インターハイ2023 サッカー 出場校&結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度の「全国高等学校総合体育大会」の男子・女子のサッカー競技の出場校、組み合わせ、試合結果の速報を中心にお伝えしていきます。 今年は「翔び立て若き翼 北海道総体2023」ということで北海道で大会が開催予定!

 

真夏の大会という事で、熱中症には注意してねー

全国大会でさらなる飛躍に期待してるでやんすよ!失敗を恐れずにトライして新たな課題をみつけてほしいでやんす!

令和5年の高校サッカー夏の王者を目指すのでしゅ

【インターハイ2023 サッカー競技】

  • 開催地:北海道
  • 男子 予定日程(競技):2023年7月29日~8月04日
  • 女子 予定日程(競技):2023年7月26日~30日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インターハイ2023 高校サッカー

インターハイ サッカー
【高校サッカー】インターハイの大会情報など関連ツイートなどまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

出場校

男子

2023年2022年2021年2019年
出場校
インターハイ2023 男子 サッカー 出場予定校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道
(開催地)
1位:旭川実業
2位:札幌創成
3位:札幌第一
東北 秋田 明桜
岩手 遠野
青森 青森山田
宮城 東北学院
山形 羽黒
福島 尚志
関東 東京 1位:國學院久我山
2位:成立学園
埼玉 武南
千葉 市立船橋
神奈川 1位:桐光学園
2位:日大藤沢
茨城 明秀日立
群馬 前橋育英
栃木 矢板中央
山梨 山梨学院
北信越 新潟 帝京長岡
富山 富山第一
石川 金沢学院大附
福井 丸岡
長野 松商学園
東海 愛知 東邦
三重 海星
岐阜 帝京大可児
静岡 静岡学園
近畿 京都 東山
滋賀 近江
大阪 1位:金光大阪
2位:関西大学第一
兵庫 神戸弘陵
奈良 奈良育英
和歌山 初芝橋本
四国 香川 高松北
徳島 徳島市立
愛媛 帝京第五
高知 高知
中国 鳥取 米子北
島根 立正大淞南
岡山 岡山学芸館
広島 広島国際学院
山口 高川学園
九州
沖縄
福岡 東福岡
佐賀 佐賀東
長崎 国見
熊本 大津
大分 中津東
宮崎 宮崎日大
鹿児島 神村学園
沖縄 西原
インターハイ2022 男子 サッカー 出場予定校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 1位:旭川実業
2位:札幌光星
東北 秋田 明桜
岩手 花巻東
青森 青森山田
宮城 聖和学園
山形 山形中央
福島 尚志
関東 東京 1位:帝京
2位:関東第一
埼玉 昌平
千葉 市立船橋
神奈川 1位:湘南工科
2位:日大藤沢
茨城 鹿島学園
群馬 前橋育英
栃木 矢板中央
山梨 山梨学院
北信越 新潟 帝京長岡
富山 富山第一
石川 星稜
福井 丸岡
長野 東海大諏訪
東海 愛知 中京大中京
三重 四日市中央工業
岐阜 帝京大可児
静岡 磐田東
近畿 京都 東山
滋賀 草津東
大阪 1位:履正社
2位:関大北陽
兵庫 三田学園
奈良 生駒
