バドミントン世界選手権2019 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年度の「第25回 世界バドミントン選手権大会」に出場する日本人選手のシングルス、ダブルス(男子・女子・混合)の結果を中心に速報でお伝えしていきます。前回大会では男子シングルスの桃田選手、女子ダブルスの松本/永原ペアが金メダルを獲得するなど「6個」のメダルを獲得した日本勢。3大会連続の金メダル獲得に期待が膨らみます!

今年の開催国はスイスとなりますー!

黄金時代を迎える日本バドミントン界。プレッシャーの中で勝利をつかんでほしいでやんす!

  • 開催国:スイス(バーゼル)
  • 時差:7時間(サマータイム)
  • 日程:2019年8月19日~25日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界選手権2019 バドミントン 結果

8/25 決勝 19:00~start

男子シングルス

2018年1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
桃田賢斗優勝
常山幹太ベスト8
西本拳太3回戦敗退
坂井一将怪我のため欠場
1回戦
桃田賢斗221-9
21-10
0Cao Cuong Pham
西本拳太221-11
21-14
0Kalle Koljonen
常山幹太221-19
21-5
0Pablo Abian
2回戦
桃田賢斗221-10
21-7
0Luís Enrique Peñalver
西本拳太225-23
13-21
21-16
1Wang Tzu Wei
常山幹太221-12
21-3
0Lino Munoz
3回戦
桃田賢斗221-19
21-12
0Prannoy H. S.
西本拳太115-21
21-11
20-22
2Lee Zii Jia
常山幹太021-23
18-21
2Anders Antonsen
準々決勝
桃田賢斗221-12
21-8
0Lee Zii Jia
準決勝
桃田賢斗221-13
21-8
0Sai Praneeth B.
決勝
桃田賢斗221-9
21-3
0Anders Antonsen

女子シングルス

2018年1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
山口茜3位
奥原希望ベスト8
佐藤冴香3回戦敗退
大堀彩2回戦敗退
1回戦
大堀彩221-11
21-9
0Cheung Ngan Yi
高橋沙也加221-10
21-13
0Kirsty Gilmour
2回戦
山口茜014-21
18-21
2Yeo Jia Min
奥原希望221-12
21-14
0Evgeniya Kosetskaya
大堀彩115-21
21-18
12-21
2He Bing Jiao
高橋沙也加021-23
10-21
2Han Yue
3回戦
奥原希望221-18
21-13
0Sung Ji Hyun
準々決勝
奥原希望221-7
21-18
0He Bing Jiao
準決勝
奥原希望217-21
21-18
21-15
1Ratchanok Intanon
決勝
奥原希望07-21
7-21
2Pusarla V.Sindhu

男子ダブルス

2018年1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
嘉村健士
園田啓悟
準優勝
井上拓斗
金子祐樹
ベスト8
遠藤大由
渡辺勇大
3回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
1回戦
井上拓斗
金子祐樹
221-18
21-11
0Arun George
Sanyam Shukla
2回戦
保木卓朗
小林優吾
221-11
21-8
0Phillip Chew
Ryan Chew
嘉村健士
園田啓悟
221-12
19-21
21-14
1Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
遠藤大由
渡辺勇大
117-21
22-20
19-21
2Mark Lamsfuss
Marvin Seidel
井上拓斗
金子祐樹
214-21
21-17
21-18
1Aaron Chia
Soh Wooi Yik
3回戦
保木卓朗
小林優吾
221-18
21-16
0Han Cheng Kai
Zhou Hao Dong
嘉村健士
園田啓悟
221-23
21-14
21-12
1He Ji Ting
Tan Qiang
井上拓斗
金子祐樹
111-21
21-19
19-21
2Li Jun Hui
Liu Yu Chen
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
221-16
18-21
21-15
1嘉村健士
園田啓悟
準決勝
保木卓朗
小林優吾
221-19
21-13
0Li Jun Hui
Liu Yu Chen
決勝
保木卓朗
小林優吾
123-25
21-9
15-21
2Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan

女子ダブルス

2018年1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
松本麻佑
永原和可那
優勝
福島由紀
廣田彩花
準優勝
田中志穂
米元小春
3位
高橋礼華
松友美佐紀
3回戦敗退
1回戦
2回戦
松本麻佑
永原和可那
221-9
21-6
0Selena Piek
Cheryl Seinen
田中志穂
米元小春
221-8
21-18
0Jakkampudi Meghana
Poorvisha S Ram
高橋礼華
松友美佐紀
221-11
21-12
0Setyana Mapasa
Gronya Somerville
福島由紀
廣田彩花
221-7
21-13
0Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
3回戦
松本麻佑
永原和可那
221-19
21-19
0Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
田中志穂
米元小春
221-18
21-18
0Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
高橋礼華
松友美佐紀
221-12
21-13
0Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
福島由紀
廣田彩花
222-20
21-16
0Li Wen Mei
Zheng Yu
準々決勝
松本麻佑
永原和可那
22-20
3-3
(棄権)
田中志穂
米元小春
高橋礼華
松友美佐紀
125-23
18-21
23-25
2Du Yue
Li Yin Hui
福島由紀
廣田彩花
221-11
11-21
21-18
1Lee So Hee
Shin Seung Chan
準決勝
松本麻佑
永原和可那
221-12
21-19
0Greysia Polii
Apriyani Rahayu
福島由紀
廣田彩花
221-11
21-17
0Du Yue
Li Yin Hui
決勝
松本麻佑
永原和可那
221-11
20-22
23-21
1福島由紀
廣田彩花

混合ダブルス

2018年1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
2018年・結果
渡辺勇大
東野有紗
3回戦敗退
小林優吾
松友美佐紀
2回戦敗退
1回戦
権藤公平
栗原文音
018-21
11-21
2Wang Chi-Lin
Cheng Chi Ya
保木卓朗
永原和可那
221-13
21-17
0Adam Hall
Julie Macpherson
金子祐樹
松友美佐紀
221-14
21-6
0Bahaedeen Ahmad Alshannik
Domou Amro
2回戦
渡辺勇大
東野有紗
221-13
19-21
21-16
1Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
保木卓朗
永原和可那
219-21
27-25
21-16
1Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
金子祐樹
松友美佐紀
010-21
19-21
2Tang Chun Man
Tse Ying Suet
3回戦
渡辺勇大
東野有紗
221-13
21-11
0Chris Adcock
Gabrielle Adcock
保木卓朗
永原和可那
121-17
13-21
14-21
2Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
218-21
21-12
21-11
1Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
準決勝
渡辺勇大
東野有紗
011-21
15-21
2Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
決勝
Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
221-8
21-12
0Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai

最終結果まとめ

2019年2018年
バドミントン・世界選手権2019 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Anders AntonsenSai Praneeth B.
Kantaphon Wangcharoen
女子SPusarla V.Sindhu奥原希望Ratchanok Intanon
Chen Yu Fei
男子DMohammad Ahsan
Hendra Setiawan
保木卓朗
小林優吾
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
女子D松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Du Yue
Li Yin Hui
混合DZheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
渡辺勇大
東野有紗
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
バドミントン・世界選手権2018 大会成績
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗SHI YuqiDaren LIEW
CHEN Long
女子SCarolina MARINPusarla V.Sindhu山口茜
HE Bingjiao
男子DLI Junhui
LIU Yuchen
嘉村健士
園田啓悟
CHEN Hung Ling
WANG Chi-Lin
LIU Cheng
ZHANG Nan
女子D松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
田中志穂
米元小春
Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
混合DZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
WANG Yilyu
HUANG Dongping
TANG Chun Man
TSE Ying Suet
ZHANG Nan
LI Yinhui