高校サッカー九州大会2024 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年2月に開催予定の「第45回 九州高校U17サッカー大会」(男子サッカー)の結果を速報でお伝えします。 九州地区の頂点を目指し熱戦がはじまります!大会は鹿児島県で開催予定。

 

2024年2月17日から競技がはじまります

チームをさらなる高みへと押し上げる大事な大会となるでやんす!

九州No.1を目指す大会がはじまるのでしゅ

「第45回 九州高校U17サッカー大会」

  • 開催地:鹿児島県
  • 予定日程:2024年2月17日~20日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校サッカー 九州大会2024 結果

出場校

2024年
(新人)
2023年
(6月)
2023年
(新人)
2022年
(6月)
2022年
(新人)
2021年
(6月)
2021年
(新人)
2020年
(新人)
2019年
(6月)
2019年
(新人)
出場校
高校サッカー九州(新人)大会2024・出場校
県名 学校名
福岡 1位:飯塚
2位:福岡大若葉
佐賀 1位:佐賀東
2位:佐賀商業
長崎 1位:国見
2位:長崎日大
熊本 1位:大津
2位:城北
大分 1位:柳ヶ浦
2位:中津東
宮崎 1位:鵬翔
2位:日章学園
鹿児島 1位:鹿児島城西
2位:神村学園
沖縄 1位:宜野湾
2位:那覇西
高校サッカー九州(6月)大会2023・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:飯塚
佐賀 1位:佐賀東
2位:佐賀商業
長崎 1位:国見
2位:長崎日大
熊本 1位:大津
2位:ルーテル学院
大分 1位:中津東
2位:大分
宮崎 1位:宮崎日大
2位:日章学園
鹿児島 1位:神村学園
2位:鹿児島城西
沖縄 1位:西原
2位:宜野湾
高校サッカー九州(新人)大会2023・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:福岡大若葉
佐賀 1位:佐賀東
2位:佐賀商業
長崎 1位:長崎日大
2位:長崎総附
熊本 1位:熊本商業
2位:慶誠
大分 1位:柳ヶ浦
2位:大分鶴崎
宮崎 1位:日章学園
2位:宮崎日大
鹿児島 1位:鹿児島城西
2位:神村学園
沖縄 1位:那覇西
2位:宜野湾
高校サッカー九州大会2022・出場校
県名 学校名
福岡 1位:九州国際大付
2位:飯塚
佐賀 1位:佐賀東
2位:佐賀学園
長崎 1位:長崎総附
2位:国見
熊本 1位:大津
2位:慶誠
大分 1位:大分鶴崎
2位:鶴崎工業
宮崎 1位:日章学園
2位:日南学園
鹿児島 1位:神村学園
2位:鹿児島城西
沖縄 1位:那覇西
2位:名護
高校サッカー九州(新人)大会2022・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:筑陽学園
佐賀 1位:佐賀学園
2位:佐賀東
長崎 国見(両校優勝)
長崎総附(両校優勝)
熊本 1位:大津
2位:ルーテル学院
大分 1位:大分
2位:大分鶴崎
宮崎 宮崎日大
鵬翔
鹿児島 1位:神村学園
2位:鹿児島城西
沖縄 1位:那覇西
2位:八重山商工
高校サッカー九州大会2021・出場校
県名 学校名
福岡 1位:飯塚
2位:筑陽学園
佐賀 1位:佐賀東
2位:佐賀商業
長崎 1位:長崎総附
2位:長崎日大
熊本 1位:大津
2位:秀岳館
大分 1位:大分
2位:鶴崎工業
宮崎 1位:日章学園
2位:宮崎日大
鹿児島 1位:神村学園
2位:鹿児島城西
沖縄 1位:那覇
2位:宜野湾
高校サッカー九州(新人)大会2021・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:九州国際大付
佐賀 佐賀東
佐賀商業
長崎 1位:国見
2位:創成館
熊本 1位:大津
2位:熊本国府
大分 1位:大分鶴崎
2位:鶴崎工業
宮崎 1位:鵬翔
2位:日章学園
鹿児島 1位:神村学園
2位:鹿児島城西
沖縄 1位:那覇
2位:那覇西
高校サッカー九州(新人)大会2020・出場校
県名 学校名
福岡 1位:九州国際大付
2位:飯塚
佐賀 1位:佐賀東
2位:小城
長崎 1位:長崎総附
2位:創成館
熊本 1位:大津
2位:秀岳館
大分 1位:大分西
2位:大分南
宮崎 1位:鵬翔
2位:日章学園
鹿児島 1位:神村学園
2位:出水中央
沖縄 1位:那覇西
2位:那覇
高校サッカー九州大会2019・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:九州国際大付
佐賀 1位:佐賀北
2位:武雄
長崎 1位:長崎日大
2位:創成館
熊本 1位:大津
2位:熊本学園大付
大分 1位:大分
2位:柳ヶ浦
宮崎 1位:日章学園
2位:宮崎日大
鹿児島 1位:神村学園
2位:出水中央
沖縄 1位:那覇西
2位:西原
高校サッカー九州(新人)大会2019・出場校
県名 学校名
福岡 1位:東福岡
2位:筑陽学園
佐賀 1位:佐賀学園
2位:武雄
長崎 1位:鎮西学院
2位:長崎日大
熊本 1位:大津
2位:ルーテル学院
大分 1位:大分
2位:大分工業
宮崎 1位:日章学園
2位:宮崎日大
鹿児島 1位:鹿児島城西
2位:出水中央
沖縄 1位:那覇西
2位:西原

