福井国体2018 バレー 結果

2018年度の「第73回 国民体育大会」のバレー競技(成年男子・成年女子・少年男子・少年女子)の結果を速報でお届けします!成年は各16チーム、少年は各24チームが都道府県代表として戦いへ挑みます!


一平ちゃん
福井国体・バレーー競技は坂井市・あわら市で開催されますー!
sunさん
国体・天皇杯皇后杯・春高バレーなどバレー注目の大会が続くでやんすね~!
コルネ氏
今年は祝日もあるので観戦するにはいい日程となったでしゅね
  • 開催地:福井(坂井市・あわら市)
  • 大会期間(予定):2018年10月5日~10月8日
スポンサーリンク

福井国体2018 バレー 結果

成年男子

10/510/610/710/8
1回戦
JTサンダーズ
(広島)
3-0 Kagoshima Cherry Blossoms
(鹿児島)
京都クラブスター
(京都)
3-0 仙台大学
(宮城)
静岡選抜
(静岡)
3-2 順天堂大学
(千葉)
大分三好ヴァイセアドラー
(大分)
3-2 福井クラブ
(福井)
警視庁フォートファイターズ
(東京)
3-0 岡崎建設Owls
(岩手)
熊本選抜
(熊本)
3-0 北海道学生選抜
(北海道)
VC長野トライデンツ
(長野)
3-0 愛媛選抜
(愛媛)
近畿大学
(大阪)
3-1 富士通
(神奈川)
準々決勝
JTサンダーズ
(広島)
3-0 京都クラブスター
(京都)
大分三好ヴァイセアドラー
(大分)
3-1 静岡選抜
(静岡)
熊本選抜
(熊本)
3-1 警視庁フォートファイターズ
(東京)
近畿大学
(大阪)
3-0 VC長野トライデンツ
(長野)
準決勝
JTサンダーズ
(広島)
3-2 大分三好ヴァイセアドラー
(大分)
近畿大学
(大阪)
3-0 熊本選抜
(熊本)
5位決定戦
静岡選抜
(静岡)
3-0 京都クラブスター
(京都)
VC長野トライデンツ
(長野)
3-1 警視庁フォートファイターズ
(東京)
決勝
JTサンダーズ
(広島)
3 25-21
25-23
25-20
0 近畿大学
(大阪)
3位決定戦
大分三好ヴァイセアドラー
(大分)
3 25-20
18-25
25-19
25-15
1 熊本選抜
(熊本)

成年女子

10/510/610/710/8
1回戦
久光製薬スプリングス
(佐賀)
3-0 尚絅学院大学
(宮城)
ヴィクトリーナ姫路
(兵庫)
3-0 CLUB EHIME
(愛媛)
松蔭大学
(神奈川)
3-1 JAぎふリオレーナ
(岐阜)
PFUブルーキャッツ
(石川)
3-0 鹿屋体育大学
(鹿児島)
東レアローズ
(滋賀)
3-1 長崎国際大学
(長崎)
日立リヴァーレ
(茨城)
3-0 北海道学生選抜
(北海道)
上尾メディックス
(埼玉)
3-1 福井選抜
(福井)
岡山シーガルズ
(岡山)
3-0 プレステージ・インターナショナル
アランマーレ山形(山形)
準々決勝
久光製薬スプリングス
(佐賀)
3-0 ヴィクトリーナ姫路
(兵庫)
PFUブルーキャッツ
(石川)
3-0 松蔭大学
(神奈川)
日立リヴァーレ
(茨城)
3-0 東レアローズ
(滋賀)
岡山シーガルズ
(岡山)
3-1 上尾メディックス
(埼玉)
準決勝
久光製薬スプリングス
(佐賀)
3-2 PFUブルーキャッツ
(石川)
日立リヴァーレ
(茨城)
3-2 岡山シーガルズ
(岡山)
5位決定戦
ヴィクトリーナ姫路
(兵庫)
3-1 松蔭大学
(神奈川)
上尾メディックス
(埼玉)
3-1 東レアローズ
(滋賀)
決勝
久光製薬スプリングス
(佐賀)
3 25-22
17-25
24-26
32-30
15-9
2 日立リヴァーレ
(茨城)
3位決定戦
PFUブルーキャッツ
(石川)
3 25-19
25-16
25-22
0 岡山シーガルズ
(岡山)

