インターハイ2019 サッカー 出場校&結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年度の「全国高等学校総合体育大会」の男子・女子のサッカー競技の出場校、組み合わせ、試合結果の速報を中心にお伝えしていきます。今年は「感動は無限大 南部九州総体 2019」ということで南部九州で競技が開催されます。男子、女子の開催地はともに沖縄県となります!


一平ちゃん
真夏の大会という事で、熱中症には注意してねー
sunさん
全国大会でさらなる飛躍に期待してるでやんすよ!失敗を恐れずにトライして新たな課題をみつけてほしいでやんす!
コルネ氏
令和元年の記念すべき王者を目指すのでしゅ

【男子サッカー】

  • 競技日程:2019年7月26日~8月1日
  • 前回優勝:山梨学院(山梨)

【女子サッカー】

  • 競技日程:2019年7月28日~8月1日
  • 前回優勝:常盤木学園(宮城)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インターハイ2019 高校サッカー

高校サッカー関連記事
国体選手権

出場校

男子

出場校
地域県名チーム名
北海道北海道1位:札幌第一
2位:北海
東北秋田秋田商業
岩手専大北上
青森青森山田
宮城聖和学園
山形羽黒
福島尚志
関東東京1位:國學院久我山
2位:大成
埼玉西武台
千葉日体大柏
神奈川1位:桐光学園
2位:東海大相模
茨城水戸商業
群馬前橋育英
栃木矢板中央
山梨韮崎
北信越新潟北越
富山富山第一
石川星稜
福井丸岡
長野松本国際
東海愛知名経大高蔵
三重四日市中央工業
岐阜帝京大可児
静岡清水桜が丘
近畿京都京都橘
滋賀近江
大阪1位:阪南大高
2位:関西大一高
兵庫三田学園
奈良五條
和歌山初芝橋本
四国香川香川西
徳島徳島市立
愛媛新田
高知高知
中国鳥取米子北
島根大社
岡山作陽
広島広島皆実
山口西京
九州・沖縄福岡東福岡
佐賀佐賀北
長崎長崎日大
熊本大津
大分大分
宮崎日章学園
鹿児島神村学園
沖縄1位:那覇西
2位:西原

女子

出場校
地域県名チーム名
北海道北海道1位:北海道文教大明清高
東北宮城1位:聖和学園
岩手2位:専大北上
関東東京1位:十文字
群馬2位:前橋育英
千葉3位:暁星国際
北信越新潟1位:開志学園JSC
東海静岡1位:藤枝順心
岐阜2位:帝京大可児
近畿兵庫1位:日ノ本学園
大阪2位:大商学園
四国徳島1位:鳴門渦潮
中国岡山1位:作陽
九州鹿児島1位:神村学園
大分2位:柳ヶ浦
沖縄(開催地)コザ

男子の結果

決勝~準々決勝

2019年2018年
2019年
決勝
8/01
桐光学園10-0
1-0
0富山第一
準決勝
7/31
富山第一10-0
1-0
0尚志
桐光学園10-0
1-0
0京都橘
準々決勝
7/30
富山第一32-0
1-1
1徳島市立
尚志43-1
1-1
2初芝橋本
京都橘22-0
0-1
1北越
桐光学園20-0
2-1
1西京
3回戦
7/28
徳島市立00-0
0-0
PK:勝-負
0大分
富山第一00-0
0-0
PK:勝-負
0阪南大高
尚志10-1
1-0
PK:勝-負
1神村学園
初芝橋本10-0
1-0
0高知
京都橘32-0
1-0
0名経大高蔵
北越10-0
1-1
PK:勝-負
1青森山田
西京21-0
1-0
0米子北
桐光学園11-0
0-0
0丸岡
2018年
決勝
8/13
桐光学園11-0
0-1
延:0-1
2山梨学院
準決勝
8/12
桐光学園30-0
3-2
2昌平
山梨学院1(3)1-1
0-0
PK:3-1
1(1)東山
準々決勝
8/11
桐光学園53-0
2-0
0富山第一
昌平20-0
2-1
1大津
山梨学院30-1
3-1
2日章学園
東山20-0
2-1
1三浦学苑
3回戦
8/09
桐光学園31-0
2-1
1明秀日立
富山第一30-0
3-0
0長崎日大
昌平30-1
3-1
2札幌大谷
大津21-0
1-0
0國學院久我山
山梨学院2(3)2-2
0-0
PK:3-0
2(0)高川学園
日章学園31-0
2-0
0関東第一
東山20-0
2-0
0立正大淞南
三浦学苑21-0
1-1
1東福岡