和歌山 和歌山北
四国 香川 高松商業
徳島
(開催地)
1位:徳島市立
2位:徳島科技
愛媛 今治東
高知 高知
中国 鳥取 米子北
島根 立正大淞南
岡山 岡山学芸館
広島 瀬戸内
山口 高川学園
九州
沖縄
福岡 九州国際大付
佐賀 佐賀東
長崎 長崎総附
熊本 大津
大分 大分鶴崎
宮崎 日章学園
鹿児島 神村学園
沖縄 那覇西
インターハイ2021 男子 サッカー 出場校&結果
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 1位:旭川実業
2位:札幌大谷
東北 秋田 西目
岩手 専大北上
青森 青森山田
宮城 仙台育英
山形 東海大山形
福島 尚志
関東 東京 1位:実践学園
2位:帝京
埼玉 正智深谷
千葉 流経大柏高
神奈川 1位:東海大相模
2位:相洋
茨城 鹿島学園
群馬 前橋育英
栃木 矢板中央
山梨 帝京第三
北信越 新潟 開志学園JSC
富山 高岡第一
石川 星稜
福井 1位:丸岡
2位:福井商業
長野 都市大塩尻
東海 愛知 中京大中京
三重 三重
岐阜 中京
静岡 静岡学園
近畿 京都 東山
滋賀 比叡山
大阪 1位:阪南大高
2位:大阪桐蔭
兵庫 関西学院
奈良 山辺
和歌山 初芝橋本
四国 香川 尽誠学園
徳島 徳島市立
愛媛 新田
高知 高知中央
中国 鳥取 米子北
島根 立正大淞南
岡山 岡山学芸館
広島 瀬戸内
山口 高川学園
九州
沖縄
福岡 飯塚
佐賀 佐賀東
長崎 長崎総附
熊本 大津
大分 大分
宮崎 日章学園
鹿児島 神村学園
沖縄 那覇
インターハイ2019 男子 サッカー 出場校&結果
地域 県名 チーム名 大会結果
北海道 北海道 1位:札幌第一 1回戦敗退
2位:北海 1回戦敗退
東北 秋田 秋田商業 2回戦敗退
岩手 専大北上 2回戦敗退
青森 青森山田 3回戦敗退
宮城 聖和学園 1回戦敗退
山形 羽黒 1回戦敗退
福島 尚志 ベスト4
関東 東京 1位:國學院久我山 1回戦敗退
2位:大成 1回戦敗退
埼玉 西武台 2回戦敗退
千葉 日体大柏 1回戦敗退
神奈川 1位:桐光学園 優勝
2位:東海大相模 2回戦敗退
茨城 水戸商業 2回戦敗退
群馬 前橋育英 1回戦敗退
栃木 矢板中央 2回戦敗退
山梨 韮崎 2回戦敗退
北信越 新潟 北越 ベスト8
富山 富山第一 準優勝
石川 星稜 1回戦敗退
福井 丸岡 3回戦敗退
長野 松本国際 1回戦敗退
東海 愛知 名経大高蔵 3回戦敗退
三重 四日市中央工業 1回戦敗退
岐阜 帝京大可児 2回戦敗退
静岡 清水桜が丘 2回戦敗退
近畿 京都 京都橘 ベスト4
滋賀 近江 1回戦敗退
大阪 1位:阪南大高 3回戦敗退
2位:関西大一高 1回戦敗退
兵庫 三田学園 1回戦敗退
奈良 五條 2回戦敗退
和歌山 初芝橋本 ベスト8
四国 香川 香川西 1回戦敗退
徳島 徳島市立 ベスト8
愛媛 新田 1回戦敗退
高知 高知 3回戦敗退
中国 鳥取 米子北 3回戦敗退
島根 大社 1回戦敗退
岡山 作陽 2回戦敗退
広島 広島皆実 1回戦敗退
山口 西京 ベスト8
九州
沖縄
福岡 東福岡 1回戦敗退
佐賀 佐賀北 1回戦敗退
長崎 長崎日大 2回戦敗退
熊本 大津 2回戦敗退
大分 大分 3回戦敗退
宮崎 日章学園 2回戦敗退
鹿児島 神村学園 3回戦敗退
沖縄 1位:那覇西 2回戦敗退
2位:西原 2回戦敗退

