バドミントン・香港オープン2023 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度のバドミントン・香港オープン(スーパー500)に出場する日本代表選手の男子・女子・混合の結果を速報でお届けします! 今大会は今年7つ目のスーパー500の大会となります。 ※香港オープンは4年ぶりに開催へ

 

シーズンも終盤へ向かっています

9月末からはアジア競技大会もはじまるでやんす

アジアでの連戦が続くのでしゅ

  • Level:スーパー500
  • 開催地:香港
  • 予定日程:2023年9月12日~17日
    (最終日:9/17 15:00頃~)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

香港オープン2023 バドミントン 結果

バドミントン BWFワールドツアー
【バドミントン】BWFワールドツアー大会の関連ツイートまとめ(主にA代表選手の出場大会)

ツイッターで最新情報を調べる

シングルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
西本拳太 準優勝
常山幹太 2回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
桃田賢斗 1回戦敗退(棄権)
西本拳太 1回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
2018年・結果
選手 結果
西本拳太 準優勝
桃田賢斗 3位
常山幹太 2回戦敗退
坂井一将 1回戦敗退
1回戦
常山幹太 2 21-13
21-14
0 Priyanshu Rajawat
西本拳太 2 21-12
21-15
0 Lu Guang Zu
2回戦
常山幹太 0 12-21
11-21
2 Ng Tze Yong
西本拳太 2 13-21
21-14
21-13
1 Christo Popov
準々決勝
西本拳太 21-16
2-8
(棄権)
Rasmus Gemke
準決勝
西本拳太 2 21-13
21-15
0 Anthony Sinisuka Ginting
決勝
西本拳太 1 21-12
20-22
18-21
2 Jonatan Christie

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
山口茜 優勝
大堀彩 2回戦敗退
仁平菜月 1回戦敗退
奥原希望 1回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
山口茜 3位
奥原希望 ベスト8
髙橋沙也加 2回戦敗退
大堀彩 2回戦敗退
2018年・結果
選手 結果
奥原希望 優勝
山口茜 ベスト8
川上紗恵奈 1回戦敗退(棄権)
髙橋沙也加 1回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
佐藤冴香 1回戦敗退
1回戦
山口茜 2 21-15
21-14
0 Gao Fang Jie
仁平菜月 0 14-21
19-21
2 大堀彩
奥原希望 0 7-21
21-23
2 Putri Kusuma Wardani
川上紗恵奈 0 19-21
16-21
2 Han Yue
2回戦
山口茜 2 7-21
21-16
26-24
1 Kirsty Gilmour
大堀彩 1 17-21
21-18
15-21
2 Beiwen Zhang
準々決勝
山口茜 2 21-13
21-15
0 Beiwen Zhang
準決勝
山口茜 2 21-17
23-25
21-18
1 Gregoria Mariska Tunjung
決勝
山口茜 2 21-18
21-15
0 Zhang Yi Man

ダブルス

男子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
竹内義憲
松居圭一郎
ベスト8
遠藤彩斗
武井優太
1回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
遠藤大由
渡辺勇大
3位
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退(棄権)
嘉村健士
園田啓悟
1回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
古賀輝
齋藤太一
1回戦敗退
2018年・結果
選手 結果
嘉村健士
園田啓悟
準優勝
井上拓斗
金子祐樹
2回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
遠藤大由
渡辺勇大
1回戦敗退
1回戦
竹内義憲
松居圭一郎
2 21-16
25-23
0 Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
遠藤彩斗
武井優太
0 11-21
16-21
2 Pramudya Kusumawardana
Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan
2回戦
竹内義憲
松居圭一郎
2 21-19
21-16
0 Pramudya Kusumawardana
Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan
準々決勝
竹内義憲
松居圭一郎
0 20-22
16-21
2 Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
準決勝
決勝

