バドミントン・フランスオープン2024 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年度のバドミントン・フランスオープン(スーパー750)に出場する日本人選手の男子・女子・混合の結果を速報でお伝えしていきます。

 

日本勢の活躍に期待しています!

今夏のオリンピックの舞台パリでの大会となるでやんす

欧州での連戦が続きましゅ

  • 開催地:フランス(パリ)
  • 大会:スーパー750
  • 予定日程:2024年3月05日~10日
    (最終日:3/10 第1試合 19:30頃~)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

フランスオープン2024 バドミントン 結果

バドミントン BWFワールドツアー
【バドミントン】BWFワールドツアー大会の関連ツイートまとめ(主にA代表選手の出場大会)

ツイッターで最新情報を調べる

シングルス

男子

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
西本 拳太 1回戦敗退
渡邉 航貴 1回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
奈良岡功大 1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
奈良岡功大 ベスト8
西本 拳太 1回戦敗退
渡邉 航貴 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
奈良岡功大 3位
常山幹太 2回戦敗退
西本拳太 1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
常山幹太 優勝
桃田賢斗 3位
西本拳太 ベスト8
2019年の結果
選手 結果
桃田賢斗 ベスト8
西本拳太 2回戦敗退
常山幹太 2回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
桃田賢斗 3位
西本拳太 2回戦敗退
坂井一将 2回戦敗退
常山幹太 1回戦敗退
1回戦
西本 拳太 1 21-16
15-21
5-21
2 Lin Chun-Yi
渡邉 航貴 0 11-21
17-21
2 Li Shi Feng
常山幹太 1 21-15
15-21
3-21
2 Lakshya Sen
奈良岡功大 1 21-14
20-22
17-21
2 Chico Aura Dwi Wardoyo
2回戦
準々決勝
準決勝
決勝

女子

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
山口茜 準優勝
大堀彩 ベスト8
奥原希望 1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
大堀 彩 3位
川上 紗恵奈 1回戦敗退
仁平 菜月 1回戦敗退
奥原 希望 1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
山口茜 3位
奥原希望 2回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
山口茜 優勝
髙橋沙也加 準優勝
大堀彩 2回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
山口茜 3位
奥原希望 2回戦敗退
髙橋沙也加 1回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
山口茜 優勝
奥原希望 2回戦敗退
髙橋沙也加 2回戦敗退
佐藤冴香 2回戦敗退
大堀彩 1回戦敗退
川上紗恵奈 1回戦敗退
1回戦
奥原希望 1 21-17
19-21
14-21
2 大堀彩
山口茜 2 21-17
21-12
0 Gao Fang Jie
2回戦
大堀彩 2 21-17
21-16
0 Gregoria Mariska Tunjung
山口茜 2 21-15
21-12
0 Yvonne Li
準々決勝
大堀彩 0 17-21
10-21
2 Tai Tzu Ying
山口茜 2 21-14
21-16
0 Zhang Yi Man
準決勝
山口茜 2 21-15
18-21
22-20
1 Chen Yu Fei
決勝
山口茜 1 21-18
13-21
10-21
2 An Se Young

ダブルス

男子

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
3位
三橋健也
岡村洋輝
2回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
古賀 輝
齋藤 太一
1回戦敗退
竹内 義憲
松居 圭一郎
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
古賀輝
齋藤太一
1回戦敗退
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
保木卓朗
小林優吾
ベスト8
古賀輝
齋藤太一
2回戦敗退
竹内義憲
松居圭一郎
1回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
遠藤大由
渡辺勇大
3位
嘉村健士
園田啓悟
ベスト8
井上拓斗
金子祐樹
2回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
遠藤大由
渡辺勇大
2回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
嘉村健士
園田啓悟
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
1回戦
保木卓朗
小林優吾
2 21-10
21-12
0 Alexander Dunn
Adam Hall
三橋健也
岡村洋輝
2 21-12
21-16
0 Dong Adam
Nyl Yakura
2回戦
保木卓朗
小林優吾
2 19-21
21-11
21-18
1 Lu Ching Yao
Yang Po Han
三橋健也
岡村洋輝
0 12-21
18-21
2 Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
準々決勝
保木卓朗
小林優吾
2 18-21
21-18
21-15
1 Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
準決勝
保木卓朗
小林優吾
0 18-21
21-23
2 Lee Jhe-Huei
Yang Po-Hsuan
決勝

