茨城国体2019 バレー 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年度の「第74回 国民体育大会」のバレー競技(成年男子・成年女子・少年男子・少年女子)の結果を速報でお届けします!成年は各16チーム、少年は各24チームが都道府県代表として戦いへ挑みます!

茨城国体・バレー競技は結城市・ひたちなか市で開催されますー!

国体・天皇杯皇后杯・春高バレーなどバレー注目の大会が続くでやんすね~!

  • 開催地:茨城県(結城市・ひたちなか市)
  • 大会期間(予定):2019年10月2日~10月5日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

茨城国体2019 バレー 結果

成年男子

10/210/310/410/5
1回戦
JTサンダーズ
(広島)
3-0富山県選抜
(富山)
筑波大学
(茨城)
3-2京都クラブスター
(京都)
北海道選抜
(北海道)
3-0山形県選抜
(山形)
FC東京
(東京)
3-0長崎県選抜
(長崎)
鹿児島県選抜
(鹿児島)
3-2岡崎建設Owls
(岩手)
大塚クラブ
(大阪)
3-0VC長野トライデンツ
(長野)
宮崎県選抜
(宮崎)
3-2愛媛クラブ
(愛媛)
静岡県選抜
(静岡)
3-2富士通カワサキレッドスピリッツ
(神奈川)
準々決勝
JTサンダーズ
(広島)
3-2筑波大学
(茨城)
FC東京
(東京)
3-1北海道選抜
(北海道)
鹿児島県選抜
(鹿児島)
3-1大塚クラブ
(大阪)
静岡県選抜
(静岡)
3-0宮崎県選抜
(宮崎)
準決勝
JTサンダーズ
(広島)
3-2FC東京
(東京)
静岡県選抜
(静岡)
3-2鹿児島県選抜
(鹿児島)
5位決定戦
筑波大学
(茨城)
3-0北海道選抜
(北海道)
宮崎県選抜
(宮崎)
3-1大塚クラブ
(大阪)
決勝
JTサンダーズ
(広島)
222-25
25-20
25-20
27-29
10-15
3静岡県選抜
(静岡)
3位決定戦
鹿児島県選抜
(鹿児島)
32FC東京
(東京)

成年女子

10/210/310/410/5
1回戦
久光製薬スプリングス
(佐賀)
3-0プレステージ・インターナショナル
アランマーレ山形(山形)
大野石油
広島オイラーズ
(広島)
3-1CLUB EHIME
(愛媛)
パナソニック ブルーベルズ
(大阪)
3-2静岡県選抜
(静岡)
鹿屋体育大学
(鹿児島)
3-0埼玉上尾メディックス
(埼玉)
日立リヴァーレ
(茨城)
3-0北海道選抜
(北海道)
岡山シーガルズ
(岡山)
3-0東北福祉大学
(宮城)
山梨中央銀行
(山梨)
3-0福岡県選抜
(福岡)
東レアローズ
(滋賀)
3-1PFUブルーキャッツ
(石川)
準々決勝
久光製薬スプリングス
(佐賀)
3-0大野石油
広島オイラーズ
(広島)
パナソニック ブルーベルズ
(大阪)
3-1鹿屋体育大学
(鹿児島)
日立リヴァーレ
(茨城)
3-1岡山シーガルズ
(岡山)
東レアローズ
(滋賀)
3-0山梨中央銀行
(山梨)
準決勝
久光製薬スプリングス
(佐賀)
3-1パナソニック ブルーベルズ
(大阪)
東レアローズ
(滋賀)
3-1日立リヴァーレ
(茨城)
5位決定戦
鹿屋体育大学
(鹿児島)
3-0大野石油
広島オイラーズ
(広島)
岡山シーガルズ
(岡山)
3-0山梨中央銀行
(山梨)
決勝
久光製薬スプリングス
(佐賀)
225-22
25-12
23-25
21-25
11-15
3東レアローズ
(滋賀)
3位決定戦
日立リヴァーレ
(茨城)
30パナソニック ブルーベルズ
(大阪)