女子

2023年2022年2021年2019年
出場校
インターハイ2023 女子 サッカー 出場予定校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道
(開催地)
1位:北海道大谷室蘭
2位:北海道文教大附属
東北 宮城 1位:聖和学園
岩手 2位:専大北上
関東 山梨 1位:日本航空
神奈川 2位:星槎国際湘南
茨城 3位:鹿島学園
北信越 福井 1位:福井工大福井
東海 静岡 1位:藤枝順心
愛知 2位:聖カピタニオ女子
近畿 大阪 1位:大阪学芸
兵庫 2位:日ノ本学園
四国 徳島 1位:鳴門渦潮
中国 岡山 1位:作陽学園
九州 福岡 1位:東海大福岡
熊本 2位:秀岳館
インターハイ2022 女子 サッカー 出場予定校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 1位:北海道文教大附属
東北 福島 1位:尚志
宮城 2位:常盤木学園
関東 山梨 1位:日本航空
東京 2位:十文字
茨城 3位:鹿島学園
北信越 福井 1位:福井工大福井
東海 静岡 1位:藤枝順心
愛知 2位:聖カピタニオ女子
近畿 兵庫 1位:日ノ本学園
大阪 2位:大商学園
四国 徳島 1位:鳴門渦潮
徳島(開催地) 徳島商業
中国 広島 1位:AICJ
九州 鹿児島 1位:神村学園
福岡 2位:東海大福岡
インターハイ2021 女子 サッカー 出場校
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 1位:大谷室蘭
東北 宮城 1位:常盤木学園
福島 2位:尚志
関東 東京 1位:十文字
群馬 2位:前橋育英
山梨 3位:日本航空
北信越 新潟 1位:帝京長岡
福井(開催地) 福井工大福井
東海 静岡 1位:藤枝順心
愛知 2位:豊川
近畿 大阪 1位:大阪学芸
兵庫 2位:日ノ本学園
四国 徳島 1位:鳴門渦潮
中国 岡山 1位:作陽
九州 福岡 1位:東海大福岡
鹿児島 2位:神村学園
インターハイ2019 女子 サッカー 出場校&結果
地域 県名 チーム名
北海道 北海道 1位:北海道文教大明清高
東北 宮城 1位:聖和学園
岩手 2位:専大北上
関東 東京 1位:十文字
群馬 2位:前橋育英
千葉 3位:暁星国際
北信越 新潟 1位:開志学園JSC
東海 静岡 1位:藤枝順心
岐阜 2位:帝京大可児
近畿 兵庫 1位:日ノ本学園
大阪 2位:大商学園
四国 徳島 1位:鳴門渦潮
中国 岡山 1位:作陽
九州 鹿児島 1位:神村学園
大分 2位:柳ヶ浦
沖縄(開催地) コザ

男子の結果

2023年2022年2021年2019年2018年
インターハイ2023 男子 サッカー 結果
決勝
8/04
明秀日立
(茨城)
2 2-1
0-1
延:0-0
PK:勝-負
2 桐光学園
(神奈川)
準決勝
8/03
桐光学園
(神奈川)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 国見
(長崎)
明秀日立
(茨城)
3 2-0
1-1
1 日大藤沢
(神奈川)
準々決勝
8/02 9:30/12:00
桐光学園
(神奈川)
1 1-0
0-0
0 尚志
(福島)
国見
(長崎)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 矢板中央
(栃木)
日大藤沢
(神奈川)
1 1-0
0-0
0 市立船橋
(千葉)
明秀日立
(茨城)
1 0-0
1-0
0 高知
(高知)
3回戦
7/31
尚志
(福島)
1 1-0
0-0
0 前橋育英
(群馬)
桐光学園
(神奈川)
3 2-0
1-1
1 帝京大可児
(岐阜)
矢板中央
(栃木)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 高川学園
(山口)
国見
(長崎)
2 1-0
1-0
0 金光大阪
(大阪)
日大藤沢
(神奈川)
3 2-0
1-1
1 米子北
(鳥取)
市立船橋
(千葉)
2 1-0
1-0
0 旭川実業
(北海道 )
高知
(高知)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 岡山学芸館
(岡山)
明秀日立
(茨城)
1 0-0
1-0
0 青森山田
(青森)
2回戦
7/30
2回戦
前橋育英
(群馬)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 東山
(京都)
尚志
(福島)
6 2-2
4-0
2 徳島市立
(徳島)
帝京大可児
(岐阜)
3 1-1
2-1
2 札幌第一
(北海道 )
桐光学園
(神奈川)
3 1-1
2-0
1 成立学園
(東京)
矢板中央
(栃木)
3 1-0
2-1
1 東邦
(愛知)
高川学園
(山口)
4 2-0
2-0
0 札幌創成
(北海道)
国見
(長崎)
2 0-0
2-0
0 帝京第五
(愛媛)
金光大阪
(大阪)
1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 武南
(埼玉)
米子北
(鳥取)
5 2-0
3-1
1 東福岡
(福岡)
日大藤沢
(神奈川)
1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 富山第一
(富山)
旭川実業
(北海道 )
3 3-0
0-2
2 帝京長岡
(新潟)
市立船橋
(千葉)
2 1-0
1-2
PK:勝-負
2 大津
(熊本)
岡山学芸館
(岡山)
2 2-0
0-1
1 山梨学院
(山梨)
高知
(高知)
4 2-1
2-0
1 羽黒
(山形)
明秀日立
(茨城)
2 0-0
2-0
0 関西大学第一
(大阪)
青森山田
(青森)
5 3-0
2-2
2 國學院久我山
(東京)
1回戦
7/29
1回戦
東山
(京都)
3 2-1
1-1
2 立正大淞南
(島根)
徳島市立
(徳島)
3 3-1
0-0
1 中津東
(大分)
尚志
(福島)
7 5-0
2-1
1 丸岡
(福井)
帝京大可児
(岐阜)
2 2-0
0-0
0 西原
(沖縄)
成立学園
(東京)
2 1-1
1-1
PK:勝-負
2 近江
(滋賀)
東邦
(愛知)
2 1-0
1-1
1 神村学園
(鹿児島)
高川学園
(山口)
4 4-0
0-1
1 金沢学院大附
(石川)
帝京第五
(愛媛)
1 0-0
1-0
0 広島国際学院
(広島)
国見
(長崎)
1 0-0
1-0
0 初芝橋本
(和歌山)
金光大阪
(大阪)
4 1-0
3-1
1 東北学院
(宮城)
東福岡
(福岡)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 海星
(三重)
富山第一
(富山)
1 1-0
0-0
0 高松北
(香川)
日大藤沢
(神奈川)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 奈良育英
(奈良)
帝京長岡
(新潟)
5 4-0
1-1
1 明桜
(秋田)
市立船橋
(千葉)
5 2-0
3-1
1 遠野
(岩手)
山梨学院
(山梨)
1 0-0
1-0
0 佐賀東
(佐賀)
羽黒
(山形)
1 0-0
1-0
0 松商学園
(長野)
関西大学第一
(大阪)
2 0-2
2-0
PK:勝-負
2 宮崎日大
(宮崎)
明秀日立
(茨城)
2 1-1
1-0
1 静岡学園
(静岡)
青森山田
(青森)
3 1-0
2-1
1 神戸弘陵
(兵庫)
インターハイ2022 男子 サッカー 結果
決勝
7/30
前橋育英
(群馬)
1 0-0
1-0
0 帝京
(東京)
準決勝
7/29
帝京
(東京)
1 0-0
1-0
0 昌平
(埼玉)
前橋育英
(群馬)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 米子北
(鳥取)
準々決勝
7/28
帝京
(東京)
4 2-1
2-1
2 岡山学芸館
(岡山)
昌平
(埼玉)
1 1-0
0-0
0 大津
(熊本)
前橋育英
(群馬)
2 0-1
2-0
1 矢板中央
(栃木)
米子北
(鳥取)
3 3-0
0-0
0 湘南工科
(神奈川)
3回戦
7/26
帝京
(東京)
3 1-2
2-0
2 丸岡
(福井)
岡山学芸館
(岡山)
5 1-0
4-0
0 中京大中京
(愛知)
大津
(熊本)
3 3-0
0-1
1 関大北陽
(大阪)
昌平
(埼玉)
6 1-1
5-1
2 日章学園
(宮崎)
前橋育英
(群馬)
2 1-0
1-0
0 聖和学園
(宮城)
矢板中央
(栃木)
1 1-0
0-1
PK:勝-負
1 東山
(京都)
湘南工科
(神奈川)
1 1-0
0-1
PK:勝-負
1 履正社
(大阪)
米子北
(鳥取)
2 0-0
2-1
1 四日市中央工業
(三重)
インターハイ2021 男子 サッカー 結果
決勝
8/22
青森山田
(青森)
2 0-1
1-0
延:1-0
1 米子北
(鳥取)
準決勝
8/21
米子北
(鳥取)
3 2-0
1-2
2 星稜
(石川)
青森山田
(青森)
4 2-0
2-0
0 静岡学園
(静岡)
準々決勝
8/19
星稜
(石川)
2 1-0
1-1
1 岡山学芸館
(岡山)
米子北
(鳥取)
3 2-0
1-1
1 神村学園
(鹿児島)
青森山田
(青森)
5 3-0
2-2
2 東山
(京都)
静岡学園
(静岡)
1 1-0
0-0
0 大津
(熊本)
3回戦
8/18
岡山学芸館
(岡山)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 飯塚
(福岡)
星稜
(石川)
3 2-0
1-0
0 徳島市立
(徳島)
神村学園
(鹿児島)
4 2-0
2-3
3 阪南大高
(大阪)
米子北
(鳥取)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 日章学園
(宮崎)
東山
(京都)
2 0-0
2-1
1 三重
(三重)
青森山田
(青森)
8 5-0
3-0
0 丸岡
(福井)
静岡学園
(静岡)
2 2-0
0-0
0 大阪桐蔭
(大阪)
大津
(熊本)
2 0-0
2-0
0 高岡第一
(富山)
2回戦
8/16
飯塚
(福岡)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 東海大相模
(神奈川)
岡山学芸館
(岡山)
1 1-0
0-0
0 矢板中央
(栃木)
星稜
(石川)
2 1-2
1-0
PK:勝-負
2 札幌大谷
(北海道)
徳島市立
(徳島)
2 0-0
2-1
1 立正大淞南
(島根)
阪南大高
(大阪)
2 2-1
0-1
PK:勝-負
2 開志学園JSC
(新潟)
神村学園
(鹿児島)
5 4-0
1-1
1 福井商業
(福井)
米子北
(鳥取)
2 2-1
0-0
1 東海大山形
(山形)
日章学園
(宮崎)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 尚志
(福島)
東山
(京都)
1 1-0
0-0
0 前橋育英
(群馬)
三重
(三重)
1 1-0
0-0
0 実践学園
(東京)
丸岡
(福井)
1 1-0
0-1
PK:勝-負
1 瀬戸内
(広島)
青森山田
(青森)
8 3-0
5-0
0 初芝橋本
(和歌山)
静岡学園
(静岡)
2 1-0
1-0
0 高川学園
(山口)
大阪桐蔭
(大阪)
2 1-1
1-0
1 関西学院
(兵庫)
大津
(熊本)
3 2-0
1-0
0 流経大柏高
(千葉)
高岡第一
(富山)
1 0-0
1-0
0 旭川実業
(北海道)
1回戦
8/14,15
飯塚
(福岡)
1 0-0
1-0
0 西目
(秋田)
岡山学芸館
(岡山)
1 1-1
0-0
PK:勝-負
1 比叡山
(滋賀)
矢板中央
(栃木)
4 1-0
3-1
1 大分
(大分)
星稜
(石川)
1 0-0
1-0
0 山辺
(奈良)
立正大淞南
(島根)
2 0-1
2-0
1 中京大中京
(愛知)
阪南大高
(大阪)
不戦勝 中京
(岐阜)
神村学園
(鹿児島)
3 1-0
2-0
0 正智深谷
(埼玉)
東海大山形
(山形)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 尽誠学園
(香川)
米子北
(鳥取)
2 0-1
2-1
PK:勝-負
2 帝京
(東京)
日章学園
(宮崎)
3 1-0
2-2
2 鹿島学園
(茨城)
前橋育英
(群馬)
7 3-1
4-0
1 専大北上
(岩手)
実践学園
(東京)
3 0-0
3-0
0 高知中央
(高知)
三重
(三重)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 那覇
