全国高校サッカー選手権2018-19 結果は青森山田が優勝!

スポンサーリンク

2018-2019年にかけて行われる「第97回 全国高校サッカー選手権大会」の組み合わせや結果を速報でお届けする。今年も1回戦から注目カードが目白押し。1回戦の尚志vs神村学園、桐光学園vs大津 2回戦の浜松開誠館vs長崎総附、日章学園vs矢板中央などなど。東福岡や青森山田は組み合わせ的に強豪校との対戦が続きそうな予想もされるだけに毎試合・注目の1戦となりそうだ。


一平ちゃん
今年の大会応援リーダーは乾貴士選手となりますー!決勝の埼玉スタジアムを目指し48校の挑戦がはじまります!
sunさん
この大会を経て、A代表で活躍する選手は多いでやんす! 今年も熱戦に心躍るでやんすよ
コルネ氏
トーナメントでの1発勝負!毎年、波乱が起こるのでしゅ
  • 組み合わせ抽選日:2018年11月19日
  • 大会期間は2018年12月30日~2019年1月14日。
  • 前回優勝校:前橋育英(群馬)

【関連記事】
高校サッカー選手権 女子
高校サッカー裏選手権「ニューバランスカップ」

スポンサーリンク

高校サッカー選手権2018-2019

高校サッカー関連記事
インターハイ国体

出場校

出場校
第97回全国高校サッカー選手権・出場校
都道府県代表校
北海道旭川実業
青森県青森山田
岩手県遠野
宮城県仙台育英
秋田県秋田商業
山形県羽黒
福島県尚志
茨城県明秀日立
栃木県矢板中央
群馬県前橋育英
埼玉県浦和南
千葉県流経大柏
東京A国士舘
東京B駒澤大高
神奈川県桐光学園
新潟県帝京長岡
富山県富山第一
石川県星稜
福井県丸岡
山梨県日本航空
長野県都市大塩尻
岐阜県岐阜工業
静岡県浜松開誠館
愛知県東邦
三重県四日市中央工業
滋賀県草津東
京都府東山
大阪府大阪学院大高
兵庫県関西学院
奈良県一条
和歌山県和歌山北
鳥取県米子北
島根県立正大淞南
岡山県岡山学芸館
広島県瀬戸内
山口県西京
徳島県徳島市立
香川県香川西
愛媛県宇和島東
高知県高知西
福岡県東福岡
佐賀県龍谷
長崎県長崎総附
熊本県大津
大分県大分
宮崎県日章学園
鹿児島県神村学園
沖縄県那覇西

試合結果

1回戦 12月30日、31日

1回戦
チーム名結果チーム名
浦和南(埼玉)00-3
0-1
4東福岡(福岡)
尚志(福島)1(5)0-0
1-1
PK:5-3
1(3)神村学園(鹿児島)
帝京長岡(新潟)62-0
4-0
0高知西(高知)
旭川実業(北海道)21-0
1-0
0和歌山北(和歌山)
桐光学園(神奈川)00-2
0-3
5大津(熊本)
東邦(愛知)11-2
0-1
3大分(大分)
駒澤大高(東京B)1(9)1-0
0-1
PK:9-10
1(10)那覇西(沖縄)
岐阜工業(岐阜)00-3
0-1
4立正大淞南(島根)
遠野(岩手)00-2
0-2
4岡山学芸館(岡山)
仙台育英(宮城)44-0
0-2
2一条(奈良)
国士舘(東京A)00-1
0-0
1米子北(鳥取)
丸岡(福井)2(5)1-1
1-1
PK:5-4
2(4)東山(京都)
富山第一(富山)31-0
2-2
2西京(山口)
秋田商業(秋田)21-0
1-0
0四日市中央工業(三重)
明秀日立(茨城)11-0
0-0
0大阪学院大高(大阪)
星稜(石川)21-0
1-0
0関西学院(兵庫)

2回戦 1月2日

2回戦
チーム名結果チーム名
前橋育英(群馬)21-0
1-0
0宇和島東(愛媛)
東福岡(福岡)00-1
0-1
2尚志(福島)
帝京長岡(新潟)2(17)2-1
0-1
PK:17-16
2(16)旭川実業(北海道)
浜松開誠館(静岡)00-0
0-1
1長崎総附(長崎)
青森山田(青森)62-0
4-0
0草津東(滋賀)
大津(熊本)2(4)1-1
1-1
PK:4-2
2(2)大分(大分)
那覇西(沖縄)11-2
0-4
6立正大淞南(島根)
日章学園(宮崎)10-1
1-1
2矢板中央(栃木)
都市大塩尻(長野)00-1
0-0
1瀬戸内(広島)
岡山学芸館(岡山)11-0
0-0
0仙台育英(宮城)
米子北(鳥取)00-0
0-1
1丸岡(福井)
日本航空(山梨)1(6)0-0
1-1
PK:6-5
1(5)香川西(香川)
羽黒(山形)00-3
0-0
3龍谷(佐賀)
富山第一(富山)00-0
0-1
1秋田商業(秋田)
明秀日立(茨城)00-0
0-1
1星稜(石川)
徳島市立(徳島)10-0
1-2
2流経大柏(千葉)

3回戦 1月3日

3回戦
チーム名結果チーム名
前橋育英
(群馬)
10-0
1-2
2尚志(福島)
帝京長岡
(新潟)
21-1
1-0
1長崎総附(長崎)
青森山田(青森)32-0
1-0
0大津(熊本)
立正大淞南(島根)00-1
0-0
1矢板中央(栃木)
瀬戸内(広島)21-1
1-0
1岡山学芸館(岡山)
丸岡(福井)22-2
0-1
3日本航空(山梨)
龍谷(佐賀)1(2)1-0
0-1
PK:2-4
1(4)秋田商業(秋田)
星稜(石川)00-1
0-0
1流経大柏(千葉)

準々決勝 1月5日

チーム名結果チーム名
尚志(福島)11-0
0-0
0帝京長岡(新潟)
青森山田(青森)21-1
1-0
1矢板中央(栃木)
瀬戸内(広島)11-0
0-0
0日本航空(山梨)
秋田商業(秋田)00-1
0-0
1流経大柏(千葉)

準決勝 1月12日

チーム名結果チーム名
尚志(福島)3(2)1-0
2-3
PK:2-4
3(4)青森山田(青森)
瀬戸内(広島)00-3
0-2
5流経大柏(千葉)

決勝 1月14日 14:05~

青森山田(青森)が2大会ぶり2度目の優勝!!
チーム名結果チーム名
青森山田(青森)31-1
2-0
1流経大柏(千葉)
[test]