日本陸上競技選手権2018 100メートル 速報結果

2018年度の「日本陸上競技選手権2018」女子・男子100mの結果を速報でお届けします。今大会では飯塚選手、多田選手、山縣選手、ケンブリッジ飛鳥選手、桐生選手が出場予定という事で注目が高まっています!それでは陸上競技の「花形種目」100mに注目していきましょう!現在の日本記録は男子が桐生祥秀選手の9秒98、女子は福島千里選手の11秒21となっております!


一平ちゃん
好調の山縣亮太選手の走りに注目ですー
sunさん
男子100mで桐生選手に続く9秒台がでるでやんすか??!注目でやんすよ
スポンサーリンク

日本陸上競技選手権2018 100m 結果

◆「日本陸上競技選手権2018」

◆日程:6月22日、23日

◆会場:維新百年記念公園陸上競技場(維新みらいふスタジアム)

100mの競技日程
日程 開始時刻
(予定)
種目
6/22(金) 14:00 女子100m・予選
15:30 男子100m・予選
19:35 男子100m・準決勝
6/23(土) 19:35 女子100m・決勝
20:35 男子100m・決勝

準決勝

※準決勝進出者(男子予選各組上位2名+4)

男子 準決勝
順位 選手名 タイム
1位 桐生祥秀 10秒16
2位 ケンブリッジ飛鳥 10秒24
3位 多田修平 10秒31
4位 竹田一平 10秒31
5位 川上拓也 10秒35
6位 永田駿斗 10秒42
7位 宮本大輔 10秒43
8位 高橋周治 10秒46
男子 準決勝
順位 選手名 タイム
1位 山縣亮太 10秒19
2位 小池祐貴 10秒23
3位 長田拓也 10秒29
4位 九鬼巧 10秒46
5位 東田旺洋 10秒54
6位 矢橋寛明 10秒55
女部田祐 失格
猶木雅文 DNS

決勝

男子 決勝
順位 選手名 タイム
桐生祥秀
ケンブリッジ飛鳥
多田修平
竹田一平
山縣亮太
小池祐貴
長田拓也
九鬼巧

女子 決勝
順位 選手名 タイム
市川華菜
西尾香穂
世古和
前山美優
福島千里
御家瀬緑
中村水月
名倉千晃
布勢スプリント2018 6/03 100m結果

◆「布勢スプリント2018」

◆大会日程:2018年6月03日

◆予定スタート時間

男子・予選:12時10分頃 決勝:14時30分頃

女子・予選:12時00分頃 決勝:14時20分頃

男子 決勝A
順位 選手名 タイム
1位 山縣亮太 10秒12
2位 飯塚翔太 10秒21
3位 ケンブリッジ飛鳥 10秒21
4位 小池祐貴 10秒24
5位 金国栄 10秒26
6位 長田拓也 10秒30
7位 多田修平 10秒40
8位 川上拓也 10秒40
女子 決勝A
順位 選手名 タイム
1位 オクケラ・マイリー 11秒43
2位 市川華菜 11秒43
3位 福島千里 11秒46
4位 世古和 11秒50
5位 西尾香穂 11秒69
6位 名倉千晃 11秒71
7位 前山美優 11秒77
8位 島田沙絵 11秒81
セイコーゴールデングランプリ2018 5/20 100m結果

◆「セイコーゴールデングランプリ陸上2018 大阪」

◆大会日程:2018年5月20日

◆予定スタート時間:男子・15時15分頃 女子・16時30分頃

男子100m
順位 選手名 タイム
1位 ジャスティン・ガトリン 10秒06
2位 山縣亮太 10秒13
3位 アイザイア・ヤング 10秒13
4位 桐生祥秀 10秒17
5位 ケンブリッジ飛鳥 10秒19
6位 多田修平 10秒32
7位 宮本大輔 10秒34
8位 金国栄 10秒35
女子100m
順位 選手名 タイム
1位 韋永麗 11秒17
2位 アリーヤ・ブラウン 11秒24
3位 キャンディス・ヒル 11秒43
4位 福島千里 11秒49
5位 タワナ・メドーズ 11秒50
6位 市川華菜 11秒56
7位 前山美優 11秒68
齋藤愛美 DNS
ダイヤモンドリーグ2018上海 5/12 100m結果
◆「陸上ダイヤモンドリーグ2018 上海大会」

