バドミントン・インドネシアオープン2023 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度のバドミントン・インドネシアオープン(スーパー1000)に出場する日本人選手のシングルス、ダブルス(男子・女子・混合)の結果を中心に速報でお伝えしていきます。トップ選手が集う大会で日本人選手の活躍が期待されます!

 

インドネシアの熱狂的ファンを魅了する戦いに期待です

世界でもトップレベルを誇る日本勢の活躍に期待しているでやんす

2023年、3つ目のスーパー1000の大会となるのでしゅ

【インドネシアオープン】

  • Level:スーパー1000
  • 開催国:インドネシア(ジャカルタ)
  • 予定日程:2023年6月13日~18日
    (最終日:6/18 第1試合 14:00頃~)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

インドネシアオープン2023 バドミントン 結果

ツイッターで最新情報を調べる

男子シングルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
奈良岡功大 ベスト8
西本拳太 1回戦敗退
桃田賢斗 1回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
常山幹太 1回戦敗退
西本拳太 1回戦敗退
桃田賢斗 1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
西本拳太 ベスト8
桃田賢斗 2回戦敗退
常山幹太 2回戦敗退
渡邉航貴 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
桃田賢斗 2回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
西本拳太 1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
桃田賢斗 優勝
常山幹太 ベスト8
坂井一将 2回戦敗退
西本拳太 1回戦敗退
1回戦
奈良岡功大 2 14-21
21-7
21-17
1 Anders Antonsen
西本拳太 0 16-21
14-21
2 Prannoy H. S.
桃田賢斗 0 8-21
15-21
2 Ng Ka Long Angus
常山幹太 0 17-21
10-21
2 Jonatan Christie
2回戦
奈良岡功大 2 17-21
21-12
21-18
1 Shi Yu Qi
準々決勝
奈良岡功大 0 18-21
16-21
2 Prannoy H. S.
準決勝
決勝

女子シングルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
山口茜 ベスト8
川上紗恵奈 2回戦敗退
奥原希望 1回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
仁平菜月 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
山口茜 ベスト8
奥原希望 ベスト8
髙橋沙也加 2回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
山口茜 ベスト8
高橋明日香 ベスト8
高橋沙也加 2回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
山口茜 優勝
奥原希望 ベスト8
高橋沙也加 2回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
山口茜 ベスト8
奥原希望 2回戦敗退
大堀彩 2回戦敗退
佐藤冴香 2回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
1回戦
山口茜 2 6-21
21-7
22-20
1 Zhang Yi Man
奥原希望 6-4
(棄権)
Yeo Jia Min
川上紗恵奈 2 21-15
21-7
0 大堀彩
仁平菜月 0 17-21
11-21
2 Chen Yu Fei
2回戦
山口茜 2 21-15
21-11
0 Putri Kusuma Wardani
川上紗恵奈 0 13-21
19-21
2 Chen Yu Fei
準々決勝
山口茜 1 21-18
23-25
16-21
2 Ratchanok Intanon
準決勝
決勝

男子ダブルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
古賀輝
齋藤太一
ベスト8
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
竹内義憲
松居圭一郎
2回戦敗退
遠藤彩斗
武井優太
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
古賀輝
齋藤太一
2回戦敗退
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
準優勝
古賀輝
齋藤太一
3位
金子真大
久保田友之祐
2回戦敗退
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
岡村洋輝
小野寺雅之
1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
3位
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
嘉村健士
園田啓悟
2回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
井上拓斗
金子祐樹
準優勝
遠藤大由
渡辺勇大
2回戦敗退
嘉村健士
園田啓悟
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
小林優吾
2 21-19
21-16
0 Alexander Dunn
Adam Hall
遠藤彩斗
武井優太
1 21-23
21-8
12-21
2 Leo Rolly Carnando
Daniel Marthin
竹内義憲
松居圭一郎
2 19-21
21-15
21-19
1 Man Wei Chong
Kai Wun Tee
古賀輝
齋藤太一
2 21-18
17-21
21-12
1 Lee Yang
Wang Chi-Lin
2回戦
保木卓朗
小林優吾
0 18-21
14-21
2 Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
竹内義憲
松居圭一郎
0 9-21
16-21
2 Liang Wei Keng
Wang Chang
古賀輝
齋藤太一
2 18-21
24-22
21-16
1 Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
準々決勝
古賀輝
齋藤太一
0 10-21
15-21
2 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
準決勝
決勝

女子ダブルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
準優勝
松本麻佑
永原和可那
3位
宮浦玲奈
櫻本絢子
ベスト8
岩永鈴
中西貴映
2回戦敗退
廣上瑠依
加藤佑奈
1回戦敗退
志田千陽
松山奈未
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
志田千陽
松山奈未
優勝
福島由紀
廣田彩花
準優勝
岩永鈴
中西貴映
1回戦敗退(不戦敗)
松本麻佑
永原和可那
1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
志田千陽
松山奈未
優勝
松本麻佑
櫻本絢子
ベスト8
中西貴映
岩永鈴
2回戦敗退
星千智
松田蒼
1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
高橋礼華
松友美佐紀
準優勝
松本麻佑
永原和可那
ベスト8
田中志穂
米元小春
ベスト8
櫻本絢子
髙畑祐紀子
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
松本麻佑
永原和可那
準優勝
高橋礼華
松友美佐紀
3位
田中志穂
米元小春
2回戦敗退
福万尚子
與猶くるみ
1回戦敗退
1回戦
廣上瑠依
加藤佑奈
0 16-21
12-21
2 Baek Ha Na
Lee So Hee
岩永鈴
中西貴映
2 20-22
21-12
21-16
1 Treesa Jolly
Gayatri Gopichand Pullela
福島由紀
廣田彩花
2 21-11
21-17
0 Chloe Birch
Lauren Smith
松本麻佑
永原和可那
2 21-17
21-16
0 Kim So Yeong
Kong Hee Yong
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-16
19-21
21-17
1 志田千陽
松山奈未
2回戦
岩永鈴
中西貴映
1 15-21
21-17
10-21
2 Baek Ha Na
Lee So Hee
福島由紀
廣田彩花
2 15-21
21-17
21-8
1 Lee Chia Hsin
Teng Chun Hsun
松本麻佑
永原和可那
2 9-21
21-9
21-12
1 Benyapa Aimsaard
Nuntakarn Aimsaard
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 13-21
21-16
21-18
1 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
準々決勝
福島由紀
廣田彩花
2 21-13
21-13
0 Apriyani Rahayu
Siti Fadia Silva Ramadhanti
松本麻佑
永原和可那
2 21-16
21-12
0 宮浦玲奈
櫻本絢子
準決勝
福島由紀
廣田彩花
2 21-16
12-21
21-13
1 松本麻佑
永原和可那
決勝
福島由紀
廣田彩花
0 20-22
10-21
2 Baek Ha Na
Lee So Hee