少年男子

10/510/610/710/8
1回戦
松本国際
(長野)
2-0 高知選抜
(高知)
岐阜
選抜
2-0 茨城
選抜
福井工大福井
(福井)
2-0 北海道
選抜
広島
選抜
2-1 長崎
選抜
山形
選抜
2-1 新潟
選抜
高川学園
(山口)
2-0 埼玉
選抜
宮城
選抜
2-0 川崎橘
(神奈川)
福岡
選抜
2-0 愛媛
選抜
2回戦
松本国際
(長野)
2-0 兵庫
選抜
岐阜
選抜
2-0 佐賀
選抜
雄物川
(秋田)
2-0 福井工大福井
(福井)
広島
選抜
2-1 東京
選抜
鎮西
(熊本)
2-0 山形
選抜
高川学園
(山口)
2-1 大塚
(大阪)
静岡
選抜
2-0 宮城
選抜
京都
選抜
2-1 福岡
選抜
準々決勝
松本国際
(長野)
2-1 岐阜
選抜
広島
選抜
2-1 雄物川
(秋田)
鎮西
(熊本)
2-1 高川学園
(山口)
京都
選抜
2-0 静岡
選抜
準決勝
広島
選抜
3-2 松本国際
(長野)
京都
選抜
3-0 鎮西
(熊本)
5位決定戦
岐阜
選抜
2-1 雄物川
(秋田)
高川学園
(山口)
2-0 静岡
選抜
決勝
京都
選抜
3 25-16
25-21
26-24
0 広島
選抜
3位決定戦
松本国際
(長野)
3 25-23
25-22
25-23
0 鎮西
(熊本)

少年女子

10/510/610/710/8
1回戦
岡山
選抜
2-0 宮崎
選抜
秋田
選抜
2-1 愛媛
選抜
市立船橋
(千葉)
2-1 古川学園
(宮城)
岡崎学園
(愛知)
2-0 石川
選抜
奈良女子
(奈良)
2-1 國學院栃木
(栃木)
福井工大福井
(福井)
2-1 高知中央
(高知)
九州文化学園
(長崎)
2-1 山梨
選抜
広島
選抜
2-0 長岡商業
(新潟)
2回戦
下北沢成徳
(東京)
2-0 岡山
選抜
北海道
選抜
2-0 秋田
選抜
市立船橋
(千葉)
2-0 京都橘
(京都)
鹿児島
選抜
2-0 岡崎学園
(愛知)
東九州龍谷
(大分)
2-0 奈良女子
(奈良)
福井工大福井
(福井)
2-0 岩手
選抜
九州文化学園
(長崎)
2-1 静岡
選抜
金蘭会
(大阪)
2-0 広島
選抜
準々決勝
下北沢成徳
(東京)
2-0 北海道
選抜
市立船橋
(千葉)
2-0 鹿児島
選抜
東九州龍谷
(大分)
2-0 福井工大福井
(福井)
金蘭会
(大阪)
2-0 九州文化学園
(長崎)
準決勝
下北沢成徳
(東京)
3-1 市立船橋
(千葉)
金蘭会
(大阪)
3-1 東九州龍谷
(大分)
5位決定戦
鹿児島
選抜
2-0 北海道
選抜
九州文化学園
(長崎)
2-0 福井工大福井
(福井)
決勝
下北沢成徳
(東京)
3 18-25
25-21
25-19
25-13
1 金蘭会
(大阪)
3位決定戦
東九州龍谷
(大分)
3 25-23
25-20
23-25
25-19
1 市立船橋
(千葉)

最終結果まとめ

成年男子成年女子少年男子少年女子
成年男子
1位 広島
2位 大阪
3位 大分
4位 熊本
5位 静岡
5位 長野
7位 京都
7位 東京
成年女子
1位 佐賀
2位 茨城
3位 石川
4位 岡山
5位 兵庫
5位 埼玉
7位 神奈川
7位 滋賀
少年男子
1位 京都
2位 広島
3位 長野
4位 熊本
5位 山口
5位 岐阜
7位 静岡
7位 秋田
少年女子
1位 東京
2位 大阪
3位 大分
4位 千葉
5位 鹿児島
5位 長崎
7位 北海道
7位 福井
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る