◆大会日程:2018年5月12日

男子100m
順位 選手名 タイム
1位 Reece Prescod 10秒04
2位 蘇炳添 10秒05
3位 謝震業 10秒17
4位 チジンドゥ・ウジャー 10秒18
5位 アイザイア・ヤング 10秒18
6位 ラミル・グリエフ 10秒20
7位 ジャスティン・ガトリン 10秒20
8位 アンドレ・ドグラス 10秒25
9位 桐生祥秀 10秒26
水戸招待陸上2018 5/05 100m結果

◆「水戸招待陸上」

◆大会日程:2018年5月5日

◆会場:ケーズデンキスタジアム水戸

男子100mの結果
予選1
順位 選手名 タイム
1位 川上拓也 10秒46
2位 草野誓也 10秒55
3位 宮城辰郎 10秒67
4位 川本怜平 10秒82
5位 斎藤郁磨 10秒83
6位 山本陣 10秒92
7位 田中優作 10秒98
海老原雄輝 DNS
予選2
順位 選手名 タイム
1位 竹田一平 10秒70
2位 竹下裕希 10秒82
3位 東田旺洋 11秒00
4位 滝澤龍太 11秒08
5位 黒澤光 11秒09
6位 内村優介 11秒20
7位 落合廉 11秒31
8位 佐々木健也 11秒31
予選3
順位 選手名 タイム
1位 染谷佳大 10秒83
2位 水久保漱至 11秒00
3位 山下潤 11秒01
4位 川面聡大 11秒02
5位 魚里勇介 11秒14
6位 大石浩貴 11秒15
7位 小林宏徳 11秒18
8位 岩本怜士 11秒23
予選4
順位 選手名 タイム
1位 大嶋健太 10秒66
2位 馬場友也 10秒73
3位 小林一成 10秒75
4位 佐野陽 10秒81
5位 金森和貴 11秒00
6位 大久保公彦 11秒03
7位 伊藤太一 11秒12
8位 五十嵐伶音 11秒19
決勝A
順位 選手名 タイム
1位 染谷佳大 10秒66
2位 竹田一平 10秒68
3位 川上拓也 10秒80
4位 大嶋健太 10秒88
5位 馬場友也 10秒90
6位 小林一成 10秒94
7位 草野誓也 11秒00
8位 宮城辰郎 11秒10
決勝B
順位 選手名 タイム
1位 竹下裕希 10秒72
2位 佐野陽 11秒03
3位 金森和貴 11秒12
4位 川本怜平 11秒14
5位 山本陣 11秒23
6位 田中優作 11秒28
DNS 東田旺洋
DNS 斎藤郁磨
DNS 水久保漱至
女子100mの結果
予選1
順位 選手名 タイム
1位 世古和 12秒10
2位 福田真衣 12秒18
3位 森美悠 12秒31
4位 福嶋美緒 12秒72
5位 新木詩乃 12秒82
6位 壇上明日香 12秒90
7位 恩田希々花 13秒12
予選2
順位 選手名 タイム
1位 トエア・ウィシル 11秒80
2位 湯淺佳那子 12秒04
3位 井越朱梨 12秒30
4位 喜多綾音 12秒64
DNS 中野瞳
DNS 渡邉ひかる
DNS 山田美来
決勝A
順位 選手名 タイム
1位 トエア・ウィシル 12秒06
2位 世古和 12秒24
3位 福田真衣 12秒28
4位 湯淺佳那子 12秒39
5位 森美悠 12秒54
6位 福嶋美緒 12秒78
7位 喜多綾音 13秒42
DNS 井越朱梨
決勝B
順位 選手名 タイム
1位 新木詩乃 13秒07
2位 壇上明日香 13秒11
3位 恩田希々花 13秒20
織田記念陸上2018 4/30 100m結果

