全日本総合バドミントン選手権2019 男子、女子、混合ダブルス 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年度の「第73回全日本総合ダブルス選手権大会」のダブルス(男子・女子・混合)の結果を速報でお伝えしていきます。本選に進んだ32ペアのうち日本一のペアに輝くのは果たして・・・

世界でもトップレベルを誇る女子ダブルスの戦いは要チェックです~!

男女ともに上位対決は接戦となると思うでやんす~

  • 会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
  • 日程:2019年11月26日~12月01日(本選11/27~)

【関連記事】
全日本バドミントン選手権2019 シングルスの結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全日本バドミントン選手権2019 結果

男子ダブルス

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年
準々決勝
園田啓悟
嘉村健士
21橋本博且
佐伯祐行
保木卓朗
小林優吾
21古賀輝
齋藤太一
遠藤大由
渡辺勇大
21竹内義憲
松居圭一郎
岡村洋輝
小野寺雅之
21塚本好喜
高野将斗
準決勝
園田啓悟
嘉村健士
21保木卓朗
小林優吾
遠藤大由
渡辺勇大
20岡村洋輝
小野寺雅之
決勝
園田啓悟
嘉村健士
20遠藤大由
渡辺勇大
選手名結果選手名
園田啓悟
嘉村健士
2-0高階知也
竹内宏気
小川桂汰
柴田一樹
2-0西田陽耶
目崎駿太郎
高野将斗
玉手勝輝
2-0中島巧
杉本一樹
金子真大
久保田友之祐
2-0藤巻嵩寛
早川竣
古賀輝
齋藤太一
2-0大越泉
三浦將誓
小倉由嵩
三橋健也
2-0東野圭悟
渡部大
山下恭平
山田尚輝
2-0町田脩太
永渕雄大
井上拓斗
金子祐樹
2-0本田尚人
大関修平
西豊
高橋歩夢
勝-負
(棄権)
保木卓朗
小林優吾
三上楓
霜上雄一
2-0塚本好喜
野村拓海
星野翔平
西川裕次郎
2-0小林晃
宮嶋航太郎
岡村洋輝
小野寺雅之
2-0河村翼
川本拓真
竹内義憲
松居圭一郎
2-0村上俊
立川純平
市川和洋
馬屋原大樹
2-0熊谷翔
藤澤佳史
光島理貴
緒方友哉
2-1森田浩平
間瀬亮介
遠藤大由
渡辺勇大
2-0武井優太
遠藤彩斗
選手名結果選手名
園田啓悟
嘉村健士
2-0小川桂汰
柴田一樹
高野将斗
玉手勝輝
2-0金子真大
久保田友之祐
古賀輝
齋藤太一
2-0小倉由嵩
三橋健也
井上拓斗
金子祐樹
2-0山下恭平
山田尚輝
三上楓
霜上雄一
2-0西豊
高橋歩夢
岡村洋輝
小野寺雅之
2-0星野翔平
西川裕次郎
市川和洋
馬屋原大樹
2-1竹内義憲
松居圭一郎
遠藤大由
渡辺勇大
2-0光島理貴
緒方友哉
選手名結果選手名
園田啓悟
嘉村健士
2-0高野将斗
玉手勝輝
古賀輝
齋藤太一
2-0井上拓斗
金子祐樹
岡村洋輝
小野寺雅之
2-1三上楓
霜上雄一
遠藤大由
渡辺勇大
2-0市川和洋
馬屋原大樹
選手名結果選手名
園田啓悟
嘉村健士
221-12
21-16
0古賀輝
齋藤太一
遠藤大由
渡辺勇大
221-15
21-12
0岡村洋輝
小野寺雅之
選手名結果選手名
遠藤大由
渡辺勇大
211-21
21-18
21-08
1園田啓悟
嘉村健士

女子ダブルス

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年
準々決勝
髙橋礼華
松友美佐紀
21栗原文音
篠谷菜留
櫻本絢子
髙畑祐紀子
20米元小春
田中志穂
永原和可那
松本麻佑
20福万尚子
與猶くるみ
福島由紀
廣田彩花
21志田千陽
松山奈未
準決勝
髙橋礼華
松友美佐紀
20櫻本絢子
髙畑祐紀子
福島由紀
廣田彩花
21永原和可那
松本麻佑
決勝
福島由紀
廣田彩花
20髙橋礼華
松友美佐紀
選手名結果選手名
福島由紀
廣田彩花
2-0吾妻咲弥
吉田瑠実
朝倉みなみ
斉藤ひかり
2-0小野菜保
福本真恵七
重田美空
中村麻裕
2-1渡邉あかね
尾﨑沙織
大竹望月
髙橋美優
2-0加藤美幸
柏原みき
志田千陽
松山奈未
2-0鈴木温子
山口ソヨカ
福万尚子
横山恵里香
2-0青木もえ
谷川莉奈
荒木茜羽
今井莉子
2-0石橋麻美子
佐藤杏
櫻本絢子
髙畑祐紀子
2-0本田恵利奈
清水望
髙橋礼華
松友美佐紀
2-0上杉夏美
鈴木成美
川島美南
齋藤夏
2-1保原彩夏
曽根夏姫
中西貴映
岩永鈴
2-0大関令奈
大石悠生
星千智
松田蒼
2-0川原裕美子
倉芽衣子
與猶くるみ
宮浦玲奈
2-0牟田香菜子
野田千遥
栗原文音
篠谷菜留
2-1鈴木咲貴
田代愛妃
新玉美郷
川島里羅
2-0野村このみ
山本しずか
永原和可那
松本麻佑
2-0髙橋明日香
水津優衣
選手名結果選手名
福島由紀
廣田彩花
2-0朝倉みなみ
斉藤ひかり
大竹望月
髙橋美優
2-0重田美空
中村麻裕
志田千陽
松山奈未
2-0福万尚子
横山恵里香
櫻本絢子
髙畑祐紀子
2-0荒木茜羽
今井莉子
髙橋礼華
松友美佐紀
2-0川島美南
齋藤夏
星千智
松田蒼
2-0中西貴映
岩永鈴
栗原文音
篠谷菜留
2-1與猶くるみ
宮浦玲奈
永原和可那
松本麻佑
2-0新玉美郷
川島里羅
選手名結果選手名
福島由紀
廣田彩花
2-0大竹望月
髙橋美優
志田千陽
松山奈未
2-1櫻本絢子
髙畑祐紀子
髙橋礼華
松友美佐紀
2-0星千智
松田蒼
永原和可那
松本麻佑
2-0栗原文音
篠谷菜留
選手名結果選手名
福島由紀
廣田彩花
221-17
16-21
21-14
1志田千陽
松山奈未
永原和可那
松本麻佑
221-11
22-20
0髙橋礼華
松友美佐紀
選手名結果選手名
永原和可那
松本麻佑
210-21
21-15
21-08
1福島由紀
廣田彩花

混合ダブルス

2018年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2018年
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
20西川裕次郎
尾﨑沙織
小林優吾
志田千陽
20金子祐樹
中西貴映
権藤公平
栗原文音
20浦井唯行
宮浦玲奈
保木卓朗
永原和可那
21三橋健也
篠谷菜留
準決勝
渡辺勇大
東野有紗
20小林優吾
志田千陽
保木卓朗
永原和可那
20権藤公平
栗原文音
決勝
渡辺勇大
東野有紗
20保木卓朗
永原和可那
選手名結果選手名
竹内義憲
加藤美幸
2-1山田和司
小野菜保
鈴木大裕
今井優歩
2-0大越泉
與猶くるみ
仁平澄也
上杉夏美
2-1西谷春樹
横山めぐみ
緑川大輝
齋藤夏
2-0三浦昂
大迫晴加
三橋健也
松田蒼
2-1村本竜馬
田代愛妃
岡村洋輝
星千智
2-0小野寺雅之
吾妻咲弥
荒井大輝
石橋麻美子
2-1高階知也
荒木茜羽
酒井健登
鈴木成美
2-1井上拓斗
岩永鈴
選手名結果選手名
渡辺勇大
東野有紗
2-0竹内義憲
加藤美幸
山下恭平
篠谷菜留
2-0鈴木大裕
今井優歩
仁平澄也
上杉夏美
勝-負
(棄権)
小林優吾
志田千陽
緑川大輝
齋藤夏
2-1浦井唯行
宮浦玲奈
三橋健也
松田蒼
2-0権藤公平
栗原文音
金子祐樹
中西貴映
2-0岡村洋輝
星千智
西川裕次郎
尾﨑沙織
2-1荒井大輝
石橋麻美子
保木卓朗
永原和可那
2-0酒井健登
鈴木成美
選手名結果選手名
渡辺勇大
東野有紗
2-0山下恭平
篠谷菜留
緑川大輝
齋藤夏
2-1仁平澄也
上杉夏美
金子祐樹
中西貴映
2-1三橋健也
松田蒼
西川裕次郎
尾﨑沙織
勝-負
(棄権)
保木卓朗
永原和可那
選手名結果選手名
渡辺勇大
東野有紗
221-15
21-13
0緑川大輝
齋藤夏
西川裕次郎
尾﨑沙織
221-13
21-10
0金子祐樹
中西貴映
選手名結果選手名
渡辺勇大
東野有紗
221-13
21-15
0西川裕次郎
尾﨑沙織

全日本バドミントン選手権 ダブルス 近年の優勝者

全日本バドミントン選手権・ダブルス・優勝者
年度男子女子混合
2016園田啓悟
嘉村健士
高橋礼華
松友美佐紀
嘉村健士
米元小春
2017遠藤大由
渡辺勇大
福島由紀
廣田彩花
渡辺勇大
東野有紗
2018園田啓悟
嘉村健士
福島由紀
廣田彩花
渡辺勇大
東野有紗
2019遠藤大由
渡辺勇大
永原和可那
松本麻佑
渡辺勇大
東野有紗