混合ダブルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
準優勝
緑川大輝
齋藤夏
2回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
準優勝
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
準優勝
山下恭平
篠谷菜留
2回戦敗退
保木卓朗
松山奈未
2回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
西川裕次郎
尾﨑沙織
1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
1回戦敗退
(途中棄権)
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
小林優吾
松友美佐紀
2回戦敗退
保木卓朗
米元小春
1回戦敗退
1回戦
緑川大輝
齋藤夏
2 21-17
15-21
21-17
1 Chen Tang Jie
Toh Ee Wei
金子祐樹
松友美佐紀
1 18-21
21-19
16-21
2 Jiang Zhen Bang
Wei Ya Xin
山下恭平
篠谷菜留
1 24-22
12-21
19-21
2 Robin Tabeling
Selena Piek
渡辺勇大
東野有紗
2 12-21
21-13
21-7
1 Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
2回戦
緑川大輝
齋藤夏
0 14-21
17-21
2 Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
渡辺勇大
東野有紗
2 16-21
21-13
21-13
1 Lee Chun Hei Reginald
Ng Tsz Yau
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
2 21-11
21-18
0 Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
準決勝
渡辺勇大
東野有紗
2 22-20
11-21
21-16
1 Tang Chun Man
Tse Ying Suet
決勝
渡辺勇大
東野有紗
0 14-21
11-21
2 Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong

最終結果まとめ

2023年2022年2021年2019年2018年

日程:2023年6月13日~18日 スーパー1000

バドミントン・インドネシアオープン2023 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Viktor Axelsen Anthony Sinisuka Ginting Prannoy H. S.
Li Shi Feng
女子S Chen Yu Fei Carolina Marin Ratchanok Intanon
An Se Young
男子D Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
Pramudya Kusumawardana
Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan
女子D Baek Ha Na
Lee So Hee
福島由紀
廣田彩花
松本麻佑
永原和可那
Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
混合D Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
渡辺勇大
東野有紗
Feng Yan Zhe
Huang Dong Ping
Tang Chun Man
Tse Ying Suet

日程:2022年6月14日~19日 スーパー1000

バドミントン・インドネシアオープン2022 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Viktor Axelsen Zhao Jun Peng Lee Zii Jia
Prannoy H. S.
女子S Tai Tzu Ying Wang Zhi Yi He Bing Jiao
Chen Yu Fei
男子D Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
Choi Sol Gyu
Kim Won Ho
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
女子D 志田千陽
松山奈未
福島由紀
廣田彩花
Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
Lee So Hee
Shin Seung Chan
混合D Zheng Siwei
Huang Yaqiong
渡辺勇大
東野有紗
Seo Seung Jae
Chae Yu Jung
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping

日程:2021年11月23日~28日 スーパー1000

バドミントン・インドネシアオープン2021 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Viktor Axelsen Loh Kean Yew Rasmus Gemke
Jonatan Christie
女子S An Seyoung Ratchanok Intanon Pornpawee Chochuwong
Pusarla V. Sindhu
男子D Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
保木卓朗
小林優吾
古賀輝
齋藤太一
Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
女子D 志田千陽
松山奈未
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Baek Ha Na
Lee Yu Rim
Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
混合D Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
渡辺勇大
東野有紗
Ko Sung Hyun
Eom Hye Won
Mathias Christiansen
Alexandra Bøje

※2020年は中止。

日程:2019年7月16日~21日 スーパー1000

バドミントン・インドネシアオープン2019 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Chou Tien Chen Anders Antonsen Kantaphon Wangcharoen
Wong Wing Ki Vincent
女子S 山口茜 Pusarla V. Sindhu Tai Tzu Ying
Chen Yu Fei
男子D Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
保木卓朗
小林優吾
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
女子D 福島由紀
廣田彩花
高橋礼華
松友美佐紀
Lee So Hee
Shin Seung Chan
Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
混合D ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying

日程:2018年7月03日~08日 スーパー1000

バドミントン・インドネシアオープン2018 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 桃田賢斗 Viktor AXELSEN SHI Yuqi
LEE Chong Wei
女子S Tai Tzu Ying CHEN Yufei HE Bingjiao
SUNG Ji Hyun
男子D Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
井上拓斗
金子祐樹
Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
LIAO Min Chun
SU Ching Heng
女子D 福島由紀
廣田彩花
松本麻佑
永原和可那
高橋礼華
松友美佐紀
CHEN Qingchen
JIA Yifan
混合D Tontowi AHMAD
Liliyana NATSIR
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle WIDJAJA
ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong