東京五輪 日本代表 結果速報 7/21~8/08

バドミントン全英オープン2021 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年度のバドミントン・全英オープン(BWFワールドツアースーパー1000)に出場する日本代表選手のシングルス、ダブルス(男子・女子・混合)の結果を速報でお伝えしていきます。今年も伝統の大会での活躍に注目です!

今年もバドミントン・全英オープンの季節がやってまいりましたー!

今年も日本代表選手の活躍に目が離せないでやんす~!

世界の強豪との戦いが、選手をさらなる高みへと押し上げるのでしゅ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全英オープン2021 バドミントン 結果

※組み合わせは変更の場合あり。

男子シングルス

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
西本拳太2回戦敗退
常山幹太2回戦敗退
2019年・結果
桃田賢斗優勝
常山幹太ベスト8
西本拳太2回戦敗退
坂井一将1回戦敗退
2018年・結果
西本拳太ベスト8
常山幹太1回戦敗退
1回戦
桃田賢斗221-13
22-20
0Parupalli Kashyap
常山幹太221-17
21-14
0Toby Penty
西本拳太013-21
14-21
2Rasmus Gemke
渡邉航貴121-13
19-21
19-21
2Viktor Axelsen
2回戦
桃田賢斗221-15
21-14
0Prannoy H.S.
常山幹太221-15
18-21
21-14
1Rasmus Gemke
準々決勝
桃田賢斗016-21
19-21
2Lee Zii Jia
常山幹太116-21
21-09
11-21
2Anders Antonsen
準決勝
決勝
Lee Zii Jia230-29
20-22
21-09
1Viktor Axelsen

女子シングルス

20201回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
奥原希望3位
山口茜ベスト8
大堀彩2回戦敗退
高橋沙也加2回戦敗退
2019年・結果
山口茜3位
奥原希望3位
大堀彩2回戦敗退
高橋沙也加2回戦敗退
2018年・結果
山口茜準優勝
奥原希望ベスト8
大堀彩ベスト8
佐藤冴香2回戦敗退
川上紗恵奈2回戦敗退
1回戦
山口茜221-17
21-13
0Qi Xuefei
大堀彩221-16
21-10
0Line Højmark Kjaersfeldt
奥原希望221-11
21-07
0Julie Dawall Jakobsen
2回戦
山口茜(棄権)Neslihan Yigit
大堀彩019-21
15-21
2Busanan Ongbamrungphan
奥原希望221-06
21-13
0Linda Zetchiri
準々決勝
山口茜121-16
16-21
19-21
2Pusarla V.Sindhu
奥原希望218-21
21-08
21-16
1Busanan Ongbamrungphan
準決勝
奥原希望216-21
21-16
21-19
1Ratchanok Intanon
決勝
奥原希望221-12
21-16
0Pornpawee Chochuwong

男子ダブルス

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
遠藤大由
渡辺勇大
優勝
嘉村健士
園田啓悟
2回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
2回戦敗退
古賀輝
齋藤太一
1回戦敗退
2019年・結果
嘉村健士
園田啓悟
3位
遠藤大由
渡辺勇大
2回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
2018年・結果
遠藤大由
渡辺勇大
3位
井上拓斗
金子祐樹
1回戦敗退
嘉村健士
園田啓悟
1回戦敗退
保木卓朗
小林優吾
1回戦敗退
1回戦
嘉村健士
園田啓悟
221-13
21-12
0Emil Lauritzen
Mads Muurholm
古賀輝
齋藤太一
221-15
21-12
0保木卓朗
小林優吾
遠藤大由
渡辺勇大
221-04
21-09
0Rory Easton
Zach Russ
2回戦
嘉村健士
園田啓悟
221-18
21-08
0古賀輝
齋藤太一
遠藤大由
渡辺勇大
221-10
21-19
0Ong Yew Sin
Teo Ee Yi
準々決勝
嘉村健士
園田啓悟
221-19
09-21
21-08
1Marcus Ellis
Chris Langridge
遠藤大由
渡辺勇大
224-22
21-19
0Mathias Christiansen
Niclas Nohr
準決勝
嘉村健士
園田啓悟
221-18
21-14
0Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
遠藤大由
渡辺勇大
221-13
21-11
0Jeppe Bay
Lasse Mølhede
決勝
嘉村健士
園田啓悟
115-21
21-17
11-21
2遠藤大由
渡辺勇大

