バドミントン・ジャパンオープン2023 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年度のバドミントン・ジャパンオープン(スーパー750)に出場する日本人選手のシングルス、ダブルス(男子・女子・混合)の結果を中心に速報でお伝えしていきます。

 

今年は東京都での開催となります

国内で世界トップレベルの試合を見れるチャンスでやんす!

【バドミントン・ジャパンオープン2023】

  • Level:スーパー750
  • 開催国:日本(東京)
  • 予定日程:2023年7月25日~30日
    (最終日:7/30 11:00頃~ スタート)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

ジャパンオープン2023 バドミントン 結果

バドミントン BWFワールドツアー
【バドミントン】BWFワールドツアー大会の関連ツイートまとめ(主にA代表選手の出場大会)

ツイッターで最新情報を調べる

男子シングルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
奈良岡功大 3位
渡邉航貴 ベスト8
西本拳太 2回戦敗退
常山幹太 2回戦敗退
桃田賢斗 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
西本拳太 優勝
常山幹太 ベスト8
奈良岡功大 2回戦敗退
桃田賢斗 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
桃田賢斗 優勝
常山幹太 2回戦敗退
西本拳太 1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
桃田賢斗 優勝
西本拳太 2回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
坂井一将 1回戦敗退
1回戦
奈良岡功大 2 21-18
17-21
21-19
1 Brian Yang
西本拳太 2 20-22
21-17
21-19
1 Lee Zii Jia
桃田賢斗 1 21-13
16-21
13-21
2 渡邉航貴
常山幹太 2 21-13
21-18
0 Anthony Sinisuka GINTING
2回戦
奈良岡功大 18-18
(棄権)
Anders Antonsen
西本拳太 0 18-21
16-21
2 Kunlavut Vitidsarn
渡邉航貴 2 21-17
21-14
0 Ng Tze Yong
常山幹太 0 14-21
16-21
2 Lakshya Sen
準々決勝
奈良岡功大 2 11-21
21-19
21-14
1 Shi Yu Qi
渡邉航貴 0 15-21
19-21
2 Lakshya Sen
準決勝
奈良岡功大 0 11-21
11-21
2 Viktor Axelsen
決勝

女子シングルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
山口茜 ベスト8
大堀彩 2回戦敗退
奥原希望 1回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
山口茜 優勝
髙橋沙也加 1回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
山口茜 優勝
奥原希望 準優勝
大堀彩 2回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
髙橋沙也加 1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
奥原希望 準優勝
大堀彩 3位
山口茜 ベスト8
佐藤冴香 2回戦敗退
髙橋沙也加 1回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
三谷美菜津 1回戦敗退
1回戦
山口茜 2 21-17
21-17
0 Aakarshi Kashyap
奥原希望 0 14-21
10-21
2 Kim Ga Eun
川上紗恵奈 0 20-22
17-21
2 Supanida Katethong
大堀彩 2 21-7
21-15
0 Malvika Bansod
2回戦
山口茜 2 21-15
21-16
0 Kim Ga Eun
大堀彩 0 12-21
13-21
2 An Se Young
準々決勝
山口茜 1 11-21
21-11
18-21
2 Gregoria Mariska Tunjung
準決勝
決勝

男子ダブルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
準優勝
古賀輝
齋藤太一
ベスト8
遠藤彩斗
武井優太
1回戦敗退
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
古賀輝
齋藤太一
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
嘉村健士
園田啓悟
3位
遠藤大由
渡辺勇大
ベスト8
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
嘉村健士
園田啓悟
2回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
遠藤大由
渡辺勇大
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
小林優吾
2 21-16
21-9
0 Ben Lane
Sean Vendy
遠藤彩斗
武井優太
0 18-21
15-21
2 Goh Sze Fei
Nur Izzuddin
竹内義憲
松居圭一郎
0 18-21
23-25
2 Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
古賀輝
齋藤太一
2 21-19
21-14
0 Su Ching Heng
Ye Hong Wei
2回戦
保木卓朗
小林優吾
2 21-11
23-21
0 Ren Xiang Yu
Tan Qiang
古賀輝
齋藤太一
2 21-16
23-21
0 Liang Wei Keng
Wang Chang
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
2 10-21
21-15
21-16
1 Aaron Chia
Soh Wooi Yik
古賀輝
齋藤太一
1 22-20
20-22
14-21
2 Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
準決勝
保木卓朗
小林優吾
2 21-10
21-15
0 Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
決勝
保木卓朗
小林優吾
0 19-21
13-21
2 Lee Yang
Wang Chi-Lin

