サニックスワールドラグビーユース2018 速報結果

平成30年度のサニックスワールドラグビーユース2018 男子の結果を速報でお届けします。国内9校、海外7校の強豪が激突します!福岡グローバルアリーナで行われる高校ラグビー部の熱戦をお見逃しなく!


一平ちゃん
高校チームと海外チームとの交流大会がいよいよはじまりますー
sunさん
日本勢の悲願の優勝なるでやんすか?!注目していきたいでやんす
コルネ氏
海外チームとのフィジカルの差をどこまで埋めることができる!頑張ってほしいでしゅ
  • 予定大会期間は2018年4月28日~5月5日
  • 16チームが参加
スポンサーリンク

サニックスワールドラグビーユース2018 結果

リーグ戦

グループA
東海大仰星(大阪)
長崎北陽台(長崎)
ヘイスティングス ボーイズ ハイスクール
ジエングオ ハイスクール
グループB
東福岡(福岡)
尾道(広島)
フレイムズビー ハイスクール
報徳学園(兵庫)
グループC
大阪桐蔭(大阪)
東海大相模(神奈川)
ラトゥ カダヴレヴ スクール
エニセイ-STM
グループD
桐蔭学園(神奈川)
秋田工業(秋田)
セント オーガスティンズ カレッジ
エクセター カレッジ

◆リーグ戦の日程:2018年4月28日、29日、5月1日。

グループA
チーム名 結果 チーム名
ヘイスティングス ボーイズ 40-14 東海大仰星
長崎北陽台 41-7 ジエングオ
ヘイスティングス ボーイズ 33-26 長崎北陽台
東海大仰星 69-0 ジエングオ
長崎北陽台 28-21 東海大仰星
ヘイスティングス ボーイズ 45-12 ジエングオ
順位 チーム名 勝敗
1位 ヘイスティングス ボーイズ 3勝0敗
2位 長崎北陽台 2勝1敗
3位 東海大仰星 1勝2敗
4位 ジエングオ 0勝3敗
グループB
チーム名 結果 チーム名
東福岡 30-26 フレイムズビー
報徳学園 24-17 尾道
フレイムズビー 63-0 尾道
東福岡 70-14 報徳学園
東福岡 31-21 尾道
フレイムズビー 17-7 報徳学園
順位 チーム名 勝敗
1位 東福岡 3勝0敗
2位 フレイムズビー 2勝1敗
3位 報徳学園 1勝2敗
4位 尾道 0勝3敗
グループC
チーム名 結果 チーム名
ラトゥ カダヴレヴ 41-5 大阪桐蔭
東海大相模 22-21 エニセイ-STM
ラトゥ カダヴレヴ 61-5 東海大相模
大阪桐蔭 39-7 エニセイ-STM
大阪桐蔭 54-14 東海大相模
ラトゥ カダヴレヴ 63-0 エニセイ-STM
順位 チーム名 勝敗
1位 ラトゥ カダヴレヴ 3勝0敗
2位 大阪桐蔭 2勝1敗
3位 東海大相模 1勝2敗
4位 エニセイ-STM 0勝3敗
グループD
チーム名 結果 チーム名
セント オーガスティンズ 34-18 桐蔭学園
エクセター 45-21 秋田工業
セント オーガスティンズ 45-5 秋田工業
桐蔭学園 28-14 エクセター
桐蔭学園 53-12 秋田工業
セント オーガスティンズ 19-17 エクセター
順位 チーム名 勝敗
1位 セント オーガスティンズ 3勝0敗
2位 桐蔭学園 2勝1敗
3位 エクセター 1勝2敗
4位 秋田工業 0勝3敗

1回戦 5月2日

1回戦(1位~8位)
チーム名 結果 チーム名
ヘイスティングス ボーイズ 31 24-0
7-19
19 桐蔭学園
東福岡 7 7-24
0-10
34 大阪桐蔭
ラトゥ カダヴレヴ 14 0-7
14-0
7 フレイムズビー
セント オーガスティンズ 26 12-6
14-0
6 長崎北陽台
1回戦(9位~16位)
チーム名 結果 チーム名
東海大仰星 45-14 秋田工業
報徳学園 24-7 エニセイ-STM
東海大相模 14-19 尾道
エクセター 33-17 ジエングオ

準決勝 5月4日

準決勝(1位~8位)
チーム名 結果 チーム名
ヘイスティングス ボーイズ 48 14-15
34-0
15 大阪桐蔭
ラトゥ カダヴレヴ 24 14-14
10-7
21 セント オーガスティンズ
1回戦敗者チーム順位戦(1位~8位)
チーム名 結果 チーム名
桐蔭学園 24 12-17
12-12
29 東福岡
フレイムズビー 41 22-0
19-10
10 長崎北陽台
準決勝(9位~16位)
チーム名 結果 チーム名
東海大仰星 59 27 報徳学園
尾道 19 59 エクセター
1回戦敗者チーム順位戦(9位~16位)
チーム名 結果 チーム名
秋田工業 17 36 エニセイ-STM
東海大相模 34 12 ジエングオ

順位決定戦 5月5日

3位決定戦
大阪桐蔭 41 7-24
34-22
46 セント オーガスティンズ
5位決定戦
東福岡 36 22-7
14-31
38 フレイムズビー
7位決定戦
桐蔭学園 26 14-5
12-12
17 長崎北陽台
9位決定戦
東海大仰星 47 19-35
28-33
68 エクセター
11位決定戦
報徳学園 56 21-14
35-0
14 尾道
13位決定戦
エニセイ-STM 15 10-8
5-14
22 東海大相模
15位決定戦
秋田工業 24  7-24
17-19
43 ジエングオ

決勝 5月5日

優勝はラトゥ カダヴレヴ スクール(フィジー)に決定!

対戦 ヘイスティングス ボーイズ ラトゥ カダヴレヴ
前半 5 21
後半 0 14
結果 5 35
サニックス杯2018 最終順位
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る