PR

山陰大会2024 高校野球 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年度の「第63回 山陰高等学校野球大会」の大会結果を速報でお伝えしていきます。 今年も島根県と鳥取県の春季大会 上位校による熱戦がはじまります!

 

今年も山陰大会の季節がやってまいりました

今年で63回目を迎える両県の対決に注目が集まるでやんす

今年は鳥取県米子市で開催予定なのでしゅ

【第63回 山陰高等学校野球大会】

  • 開催地:鳥取県米子市
  • 予定日程:2024年6月08日、09日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

第63回山陰高等学校野球大会

ツイッターで最新情報を調べる

出場校

2024年2023年2022年2021年2019年2018年
2024年
2024春季県大会順位 鳥取 島根
優勝 鳥取城北 益田東
準優勝 米子松蔭 石見智翠館
2023年
2023春季県大会順位 鳥取 島根
優勝 鳥取城北 大社
準優勝 米子松蔭 立正大淞南
2022年
2022春季県大会順位 鳥取 島根
優勝 鳥取城北 立正大淞南
準優勝 米子松蔭 石見智翠館
2021年
2021春季県大会順位 鳥取 島根
優勝 米子松蔭 立正大淞南
準優勝 米子東 浜田
2019年
2019春季県大会順位 鳥取 島根
優勝 米子東 大社
準優勝 鳥取城北 三刀屋
3位 鳥取商業 矢上
2018年
2018春季県大会順位 鳥取 島根
優勝 八頭 石見智翠館
準優勝 米子北 立正大淞南
3位 鳥取商業 開星

試合結果

2024年2023年2022年2021年2019年2018年

日程:2024年6月08日,09日

優勝

山陰大会2024 高校野球 結果
1回戦
6/08 11:00~
鳥取城北
(鳥取1位)
第1試合 石見智翠館
(島根2位)
益田東
(島根1位)
第2試合 米子松蔭
(鳥取2位)
決勝
6/09 11:00~

日程:2023年6月10日,11日

優勝:立正大淞南(島根)

山陰大会2023 高校野球 結果
1回戦
6/10
米子松蔭
(鳥取2位)
4-2
(延10回)
大社
(島根1位)
米:000 100 000 3=4
大:000 000 100 1=2
立正大淞南
(島根2位)
9-1 鳥取城北
(鳥取1位)
立:100 200 015=9
鳥:000 001 000=1
決勝
6/11
立正大淞南
(島根2位)
6-0 米子松蔭
(鳥取2位)
米:000 000 000=0
立:000 001 05×=6

日程:2022年6月11日,12日

優勝:立正大淞南(島根)

山陰大会2022 高校野球 結果
1回戦
6/11
石見智翠館
(島根2位)
6-5 鳥取城北
(鳥取1位)
石:010 111 002=6
鳥:000 001 130=5
立正大淞南
(島根1位)
9-8 米子松蔭
(鳥取2位)
米:000 400 400=8
立:101 002 401=9
決勝
6/12
立正大淞南
(島根1位)
7-4 石見智翠館
(島根2位)
立:000 070 000=7
石:100 001 101=4
【1日目 6月12日】

第1試合:立正大淞南vs.米子東 13:00~
第2試合:浜田vs.米子松蔭 16:20~

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
米子東 0 1 1 2 0 0 0 0 1 5
立正大淞南 2 6 0 1 0 0 1 0 × 10
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
浜田 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
米子松蔭 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
【2日目 6月14日】

決勝:立正大淞南vs.浜田

優勝は浜田(島根2位)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
浜田 0 5 0 0 0 0 0 0 0 5
立正大淞南 0 0 0 0 0 0 2 2 0 4
【1日目 6月7日】

第1試合:矢上vs.鳥取城北
第2試合:三刀屋vs.鳥取商業

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
鳥取城北 3 1 0 1 2 0 1 8
矢上 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
鳥取商業 0 2 2 0 1 0 3 0 0 8
三刀屋 3 2 0 0 0 0 0 0 × 5
【2日目 6月8日】

第1試合:大社vs.鳥取城北
第2試合:米子東vs.鳥取商業

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
鳥取城北 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
大社 0 0 0 0 0 0 0 2 3
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
鳥取商業 0 0 0 1 0 0 0 0 1
米子東 1 0 0 2 1 0 1 8
【3日目 6月9日】

決勝:大社vs.米子東

優勝は米子東(鳥取1位)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
大社 2 0 0 0 1 0 0 0 0 3
米子東 0 0 0 1 2 0 0 3 × 6
【1日目 6月8日】

第1試合:鳥取商業vs立正大淞南
第2試合:米子北vs開星

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
鳥取商業 0 0 0 0 0 4 1 0 0 5
立正大淞南 0 1 1 0 3 2 0 2 × 9
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
開星 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
米子北 0 0 1 0 0 0 0 2 × 3
【2日目 6月9日】

第1試合:八頭vs立正大淞南
第2試合:石見智翠館vs米子北

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
立正大淞南 3 1 1 0 0 0 0 1 0 6
八頭 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 結果
石見智翠館 3 8 0 0 0 0 0 7回コールド 11
米子北 0 0 0 3 0 0 0 3
【3日目 6月10日】

立正大淞南vs石見智翠館

優勝は石見智翠館(島根1位)

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 結果
石見智翠館 0 0 1 2 2 1 0 0 0 2 8
立正大淞南 1 0 0 0 1 1 2 0 1 0 6