試合結果

2024年
(新人)
2023年
(6月)
2023年
(新人)
2022年
(6月)
2022年
(新人)
2021年
(6月)
2021年
(新人)
2020年
(新人)
2019年
(6月)
2019年
(新人)

「第45回 九州高校U17サッカー大会」

日程:2024年2月17日~20日

優勝神村学園(鹿児島)

高校サッカー九州大会(新人)2024 結果
第1ブロック
佐賀東 2 2 長崎日大
鹿児島城西 1 0 福岡大若葉
佐賀東 1 1 福岡大若葉
鹿児島城西 2 0 長崎日大
佐賀東 2 0 鹿児島城西
福岡大若葉 3 0 長崎日大
第2ブロック
神村学園 3 1 宜野湾
国見 6 0 中津東
中津東 4 0 宜野湾
国見 1 0 神村学園
国見 3 1 宜野湾
神村学園 4 0 中津東
第3ブロック
大津 4 0 佐賀商業
日章学園 4 1 柳ヶ浦
大津 3 1 日章学園
柳ヶ浦 4 0 佐賀商業
大津 3 2 柳ヶ浦
日章学園 7 0 佐賀商業
第4ブロック
飯塚 4 0 城北
鵬翔 2 0 那覇西
飯塚 1 0 那覇西
鵬翔 2 1 城北
鵬翔 2 1 飯塚
那覇西 4 1 城北
1回戦
佐賀東 2 0 国見
神村学園 2 (PK) 2 鵬翔
日章学園 1 0 鹿児島城西
大津 1 (PK) 1 飯塚
準決勝
神村学園 3 0 佐賀東
大津 6 1 日章学園
3位
日章学園 4 0 佐賀東
決勝
神村学園 1 1-0
0-0
0 大津

「第75回 全九州高校サッカー大会」

日程:2023年6月17日~19日

優勝東福岡(福岡)

高校サッカー九州大会2023 結果
1回戦 6/17
神村学園 4 2-0
2-0
0 佐賀商業
長崎日大 4 0-0
4-0
0 中津東
ルーテル学院 3 1-1
2-0
1 西原
宮崎日大 0 0-0
0-0
PK:4-3
0 飯塚
国見 4 0-0
4-0
0 宜野湾
大津 4 3-0
1-0
0 大分
日章学園 3 2-1
1-0
1 佐賀東
東福岡 4 1-0
3-2
2 鹿児島城西
2回戦 6/18
神村学園 2 1-1
1-0
1 長崎日大
ルーテル学院 5 2-0
3-3
3 宮崎日大
国見 2 1-0
1-0
0 大津
東福岡 1 1-0
0-0
0 日章学園
準決勝 6/18
神村学園 6 4-0
2-0
0 ルーテル学院
東福岡 3 2-0
1-0
0 国見
決勝 6/19
東福岡 3 3-0
0-0
0 神村学園

