全国高校サッカー選手権2019-2020 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019-2020年にかけて行われる「第98回 全国高校サッカー選手権大会」の出場校や結果を速報でお届けします! 高校サッカー選手の憧れの舞台「冬の選手権」。今年もまた、新しい感動が生まれます!

 

今年の大会応援リーダーは長友佑都選手となりますー!決勝の埼玉スタジアムを目指し出場48校の挑戦がはじまります!

この大会を経て、A代表で活躍する選手は多いでやんす! 今年も熱戦に心躍るでやんすよ

トーナメントでの1発勝負!毎年、波乱が起こるのでしゅ

  • 日程(予定):2019年12月30日~2020年1月13日
  • 組み合わせ抽選日:2019年11月18日
  • 前回優勝校:青森山田(青森)

【関連記事】
高校サッカー選手権 女子
高校サッカー裏選手権「ニューバランスカップ」

スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019-2020

高校サッカー関連記事
インターハイ国体

出場校

出場校
全国高校サッカー選手権・出場校
都道府県98回97回96回
北海道北海旭川実業旭川実業
青森県青森山田青森山田青森山田
岩手県専大北上遠野遠野
宮城県仙台育英仙台育英仙台育英
秋田県秋田商業秋田商業秋田商業
山形県山形中央羽黒羽黒
福島県尚志尚志尚志
茨城県明秀日立明秀日立明秀日立
栃木県矢板中央矢板中央矢板中央
群馬県前橋育英前橋育英前橋育英
埼玉県昌平浦和南昌平
千葉県市立船橋流経大柏流経大柏
東京國學院久我山国士舘実践学園
東京東久留米総合駒澤大高関東第一
神奈川県日大藤沢桐光学園桐蔭学園
新潟県帝京長岡帝京長岡日本文理
富山県富山第一富山第一富山第一
石川県鵬学園星稜星稜
福井県丸岡丸岡北陸
山梨県日大明誠日本航空山梨学院
長野県松本国際都市大塩尻上田西
岐阜県帝京大可児岐阜工業帝京大可児
静岡県静岡学園浜松開誠館清水桜が丘
愛知県愛工大名電東邦中京大中京
三重県四日市中央工業四日市中央工業三重
滋賀県草津東草津東草津東
京都府京都橘東山京都橘
大阪府興國大阪学院大高大阪桐蔭
兵庫県神戸弘陵関西学院滝川第二
奈良県五條一条一条
和歌山県和歌山工業和歌山北初芝橋本
鳥取県米子北米子北米子北
島根県立正大淞南立正大淞南立正大淞南
岡山県岡山学芸館岡山学芸館作陽
広島県広島皆実瀬戸内広島皆実
山口県高川学園西京高川学園
徳島県徳島市立徳島市立徳島北
香川県大手前高松香川西高松商業
愛媛県今治東宇和島東松山工業
高知県高知高知西高知西
福岡県筑陽学園東福岡東福岡
佐賀県龍谷龍谷佐賀東
長崎県長崎総附長崎総附長崎総附
熊本県熊本国府大津東海大熊本星翔
大分県大分大分大分西
宮崎県日章学園日章学園日章学園
鹿児島県神村学園神村学園神村学園
沖縄県前原那覇西宜野湾

試合結果

1回戦 12月30日、31日

1回戦
チーム名結果チーム名
富山第一
(富山)
立正大淞南
(島根)
前橋育英
(群馬)
神村学園
(鹿児島)
専大北上
(岩手)
龍谷
(佐賀)
國學院久我山
(東京)
12/30前原
(沖縄)
秋田商業
(秋田)
神戸弘陵
(兵庫)
明秀日立
(茨城)
高知
(高知)
仙台育英
(宮城)
五條
(奈良)
北海
(北海道)
高川学園
(山口)
東久留米総合
(東京)
草津東
(滋賀)
愛工大名電
(愛知)
筑陽学園
(福岡)
丸岡
(福井)
長崎総附
(長崎)
静岡学園
(静岡)
岡山学芸館
(岡山)
矢板中央
(栃木)
大分
(大分)
帝京大可児
(岐阜)
大手前高松
(香川)
松本国際
(長野)
和歌山工業
(和歌山)
日大明誠
(山梨)
四日市中央工業
(三重)

2回戦 1月2日

2回戦
チーム名結果チーム名
青森山田
(青森)
米子北
(鳥取)
昌平
(埼玉)
興國
(大阪)
帝京長岡
(新潟)
熊本国府
(熊本)
日大藤沢
(神奈川)
広島皆実
(広島)
尚志
(福島)
徳島市立
(徳島)
山形中央
(山形)
今治東
(愛媛)
鵬学園
(石川)
京都橘
(京都)
日章学園
(宮崎)
市立船橋
(千葉)

3回戦 1月3日

3回戦
チーム名結果チーム名

決勝~準々決勝

98回97回96回
98回
準々決勝 01/05
 
 
準決勝 01/11
決勝 01/13
青森山田(青森)が2大会ぶり2度目の優勝!!
97回
準々決勝
尚志(福島)10帝京長岡(新潟)
青森山田(青森)21矢板中央(栃木)
瀬戸内(広島)10日本航空(山梨)
流経大柏(千葉)10秋田商業(秋田)
準決勝
青森山田(青森)3(4)(PK)3(2)尚志(福島)
流経大柏(千葉)50瀬戸内(広島)
決勝
青森山田(青森)31流経大柏(千葉)
前橋育英(群馬)が大会初優勝!!
96回
準々決勝
矢板中央(栃木)10日本文理(新潟)
上田西(長野)32明秀日立(茨城)
流経大柏高(千葉)30長崎総附(長崎)
前橋育英(群馬)30米子北(鳥取)
準決勝
流経大柏高(千葉)10矢板中央(栃木)
前橋育英(群馬)61上田西(長野)
決勝
前橋育英(群馬)10流経大柏高(千葉)

結果まとめ

優勝準優勝3位
2017【群馬】前橋育英【千葉】流経大柏【栃木】矢板中央
【長野】上田西
2018【青森】青森山田【千葉】流経大柏【福島】尚志
【広島】瀬戸内
2019