女子

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
志田 千陽
松山 奈未
準優勝
松本麻佑
永原和可那
3位
宮浦 玲奈
櫻本 絢子
2回戦敗退
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
中西貴映
岩永鈴
1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
松本 麻佑
永原 和可那
3位
志田 千陽
松山 奈未
ベスト8
福島 由紀
廣田 彩花
ベスト8
宮浦 玲奈
櫻本 絢子
2回戦敗退
廣上 瑠依
加藤 佑奈
2回戦敗退
岩永 鈴
中西 貴映
2回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
準優勝
福島由紀
廣田彩花
3位
志田千陽
松山奈未
ベスト8
中西貴映
岩永鈴
1回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
福島由紀
東野有紗
3位
志田千陽
松山奈未
3位
2019年の結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
3位
福島由紀
廣田彩花
3位
高橋礼華
松友美佐紀
2回戦敗退
櫻本絢子
高畑祐紀子
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
松本麻佑
永原和可那
優勝
福万尚子
與猶くるみ
ベスト8
高橋礼華
松友美佐紀
ベスト8
福島由紀
廣田彩花
2回戦敗退
田中志穂
米元小春
2回戦敗退
1回戦
宮浦 玲奈
櫻本 絢子
2 21-10
21-17
0 Li Yi Jing
Luo Xu Min
福島由紀
廣田彩花
2 14-21
22-20
21-12
1 Annie Xu
Kerry Xu
松本麻佑
永原和可那
2 22-20
21-11
0 中西貴映
岩永鈴
志田千陽
松山奈未
2 21-12
21-15
0 Margot Lambert
Anne Tran
2回戦
宮浦 玲奈
櫻本 絢子
0 16-21
15-21
2 Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
福島由紀
廣田彩花
0 18-21
13-21
2 Treesa Jolly
Gayatri Gopichand Pullela
松本麻佑
永原和可那
2 21-14
21-12
0 Lee Chia Hsin
Teng Chun Hsun
志田千陽
松山奈未
2 21-11
21-19
0 Setyana Mapasa
Angela Yu
準々決勝
松本麻佑
永原和可那
2 21-19
21-11
0 Li Wen Mei
Liu Xuan Xuan
志田千陽
松山奈未
2 21-14
15-21
21-10
1 Baek Ha Na
Lee So Hee
準決勝
松本麻佑
永原和可那
0 13-21
16-21
2 Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
志田千陽
松山奈未
2 21-15
21-19
0 Liu Sheng Shu
Tan Ning
決勝
志田千陽
松山奈未
1 12-21
21-19
22-24
2 Chen Qing Chen
Jia Yi Fan

混合

2024年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2024年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
ベスト8
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
緑川大輝
齋藤夏
2回戦敗退
山下恭平
篠谷菜留
1回戦敗退
2023年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
3位
金子 祐樹
松友 美佐紀
2回戦敗退
山下 恭平
篠谷 菜留
2回戦敗退
緑川 大輝
齋藤 夏
1回戦敗退
2022年の結果
選手 結果
金子祐樹
松友美佐紀
ベスト8
山下恭平
篠谷菜留
2回戦敗退
2021年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
金子祐樹
松友美佐紀
2回戦敗退
2019年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
3位
保木卓朗
永原和可那
ベスト8
権藤公平
栗原文音
1回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
2018年の結果
選手 結果
渡辺勇大
東野有紗
3位
保木卓朗
永原和可那
ベスト8
1回戦
金子祐樹
松友美佐紀
2 20-22
21-19
22-20
1 Rinov Rivaldy
Pitha Haningtyas Mentari
山下恭平
篠谷菜留
0 19-21
18-21
2 Tang Chun Man
Tse Ying Suet
緑川大輝
齋藤夏
2 21-16
21-16
0 Robin Tabeling
Selena Piek
渡辺勇大
東野有紗
2 14-21
21-15
21-14
1 Rehan Naufal Kusharjanto
Lisa Ayu Kusumawati
2回戦
金子祐樹
松友美佐紀
1 17-21
21-18
15-21
2 Seo Seung Jae
Chae Yu Jung
緑川大輝
齋藤夏
0 16-21
18-21
2 渡辺勇大
東野有紗
準々決勝
渡辺勇大
東野有紗
0 9-21
13-21
2 Jiang Zhen Bang
Wei Ya Xin
準決勝
決勝