(沖縄)
瀬戸内
(広島)
1 0-0
1-0
0 相洋
(神奈川)
青森山田
(青森)
3 0-0
3-0
0 長崎総附
(長崎)
静岡学園
(静岡)
3 1-0
2-1
1 仙台育英
(宮城)
大阪桐蔭
(大阪)
2 2-0
0-0
0 帝京第三
(山梨)
流経大柏高
(千葉)
5 1-0
4-1
1 佐賀東
(佐賀)
大津
(熊本)
3 1-0
2-1
1 都市大塩尻
(長野)
旭川実業
(北海道)
2 1-0
1-1
1 新田
(愛媛)
インターハイ2019 男子 サッカー 結果
決勝
8/01
桐光学園 1 0-0
1-0
0 富山第一
準決勝
7/31
富山第一 1 0-0
1-0
0 尚志
桐光学園 1 0-0
1-0
0 京都橘
準々決勝
7/30
富山第一 3 2-0
1-1
1 徳島市立
尚志 4 3-1
1-1
2 初芝橋本
京都橘 2 2-0
0-1
1 北越
桐光学園 2 0-0
2-1
1 西京
3回戦
7/28
徳島市立 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 大分
富山第一 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 阪南大高
尚志 1 0-1
1-0
PK:勝-負
1 神村学園
初芝橋本 1 0-0
1-0
0 高知
京都橘 3 2-0
1-0
0 名経大高蔵
北越 1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 青森山田
西京 2 1-0
1-0
0 米子北
桐光学園 1 1-0
0-0
0 丸岡
2回戦
7/27
大分 1 0-0
1-0
0 韮崎
徳島市立 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 帝京大可児
阪南大高 1 0-0
1-0
0 秋田商業
富山第一 1 0-0
1-0
0 水戸商業
尚志 3 1-1
2-1
2 東海大相模
神村学園 6 4-0
2-1
1 西原
初芝橋本 1 0-0
1-0
0 作陽
高知 4 2-0
2-0
0 西武台
京都橘 1 1-1
0-0
PK:勝-負
1 専大北上
名経大高蔵 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 五條
北越 1 0-0
1-0
0 那覇西
青森山田 1 0-0
1-0
0 大津
西京 1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 日章学園
米子北 1 1-0
0-0
0 長崎日大
丸岡 1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 矢板中央
桐光学園 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 清水桜が丘
1回戦
7/26
大分 2 0-0
2-0
0 近江
帝京大可児 2 1-0
1-0
0 北海
徳島市立 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 佐賀北
阪南大高 1 1-0
0-0
0 広島皆実
水戸商業 1 1-0
0-0
0 星稜
尚志 5 2-0
3-0
0 四日市中央工業
神村学園 3 2-1
1-1
2 國學院久我山
初芝橋本 6 3-0
3-1
1 羽黒
作陽 1 1-0
0-1
PK:勝-負
1 三田学園
高知 3 1-1
2-1
2 松本国際
専大北上 3 2-1
1-1
2 大社
五條 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 日体大柏
名経大高蔵 2 1-0
1-1
1 大成
北越 2 1-0
1-1
1 新田
青森山田 2 1-0
1-0
0 前橋育英
西京 3 3-1
0-0
1 香川西
米子北 4 2-0
2-0
0 関西大一高
丸岡 1 1-0
0-0
0 聖和学園
矢板中央 2 1-0
1-0
0 札幌第一
清水桜が丘 2 0-0
2-0
0 東福岡
インターハイ2018 男子 サッカー 結果
決勝
8/13
桐光学園 1 1-0
0-1
延:0-1
2 山梨学院
準決勝
8/12
桐光学園 3 0-0
3-2
2 昌平
山梨学院 1(3) 1-1
0-0
PK:3-1
1(1) 東山
準々決勝
8/11
桐光学園 5 3-0
2-0
0 富山第一
昌平 2 0-0
2-1
1 大津
山梨学院 3 0-1
3-1
2 日章学園
東山 2 0-0
2-1
1 三浦学苑
3回戦
8/09
桐光学園 3 1-0
2-1
1 明秀日立
富山第一 3 0-0
3-0
0 長崎日大
昌平 3 0-1
3-1
2 札幌大谷
大津 2 1-0
1-0
0 國學院久我山
山梨学院 2(3) 2-2
0-0
PK:3-0
2(0) 高川学園
日章学園 3 1-0
2-0
0 関東第一
東山 2 0-0
2-0
0 立正大淞南
三浦学苑 2 1-0
1-1
1 東福岡