女子

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
ベスト8
宮浦玲奈
櫻本絢子
ベスト8
岩永鈴
中西貴映
2回戦敗退
志田千陽
松山奈未
2回戦敗退
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退(不戦敗)
廣上瑠依
加藤佑奈
1回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
3位
高橋礼華
松友美佐紀
ベスト8
櫻本絢子
高畑祐紀子
2回戦敗退
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
2018年・結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
田中志穂
米元小春
3位
高橋礼華
松友美佐紀
ベスト8
松本麻佑
永原和可那
1回戦敗退
福万尚子
與猶くるみ
1回戦敗退
1回戦
松本麻佑
永原和可那
2 21-14
21-13
0 Vivian Hoo
Lim Chiew Sien
岩永鈴
中西貴映
2 21-7
21-13
0 Paula Lynn Cao Hok
Lauren Lam
廣上瑠依
加藤佑奈
0 17-21
19-21
2 宮浦玲奈
櫻本絢子
志田千陽
松山奈未
2 10-21
21-15
21-14
1 Liu Sheng Shu
Tan Ning
福島由紀
廣田彩花
2 21-14
21-11
0 Hsu Ya Ching
Lin Wan Ching
2回戦
松本麻佑
永原和可那
2 21-18
21-7
0 Tanisha Crasto
Ashwini Ponnappa
岩永鈴
中西貴映
1 14-21
21-14
21-23
2 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-7
21-14
0 Keng Shu Liang
Zhang Chi
志田千陽
松山奈未
0 20-22
16-21
2 Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
福島由紀
廣田彩花
不戦 Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
準々決勝
松本麻佑
永原和可那
1 21-17
23-25
14-21
2 Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
宮浦玲奈
櫻本絢子
0 19-21
18-21
2 Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
準決勝
決勝

混合

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年・結果
選手 結果
緑川大輝
齋藤夏
3位
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
2019年・結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
金子祐樹
松友美佐紀
ベスト8
保木卓朗
永原和可那
2回戦敗退
権藤公平
栗原文音
2回戦敗退
2018年・結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
保木卓朗
永原和可那
ベスト8
小林優吾
米元小春
2回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
1回戦
山下恭平
篠谷菜留
0 15-21
17-21
2 Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
緑川大輝
齋藤夏
2 21-12
21-16
0 Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
金子祐樹
松友美佐紀
0 14-21
9-21
2 Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
2回戦
緑川大輝
齋藤夏
2 21-16
21-18
0 Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
準々決勝
緑川大輝
齋藤夏
2 22-20
21-13
0 Mark Lamsfuss
Isabel Lohau
準決勝
緑川大輝
齋藤夏
0 19-21
18-21
2 Guo Xin Wa
Wei Ya Xin
決勝

最終結果まとめ

2023年2019年2018年

日程:2023年9月12日~17日 スーパー500

バドミントン・香港オープン2023 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Jonatan Christie 西本拳太 Ng Tze Yong
Anthony Sinisuka Ginting
女子S 山口茜 Zhang Yi Man Gregoria Mariska Tunjung
Goh Jin Wei
男子D Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Leo Rolly Carnando
Daniel Marthin
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Lee Yang
Wang Chi-Lin
女子D Apriyani Rahayu
Siti Fadia Silva Ramadhanti
Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
混合D Guo Xin Wa
Wei Ya Xin
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
緑川大輝
齋藤夏
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie

※4年ぶりに開催

日程:2019年11月12日~17日 スーパー500

バドミントン・香港オープン2019 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Lee Cheuk Yiu Anthony Sinisuka Ginting Kidambi Srikanth
Jonatan Christie
女子S Chen Yu Fei Ratchanok Intanon 山口茜
Zhang Beiwen
男子D Choi Solgyu
Seo Seung Jae
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
遠藤大由
渡辺勇大
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
女子D Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
Chang Ye Na
Kim Hye Rin
松本麻佑
永原和可那
Baek Ha Na
Jung Kyung Eun
混合D 渡辺勇大
東野有紗
He Ji Ting
Du Yue
Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
バドミントン・香港オープン2018 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Son Wan Ho 西本拳太 桃田賢斗
Lee Cheuk Yiu
女子S 奥原希望 Ratchanok Intanon Sung Ji Hyun
Tai Tzu Ying
男子D Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
嘉村健士
園田啓悟
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
女子D 福島由紀
廣田彩花
Lee So Hee
Shin Seung Chan
田中志穂
米元小春
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
混合D 渡辺勇大
東野有紗
Wang Yilyu
Huang Dongping
Lee Yang
Hsu Ya Ching
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai