高校サッカー東北大会2024 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年1月27日から1回戦が開催予定の高校サッカー東北新人大会(男子)の結果をお伝えしていきます。 開催地は福島県。短期決戦で優勝校が決定します。

 

2024年1月27日から競技がはじまります!

短期決戦だけにコンディション調整が勝利のカギを握るでやんす!

新チームの東北No.1が決まるのでしゅ

「第23回 東北高等学校新人サッカー選手権大会」

  • 開催地:福島県
  • 予定日程(競技):2024年1月27日~29日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校サッカー 東北大会2024 結果

ツイッターで結果を調べる

出場校

2024年
(新人)
2023年
(6月)
2023年
(新人)
2022年
(6月)
出場校
高校サッカー東北大会2024(新人)・出場校
県名 学校名
青森県 1位:青森山田
2位:八戸学院野辺地西
3位:八戸学院光星
岩手県 1位:遠野
2位:専大北上
3位:盛岡大附
宮城県 1位:聖和学園
2位:仙台育英
秋田県 1位:明桜
2位:秋田南
山形県 1位:鶴岡東
2位:羽黒
3位:東海大山形
福島県 1位:尚志
2位:学法石川
3位:帝京安積
高校サッカー東北大会2023(6月)・出場校
県名 学校名
青森県 1位:青森山田
2位:八戸学院光星
3位:八戸学院野辺地西
岩手県 1位:遠野
2位:専大北上
宮城県 1位:東北学院
2位:東北生活文化大高
3位:聖和学園
秋田県 1位:明桜
2位:西目
山形県 1位:羽黒
2位:山形明正
3位:山形城北
福島県 1位:尚志
2位:聖光学院
3位:帝京安積
高校サッカー東北大会2023(新人)・出場校
県名 学校名
青森県 1位:青森山田
2位:八戸学院光星
岩手県 1位:専大北上
2位:遠野
3位:盛岡商業
宮城県 1位:仙台育英
2位:仙台第三
3位:東北学院
秋田県 1位:明桜
2位:秋田商業
3位:新屋
山形県 1位:日大山形
2位:鶴岡東
福島県 1位:聖光学院
2位:学法石川
3位:尚志
高校サッカー東北大会2022(6月)・出場校
県名 学校名
青森県 1位:青森山田
2位:八戸学院野辺地西
岩手県 1位:花巻東
2位:専大北上
3位:盛岡商業
宮城県 1位:聖和学園
2位:東北学院
秋田県 1位:明桜
2位:秋田商業
3位:新屋
山形県 1位:山形中央
2位:羽黒
3位:東海大山形
福島県 1位:尚志
2位:帝京安積
3位:いわき湯本

試合結果

2024年
(新人)
2023年
(6月)
2023年
(新人)
2022年
(6月)
2022年
(新人)
2021年
(新人)
2020年
(新人)
2019年
(6月)
2019年
(新人)

◆「第23回 東北高等学校新人サッカー選手権大会」

日程:2024年1月27日~29日

優勝尚志(福島)

高校サッカー東北大会(新人)2024 結果
1回戦 1/27
遠野 1 0 学法石川
八戸学院野辺地西 1 0 羽黒
聖和学園 7 0 八戸学院光星
帝京安積 1 0 明桜
盛岡大附 1 0 鶴岡東
青森山田 2 0 東海大山形
専大北上 4 (延長) 1 秋田南
尚志 2 0 仙台育英
2回戦 1/28
遠野 2 1 八戸学院野辺地西
帝京安積 2 0 聖和学園
青森山田 5 0 盛岡大附
尚志 2 0 専大北上
準決勝 1/29
帝京安積 1 (PK) 1 遠野
尚志 2 (延長) 1 青森山田
決勝 1/29
尚志 4 2 帝京安積

◆「第65回 東北高等学校サッカー選手権大会」

日程:2023年6月16日~19日

優勝遠野(岩手)

高校サッカー東北大会2023 結果
1回戦 6/16
青森山田 4 0 山形城北
聖光学院 4 1 西目
専大北上 1 0 羽黒
八戸学院野辺地西 3 (PK) 3 東北学院
尚志 3 0 山形明正
明桜 2 0 聖和学園
東北生活文化大高 2 0 八戸学院光星
遠野 1 0 帝京安積
2回戦 6/17
青森山田 4 0 聖光学院
専大北上 3 0 八戸学院野辺地西
尚志 4 2 明桜
遠野 1 0 東北生活文化大高
準決勝 6/18
青森山田 1 0 専大北上
遠野 1 0 尚志
決勝 6/19
遠野 1 0 青森山田

◆「第22回 東北高等学校新人サッカー選手権大会」

日程:2023年1月28日~30日

優勝青森山田(青森)

高校サッカー東北大会(新人)2023 結果
1回戦 1/28
尚志 5 0 明桜
遠野 1 0 仙台育英
学法石川 3 0 八戸学院光星
盛岡商業 1 (PK) 1 日大山形
聖光学院 2 1 東北学院
専大北上 3 2 鶴岡東
秋田商業 3 1 仙台第三
青森山田 10 0 新屋
2回戦 1/29
遠野 2 1 尚志
学法石川 不戦 盛岡商業
聖光学院 3 0 専大北上
青森山田 6 0 秋田商業
準決勝 1/30
遠野 1 (PK) 1 学法石川
青森山田 4 1 聖光学院
決勝 1/30
青森山田 3 0 遠野

◆「第64回 東北高等学校サッカー選手権大会」

日程:2022年6月17日~20日

優勝青森山田(青森)