少年男子

10/210/310/410/5
1回戦
静岡
選抜
2-0奈良
選抜
北海道
選抜
2-0神奈川
選抜
東京
選抜
2-0愛媛
選抜
広島
選抜
2-0岩手
選抜
岡山
選抜
2-0埼玉
選抜
山梨
選抜
2-0青森
選抜
茨城
選抜
2-1福井
選抜
宮崎
選抜
2-0香川
選抜
2回戦
長野
選抜
2-0静岡
選抜
長崎
選抜
2-0北海道
選抜
東京
選抜
2-0清風
(大阪)
福岡
選抜
2-1広島
選抜
京都
選抜
2-0岡山
選抜
鎮西
(熊本)
2-1山梨
選抜
茨城
選抜
2-0愛知
選抜
宮崎
選抜
2-1東北高校
(宮城)
準々決勝
長野
選抜
2-1長崎
選抜
東京
選抜
2-0福岡
選抜
京都
選抜
2-0鎮西
(熊本)
宮崎
選抜
2-1茨城
選抜
準決勝
東京
選抜
3-2長野
選抜
京都
選抜
3-0宮崎
選抜
5位決定戦
福岡
選抜
2-1長崎
選抜
鎮西
(熊本)
2-0茨城
選抜
決勝
東京
選抜
118-25
19-25
27-25
15-25
3京都
選抜
3位決定戦
長野
選抜
30宮崎
選抜

少年女子

10/210/310/410/5
1回戦
九州文化学園
(長崎)
2-0北海道
選抜
奈良文化
(奈良)
2-1岩手
選抜
三重
選抜
2-0長野
選抜
山梨
選抜
2-1愛媛
選抜
栃木
選抜
2-1岡崎学園
(愛知)
鹿児島
選抜
2-0徳島
選抜
茨城
選抜
2-1富山第一
(富山)
広島
選抜
2-0秋田
選抜
2回戦
岡山
選抜
2-1九州文化学園
(長崎)
奈良文化
(奈良)
2-1敬愛学園
(千葉)
金蘭会
(大阪)
2-0三重
選抜
東九州龍谷
(大分)
2-1山梨
選抜
京都橘
(京都)
2-0栃木
選抜
鹿児島
選抜
2-0古川学園
(宮城)
茨城
選抜
2-0福岡
選抜
下北沢成徳
(東京)
2-0広島
選抜
準々決勝
岡山
選抜
2-0奈良文化
(奈良)
東九州龍谷
(大分)
2-1金蘭会
(大阪)
鹿児島
選抜
2-0京都橘
(京都)
下北沢成徳
(東京)
2-0茨城
選抜
準決勝
東九州龍谷
(大分)
3-2岡山
選抜
下北沢成徳
(東京)
3-2鹿児島
選抜
5位決定戦
金蘭会
(大阪)
2-0奈良文化
(奈良)
京都橘
(京都)
2-1茨城
選抜
決勝
東九州龍谷
(大分)
125-18
20-25
20-25
20-25
3下北沢成徳
(東京)
3位決定戦
岡山
選抜
30鹿児島
選抜

最終結果まとめ

成年男子成年女子少年男子少年女子
2019年
成年男子
1位静岡
2位広島
3位鹿児島
4位東京
5位茨城
5位宮崎
7位北海道
7位大阪
2018年
成年男子
1位広島
2位大阪
3位大分
4位熊本
5位静岡
5位長野
7位京都
7位東京
2019年
成年女子
1位滋賀
2位佐賀
3位茨城
4位大阪
5位鹿児島
5位岡山
7位広島
7位山梨
2018年
成年女子
1位佐賀
2位茨城
3位石川
4位岡山
5位兵庫
5位埼玉
7位神奈川
7位滋賀
2019年
少年男子
1位京都
2位東京
3位長野
4位宮崎
5位福岡
5位熊本
7位長崎
7位茨城
2018年
少年男子
1位京都
2位広島
3位長野
4位熊本
5位山口
5位岐阜
7位静岡
7位秋田
2019年
少年女子
1位東京
2位大分
3位岡山
4位鹿児島
5位大阪
5位京都
7位奈良
7位茨城
2018年
少年女子
1位東京
2位大阪
3位大分
4位千葉
5位鹿児島
5位長崎
7位北海道
7位福井