2023年度のバドミントン・インドネシアオープン(スーパー1000)に出場する日本人選手のシングルス、ダブルス(男子・女子・混合)の結果を中心に速報でお伝えしていきます。トップ選手が集う大会で日本人選手の活躍が期待されます!
インドネシアの熱狂的ファンを魅了する戦いに期待です
世界でもトップレベルを誇る日本勢の活躍に期待しているでやんす
2023年、3つ目のスーパー1000の大会となるのでしゅ
【インドネシアオープン】
- Level:スーパー1000
- 開催国:インドネシア(ジャカルタ)
- 予定日程:2023年6月13日~18日
(最終日:6/18 第1試合 14:00頃~)
インドネシアオープン2023 バドミントン 結果
男子シングルス
2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
奈良岡功大 | ベスト8 |
西本拳太 | 1回戦敗退 |
桃田賢斗 | 1回戦敗退 |
常山幹太 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
常山幹太 | 1回戦敗退 |
西本拳太 | 1回戦敗退 |
桃田賢斗 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
西本拳太 | ベスト8 |
桃田賢斗 | 2回戦敗退 |
常山幹太 | 2回戦敗退 |
渡邉航貴 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
桃田賢斗 | 2回戦敗退 |
常山幹太 | 1回戦敗退 |
西本拳太 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
桃田賢斗 | 優勝 |
常山幹太 | ベスト8 |
坂井一将 | 2回戦敗退 |
西本拳太 | 1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
奈良岡功大 | 2 | 14-21 21-7 21-17 |
1 | Anders Antonsen |
西本拳太 | 0 | 16-21 14-21 |
2 | Prannoy H. S. |
桃田賢斗 | 0 | 8-21 15-21 |
2 | Ng Ka Long Angus |
常山幹太 | 0 | 17-21 10-21 |
2 | Jonatan Christie |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
奈良岡功大 | 2 | 17-21 21-12 21-18 |
1 | Shi Yu Qi |
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
奈良岡功大 | 0 | 18-21 16-21 |
2 | Prannoy H. S. |
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
女子シングルス
2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
山口茜 | ベスト8 |
川上紗恵奈 | 2回戦敗退 |
奥原希望 | 1回戦敗退 |
大堀彩 | 1回戦敗退 |
仁平菜月 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
山口茜 | ベスト8 |
奥原希望 | ベスト8 |
髙橋沙也加 | 2回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
山口茜 | ベスト8 |
高橋明日香 | ベスト8 |
高橋沙也加 | 2回戦敗退 |
大堀彩 | 1回戦敗退 |
川上紗恵奈 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
山口茜 | 優勝 |
奥原希望 | ベスト8 |
高橋沙也加 | 2回戦敗退 |
大堀彩 | 1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
山口茜 | ベスト8 |
奥原希望 | 2回戦敗退 |
大堀彩 | 2回戦敗退 |
佐藤冴香 | 2回戦敗退 |
川上紗恵奈 | 1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
山口茜 | 2 | 6-21 21-7 22-20 |
1 | Zhang Yi Man |
奥原希望 | ● | 6-4 (棄権) |
○ | Yeo Jia Min |
川上紗恵奈 | 2 | 21-15 21-7 |
0 | 大堀彩 |
仁平菜月 | 0 | 17-21 11-21 |
2 | Chen Yu Fei |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
山口茜 | 2 | 21-15 21-11 |
0 | Putri Kusuma Wardani |
川上紗恵奈 | 0 | 13-21 19-21 |
2 | Chen Yu Fei |
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
山口茜 | 1 | 21-18 23-25 16-21 |
2 | Ratchanok Intanon |
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
男子ダブルス
2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
古賀輝 齋藤太一 |
ベスト8 |
保木卓朗 小林優吾 |
2回戦敗退 |
竹内義憲 松居圭一郎 |
2回戦敗退 |
遠藤彩斗 武井優太 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
保木卓朗 小林優吾 |
ベスト8 |
古賀輝 齋藤太一 |
2回戦敗退 |
竹内義憲 松居圭一郎 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
保木卓朗 小林優吾 |
準優勝 |
古賀輝 齋藤太一 |
3位 |
金子真大 久保田友之祐 |
2回戦敗退 |
竹内義憲 松居圭一郎 |
1回戦敗退 |
岡村洋輝 小野寺雅之 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
保木卓朗 小林優吾 |
3位 |
遠藤大由 渡辺勇大 |
ベスト8 |
嘉村健士 園田啓悟 |
2回戦敗退 |
井上拓斗 金子祐樹 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
井上拓斗 金子祐樹 |
準優勝 |
遠藤大由 渡辺勇大 |
2回戦敗退 |
嘉村健士 園田啓悟 |
1回戦敗退 |
保木卓朗 小林優吾 |
1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
保木卓朗 小林優吾 |
2 | 21-19 21-16 |
0 | Alexander Dunn Adam Hall |
遠藤彩斗 武井優太 |
1 | 21-23 21-8 12-21 |
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin |
竹内義憲 松居圭一郎 |
2 | 19-21 21-15 21-19 |
1 | Man Wei Chong Kai Wun Tee |
古賀輝 齋藤太一 |
2 | 21-18 17-21 21-12 |
1 | Lee Yang Wang Chi-Lin |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
保木卓朗 小林優吾 |
0 | 18-21 14-21 |
2 | Kang Min Hyuk Seo Seung Jae |
竹内義憲 松居圭一郎 |
0 | 9-21 16-21 |
2 | Liang Wei Keng Wang Chang |
古賀輝 齋藤太一 |
2 | 18-21 24-22 21-16 |
1 | Liu Yu Chen Ou Xuan Yi |
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
古賀輝 齋藤太一 |
0 | 10-21 15-21 |
2 | Aaron Chia Soh Wooi Yik |
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
女子ダブルス
2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
福島由紀 廣田彩花 |
準優勝 |
松本麻佑 永原和可那 |
3位 |
宮浦玲奈 櫻本絢子 |
ベスト8 |
岩永鈴 中西貴映 |
2回戦敗退 |
廣上瑠依 加藤佑奈 |
1回戦敗退 |
志田千陽 松山奈未 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
志田千陽 松山奈未 |
優勝 |
福島由紀 廣田彩花 |
準優勝 |
岩永鈴 中西貴映 |
1回戦敗退(不戦敗) |
松本麻佑 永原和可那 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
志田千陽 松山奈未 |
優勝 |
松本麻佑 櫻本絢子 |
ベスト8 |
中西貴映 岩永鈴 |
2回戦敗退 |
星千智 松田蒼 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
福島由紀 廣田彩花 |
優勝 |
高橋礼華 松友美佐紀 |
準優勝 |
松本麻佑 永原和可那 |
ベスト8 |
田中志穂 米元小春 |
ベスト8 |
櫻本絢子 髙畑祐紀子 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
福島由紀 廣田彩花 |
優勝 |
松本麻佑 永原和可那 |
準優勝 |
高橋礼華 松友美佐紀 |
3位 |
田中志穂 米元小春 |
2回戦敗退 |
福万尚子 與猶くるみ |
1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
廣上瑠依 加藤佑奈 |
0 | 16-21 12-21 |
2 | Baek Ha Na Lee So Hee |
岩永鈴 中西貴映 |
2 | 20-22 21-12 21-16 |
1 | Treesa Jolly Gayatri Gopichand Pullela |
福島由紀 廣田彩花 |
2 | 21-11 21-17 |
0 | Chloe Birch Lauren Smith |
松本麻佑 永原和可那 |
2 | 21-17 21-16 |
0 | Kim So Yeong Kong Hee Yong |
宮浦玲奈 櫻本絢子 |
2 | 21-16 19-21 21-17 |
1 | 志田千陽 松山奈未 |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
岩永鈴 中西貴映 |
1 | 15-21 21-17 10-21 |
2 | Baek Ha Na Lee So Hee |
福島由紀 廣田彩花 |
2 | 15-21 21-17 21-8 |
1 | Lee Chia Hsin Teng Chun Hsun |
松本麻佑 永原和可那 |
2 | 9-21 21-9 21-12 |
1 | Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard |
宮浦玲奈 櫻本絢子 |
2 | 13-21 21-16 21-18 |
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai |
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
福島由紀 廣田彩花 |
2 | 21-13 21-13 |
0 | Apriyani Rahayu Siti Fadia Silva Ramadhanti |
松本麻佑 永原和可那 |
2 | 21-16 21-12 |
0 | 宮浦玲奈 櫻本絢子 |
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
福島由紀 廣田彩花 |
2 | 21-16 12-21 21-13 |
1 | 松本麻佑 永原和可那 |
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
福島由紀 廣田彩花 |
0 | 20-22 10-21 |
2 | Baek Ha Na Lee So Hee |
混合ダブルス
2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
選手 | 結果 |
---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
準優勝 |
緑川大輝 齋藤夏 |
2回戦敗退 |
金子祐樹 松友美佐紀 |
1回戦敗退 |
山下恭平 篠谷菜留 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
準優勝 |
金子祐樹 松友美佐紀 |
1回戦敗退 |
山下恭平 篠谷菜留 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
準優勝 |
山下恭平 篠谷菜留 |
2回戦敗退 |
保木卓朗 松山奈未 |
2回戦敗退 |
金子祐樹 松友美佐紀 |
1回戦敗退 |
西川裕次郎 尾﨑沙織 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
1回戦敗退 (途中棄権) |
保木卓朗 永原和可那 |
1回戦敗退 |
金子祐樹 松友美佐紀 |
1回戦敗退 |
権藤公平 栗原文音 |
1回戦敗退 |
選手 | 結果 |
---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
ベスト8 |
小林優吾 松友美佐紀 |
2回戦敗退 |
保木卓朗 米元小春 |
1回戦敗退 |
1回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
緑川大輝 齋藤夏 |
2 | 21-17 15-21 21-17 |
1 | Chen Tang Jie Toh Ee Wei |
金子祐樹 松友美佐紀 |
1 | 18-21 21-19 16-21 |
2 | Jiang Zhen Bang Wei Ya Xin |
山下恭平 篠谷菜留 |
1 | 24-22 12-21 19-21 |
2 | Robin Tabeling Selena Piek |
渡辺勇大 東野有紗 |
2 | 12-21 21-13 21-7 |
1 | Supak Jomkoh Supissara Paewsampran |
2回戦 | ||||
---|---|---|---|---|
緑川大輝 齋藤夏 |
0 | 14-21 17-21 |
2 | Zheng Si Wei Huang Ya Qiong |
渡辺勇大 東野有紗 |
2 | 16-21 21-13 21-13 |
1 | Lee Chun Hei Reginald Ng Tsz Yau |
準々決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
2 | 21-11 21-18 |
0 | Rinov Rivaldy Pitha Haningtyas Mentari |
準決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
2 | 22-20 11-21 21-16 |
1 | Tang Chun Man Tse Ying Suet |
決勝 | ||||
---|---|---|---|---|
渡辺勇大 東野有紗 |
0 | 14-21 11-21 |
2 | Zheng Si Wei Huang Ya Qiong |
最終結果まとめ
2023年2022年2021年2019年2018年
日程:2023年6月13日~18日 スーパー1000
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | Viktor Axelsen | Anthony Sinisuka Ginting | Prannoy H. S. |
Li Shi Feng | |||
女子S | Chen Yu Fei | Carolina Marin | Ratchanok Intanon |
An Se Young | |||
男子D | Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty |
Aaron Chia Soh Wooi Yik |
Kang Min Hyuk Seo Seung Jae |
Pramudya Kusumawardana Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan |
|||
女子D | Baek Ha Na Lee So Hee |
福島由紀 廣田彩花 |
松本麻佑 永原和可那 |
Jeong Na Eun Kim Hye Jeong |
|||