最終結果まとめ

2024年2023年2022年2021年2019年2018年

日程:2024年3月05日~10日 スーパー750

バドミントン・フランスオープン2024 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Shi Yu Qi Kunlavut Vitidsarn Lakshya Sen
Chico Aura Dwi Wardoyo
女子S An Se Young 山口茜 Tai Tzu Ying
Chen Yu Fei
男子D Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Lee Jhe-Huei
Yang Po-Hsuan
保木卓朗
小林優吾
Kang Min Hyuk
Seo Seung Jae
女子D Chen Qing Chen
Jia Yi Fan
志田千陽
松山奈未
松本麻佑
永原和可那
Liu Sheng Shu
Tan Ning
混合D Feng Yan Zhe
Huang Dong Ping
Seo Seung Jae
Chae Yu Jung
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Jiang Zhen Bang
Wei Ya Xin

日程:2023年10月24日~29日 スーパー750

バドミントン・フランスオープン2023 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Jonatan Christie Li Shi Feng Loh Kean Yew
Ng Tze Yong
女子S Chen Yu Fei Tai Tzu Ying 大堀 彩
He Bing Jiao
男子D Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Muhammad Shohibul Fikri
Bagas Maulana
Liu Yu Chen
Ou Xuan Yi
He Ji Ting
Ren Xiang Yu
女子D Liu Sheng Shu
Tan Ning
Jongkolphan Kititharakul
Rawinda Prajongjai
Apriyani Rahayu
Siti Fadia Silva Ramadhanti
松本 麻佑
永原 和可那
混合D Jiang Zhen Bang
Wei Ya Xin
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
渡辺 勇大
東野 有紗
Kim Won Ho
Jeong Na Eun

日程:2022年10月25日~30日 スーパー750

バドミントン・フランスオープン2022 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Viktor Axelsen Rasmus Gemke 奈良岡功大
Lee Cheuk Yiu
女子S He Bing Jiao Carolina Marin 山口茜
Tai Tzu Ying
男子D Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Lu Ching Yao
Yang Po Han
Choi Sol Gyu
Kim Won Ho
Ben Lane
Sean Vendy
女子D Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
Baek Ha Na
Lee So Hee
混合D Zheng Si Wei
Huang Ya Qiong
Robin Tabeling
Selena Piek
Mark Lamsfuss
Isabel Lohau
Rehan Naufal Kusharjanto
Lisa Ayu Kusumawati

日程:2021年10月26日~31日 スーパー750

バドミントン・フランスオープン2021 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S 常山幹太 Chou Tien Chen 桃田賢斗
Heo Kwanghee
女子S 山口茜 髙橋沙也加 An Seyoung
Pusarla V. Sindhu
男子D Ko Sung Hyun
Shin Baekcheol
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
女子D Lee Sohee
Shin Seungchan
Kim Soyeong
Kong Heeyong
福島由紀
東野有紗
志田千陽
松山奈未
混合D 渡辺勇大
東野有紗
Mathias Christiansen
Alexandra Bøje
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Tang Chun Man
Tse Ying Suet
バドミントン・フランスオープン2019 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Chen Long Jonatan Christie Anthony Sinisuka Ginting
Viktor Axelsen
女子S An Se Young Carolina Marin 山口茜
Tai Tzu Ying
男子D Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
遠藤大由
渡辺勇大
Liao Min Chun
Su Ching Heng
女子D Lee So Hee
Shin Seung Chan
Kim So Yeong
Kong Hee Yong
松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
混合D Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
ZHENG Si Wei
Huang Ya Qiong
渡辺勇大
東野有紗
Chris Adcock
Gabrielle Adcock
バドミントン・フランスオープン2018 大会成績
種目 優勝 準優勝 3位
男子S Chen Long Shi Yuqi Rasmus Gemke
桃田賢斗
女子S 山口茜 Tai Tzu Ying Chen Yufei
He Bingjiao
男子D Han Chengkai
Zhou Haodong
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Lee Jhe-Huei
Lee Yang
Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
女子D 松本麻佑
永原和可那
Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
Lee So Hee
Shin Seung Chan
混合D Zheng Siwei
Huang Yaqiong
Seo Seung Jae
Chae Yujung
渡辺勇大
東野有紗
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai