世界ジュニアバドミントン選手権2022 日本代表 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年度の「世界ジュニアバドミントン選手権」に出場する日本代表の(個人戦・団体戦)結果を中心に速報でお伝えしていきます! 3年ぶりの開催に期待が高まります!

 

開催国はスペインとなります!

未来のバドミントン界を担う世界の若手選手の活躍に注目でやんす

ジュニア世代最高峰の大会なのでしゅ

【世界ジュニアバドミントン選手権大会2022】

  • 開催国:スペイン(サンタンデール)
  • 予定日程:2022年10月17日~30日
    団体戦:10/17~10/22
    個人戦:10/24~10/30
    (最終日:10/30 21:00頃 スタート)
  • 動画:BADMINTON SPAIN
  • 動画:BWF TV
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界ジュニア2022 バドミントン 結果

男子シングルス

2022年1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
2022年の結果
選手結果
齋藤 駿2回戦敗退
大垣 空也2回戦敗退
谷岡 大后2回戦敗退
菅原 海斗1回戦敗退
1回戦
齋藤 駿221-9
21-8
0Richard Pavlik
大垣 空也221-7
21-14
0Mario Kirisma
菅原 海斗116-21
21-15
13-21
2Eogene Ewe
谷岡 大后221-14
21-11
0Lorrain Joliat
2回戦
齋藤 駿119-21
21-19
19-21
2Bodhi Ratana Teja Gotama
大垣 空也017-21
19-21
2Kim Tae Rim
谷岡 大后118-21
21-16
17-21
2Prahdiska Bagas Shujiwo
3回戦
4回戦
準々決勝
準決勝
決勝

女子シングルス

2022年1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
2022年の結果
選手結果
宮崎 友花優勝
吉川 天乃3位
明地 陽菜準々決勝敗退
遠藤 美羽4回戦敗退(ベスト16)
1回戦
吉川 天乃221-10
21-11
0Chan Wing Lam
宮崎 友花221-10
21-11
0Karla Henry
明地 陽菜221-16
21-14
0Benedicte Sillassen
遠藤 美羽221-13
21-17
0Chan Wing Lam
2回戦
吉川 天乃221-15
21-10
0Emilie Drouin
宮崎 友花221-17
21-13
0Frederikke Østergaard
明地 陽菜221-8
21-3
0Petra Hart
遠藤 美羽221-17
28-30
21-13
1Wang Pei Yu
3回戦
吉川 天乃221-14
21-11
0Ruo Hsuan Ko
宮崎 友花221-8
21-7
0Sophia Noble
明地 陽菜221-17
21-9
0Kim Min Seon
遠藤 美羽221-18
12-21
21-19
1Thamonwan Nithiittikrai
4回戦
吉川 天乃221-18
21-14
0Tasya Farahnailah
宮崎 友花221-16
11-21
21-13
1Sun Zi Chun
明地 陽菜221-17
12-21
21-18
1Unnati Hooda
遠藤 美羽013-21
16-21
2Ester Nurumi Tri Wardoyo
準々決勝
吉川 天乃221-16
21-16
0Zhang Xin Ran
宮崎 友花221-17
26-24
0Pitchamon Opatniputh
明地 陽菜119-21
21-18
16-21
2Ester Nurumi Tri Wardoyo
準決勝
吉川 天乃016-21
19-21
2宮崎 友花
決勝
宮崎 友花221-14
20-22
21-17
1Yuan An Qi

男子ダブルス

2022年1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
2022年の結果
選手結果
井上 誠也
川邊 悠陽
準々決勝敗退
大垣 空也
櫻井 煌介
準々決勝敗退
岩野 滉也
大田 隼也
4回戦敗退(ベスト16)