◆「第52回 織田記念陸上」

◆大会日程:2018年4月29日、30日

◆会場:広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)

男子100mの結果
予選1
順位 選手名 タイム
1位 山縣亮太 10秒24
2位 九鬼巧 10秒36
3位 竹田一平 10秒38
4位 白石黄良々 10秒48
5位 東田旺洋 10秒50
6位 諏訪達郎 10秒52
7位 土手啓史 10秒58
8位 平尾裕希 10秒74
予選2
順位 選手名 タイム
1位 小池祐貴 10秒22
2位 宮本大輔 10秒26
3位 原翔太 10秒36
4位 高橋周治 10秒41
5位 金国栄 10秒44
6位 福島聖 10秒47
7位 馬場友也 10秒52
8位 坂井隆一郎 10秒60
予選3
順位 選手名 タイム
1位 ケンブリッジ飛鳥 10秒25
2位 長田拓也 10秒31
3位 女部田祐 10秒38
4位 大嶋健太 10秒56
5位 ショーン・マクリーン 10秒65
6位 宮城辰郎 10秒70
7位 魚里勇介 10秒79
8位 西村顕志 10秒92
決勝A
順位 選手名 タイム
1位 山縣亮太 10秒17
2位 ケンブリッジ飛鳥 10秒26
3位 小池祐貴 10秒29
4位 宮本大輔 10秒35
5位 長田拓也 10秒38
6位 竹田一平 10秒38
7位 九鬼巧 10秒47
8位 原翔太 10秒55
決勝B
順位 選手名 タイム
1位 金国栄 10秒17
2位 女部田祐 10秒28
3位 白石黄良々 10秒28
4位 高橋周治 10秒41
5位 福島聖 10秒41
6位 馬場友也 10秒46
7位 東田旺洋 11秒44
8位 諏訪達郎 11秒79
女子100mの結果
予選1
順位 選手名 タイム
1位 トエア・ウィルシ 11秒60
2位 名倉千晃 11秒72
3位 中村水月 11秒75
4位 足立紗矢香 11秒75
5位 永野真莉子 11秒77
6位 壹岐いちこ 11秒79
7位 兒玉芽生 11秒93
8位 三宅奈緒香 12秒36
予選2
順位 選手名 タイム
1位 福島千里 11秒58
2位 世古和 11秒73
3位 佐渡山みなみ 11秒93
4位 湯淺佳那子 11秒97
5位 杉山美貴 12秒12
6位 小寺美沙季 12秒13
7位 福田真衣 12秒15
8位 寺井美穂 12秒23
予選3
順位 選手名 タイム
1位 前山美優 11秒61
2位 和田麻希 11秒67
3位 市川華菜 11秒79
4位 西尾香穂 11秒83
5位 重永乃理子 12秒05
6位 竹内爽香 12秒22
7位 柴山沙也香 12秒22
8位 今井沙緒里 12秒24
決勝A
順位 選手名 タイム
1位 福島千里 11秒42
2位 前山美優 11秒56
3位 トエア・ウィルシ 11秒65
4位 世古和 11秒66
5位 中村水月 11秒75
6位 和田麻希 11秒77
7位 足立紗矢香 11秒79
8位 名倉千晃 11秒82
決勝B
順位 選手名 タイム
1位 市川華菜 11秒50
2位 西尾香穂 11秒66
3位 壹岐いちこ 11秒69
4位 重永乃理子 11秒78
5位 湯淺佳那子 11秒78
6位 佐渡山みなみ 11秒82
7位 永野真莉子 11秒99
DNS 兒玉芽生 棄権

【関連記事】
陸上200m 結果

スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る