女子の結果

2023年2022年2021年2019年2018年
インターハイ2023 女子 サッカー 結果
決勝
7/30
藤枝順心
(静岡)
3 2-0
1-0
0 聖和学園
(宮城)
準決勝
7/29
藤枝順心
(静岡)
2 1-0
1-2
PK:勝-負
2 星槎国際湘南
(神奈川)
聖和学園
(宮城)
1 0-1
1-0
PK:勝-負
1 福井工大福井
(福井)
準々決勝
7/27
藤枝順心
(静岡)
6 1-0
5-0
0 東海大福岡
(福岡)
星槎国際湘南
(神奈川)
3 3-0
0-0
0 聖カピタニオ女子
(愛知)
福井工大福井
(福井)
1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 鹿島学園
(茨城)
聖和学園
(宮城)
3 2-1
1-0
1 専大北上
(岩手)
1回戦
7/26
藤枝順心
(静岡)
1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 大阪学芸
(大阪)
東海大福岡
(福岡)
2 0-0
2-0
0 北海道文教大附属
(北海道)
聖カピタニオ女子
(愛知)
4 1-0
3-1
1 鳴門渦潮
(徳島)
星槎国際湘南
(神奈川)
8 5-0
3-0
0 北海道大谷室蘭
(北海道)
福井工大福井
(福井)
2 1-0
1-0
0 日ノ本学園
(兵庫)
鹿島学園
(茨城)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 作陽学園
(岡山)
専大北上
(岩手)
1 0-0
1-1
PK:勝-負
1 秀岳館
(熊本)
聖和学園
(宮城)
2 2-1
0-0
1 日本航空
(山梨)
インターハイ2022 女子 サッカー 結果
決勝
7/30
大商学園
(大阪)
1 0-0
0-0
延:1-0
0 十文字
(東京)
準決勝
7/29
十文字
(東京)
2 2-0
0-1
1 日本航空
(山梨)
大商学園
(大阪)
3 1-2
2-0
2 日ノ本学園
(兵庫)
準々決勝
7/27
日本航空
(山梨)
1 0-0
1-0
0 鹿島学園
(茨城)
十文字
(東京)
4 2-0
2-0
0 東海大福岡
(福岡)
大商学園
(大阪)
2 1-0
1-1
1 AICJ
(広島)
日ノ本学園
(兵庫)
2 2-1
0-1
PK:勝-負
2 鳴門渦潮
(徳島)
1回戦
7/26
鹿島学園
(茨城)
1 0-0
1-0
0 神村学園
(鹿児島)
日本航空
(山梨)
不戦勝 常盤木学園 辞退
(宮城)
十文字
(東京)
13 6-0
7-0
0 徳島商業
(徳島)
東海大福岡
(福岡)
3 2-0
1-0
0 福井工大福井
(福井)
AICJ
(広島)
5 3-0
2-0
0 北海道文教大附属
(北海道)
大商学園
(大阪)
3 1-0
2-0
0 尚志
(福島)
日ノ本学園
(兵庫)
5 2-2
3-1
3 聖カピタニオ女子
(愛知)
鳴門渦潮
(徳島)
0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 藤枝順心
(静岡)
インターハイ2021 女子 サッカー 結果
決勝
8/22
神村学園
(鹿児島)
2 1-0
0-1
延:1-0
1 藤枝順心
(静岡)
準決勝
8/21
藤枝順心
(静岡)
1 1-0
0-0
0 帝京長岡
(新潟)
神村学園
(鹿児島)
2 1-0
1-0
0 作陽
(岡山)
準々決勝
8/19
帝京長岡
(新潟)
1 0-0
1-0
0 日ノ本学園
(兵庫)
藤枝順心
(静岡)
1 0-0
1-0
0 東海大福岡
(福岡)
神村学園
(鹿児島)
1 1-0
0-0
0 前橋育英
(群馬)
作陽
(岡山)
1 0-0
1-0
0 尚志
(福島)
1回戦
8/18
日ノ本学園
(兵庫)
2 1-0
1-0
0 十文字
(東京)
帝京長岡
(新潟)
8 6-0
2-0
0 豊川
(愛知)
藤枝順心
(静岡)
1 1-0
0-0
0 日本航空
(山梨)
東海大福岡
(福岡)
5 3-0
2-0
0 鳴門渦潮
(徳島)
前橋育英
(群馬)
1 1-0
0-0
0 常盤木学園
(宮城)
神村学園
(鹿児島)
4 2-0
2-1
1 福井工大福井
(福井)
尚志
(福島)
3 2-0
1-1
1 大谷室蘭
(北海道)
作陽
(岡山)
1 0-0
1-0
0 大阪学芸
(大阪)
インターハイ2019 女子 サッカー 結果
決勝
8/01
十文字 1 0-0
1-0
0 日ノ本学園
準決勝
7/31
十文字 2 1-0
1-1
1 聖和学園
日ノ本学園 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 鳴門渦潮
準々決勝
7/29
聖和学園 2 0-0
2-0
0 帝京大可児
十文字 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 神村学園
鳴門渦潮 2 0-2
2-0
PK:勝-負
2 柳ヶ浦
日ノ本学園 2 2-0
0-0
0 暁星国際
1回戦
7/28
聖和学園 7 5-0
2-0
0 コザ
帝京大可児 1 0-0
1-0
0 専大北上
神村学園 0 0-0
0-0
PK:勝-負
0 前橋育英
十文字 3 0-0
3-0
0 作陽
柳ヶ浦 2 0-1
2-0
1 藤枝順心
鳴門渦潮 1 0-1
1-0
PK:勝-負
1 大商学園
暁星国際 1 0-0
1-0
0 北海道文教大明清高
日ノ本学園 4 3-0
1-0
0 開志学園JSC
インターハイ2018 女子 サッカー 結果
決勝
8/05
常盤木学園 3 1-0
2-0
0 日ノ本学園
準決勝
8/04
日ノ本学園 4 3-1
1-1
2 前橋育英
常盤木学園 1 0-0
1-0
0 藤枝順心
準々決勝
8/02
日ノ本学園 3 3-1
0-0
1 神村学園
前橋育英 3 0-0
3-0
0 福井工大福井
常盤木学園 5 4-1
1-0
1 作陽
藤枝順心 1 1-0
0-0
0 常葉大橘
1回戦
8/01
日ノ本学園 2 0-0
2-0
0 東海大福岡
神村学園 3 1-1
2-1
2 香川西
福井工大福井 8 4-0
4-0
0 桜の聖母学院
前橋育英 1 0-0
1-0
0 聖カピタニオ女子
作陽 2 1-0
1-1
1 星槎国際湘南
常盤木学園 4 2-2
2-1
3 十文字
常葉大橘 2 2-0
0-0
0 北海道大谷室蘭
藤枝順心 1 0-0
1-0
0 大阪学芸