※日本代表選手は2回戦から出場

1回戦
2回戦
井上 誠也
川邊 悠陽
221-11
21-13
0Nicholas Raj
Tushar Suveer
大垣 空也
櫻井 煌介
221-14
21-14
0Jason Homer
Savinaka Weerasekara
岩野 滉也
大田 隼也
221-19
21-14
0M Fazriq Mohamad Razif
Wong Vin Sean
3回戦
井上 誠也
川邊 悠陽
216-21
21-16
21-18
1Chen Zhe Han
Zhou Chuan You
大垣 空也
櫻井 煌介
214-21
21-13
21-12
1Muhammad Fadel Ilyasa Duni
Yahya Raska Ananda Supriyanto
岩野 滉也
大田 隼也
221-13
21-16
0Victor Lai
Timothy Lock
4回戦
井上 誠也
川邊 悠陽
221-13
21-15
0David Eckerlin
Simon Krax
大垣 空也
櫻井 煌介
226-28
21-17
21-14
1Choi Jian Sheng
Bryan Jeremy Goonting
岩野 滉也
大田 隼也
016-21
18-21
2Xu Hua Yu
Zhu Yi Jun
準々決勝
井上 誠也
川邊 悠陽
027-29
12-21
2Cho Song Hyun
Park Beom Soo
大垣 空也
櫻井 煌介
020-22
13-21
2Muh Putra Erwiansyah
Patra Harapan Rindorindo
準決勝
決勝

女子ダブルス

2022年1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
2022年の結果
選手結果
木山 琉聖
室屋 奏乃
3位
石川 心菜
清瀬 璃子
3位
田口 真彩
山北 奈緒
3回戦敗退(ベスト32)
1回戦
石川 心菜
清瀬 璃子
221-15
21-14
0Emma Irring Braüner
Frederikke Østergaard
田口 真彩
山北 奈緒
221-6
21-6
0Maja Kragholm
Stine Pedersen
2回戦
木山 琉聖
室屋 奏乃
221-5
21-7
0Anna Kupca
Annija Rulle-Titava
石川 心菜
清瀬 璃子
221-7
21-5
0Sydney Go
Yuelin Zhang
田口 真彩
山北 奈緒
221-12
21-7
0Panchali Adhikari
Manudi Mithara Nallaperuma Arachchi
3回戦
木山 琉聖
室屋 奏乃
221-10
21-7
0Varangana Jayawardana
Ranithma Liyanage
石川 心菜
清瀬 璃子
221-7
21-17
0Amelie Lehmann
Anna Mejikovskiy
田口 真彩
山北 奈緒
010-21
17-21
2Liu Sheng Shu
Wang Ting Ge
4回戦
木山 琉聖
室屋 奏乃
221-18
22-24
21-13
1Lisa Curtin
Estelle VAN Leeuwen
石川 心菜
清瀬 璃子
221-12
21-17
0Anisanaya Kamila
Az Zahra Ditya Ramadhani
準々決勝
木山 琉聖
室屋 奏乃
221-16
18-21
21-17
1Nicole Gonzales Chan
Yang Chu Yun
石川 心菜
清瀬 璃子
221-19
21-18
0Malya Hoareau
Camille Pognante
準決勝
木山 琉聖
室屋 奏乃
121-12
19-21
14-21
2Meilysa Trias Puspita Sari
Rachel Allessya Rose
石川 心菜
清瀬 璃子
121-17
13-21
17-21
2Liu Sheng Shu
Wang Ting Ge
決勝

混合ダブルス

2022年1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
2022年の結果
選手結果
谷岡 大后
田口 真彩
準々決勝敗退
井上 誠也
石川 心菜
4回戦敗退(ベスト16)
岩野 滉也
木山 琉聖
2回戦敗退
大田 隼也
室屋 奏乃
2回戦敗退
1回戦
谷岡 大后
田口 真彩
221-5
21-11
0Elias Maublanc
Jenica Lesourd
岩野 滉也
木山 琉聖
221-10
21-17
0Ricky Tang
Catrina Chia-Yu Tan
井上 誠也
石川 心菜
221-15
21-12
0Jack Yu
Dania Nugroho
2回戦
谷岡 大后
田口 真彩
221-16
21-6
0Jarne Schlevoigt
Julia Meyer
岩野 滉也
木山 琉聖
016-21
11-21
2Zhu Yi Jun
Liu Sheng Shu
井上 誠也
石川 心菜
221-5
21-8
0Rune VAN Dalm
Flora Wang
大田 隼也
室屋 奏乃
023-25
19-21
2Zaidan Arrafi Nabawi
Felisha Alberta Nathaniel Pasaribu
3回戦
谷岡 大后
田口 真彩
221-17
21-19
0Chang Hsuan Yu
Yu Syuan Chen
井上 誠也
石川 心菜
221-18
21-16
0Samarveer
Radhika Sharma
4回戦
谷岡 大后
田口 真彩
221-13
21-16
0Victor Lai
Jessica Cheng
井上 誠也
石川 心菜
017-21
16-21
2Hjalte Johansen
Emma Irring Braüner
準々決勝
谷岡 大后
田口 真彩
116-21
21-13
21-23
2Shen Xuan Yao
Li Qian
準決勝
決勝