1回戦~2回戦

1,2回戦の結果
2回戦
7/27
大分10-0
1-0
0韮崎
徳島市立00-0
0-0
PK:勝-負
0帝京大可児
阪南大高10-0
1-0
0秋田商業
富山第一10-0
1-0
0水戸商業
尚志31-1
2-1
2東海大相模
神村学園64-0
2-1
1西原
初芝橋本10-0
1-0
0作陽
高知42-0
2-0
0西武台
京都橘11-1
0-0
PK:勝-負
1専大北上
名経大高蔵00-0
0-0
PK:勝-負
0五條
北越10-0
1-0
0那覇西
青森山田10-0
1-0
0大津
西京10-0
1-1
PK:勝-負
1日章学園
米子北11-0
0-0
0長崎日大
丸岡10-0
1-1
PK:勝-負
1矢板中央
桐光学園00-0
0-0
PK:勝-負
0清水桜が丘
1回戦
7/26
大分20-0
2-0
0近江
帝京大可児21-0
1-0
0北海
徳島市立00-0
0-0
PK:勝-負
0佐賀北
阪南大高11-0
0-0
0広島皆実
水戸商業11-0
0-0
0星稜
尚志52-0
3-0
0四日市中央工業
神村学園32-1
1-1
2國學院久我山
初芝橋本63-0
3-1
1羽黒
作陽11-0
0-1
PK:勝-負
1三田学園
高知31-1
2-1
2松本国際
専大北上32-1
1-1
2大社
五條00-0
0-0
PK:勝-負
0日体大柏
名経大高蔵21-0
1-1
1大成
北越21-0
1-1
1新田
青森山田21-0
1-0
0前橋育英
西京33-1
0-0
1香川西
米子北42-0
2-0
0関西大一高
丸岡11-0
0-0
0聖和学園
矢板中央21-0
1-0
0札幌第一
清水桜が丘20-0
2-0
0東福岡

女子の結果

2019年2018年
2019年
決勝
8/01
十文字10-0
1-0
0日ノ本学園
準決勝
7/31
十文字21-0
1-1
1聖和学園
日ノ本学園00-0
0-0
PK:勝-負
0鳴門渦潮
準々決勝
7/29
聖和学園20-0
2-0
0帝京大可児
十文字00-0
0-0
PK:勝-負
0神村学園
鳴門渦潮20-2
2-0
PK:勝-負
2柳ヶ浦
日ノ本学園22-0
0-0
0暁星国際
1回戦
7/28
聖和学園75-0
2-0
0コザ
帝京大可児10-0
1-0
0専大北上
神村学園00-0
0-0
PK:勝-負
0前橋育英
十文字30-0
3-0
0作陽
柳ヶ浦20-1
2-0
1藤枝順心
鳴門渦潮10-1
1-0
PK:勝-負
1大商学園
暁星国際10-0
1-0
0北海道文教大明清高
日ノ本学園43-0
1-0
0開志学園JSC
2018年
決勝
8/05
常盤木学園31-0
2-0
0日ノ本学園
準決勝
8/04
日ノ本学園43-1
1-1
2前橋育英
常盤木学園10-0
1-0
0藤枝順心
準々決勝
8/02
日ノ本学園33-1
0-0
1神村学園
前橋育英30-0
3-0
0福井工大福井
常盤木学園54-1
1-0
1作陽
藤枝順心11-0
0-0
0常葉大橘
1回戦
8/01
日ノ本学園20-0
2-0
0東海大福岡
神村学園31-1
2-1
2香川西
福井工大福井84-0
4-0
0桜の聖母学院
前橋育英10-0
1-0
0聖カピタニオ女子
作陽21-0
1-1
1星槎国際湘南
常盤木学園42-2
2-1
3十文字
常葉大橘22-0
0-0
0北海道大谷室蘭
藤枝順心10-0
1-0
0大阪学芸

最終結果まとめ

大会優勝準優勝3位
2019男子桐光学園(神奈川)富山第一(富山)尚志(福島)
京都橘(京都)
女子十文字(東京)日ノ本学園(兵庫)聖和学園(宮城)
鳴門渦潮(徳島)
2018男子山梨学院(山梨)桐光学園(神奈川)昌平(埼玉)
東山(京都)
女子常盤木学園(宮城)日ノ本学園(兵庫)前橋育英(群馬)
藤枝順心(静岡)