陸上・茨城国体2019 100メートル 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年10月05日に行われる「第74回 国民体育大会」陸上競技の成年男子100m・成年女子100mの結果を速報でお届けします。


一平ちゃん
2019年も陸上競技の花形「100m」に注目ですー!
sunさん
男子100mで桐生選手、サニブラウン選手、小池選手に続く9秒台がでるでやんすか??!注目でやんす!
◆男子100m 日本記録:9秒97
サニブラウン・ハキーム 選手
◆女子100m 日本記録:11秒21
福島千里 選手
スポンサーリンク
スポンサーリンク

国体2019 陸上100m 結果

◆「国民体育大会2019」

◆日程:2019年10月05日(土)

◆開催地:茨城

100mの競技開始時間
日程開始時刻 (予定)種目
10/05(土)10:00~女子・予選
10:30~男子・予選
14:00~女子・準決勝
14:30~男子・準決勝
16:00~女子・決勝
16:10~男子・決勝

決勝

女子 決勝 +1.1m
順位選手名タイム
1位湯淺 佳那子11秒62
2位齋藤 愛美11秒64
3位土井 杏南11秒74
4位竹内 真弥11秒79
5位寺井 美穂11秒91
6位名倉 千晃11秒94
7位柳谷 朋美11秒95
8位和田 麻希11秒96
男子 決勝 -0.1m
順位選手名タイム
1位東田 旺洋10秒34
2位松尾 隆雅10秒40
3位染谷 佳大10秒49
4位永田 駿斗10秒52
5位岩崎 浩太郎10秒53
6位南山 義輝10秒54
7位水久保 漱至10秒55
8位川上 拓也10秒70
09/21 全日本実業団対抗2019 結果
女子 決勝
順位選手名タイム
1位土井 杏南11秒74
2位島田 雪菜11秒861
3位高橋 萌木子11秒868
4位寺井 美穂11秒89
5位名倉 千晃11秒91
6位山中 日菜美11秒98
7位和田 麻希12秒01
8位宮本 まきの12秒07
男子 決勝
順位選手名タイム
1位岩崎 浩太郎10秒41
2位女部田 祐10秒54
3位川上 拓也10秒56
4位長田 拓也10秒593
5位野川 大地10秒599
6位草野 誓也10秒61
7位永田 駿斗10秒63
8位矢橋 寛明10秒70
07/07 南部忠平記念2019 結果
女子 A決勝
順位選手名タイム
1位石堂 陽奈11秒57
2位土井 杏南11秒64
3位寺田 明日香11秒64
4位和田 麻希11秒74
5位島田 雪菜11秒87
6位竹内 爽香11秒89
7位北風 沙織11秒96
8位名倉 千晃12秒21
男子 A決勝
順位選手名タイム
1位大久保 公彦10秒37
2位矢橋 寛明10秒44
3位岩崎 浩太郎10秒45
4位馬場 友也10秒52
5位遠藤 泰司10秒52
6位室谷 翔太郎10秒64
7位諏訪 達郎10秒67
8位石田 那月10秒68
06/28 日本選手権2019 結果
女子 決勝 +0.6m
順位選手名タイム
1位御家瀬 緑11秒67
2位土井 杏南11秒72
3位青山 華依11秒73
4位兒玉 芽生11秒74
5位三浦 由奈11秒75
6位柳谷 朋美11秒88
7位和田 麻希11秒89
8位石堂 陽奈11秒89
男子 決勝 -0.3m
順位選手名タイム
1位サニブラウン
アブデルハキーム
10秒02
2位桐生 祥秀10秒16
3位小池 祐貴10秒19
4位飯塚 翔太10秒24
5位多田 修平10秒29
6位坂井 隆一郎10秒31
7位川上 拓也10秒31
8位ケンブリッジ 飛鳥10秒33
06/02 布勢スプリント2019 結果
女子 A決勝
順位選手名タイム
1位土井 杏南11秒55
2位和田 麻希11秒63
3位三宅 奈緒香11秒68
4位久保山 晴菜11秒80
5位Sashieka Steele11秒82
6位世古 和11秒90
7位寺井 美穂11秒94
8位足立 紗矢香11秒97
男子 A決勝
順位選手名タイム
1位桐生 祥秀10秒05
2位白石 黄良々10秒20
3位猶木 雅文10秒39
4位永田 駿斗10秒44
5位岩崎 浩太郎10秒48
6位大瀨戸 一馬10秒48
7位矢橋 寛明10秒52
DNS原 翔太
05/19 セイコーゴールデングランプリ2019 結果
女子 決勝 -2.2
順位選手名タイム
1位ミキアフ・ブリスコ11秒33
2位オルガ・サフロノワ11秒39
3位デザレ・ブライアント11秒44
4位レヤ・ブキャナン11秒56
5位土井 杏南11秒72
6位市川 華菜11秒94
7位世古 和11秒98
8位壹岐 いちこ12秒12
男子 決勝 +1.7
順位選手名タイム
1位ジャスティン・ガトリン10秒00
2位桐生 祥秀10秒01
3位ラルムハンマド・ゾフリ10秒03
4位小池 祐貴10秒04
5位山縣 亮太10秒11
6位多田 修平10秒12
7位キャメロン・バレル10秒12
8位ケンダル・ウィリアムズ10秒20
9位ケンブリッジ飛鳥10秒30
05/06 木南記念陸上2019 結果
男子 決勝 +0.1
順位選手名タイム
1位山縣亮太10秒21
2位多田修平10秒28
3位水久保漱至10秒48
4位堤 剛10秒56
5位小倉亮介10秒65
6位平尾裕希10秒71
7位川端公人10秒72
DNSMichael Rodgers
05/05 水戸招待陸上2019 結果
女子 決勝A
順位選手名タイム
1位Toea Wisil11秒88
2位和田 麻希11秒88
3位重永 乃理子12秒18
4位久保山 晴菜12秒21
5位高橋 明日香12秒25
6位細谷 優美12秒27
7位豊田 麗12秒30
8位島田 雪菜12秒38
男子 決勝A
順位選手名タイム
1位草野 誓也10秒44
2位藤本 峻介10秒46
3位大久保 公彦10秒51
4位竹田 一平10秒53
5位増田 拓巳10秒57
6位馬場 友也10秒63
7位熊谷 慎太10秒63
8位五十嵐 伶音10秒64
9位魚里 勇介10秒71
04/28 織田記念陸上2019 結果

◆「織田幹雄記念国際陸上競技大会2019」

◆日程:2019年4月28日

◆開催地:広島

女子 決勝A +1.9m
順位選手名タイム
1位Riley Day11秒54
2位御家瀬 緑11秒54
3位土井杏南11秒64
4位市川 華菜11秒74
5位青山 華依11秒76
6位世古 和11秒83
7位和田 麻希11秒92
8位Toea Wisil11秒92
男子 決勝A +1.2m
順位選手名タイム
1位白石黄良々10秒19
2位多田 修平10秒21
3位宮本 大輔10秒27
4位デーデー・ブルーノ10秒29
5位Jack Hale10秒35
6位Jake Doran10秒90
棄権川上 拓也
棄権土手 啓史

※桐生選手は欠場。

04/21 出雲陸上2019 結果

◆「出雲陸上競技大会2019」

◆日程:2019年4月21日

◆開催地:島根

女子 決勝 +0.8m
順位選手名タイム
1位サリー ピアソン11秒52
2位土井 杏南11秒68
3位兒玉 芽生11秒76
4位世古 和11秒84
5位青山 華依11秒85
6位和田 麻希11秒93
7位柴山 沙也香11秒93
8位ハッサン ナワール11秒95
男子 決勝 +3.4m
順位選手名タイム
1位白石 黄良々10秒21
2位多田 修平10秒22
3位宮本 大輔10秒22
4位高瀬 慧10秒24
5位永田 駿斗10秒32
6位土手 啓史10秒38
7位長田 拓也10秒42
8位竹田 一平10秒42
2019年2018年
2019年・優勝者(決勝A)or日本人最上位(決勝)
日程大会男子女子
04/21出雲陸上白石 黄良々(1位)10秒21土井 杏南(2位)11秒68
04/28織田記念白石 黄良々(1位)10秒19御家瀬 緑(2位)11秒54
05/05水戸招待草野 誓也(1位)10秒44和田 麻希(2位)11秒88
05/06木南記念山縣 亮太(1位)10秒21
05/19セイコー
ゴールデングランプリ
桐生 祥秀(2位)10秒01土井 杏南(5位)11秒72
06/02布勢スプリント桐生 祥秀(1位)10秒05土井 杏南(1位)11秒55
06/28日本選手権サニブラウン(1位)10秒02御家瀬 緑(1位)11秒67
07/07南部記念大久保 公彦(1位)10秒37石堂 陽奈(1位)11秒57
09/21全日本実業団岩崎 浩太郎(1位)10秒41土井 杏南(1位)11秒74
10/05国民体育大会東田 旺洋(1位)10秒34湯淺 佳那子(1位)11秒62
2018年・優勝者(決勝A)or日本人最上位(決勝)
日程大会男子・100m女子・100m
04/22出雲陸上宮本大輔(1位)10秒41前山美優(1位)11秒85
04/30織田記念山縣亮太(1位)10秒17福島千里(1位)11秒42
05/05水戸招待染谷佳大(1位)10秒66世古和(2位)12秒24
05/12ダイヤモンドリーグ
上海大会
桐生祥秀(9位)10秒26
05/20セイコー
ゴールデングランプリ
山縣亮太(2位)10秒13福島千里(4位)11秒49
06/03布勢スプリント山縣亮太(1位)10秒12市川華菜(1位)11秒43
06/23日本選手権山縣亮太(1位)10秒05世古和(1位)11秒64
08/26アジア競技山縣亮太(3位)10秒00
09/23全日本実業団山縣亮太(1位)10秒01世古和(1位)11秒66
10/06国民体育大会山縣亮太(1位)10秒58世古和(1位)12秒21
【関連記事】
陸上200m 結果