最終結果まとめ

男子女子
インターハイ 男子サッカー 最終順位
優勝 準優勝 3位
2018 山梨学院
(山梨)
桐光学園
(神奈川)
昌平(埼玉)
東山(京都)
2019 桐光学園
(神奈川)
富山第一
(富山)
尚志(福島)
京都橘(京都)
2020 中止
2021 青森山田
(青森)
米子北
(鳥取)
星稜(石川)
静岡学園(静岡)
2022 前橋育英
(群馬)
帝京
(東京)
昌平(埼玉)
米子北(鳥取)
2023 明秀日立
(茨城)
桐光学園
(神奈川)
国見(長崎)
日大藤沢(神奈川)
インターハイ 女子サッカー 最終順位
優勝 準優勝 3位
2018 常盤木学園
(宮城)
日ノ本学園
(兵庫)
前橋育英(群馬)
藤枝順心(静岡)
2019 十文字
(東京)
日ノ本学園
(兵庫)
聖和学園(宮城)
鳴門渦潮(徳島)
2020 中止
2021 神村学園
(鹿児島)
藤枝順心
(静岡)
帝京長岡(新潟)
作陽(岡山)
2022 大商学園
(大阪)
十文字
(東京)
日本航空(山梨)
日ノ本学園(兵庫)
2023 藤枝順心
(静岡)
聖和学園
(宮城)
星槎国際湘南(神奈川)
福井工大福井(福井)