高校サッカー東北大会2022 結果
1回戦 6/17
尚志 3 0 東海大山形
専大北上 4 0 秋田商業
青森山田 2 1 東北学院
盛岡商業 2 0 山形中央
明桜 3 0 羽黒
花巻東 2 1 いわき湯本
八戸学院野辺地西 2 1 帝京安積
聖和学園 6 1 新屋
2回戦 6/18
尚志 2 1 専大北上
青森山田 4 1 盛岡商業
花巻東 4 2 明桜
聖和学園 3 0 八戸学院野辺地西
準決勝 6/19
青森山田 4 1 尚志
花巻東 2 (延長) 1 聖和学園
決勝 6/20
青森山田 2 1 花巻東

◆「第21回 東北高等学校新人サッカー選手権大会」

日程:2022年1月29日~31日

優勝尚志(福島)

高校サッカー東北大会(新人)2022 結果
1回戦
帝京安積 4 1 東海大山形
尚志 羽黒 辞退
専大北上 仙台育英 辞退
明桜 2 0 八戸学院野辺地西
鶴岡東 青森山田 辞退
花巻東 2 (延長) 1 秋田商業
新屋 学法石川 辞退
東北学院 4 0 東奥義塾
2回戦
尚志 2 1 帝京安積
明桜 4 3 専大北上
花巻東 1 0 鶴岡東
東北学院 1 0 新屋
準決勝
尚志 2 1 明桜
東北学院 1 (延長) 0 花巻東
決勝
尚志 1 0 東北学院

◆「第20回 東北高等学校新人サッカー選手権大会」

日程:2021年1月23日~25日

優勝青森山田(青森)

高校サッカー東北大会(新人)2021 結果
1回戦
尚志 5 0 八戸学院光星
専大北上 2 0 日大山形
明桜 2 1 盛岡商業
青森山田 2 0 聖和学園
仙台育英 3 0 秋田商業
遠野 3 0 東日大昌平
八戸学院野辺地西 2 0 福島東
東北学院 2 1 山形中央
2回戦
尚志 4 1 専大北上
青森山田 5 1 明桜
仙台育英 4 0 遠野
八戸学院野辺地西 1 0 東北学院
準決勝
青森山田 5 0 尚志
仙台育英 2 0 八戸学院野辺地西
決勝
青森山田 6 1 仙台育英

◆「第19回 東北高等学校新人サッカー選手権大会」

日程:2020年1月25日~27日

優勝青森山田(青森)

高校サッカー東北大会(新人)2020 結果
1回戦
青森山田 2 1 聖和学園
専大北上 4 2 聖光学院
学法石川 1 0 羽黒
明桜 2 0 盛岡中央
準決勝
青森山田 1 0 専大北上
学法石川 1 0 明桜
3位
専大北上 1 (PK) 1 明桜
決勝
青森山田 4 0 学法石川

◆「第61回 東北高等学校サッカー選手権大会」

日程:2019年6月21日~24日

優勝聖和学園(宮城)

高校サッカー東北大会2019 結果
1回戦
青森山田 3 2 福島工業
日大山形 2 0 新屋
聖和学園 3 0 盛岡商業
山形中央 1 0 尚志
八戸学院野辺地西 5 1 専大北上
羽黒 2 0 秋田工業
学法石川 1 0 仙台第三
遠野 1 (PK) 1 秋田商業
2回戦
青森山田 4 1 日大山形
聖和学園 3 0 山形中央
八戸学院野辺地西 0 (PK) 0 羽黒
遠野 2 0 学法石川
準決勝
聖和学園 2 1 青森山田
八戸学院野辺地西 1 0 遠野
決勝
聖和学園 2 1 八戸学院野辺地西

◆「第18回 東北高等学校新人サッカー選手権大会」

日程:2019年1月26日~28日

優勝青森山田(青森)

高校サッカー東北大会(新人)2019 結果
1回戦
秋田商業 2 1 聖光学院
東北学院 1 (PK) 1 盛岡商業
青森山田 4 2 山形中央
尚志 5 (延長) 2 新屋
準決勝
秋田商業 2 0 東北学院
青森山田 1 0 尚志
3位
尚志 2 (延長) 1 東北学院
決勝
青森山田 2 0 秋田商業

最終順位

2024
~2023年
2019
~2022年
高校サッカー 東北大会 最終結果
優勝 準優勝 ベスト4
2023
(新人)
青森山田
(青森)
遠野
(岩手)
学法石川
(福島)
聖光学院
(福島)
2023
(6月)
遠野
(岩手)
青森山田
(青森)
専大北上
(岩手)
尚志
(福島)
2024
(新人)
尚志
(福島)
帝京安積
(福島)
遠野
(岩手)
青森山田
(青森)
高校サッカー 東北大会 最終結果
優勝 準優勝 ベスト4
2019
(新人)
青森山田
(青森)
秋田商業
(秋田)
3位:尚志
(福島)
4位:東北学院
(宮城)
2019
(6月)
聖和学園
(宮城)
八戸学院野辺地西
(青森)
青森山田
(青森)
遠野
(岩手)
2020
(新人)
青森山田
(青森)
学法石川
(福島)
3位:専大北上
(岩手)
4位:明桜
(秋田)
2020
(6月)
中止
2021
(新人)
青森山田
(青森)
仙台育英
(宮城)
尚志
(福島)
八戸学院野辺地西
(青森)
2021
(6月)
中止
2022
(新人)
尚志
(福島)
東北学院
(宮城)
明桜
(秋田)
花巻東
(岩手)
2022
(6月)
青森山田
(青森)
花巻東
(岩手)
尚志
(福島)
聖和学園
(宮城)