混合D | Zheng Si Wei Huang Ya Qiong |
渡辺勇大 東野有紗 |
Feng Yan Zhe Huang Dong Ping |
Tang Chun Man Tse Ying Suet |
日程:2022年6月14日~19日 スーパー1000
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | Viktor Axelsen | Zhao Jun Peng | Lee Zii Jia |
Prannoy H. S. | |||
女子S | Tai Tzu Ying | Wang Zhi Yi | He Bing Jiao |
Chen Yu Fei | |||
男子D | Liu Yu Chen Ou Xuan Yi |
Choi Sol Gyu Kim Won Ho |
Aaron Chia Soh Wooi Yik |
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen |
|||
女子D | 志田千陽 松山奈未 |
福島由紀 廣田彩花 |
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai |
Lee So Hee Shin Seung Chan |
|||
混合D | Zheng Siwei Huang Yaqiong |
渡辺勇大 東野有紗 |
Seo Seung Jae Chae Yu Jung |
Wang Yi Lyu Huang Dong Ping |
日程:2021年11月23日~28日 スーパー1000
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | Viktor Axelsen | Loh Kean Yew | Rasmus Gemke |
Jonatan Christie | |||
女子S | An Seyoung | Ratchanok Intanon | Pornpawee Chochuwong |
Pusarla V. Sindhu | |||
男子D | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo |
保木卓朗 小林優吾 |
古賀輝 齋藤太一 |
Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty |
|||
女子D | 志田千陽 松山奈未 |
Greysia Polii Apriyani Rahayu |
Baek Ha Na Lee Yu Rim |
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai |
|||
混合D | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai |
渡辺勇大 東野有紗 |
Ko Sung Hyun Eom Hye Won |
Mathias Christiansen Alexandra Bøje |
※2020年は中止。
日程:2019年7月16日~21日 スーパー1000
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | Chou Tien Chen | Anders Antonsen | Kantaphon Wangcharoen |
Wong Wing Ki Vincent | |||
女子S | 山口茜 | Pusarla V. Sindhu | Tai Tzu Ying |
Chen Yu Fei | |||
男子D | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo |
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan |
保木卓朗 小林優吾 |
Li Jun Hui Liu Yu Chen |
|||
女子D | 福島由紀 廣田彩花 |
高橋礼華 松友美佐紀 |
Lee So Hee Shin Seung Chan |
Chen Qing Chen Jia Yi Fan |
|||
混合D | ZHENG Siwei HUANG Yaqiong |
Wang Yi Lyu Huang Dong Ping |
Tan Kian Meng Lai Pei Jing |
Chan Peng Soon Goh Liu Ying |
日程:2018年7月03日~08日 スーパー1000
種目 | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|---|---|---|
男子S | 桃田賢斗 | Viktor AXELSEN | SHI Yuqi |
LEE Chong Wei | |||
女子S | Tai Tzu Ying | CHEN Yufei | HE Bingjiao |
SUNG Ji Hyun | |||
男子D | Marcus Fernaldi GIDEON Kevin Sanjaya SUKAMULJO |
井上拓斗 金子祐樹 |
Fajar ALFIAN Muhammad Rian ARDIANTO |
LIAO Min Chun SU Ching Heng |
|||
女子D | 福島由紀 廣田彩花 |
松本麻佑 永原和可那 |
高橋礼華 松友美佐紀 |
CHEN Qingchen JIA Yifan |
|||
混合D | Tontowi AHMAD Liliyana NATSIR |
CHAN Peng Soon GOH Liu Ying |
Hafiz FAIZAL Gloria Emanuelle WIDJAJA |
ZHENG Siwei HUANG Yaqiong |