日本陸上選手権2018 200メートル 速報結果

2018年度の「日本陸上選手権2018」200mの結果を速報でお届けします。現在の日本記録は男子が末續慎吾選手の20秒03、女子は福島千里選手の22秒88となっております!今大会では桐生祥秀選手の記録に注目が集まりそうです!


一平ちゃん
夢の19秒台に期待が高まっていますー
sunさん
男女ともに人気種目ということで注目でやんすよ!
スポンサーリンク

日本陸上選手権2018

◆「日本陸上競技選手権2018」

◆日程:6月23日、24日

◆会場:維新百年記念公園陸上競技場(維新みらいふスタジアム)

200mの競技日程
日程 開始時刻 (予定) 種目
6/23(土) 16:25 女子200m・予選
16:55 男子200m・予選
6/24(日) 14:50 女子200m・準決勝
17:40 女子200m・決勝
17:50 男子200m・決勝

◆男子・・予選→決勝

◆女子・・予選→準決勝→決勝

男子・予選&女子・準決勝

男子 予選
順位 選手名 タイム
男子 予選
順位 選手名 タイム
男子 予選
順位 選手名 タイム
女子 準決勝
順位 選手名 タイム
女子 準決勝
順位 選手名 タイム

決勝

男子 決勝
順位 選手名 タイム
女子 決勝
順位 選手名 タイム

セイコーゴールデングランプリ陸上2018 5/20

◆「セイコーゴールデングランプリ陸上」

◆大会日程:2018年5月20日

◆会場:ヤンマースタジアム長居

男子200mの結果
男子200m
順位 選手名 タイム
1位 アイザック・マクワラ 19秒96
2位 謝震業 20秒16
3位 デドリック・デュークス 20秒32
4位 藤光謙司 20秒61
5位 ブランドン・カーネズ 20秒65
6位 原翔太 20秒65
7位 山下潤 20秒72
8位 飯塚翔太 20秒75
9位 ジャリオン・ローソン 21秒02
静岡国際陸上2018 5/03
◆「静岡国際陸上」

◆大会日程:2018年5月3日

◆会場:エコパスタジアム

男子200mの結果
予選1
順位 選手名 タイム
1位 長田拓也 20秒92
2位 ショーン・マクリーン 21秒17
3位 木村淳 21秒19
4位 東田旺洋 21秒37
5位 東魁輝 21秒39
6位 齋藤郁磨 21秒65
7位 谷口耕太郎 21秒66
8位 末續慎吾 21秒91
DNS 平尾裕希  –
予選2
順位 選手名 タイム
1位 染谷佳大 20秒65
2位 桐生祥秀 20秒69
3位 北川翔 20秒90
4位 土手啓史 20秒98
5位 猶木雅文 21秒01
6位 木下裕貴 21秒20
7位 高瀬慧 21秒37
8位 伊里洋海 21秒39
9位 齋藤勇真 21秒43
予選3
順位 選手名 タイム
1位 原翔太 20秒76
2位 山下潤 20秒96
3位 橋元晃志 21秒01
4位 金国栄 21秒01
5位 永田駿斗 21秒03
6位 宮本大輔 21秒13
7位 佐藤風雅 21秒26
8位 田村朋也 21秒29
9位 清水隆太郎 21秒38

決勝A
順位 選手名 タイム
1位 ショーン・マクリーン 20秒70
2位 原翔太 20秒75
3位 山下潤 20秒88
4位 染谷佳大 20秒99
5位 桐生祥秀 21秒13
6位 北川翔 21秒18
7位 土手啓史 21秒21
8位 長田拓也 36秒69
決勝B
順位 選手名 タイム
1位 金国栄 20秒90
2位 猶木雅文 20秒99
3位 橋元晃志 21秒09
4位 永田駿斗 21秒14
5位 宮本大輔 21秒18
6位 小川拓夢 21秒20
7位 木村淳 21秒29
DNS 犬塚渉
女子200mの結果

予選1
順位 選手名 タイム
1位 前山美優 23秒93
2位 トエア・ウィシル 24秒13
3位 齊藤莉奈 24秒25
4位 名倉千晃 24秒48
5位 佐藤日奈子 24秒67
6位 奥村ユリ 24秒74
7位 井越朱梨 24秒77
8位 青山聖佳 24秒92
9位 吉野史織 25秒78
予選2
順位 選手名 タイム
1位 市川華菜 23秒71
2位 和田麻希 23秒81
3位 山田美来 23秒91
4位 西尾香穂 24秒06
5位 壹岐いちこ 24秒15
6位 広沢真愛 24秒27
7位 Jade Barber 24秒34
8位 藤沢沙也加 24秒85
DNS 今井沙緒里
予選3
順位 選手名 タイム
1位 福島千里 23秒50
2位 渡邉ひかる 24秒14
3位 中村水月 24秒24
4位 小寺美沙季 24秒56
5位 木村瑞穂 24秒82
6位 竹内爽香 24秒90
7位 吉田紗弓 24秒90
8位 柴山沙也香 25秒20

決勝A
順位 選手名 タイム
1位 福島千里 23秒35
2位 前山美優 23秒80
3位 トエア・ウィシル 24秒02
4位 市川華菜 24秒03
5位 渡邉ひかる 24秒09
6位 山田美来 24秒22
7位 西尾香穂 24秒26
8位 和田麻希 41秒67
決勝B
順位 選手名 タイム
1位 広沢真愛 24秒18
2位 壹岐いちこ 24秒37
3位 Jade Barber 24秒48
4位 中村水月 24秒62
5位 齊藤莉奈 24秒68
6位 小寺美沙季 25秒12
DNS 名倉千晃
DNS 佐藤日奈子
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る