PR

高校サッカー中国大会2024 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年の「第71回 中国高等学校サッカー選手権大会」(男子)の結果を速報でお伝えします。 中国地区の各県の代表校が頂点を目指し熱戦を繰り広げます。 新たな歴史を作るのは果たしてどのチームなのでしょうか?!

 

中国地区を制するのは果たして・・・

中国地区の勢力図はどうなるでやんすか?!

1発勝負の中で勝ち切る力が試されるのでしゅ

「第71回 中国高等学校サッカー選手権大会」

  • 開催地:広島県
  • 予定日程:2024年6月15日~17日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

高校サッカー 中国大会2024 結果

出場校

2024年
(6月)
2024年
(新人)
2023年
(6月)
2023年
(新人)
2022年
(6月)
2022年
(新人)
2021年
(新人)
2020年
(新人)
2019年
(6月)
2019年
(新人)
出場校
高校サッカー中国大会2024・出場校
県名 学校名
島根 位:
鳥取 位:
山口 位:
広島 位:
岡山 位:
高校サッカー中国(新人)大会2024・出場校
県名 学校名
島根 1位:大社
2位:益田東
3位:立正大淞南
鳥取 1位:米子北
2位:鳥取城北
3位:境
山口 1位:西京
2位:高川学園
3位:山口県鴻城
広島 1位:瀬戸内
2位:広島皆実
3位:如水館
3位:広島国際学院
岡山 1位:岡山学芸館
2位:就実
3位:玉野光南
高校サッカー中国大会2023・出場校
県名 学校名
島根 1位:立正大淞南
鳥取 1位:米子北
山口 1位:高川学園
2位:聖光
3位:西京
広島 1位:広島国際学院
岡山 1位:岡山学芸館
2位:作陽学園
高校サッカー中国(新人)大会2023・出場校
県名 学校名
島根 1位:大社
2位:立正大淞南
3位:明誠
鳥取 1位:米子北
2位:鳥取城北
3位:八頭
山口 1位:高川学園
2位:西京
3位:聖光
広島 1位:瀬戸内
2位:広島観音
3位:沼田
3位:広島国際学院
岡山 1位:玉野光南
2位:作陽
3位:就実
高校サッカー中国大会2022・出場校
県名 学校名
島根 1位:立正大淞南
2位:大社
鳥取 1位:米子北
2位:米子東
山口 1位:高川学園
2位:宇部鴻城
広島 1位:瀬戸内
岡山 1位:岡山学芸館
高校サッカー中国(新人)大会2022・出場校
県名 学校名
島根 大社
立正大淞南
益田東
鳥取 1位:米子北
2位:鳥取城北
3位:八頭
山口 高川学園
西京
聖光
広島 瀬戸内
広島皆実
広島工大高
崇徳
岡山 1位:岡山学芸館
2位:就実
3位:創志学園
高校サッカー中国(新人)大会2021・出場校
県名 学校名
島根 1位:大社
2位:立正大淞南
3位:明誠
鳥取 1位:米子北
2位:米子東
3位:境
山口 1位:高川学園
2位:西京
3位:山口
広島 広島皆実
広島観音
広島工大高
瀬戸内
岡山 1位:岡山学芸館
2位:作陽
3位:岡山龍谷
高校サッカー中国(新人)大会2020・出場校
県名 学校名
島根 1位:立正大淞南
2位:大社
3位:開星
鳥取 1位:米子北
2位:境
3位:米子工業
山口 1位:聖光
2位:岩国
3位:西京
広島 1位:瀬戸内
2位:広島国際学院
3位:安古市
岡山 1位:玉野光南
2位:就実
3位:創志学園
4位:岡山学芸館
高校サッカー中国大会2019・出場校
県名 学校名
島根 1位:大社
2位:立正大淞南
鳥取 1位:米子北
山口 1位:西京
2位:聖光
広島 1位:広島皆実
2位:如水館
岡山 1位:作陽
高校サッカー中国(新人)大会2019・出場校
県名 学校名
島根 1位:大社
2位:立正大淞南
3位:松江商業
鳥取 1位:米子北
2位:境
3位:米子工業
山口 1位:高川学園
2位:聖光
3位:豊浦
広島 1位:崇徳
2位:沼田
3位:広島翔洋
3位:広島国泰寺
岡山 1位:作陽
2位:就実
3位:岡山学芸館