女子ダブルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
3位
松本麻佑
永原和可那
3位
志田千陽
松山奈未
ベスト8
廣上瑠依
加藤佑奈
2回戦敗退
宮浦玲奈
櫻本絢子
2回戦敗退
保原彩夏
水津優衣
1回戦敗退
須藤海妃
山北奈緒
1回戦敗退
岩永鈴
中西貴映
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
ベスト8
中西貴映
岩永鈴
1回戦敗退
志田千陽
松山奈未
1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
準優勝
高橋礼華
松友美佐紀
3位
松山奈未
志田千陽
ベスト8
福島由紀
廣田彩花
ベスト8
田中志穂
米元小春
1回戦敗退
櫻本絢子
髙畑祐紀子
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
松本麻佑
永原和可那
ベスト8
櫻本絢子
高畑祐紀子
2回戦敗退
松山奈未
志田千陽
2回戦敗退
新玉美郷
渡邉あかね
2回戦敗退
高橋礼華
松友美佐紀
2回戦敗退
福万尚子
與猶くるみ
1回戦敗退
田中志穂
米元小春
1回戦敗退
1回戦
志田千陽
松山奈未
2 21-12
16-21
21-13
1 Apriyani Rahayu
Siti Fadia Silva Ramadhanti
保原彩夏
水津優衣
1 21-11
15-21
14-21
2 Treesa Jolly
Gayatri Gopichand Pullela
廣上瑠依
加藤佑奈
2 21-17
21-15
0 Annie Xu
Kerry Xu
福島由紀
廣田彩花
2 21-17
21-14
0 Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
宮浦玲奈
櫻本絢子
2 21-13
23-21
0 Chloe Birch
Lauren Smith
須藤海妃
山北奈緒
0 7-21
13-21
2 Febriana Dwipuji Kusuma
Amallia Cahaya Pratiwi
岩永鈴
中西貴映
0 15-21
12-21
2 Kim So Yeong
Kong Hee Yong
松本麻佑
永原和可那
2 21-8
21-13
0 Kaitlyn Ea
Gronya Somerville
2回戦
志田千陽
松山奈未
2 23-21
21-19
0 Treesa Jolly
Gayatri Gopichand Pullela
廣上瑠依
加藤佑奈
0 13-21
19-21
2 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
福島由紀
廣田彩花
2 23-21
21-16
0 宮浦玲奈
櫻本絢子
松本麻佑
永原和可那
2 21-6
21-15
0 Hsu Ya Ching
Lin Wan Ching
準々決勝
志田千陽
松山奈未
0 19-21
12-21
2 Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
福島由紀
廣田彩花
2 21-15
21-13
0 Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
松本麻佑
永原和可那
2 21-19
21-13
0 Baek Ha Na
Lee So Hee
準決勝
福島由紀
廣田彩花
0 19-21
18-21
2 Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
松本麻佑
永原和可那
1 21-14
13-21
10-21
2 Kim So Yeong
Kong Hee Yong
決勝

混合ダブルス

2023年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2023年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
緑川大輝
齋藤夏
1回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
準優勝
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退
西川 裕次郎
尾﨑 沙織
1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
3位
保木卓朗
米元小春
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
1回戦
緑川大輝
齋藤夏
0 8-21
13-21
2 Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
渡辺勇大
東野有紗
2 21-13
21-8
0 Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
金子祐樹
松友美佐紀
0 17-21
17-21
2 Lee Chun Hei Reginald
Ng Tsz Yau
山下恭平
篠谷菜留
0 18-21
17-21
2 Dejan Ferdinansyah
Gloria Emanuelle Widjaja
2回戦
渡辺勇大
東野有紗
2 19-21
21-12
21-11
1 Tang Chun Man
Tse Ying Suet
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
2 21-18
21-8
0 Supak Jomkoh
Supissara Paewsampran
準決勝
渡辺勇大
東野有紗
2 21-18
21-17
0 Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
決勝
渡辺勇大
東野有紗
2 17-21
21-16
21-15
1 Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai

最終結果まとめ

2023年2022年2019年2018年

日程:2023年7月25日~30日 スーパー750

バドミントン・ジャパンオープン2023 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Viktor Axelsen Jonatan Christie 奈良岡功大
Lakshya Sen
女子S An Se Young He Bing Jiao Gregoria Mariska Tunjung
Tai Tzu Ying
男子D Lee Yang
Wang Chi-Lin
保木卓朗
小林優吾
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
女子D Kim So Yeong
Kong Hee Yong
Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
福島由紀
廣田彩花
松本麻佑
永原和可那
混合D 渡辺勇大
東野有紗
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Feng Yan Zhe
Huang Dong Ping

日程:2022年8月30日~9月04日 スーパー750

バドミントン・ジャパンオープン2022 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 西本拳太 Chou Tien Chen Shi Yuqi
Anders Antonsen
女子S 山口茜 An Se Young Chen Yu Fei
Tai Tzu Ying
男子D Liang Wei Keng
Wang Chang
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Kim Gi Jung
Kim Sa Rang
Choi Sol Gyu
Kim Won Ho
女子D Jeong Na Eun
Kim Hye Jeong
Baek Ha Na
Lee Yu Lim
Chen Qingchen
Jia Yifan
Kim So Yeong
Kong Hee Yong
混合D Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
渡辺勇大
東野有紗
Zheng Siwei
Huang Yaqiong
Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping

日程:2019年7月23日~28日 スーパー750

バドミントン・ジャパンオープン2019 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 桃田賢斗 Jonatan Christie Sai Praneeth B.
Jan O Jorgensen
女子S 山口茜 奥原希望 Michelle Li
Chen Yu Fei
男子D Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
嘉村健士
園田啓悟
Li Jun Hui
Liu Yu Chen
女子D Kim So Yeong
Kong Hee Yong
松本麻佑
永原和可那
高橋礼華
松友美佐紀
Li Wen Mei
Zheng Yu
混合D Wang Yi Lyu
Huang Dong Ping
Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
Hafiz Faizal
Gloria Emanuelle Widjaja
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
バドミントン・ジャパンオープン2018 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 桃田賢斗 Khosit Phetpradab Viktor Axelsen
Lee Dong Keun
女子S Carolina Marin 奥原希望 大堀彩
Chen Yufei
男子D Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Li Junhui
Liu Yuchen
He Jiting
Tan Qiang
Chen Hung Ling
Wang Chi-Lin
女子D 福島由紀
廣田彩花
Chen Qingchen
Jia Yifan
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Du Yue
Li Yinhui
混合D Zheng Siwei
Huang Yaqiong
Wang Yilyu
Huang Dongping
渡辺勇大
東野有紗
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying