
1回戦
石見智翠館4821-0
27-7
7日本航空石川
國學院栃木8235-8
47-0
8洛北
東福岡6722-7
45-7
14黒沢尻北
松山聖陵3112-7
19-5
12早稲田実業
常翔学園6043-0
17-7
7佐沼
茗溪学園6431-0
33-0
0読谷
大阪桐蔭7542-0
33-0
0明和県央
長崎北陽台4829-0
19-0
0仙台育英
桐蔭学園8542-0
43-0
0高鍋
京都成章5221-0
31-7
7札幌山の手
天理2417-0
7-12
12秋田工業
流経大柏3022-7
8-15
22大分東明
中部大春日丘3819-7
19-0
7熊谷工業
佐賀工業8024-0
56-0
0函館ラサール
東海大大阪仰星8136-0
45-0
0開志国際
朝明3319-7
14-19
26日川
2回戦
石見智翠館2910-0
19-7
7國學院栃木
東福岡7538-0
37-0
0松山聖陵
常翔学園2821-5
7-15
20茗溪学園
大阪桐蔭1919-0
0-7
7長崎北陽台
桐蔭学園247-3
17-7
10京都成章
天理2710-12
17-0
12流経大柏
佐賀工業1414-10
0-0
10中部大春日丘
東海大大阪仰星9146-0
45-0
0朝明
1回戦敗者(コンソレーション)
洛北153-0
12-5
5日本航空石川
早稲田実業260-7
26-0
7黒沢尻北
読谷2917-0
12-7
7佐沼
仙台育英4629-0
17-7
7明和県央
札幌山の手175-0
12-12
12高鍋
大分東明5433-7
21-5
12秋田工業
熊谷工業267-5
19-5
10函館ラサール
開志国際2619-14
7-7
21日川
準々決勝
桐蔭学園2417-7
7-5
12天理
大阪桐蔭3326-3
7-19
22常翔学園
東海大大阪仰星140-3
14-0
3石見智翠館
東福岡3622-0
14-0
0佐賀工業
準決勝
桐蔭学園1710-5
7-7
12大阪桐蔭
東福岡4612-14
34-3
17東海大大阪仰星
決勝
東福岡4631-7
15-24
31桐蔭学園
選抜高校ラグビー2019を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会3連覇達成!
高校選抜ラグビー2019 決勝トーナメント 試合結果
1回戦(準々決勝)
桐蔭学園6740-21
27-0
21東福岡
京都成章1912-0
7-12
12関西学院
御所実業267-7
19-7
14東海大大阪仰星
天理3814-7
24-10
17中部大春日丘
準決勝
桐蔭学園217-17
14-3
20京都成章
御所実業2210-7
12-14
21天理
決勝
桐蔭学園2910-14
19-5
19御所実業
選抜高校ラグビー2018を制したのは桐蔭学園(神奈川)!大会2連覇達成!
高校選抜ラグビー2018 決勝トーナメント 試合結果
1回戦(準々決勝)
桐蔭学園4020-10
20-24
34東福岡
流経大柏287-12
21-7
19中部大春日丘
大阪桐蔭4214-21
28-0
21御所実業
天理3624-5
12-10
15報徳学園
準決勝
桐蔭学園4119-7
22-0
7流経大柏
大阪桐蔭3619-7
17-14
21天理
決勝
桐蔭学園4629-14
17-12
26大阪桐蔭

優勝校

高校選抜ラグビーの優勝校&準優勝校
優勝準優勝
2018桐蔭学園(神奈川)大阪桐蔭(大阪)
2019桐蔭学園(神奈川)御所実業(奈良)
2020中止
2021東福岡(福岡)桐蔭学園(神奈川)
2022報徳学園(兵庫)東福岡(福岡)