試合結果

2024年
(6月)
2024年
(新人)
2023年
(6月)
2023年
(新人)
2022年
(6月)
2022年
(新人)
2021年
(新人)
2019年
(6月)
2019年
(新人)

「第71回 中国高等学校サッカー選手権大会」

日程:2024年6月15日~17日

優勝

高校サッカー中国大会2024 試合結果
1回戦
準決勝
3位決定戦
決勝

「第16回 中国高等学校サッカー新人大会」

日程:2024年3月15日~17日

優勝岡山学芸館(岡山)

高校サッカー中国新人大会2024 試合結果
1回戦 3/15
就実 1 0 大社
瀬戸内 2 1
立正大淞南 3 2 山口県鴻城
米子北 2 1 広島皆実
広島国際学院 1 (PK) 1 西京
玉野光南 2 1 益田東
高川学園 2 0 如水館
岡山学芸館 2 0 鳥取城北
2回戦 3/16
瀬戸内 1 0 就実
米子北 2 (PK) 2 立正大淞南
玉野光南 1 (PK) 1 広島国際学院
岡山学芸館 3 1 高川学園
準決勝 3/16
瀬戸内 2 (PK) 2 米子北
岡山学芸館 2 1 玉野光南
3位決定戦 3/17
米子北 3 0 玉野光南
決勝 3/17
岡山学芸館 3 2 瀬戸内

「第70回 中国高等学校サッカー選手権大会」

日程:2023年6月17日~19日

優勝立正大淞南(島根)

高校サッカー中国大会2023 試合結果
1回戦
岡山学芸館 3 0 広島国際学院
米子北 7 0 聖光
作陽学園 1 0 高川学園
立正大淞南 1 0 西京
準決勝
米子北 4 1 岡山学芸館
立正大淞南 4 0 作陽学園
3位決定戦
作陽学園 2 0 岡山学芸館
決勝
立正大淞南 3 0 米子北

「第15回 中国高等学校サッカー新人大会」

日程:2023年3月17日~19日

優勝高川学園(山口)

高校サッカー中国新人大会2023 試合結果
1回戦 3/17
大社 3 1 就実
広島観音 3 1 鳥取城北
作陽 1 0 立正大淞南
高川学園 4 1 沼田
瀬戸内 3 0 八頭
玉野光南 1 0 西京
広島国際学院 2 0 聖光
米子北 7 0 明誠
2回戦 3/18
大社 5 3 広島観音
高川学園 3 2 作陽
玉野光南 1 0 瀬戸内
米子北 1 0 広島国際学院
準決勝 3/18
高川学園 1 0 大社
玉野光南 0 (PK) 0 米子北
3位決定戦 3/19
大社 3 2 米子北
決勝 3/19
高川学園 4 1 玉野光南

「第69回 中国高等学校サッカー選手権大会」

日程:2022年6月18日~20日

優勝米子北(鳥取)

高校サッカー中国大会2022 試合結果
1回戦
米子北 3 0 高川学園
大社 2 1 瀬戸内
岡山学芸館 2 0 宇部鴻城
立正大淞南 2 0 米子東
準決勝
米子北 3 0 大社
立正大淞南 2 1 岡山学芸館
3位決定戦
岡山学芸館 4 2 大社
決勝
米子北 2 0 立正大淞南

「第14回 中国高等学校サッカー新人大会」

日程:2022年3月12日~14日

優勝高川学園(山口)

高校サッカー中国新人大会2022 試合結果
1回戦 3/12
瀬戸内 2 1 益田東
岡山学芸館 3 1 聖光
八頭 3 2 崇徳
高川学園 2 1 立正大淞南
鳥取城北 2 1 大社
就実 0 (PK) 0 広島皆実
広島工大高 4 0 西京
米子北 2 0 創志学園
2回戦 3/13
岡山学芸館 1 0 瀬戸内
高川学園 3 0 八頭
就実 3 1 鳥取城北
米子北 2 1 広島工大高
準決勝 3/13
高川学園 3 0 岡山学芸館
米子北 3 0 就実
3位決定戦 3/14
岡山学芸館 1 1 就実
決勝 3/14
高川学園 2 1 米子北