「第44回 九州高校U17サッカー大会」

日程:2023年2月18日~21日

優勝鹿児島城西(鹿児島)

高校サッカー九州大会(新人)2023 結果
第1ブロック
佐賀商業 2 0 那覇西
慶誠 3 0 柳ヶ浦
慶誠 2 1 那覇西
佐賀商業 1 0 柳ヶ浦
那覇西 3 1 柳ヶ浦
慶誠 2 0 佐賀商業
第2ブロック
東福岡 0 0 長崎総附
日章学園 3 0 大分鶴崎
大分鶴崎 2 0 東福岡
日章学園 2 0 長崎総附
東福岡 1 0 日章学園
長崎総附 2 1 大分鶴崎
第3ブロック
神村学園 4 0 熊本商業
宜野湾 1 1 長崎日大
熊本商業 3 0 宜野湾
神村学園 3 0 長崎日大
熊本商業 2 2 長崎日大
神村学園 9 2 宜野湾
第4ブロック
鹿児島城西 1 0 福岡大若葉
佐賀東 1 0 宮崎日大
鹿児島城西 1 0 宮崎日大
佐賀東 4 0 福岡大若葉
鹿児島城西 1 0 佐賀東
宮崎日大 3 0 福岡大若葉
1回戦
鹿児島城西 2 0 佐賀商業
長崎総附 1 0 慶誠
神村学園 5 1 佐賀東
日章学園 1 0 熊本商業
準決勝
鹿児島城西 0 (PK) 0 長崎総附
神村学園 1 0 日章学園
3位
長崎総附 1 0 日章学園
決勝
鹿児島城西 3 0 神村学園

「第74回 全九州高校サッカー大会」

日程:2022年6月18日~20日

優勝大津(熊本)

高校サッカー九州大会2022 結果
1回戦 6/18
国見 2 0 大分鶴崎
神村学園 15 1 名護
九州国際大付 1 (PK) 1 佐賀学園
日章学園 5 0 慶誠
那覇西 3 0 鶴崎工業
鹿児島城西 1 0 佐賀東
長崎総附 1 0 日南学園
大津 1 0 飯塚
2回戦 6/19
神村学園 1 (PK) 1 国見
日章学園 2 1 九州国際大付
鹿児島城西 2 (PK) 2 那覇西
大津 1 0 長崎総附
準決勝 6/19
神村学園 2 0 日章学園
大津 3 0 鹿児島城西
決勝 6/20
大津 1 (PK) 1 神村学園

「第43回 九州高校U17サッカー大会」

日程:2022年2月12日~14日 中止

優勝

9校参加の代替大会が3/12,13に開催

「第73回 全九州高校サッカー大会」

日程:2021年6月19日~21日 中止

優勝

高校サッカー九州大会2021 結果
1回戦
2回戦
準決勝
決勝

「第42回 九州高校U17サッカー大会」

日程:2021年2月20日~22日

優勝国見(長崎)

高校サッカー九州大会(新人)2021 結果
第1ブロック
創成館 2 1 那覇
熊本国府 4 1 佐賀東
那覇 1 0 熊本国府
佐賀東 1 0 創成館
佐賀東 7 0 那覇
創成館 2 2 熊本国府
第2ブロック
鵬翔 1 0 佐賀商業
東福岡 1 0 鶴崎工業
鵬翔 3 0 鶴崎工業
佐賀商業 0 0 東福岡
東福岡 5 1 鵬翔
鶴崎工業 2 1 佐賀商業
第3ブロック
国見 3 2 鹿児島城西
那覇西 1 0 大分鶴崎
国見 2 2 那覇西
鹿児島城西 5 3 大分鶴崎
国見 2 0 大分鶴崎
鹿児島城西 1 1 那覇西
第4ブロック
神村学園 3 1 九国大付
大津 2 1 日章学園
神村学園 4 3 日章学園
大津 3 1 九国大付
神村学園 0 0 大津
日章学園 3 1 九国大付
準決勝
国見 1 0 神村学園
佐賀東 1(5) (PK) 1(3) 東福岡
3位
神村学園 2 0 東福岡
決勝
国見 3 0 佐賀東

