サニックスワールドラグビーユース2024 速報・結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年4月28日に開幕予定の「サニックスワールドラグビーユース(男子)」の結果を速報でお届けします。 国内8チーム、海外8チームの合計16チームが熱戦を繰り広げます。

 

高校ラグビーの交流大会がいよいよはじまります!

今年は16チームが参加予定でやんす

海外チームとの対戦は世界を知るまたとないチャンスとなるのでしゅ

 

「サニックスワールドラグビーユース(男子)」

  • 予定日程:2024年4月28日~5月5日
  • 参加:16校
スポンサーリンク
スポンサーリンク

サニックスワールドラグビーユース2024 結果

サニックスワールドラグビーユース
【高校ラグビー】サニックスワールドラグビーユースの大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

リーグ戦 4/28,29,5/01

グループA
位:大阪桐蔭(大阪)
位:大分東明(大分)
位:トルロ カレッジ(イングランド)
位:ウィントフック ジムナジウム(ナミビア)
グループB
位:桐蔭学園(神奈川)
位:御所実業(奈良)
位:マハトマ ガンジー メモリアルスクール(フィジー)
位:チュンブク ハイスクール(韓国)
グループC
位:石見智翠館(島根)
位:東海大相模(神奈川)
位:セントオーガスティンズ カレッジ(豪州)
位:ジェングオ ハイスクール(台湾)
グループD
位:國學院栃木(栃木)
位:東福岡(福岡)
位:サウスランドボーイズハイスクール(ニュージーランド)
位:ジェスイットハイスクール(米国)
ABCD
リーグ戦の結果
グループA
トルロ カレッジ
(イングランド)
大阪桐蔭
(大阪)
大分東明
(大分)
ウィントフック
ジムナジウム(ナミビア)
大阪桐蔭
(大阪)
ウィントフック
ジムナジウム(ナミビア)
トルロ カレッジ
(イングランド)
大分東明
(大分)
トルロ カレッジ
(イングランド)
ウィントフック
ジムナジウム(ナミビア)
大阪桐蔭
(大阪)
大分東明
(大分)
グループB
桐蔭学園
(神奈川)
マハトマ ガンジー
メモリアルスクール(フィジー)
御所実業
(奈良)
チュンブク
ハイスクール(韓国)
御所実業
(奈良)
マハトマ ガンジー
メモリアルスクール(フィジー)
桐蔭学園
(神奈川)
チュンブク
ハイスクール(韓国)
マハトマ ガンジー
メモリアルスクール(フィジー)
チュンブク
ハイスクール(韓国)
桐蔭学園
(神奈川)
御所実業
(奈良)
グループC
セントオーガスティンズ
カレッジ(豪州)
石見智翠館
(島根)
東海大相模
(神奈川)
ジェングオ
ハイスクール(台湾)
石見智翠館
(島根)
ジェングオ
ハイスクール(台湾)
セントオーガスティンズ
カレッジ(豪州)
東海大相模
(神奈川)
石見智翠館
(島根)
東海大相模
(神奈川)
セントオーガスティンズ
カレッジ(豪州)
ジェングオ
ハイスクール(台湾)
グループD
サウスランドボーイズ
ハイスクール(ニュージーランド)
國學院栃木
(栃木)
東福岡
(福岡)
ジェスイット
ハイスクール(米国)
國學院栃木
(栃木)
ジェスイット
ハイスクール(米国)
サウスランドボーイズ
ハイスクール(ニュージーランド)
東福岡
(福岡)
サウスランドボーイズ
ハイスクール(ニュージーランド)
ジェスイット
ハイスクール(米国)
國學院栃木
(栃木)
東福岡
(福岡)

順位決定戦 5/3,5/5

2024年2023年2022年2021年2020年2019年2018年

日程:2024年4月28日~5月5日

1位~4位
決勝 5/5
3位決定戦 5/5
1回戦 5/3
5位~8位
5位決定戦 5/5
7位決定戦 5/5
1回戦 5/3
9位~12位
9位決定戦 5/5
11位決定戦 5/5
1回戦 5/3
13位~16位
13位決定戦 5/5
15位決定戦 5/5
1回戦 5/3

日程:2023年4月28日~5月5日

優勝はハミルトン ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)に決定!
1位~4位
決勝 5/5
ハミルトン ボーイズ HS 28 21-8
7-14
22 東福岡
3位決定戦 5/5
ネイピア ボーイズ HS 40 19-13
21-17
30 佐賀工業
1回戦 5/3
ハミルトン ボーイズ HS 52 24-12
28-7
19 ネイピア ボーイズ HS
東福岡 21 7-6
14-8
14 佐賀工業
5位~8位
5位決定戦 5/5
天理 26 7-17
19-3
20 慶應義塾
7位決定戦 5/5
ダウンランズ カレッジ 26 7-10
19-12
22 報徳学園
1回戦 5/3
慶應義塾 36 15-7
21-7
14 ダウンランズ カレッジ
天理 14 14-0
0-12
12 報徳学園
9位~12位
9位決定戦 5/5
ブルックスビー
メルトン カレッジ
26 7-21
19-3
24 京都成章
11位決定戦 5/5
ジエングオ HS 57 24-7
23-5
12 ソウル ナショナル
ユニバーシティ HS
1回戦 5/3
ブルックスビー
メルトン カレッジ
23 3-12
20-0
12 ジエングオ HS
京都成章 67 27-0
40-0
0 ソウル ナショナル
ユニバーシティ HS

日程:2022年4月28日~5月5日

優勝は東海大大阪仰星(大阪)に決定!
2022年
決勝 5/5
東海大大阪仰星 68 40-14
28-7
21 京都成章
3位決定戦 5/5
石見智翠館 33 13-7
20-19
26 大分東明
5位決定戦 5/5
佐賀工業 17 7-0
10-10
10 長崎北陽台
7位決定戦 5/5
9~12位リーグ戦
國學院久我山 50 26-7
24-7
14 名古屋

※中部大春日丘、天理、報徳学園、東福岡は大会途中で出場辞退

2021年の大会は新型コロナウイルスの影響で中止が決定!
2020年の大会は新型コロナウイルスの影響で中止が決定!
優勝はポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)に決定!
2019年
決勝
ポール ルース ジムナジウム 52 5 セント ピーターズカレッジ
3位決定戦
桐蔭学園 40 19 ウェーバリー カレッジ
5位決定戦
大阪桐蔭 51 42 カーディフ アンド ベールカレッジ
7位決定戦
京都成章 38 31 エクセター カレッジ
9位決定戦
東福岡 62 38 中部大春日丘
11位決定戦
ザ ブリティッシュスクールズ 45 40 京都工学院
13位決定戦
佐賀工業 42 40 エニセイ-STM
15位決定戦
流経大柏 66 21 ペクシン ハイスクール
優勝はラトゥ カダヴレヴ スクール(フィジー)に決定!
2018年
決勝
ラトゥ カダヴレヴ 35 5 ヘイスティングス ボーイズ
3位決定戦
セント オーガスティンズ 46 41 大阪桐蔭
5位決定戦
フレイムズビー 38 36 東福岡
7位決定戦
桐蔭学園 26 17 長崎北陽台
9位決定戦
エクセター 68 47 東海大仰星
11位決定戦
報徳学園 56 14 尾道
13位決定戦
東海大相模 22 15 エニセイ-STM
15位決定戦
ジエングオ 43 24 秋田工業