「第13回 中国高等学校サッカー新人大会」

日程:2021年3月13日~15日

優勝高川学園(山口)

高校サッカー中国新人大会2021 試合結果
1回戦
高川学園 3 1 明誠
広島皆実 5 1 岡山龍谷
立正大淞南 3 1 広島観音
岡山学芸館 3 0 米子東
瀬戸内 5 0
作陽 4 0 山口
米子北 5 1 西京
大社 0 (PK) 0 広島工大高
2回戦
高川学園 3 1 広島皆実
立正大淞南 4 1 岡山学芸館
瀬戸内 3 0 作陽
米子北 2 0 大社
準決勝
高川学園 4 1 立正大淞南
瀬戸内 1 (PK) 1 米子北
3位決定戦
立正大淞南 1 1 米子北
決勝
高川学園 1 (PK) 1 瀬戸内

「第66回 中国高等学校サッカー選手権大会」

日程:2019年6月15日~17日

優勝米子北(鳥取)

高校サッカー中国大会2019 試合結果
1回戦
米子北 2 0 大社
如水館 1 0 作陽
立正大淞南 6 1 西京
広島皆実 2 1 聖光
準決勝
米子北 4 0 如水館
立正大淞南 3 2 広島皆実
3位決定戦
広島皆実 1 0 如水館
決勝
米子北 2 1 立正大淞南

「第11回 中国高等学校サッカー新人大会」

日程:2019年3月16日~18日

優勝高川学園(山口)

高校サッカー中国新人大会2019 試合結果
1回戦
高川学園 3 0 米子工業
松江商業 0(4) (PK) 0(3) 広島国泰寺
崇徳 0(7) (PK) 0(6) 豊浦
米子北 2 1 岡山学芸館
沼田 1 0 大社
就実 1 0
聖光 3 2 広島翔洋
立正大淞南 2(4) (PK) 2(3) 作陽
2回戦
高川学園 3 1 松江商業
崇徳 1 0 米子北
就実 1(4) (PK) 1(3) 沼田
立正大淞南 6 2 聖光
準決勝
高川学園 2 0 崇徳
立正大淞南 4 1 就実
3位決定戦
就実 3 0 崇徳
決勝
高川学園 1(4) (PK) 1(2) 立正大淞南

最終順位

2023
~2024年
2019
~2022年
高校サッカー中国大会 最終順位
優勝 準優勝 3位 4位
2023
(新人)
高川学園
(山口)
玉野光南
(岡山)
大社
(島根)
米子北
(鳥取)
2023
(6月)
立正大淞南
(島根)
米子北
(鳥取)
作陽学園
(岡山)
岡山学芸館
(岡山)
2024
(新人)
岡山学芸館
(岡山)
瀬戸内
(広島)
米子北
(鳥取)
玉野光南
(岡山)
2024
(6月)
高校サッカー中国大会 最終順位
優勝 準優勝 3位 4位
2019
(新人)
高川学園
(山口)
立正大淞南
(島根)
就実
(岡山)
崇徳
(広島)
2019
(6月)
米子北
(鳥取)
立正大淞南
(島根)
広島皆実
(広島)
如水館
(広島)
2020
(新人)
中止 ※第12回 中国高等学校サッカー新人大会
2020
(6月)
中止 ※第67回 中国高等学校サッカー選手権大会
2021
(新人)
高川学園
(山口)
瀬戸内
(広島)
3位:米子北
(鳥取)
3位:立正大淞南
(島根)
2021
(6月)
中止 ※第68回 中国高等学校サッカー選手権大会
2022
(新人)
高川学園
(山口)
米子北
(鳥取)
3位:就実
(岡山)
3位:岡山学芸館
(岡山)
2022
(6月)
米子北
(鳥取)
立正大淞南
(島根)
岡山学芸館
(岡山)
大社
(島根)