団体戦(男女混合)

2022年
試合結果
世界ジュニアバドミントン選手権2022、男女混合団体で日本代表が3位に輝く!
世界ジュニアバドミントン選手権2022
男女混合団体 日本代表 結果
日程国名(選手)スコア国名(選手)
GroupH
10/17
20:00
日本50ウクライナ
井上 誠也
石川 心菜
221-11
21-12
0Oleksii Titov
Sofiia Lavrova
谷岡 大后221-10
21-12
0Mykhailo Vyshnevyi
岩野 滉也
大田 隼也
221-12
21-8
0Volodymyr Koluzaiev
Nikita Yeromenko
明地 陽菜221-12
21-14
0Polina Buhrova
木山 琉聖
室屋 奏乃
221-6
21-14
0Varvara Frolova
Sofiia Lavrova
GroupH
10/18
20:00
日本50ハンガリー
大垣 空也221-17
21-10
0Kristof Toth
吉川 天乃221-7
21-5
0Tunde Takacs
井上 誠也
川邊 悠陽
221-7
21-12
0Zsombor Agai
Miklos Kis-Kasza
石川 心菜
木山 琉聖
221-10
21-6
0Petra Hart
Tekla Orosz
大田 隼也
室屋 奏乃
224-22
21-11
0Kean Gabor Kigyos
Nikol Szabina Vetor
GroupH
10/19
20:00
日本50エジプト
岩野 滉也
清瀬 璃子
221-11
21-5
0Seif Omar
Reem Hussien
遠藤 美羽221-7
21-5
0Ganna Elwazery
齋藤 駿221-6
21-7
0Seif Omar
田口 真彩
山北 奈緒
221-2
21-3
0Ganna Elwazery
Reem Hussien
大垣 空也
櫻井 煌介
221-8
21-7
0Mohamed Hegazy
Youssif Mohamed
準々決勝
10/20
20:00
日本30アメリカ
谷岡 大后221-12
21-12
0Adrian King-Sun Mar
明地 陽菜221-19
21-16
0Ella Lin
岩野 滉也
大田 隼也
221-10
21-16
0Aaron Bai
Ryan Ma
木山 琉聖
室屋 奏乃
Chloe Ho
Kodi Tang Lee
井上 誠也
石川 心菜
Andre Chim
Natalie Chi
準決勝
10/21
24:00
日本03韓国
大垣 空也110-21
21-10
15-21
2Kim Byung Jae
明地 陽菜017-21
14-21
2Kim Min Seon
岩野 滉也
大田 隼也
122-20
16-21
16-21
2Cho Song Hyun
Park Beom Soo
木山 琉聖
室屋 奏乃
Kim Min Ji
Kim Min Seon
井上 誠也
石川 心菜
Kim Byung Jae
Jeong Da Yeon

最終結果まとめ

2022年

開催国:スペイン(サンタンデール)

日程:2022年10月17日~30日

バドミントン・世界ジュニア2022 大会成績
種目優勝準優勝3位
男子SKuo Kuan LinS.Sankar Muthusamy SubramanianKim Byung Jae
Panitchaphon Teeraratsakul
女子S宮崎 友花Yuan An Qi吉川 天乃
Ester Nurumi Tri Wardoyo
男子DXu Hua Yu
Zhu Yi Jun
Muh Putra Erwiansyah
Patra Harapan Rindorindo
Cho Song Hyun
Park Beom Soo
Apiluk Gaterahong
Witchaya Jintamuttha
女子DLiu Sheng Shu
Wang Ting Ge
Meilysa Trias Puspita Sari
Rachel Allessya Rose
木山 琉聖
室屋 奏乃
石川 心菜
清瀬 璃子
混合DZhu Yi Jun
Liu Sheng Shu
Liao Pin Yi
Huang Ke Xin
Shen Xuan Yao
Li Qian
Yu Hao
Qin Hui Zhi
団体戦韓国台湾日本
インドネシア