「第41回 九州高校U17サッカー大会」

日程:2020年2月15日~18日

優勝大津(熊本県)

高校サッカー九州大会(新人)2020 決勝Tの結果
準々決勝 2/17
長崎総附 5 1 鵬翔
九国大付 2 1 秀岳館
大津 1 0 飯塚
日章学園 1 0 創成館
準決勝 2/17
九国大付 1 0 長崎総附
大津 4 1 日章学園
3位 2/18
日章学園 2 0 長崎総附
決勝 2/18
大津 3 1 九国大付

「第71回 全九州高校サッカー大会」

日程:2019年6月15日~17日

優勝大津(熊本県)

高校サッカー九州大会2019 結果
1回戦
柳ヶ浦 2 1 神村学園
佐賀北 3 1 西原
熊本学園大付 1 (PK) 1 長崎日大
九州国際大付 3 0 日章学園
東福岡 4 1 出水中央
大分 3 0 武雄
創成館 3 2 那覇西
大津 4 1 宮崎日大
2回戦
柳ヶ浦 3 1 佐賀北
九州国際大付 3 1 熊本学園大付
大分 3 1 東福岡
大津 4 0 創成館
準決勝
九州国際大付 1 0 柳ヶ浦
大津 2 0 大分
決勝
大津 3 1 九州国際大付

「第40回 九州高校U17サッカー大会」

日程:2019年2月16日~19日

優勝鹿児島城西(鹿児島県)

高校サッカー九州大会(新人)2019 決勝Tの結果
準々決勝
鹿児島城西 2 0 日章学園
筑陽学園 2 0 那覇西
宮崎日大 1(8) (PK) 1(7) 大分
大津 1(4) (PK) 1(3) 東福岡
準決勝
鹿児島城西 3 1 筑陽学園
大津 2 0 宮崎日大
3位
筑陽学園 2 0 宮崎日大
決勝
鹿児島城西 1(5) (PK) 1(4) 大津

最終順位

2024
~2023年
2019
~2022年
全九州高校サッカー大会 最終順位
優勝 準優勝 ベスト4
2023
(新人)
鹿児島城西
(鹿児島)
神村学園
(鹿児島)
3位:長崎総附
(長崎)
4位:日章学園
(宮崎)
2023
(6月)
東福岡
(福岡)
神村学園
(鹿児島)
3位:ルーテル学院
(熊本)
3位:国見
(長崎)
2024
(新人)
神村学園
(鹿児島)
大津
(熊本)
3位:日章学園
(宮崎)
4位:佐賀東
(佐賀)
全九州高校サッカー大会 最終順位
優勝 準優勝 ベスト4
2019
(新人)
鹿児島城西
(鹿児島)
大津
(熊本)
3位:筑陽学園
(福岡)
4位:宮崎日大
(宮崎)
2019
(6月)
大津
(熊本)
九州国際大付
(福岡)
3位:柳ヶ浦
(大分)
3位:大分
(大分)
2020
(新人)
大津
(熊本)
九州国際大付
(福岡)
3位:日章学園
(宮崎)
4位:長崎総附
(長崎)
2020
(6月)
中止      
2021
(新人)
国見
(長崎)
佐賀東
(佐賀)
3位:神村学園
(鹿児島)
4位:東福岡
(福岡)
2021
(6月)
中止      
2022
(新人)
中止      
2022
(6月)
大津
(熊本)
神村学園
(鹿児島)
3位:日章学園
(宮崎)
3位:鹿児島城西
(鹿児島)