女子ダブルス

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
福島由紀
廣田彩花
優勝
高橋礼華
松友美佐紀
3位
松本麻佑
永原和可那
ベスト8
志田千陽
松山奈未
2回戦敗退
2019年・結果
松本麻佑
永原和可那
準優勝
福島由紀
廣田彩花
3位
田中志穂
米元小春
3位
櫻本絢子
高畑祐紀子
1回戦敗退
高橋礼華
松友美佐紀
1回戦敗退
2018年・結果
福島由紀
廣田彩花
準優勝
松本麻佑
永原和可那
3位
田中志穂
米元小春
3位
髙橋礼華
松友美佐紀
ベスト8
福万尚子
與猶くるみ
1回戦敗退
1回戦
福島由紀
廣田彩花
(棄権)Linda Efler
Isabel Herttrich
志田千陽
松山奈未
221-19
16-21
21-17
1櫻本絢子
高畑祐紀子
松本麻佑
永原和可那
221-06
21-18
0Julie Finne-Ipsen
Mai Surrow
2回戦
福島由紀
廣田彩花
221-07
21-15
0Alexandra Bøje
Mette Poulsen
志田千陽
松山奈未
221-08
21-12
0Kati-Kreet Marran
Helina Rüütel
松本麻佑
永原和可那
221-10
21-16
0Emilie Lefel
Anne Tran
準々決勝
福島由紀
廣田彩花
214-21
21-12
21-14
1Chloe Birch
Lauren Smith
志田千陽
松山奈未
221-12
20-22
21-16
1Pearly Tan
Thinaah Muralitharan
松本麻佑
永原和可那
221-14
19-21
21-15
1Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
準決勝
福島由紀
廣田彩花
221-17
21-07
0Selena Piek
Cheryl Seinen
志田千陽
松山奈未
019-21
17-21
2松本麻佑
永原和可那
決勝
福島由紀
廣田彩花
018-21
16-21
2松本麻佑
永原和可那

混合ダブルス

2020年1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
2020年・結果
渡辺勇大
東野有紗
2回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
2019年・結果
渡辺勇大
東野有紗
準優勝
権藤公平
栗原文音
2回戦敗退
金子祐樹
松友美佐紀
1回戦敗退
保木卓朗
永原和可那
1回戦敗退
2018年・結果
渡辺勇大
東野有紗
優勝
1回戦
金子祐樹
松友美佐紀
221-19
21-09
0Satwiksairaj Rankireddy
Ashwini Ponnappa
保木卓朗
松山奈未
013-21
13-21
2Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
渡辺勇大
東野有紗
221-10
21-18
0Ronan Labar
Anne Tran
2回戦
金子祐樹
松友美佐紀
221-16
19-21
21-13
1Sam Magee
Chloe Magee
渡辺勇大
東野有紗
221-16
21-19
0Mathias Christiansen
Alexandra Bøje
準々決勝
金子祐樹
松友美佐紀
221-15
21-10
0Niclas Nohr
Amalie Magelund
渡辺勇大
東野有紗
221-17
21-09
0Tan Kian Meng
Lai Pei Jing
準決勝
金子祐樹
松友美佐紀
221-14
22-20
0Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
渡辺勇大
東野有紗
221-10
21-18
0Marcus Ellis
Lauren Smith
決勝
金子祐樹
松友美佐紀
014-21
13-21
2渡辺勇大
東野有紗

最終結果まとめ

2021年2020年2019年2018年
バドミントン全英オープン2021 最終順位
種目優勝者準優勝3位
男子SLee Zii JiaViktor AxelsenMark Caljouw
Anders Antonsen
女子S奥原希望Pornpawee ChochuwongPusarla V.Sindhu
Ratchanok Intanon
男子D遠藤大由
渡辺勇大
嘉村健士
園田啓悟
Kim Astrup
Anders Skaarup Rasmussen
Jeppe Bay
Lasse Mølhede
女子D松本麻佑
永原和可那
福島由紀
廣田彩花
Selena Piek
Cheryl Seinen
志田千陽
松山奈未
混合D渡辺勇大
東野有紗
金子祐樹
松友美佐紀
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Marcus Ellis
Lauren Smith
バドミントン全英オープン2020 最終順位
種目優勝者準優勝3位
男子SViktor AxelsenChou Tien ChenAnders Antonsen
Lee Zii Jia
女子STai Tzu YingChen Yu Fei奥原希望
Carolina Marin
男子D遠藤大由
渡辺勇大
Marcus Fernaldi Gideon
Kevin Sanjaya Sukamuljo
Lee Yang
Wang Chi-Lin
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
女子D福島由紀
廣田彩花
Du Yue
Li Yin Hui
髙橋礼華
松友美佐紀
Lee So Hee
Shin Seung Chan
混合DPraveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
Dechapol Puavaranukroh
Sapsiree Taerattanachai
Seo Seung Jae
Chae Yujung
Marcus Ellis
Lauren Smith
バドミントン全英オープン2019 最終順位
種目優勝者準優勝3位
男子S桃田賢斗Viktor AxelsenNg Ka Long Angus
Shi Yuqi
女子SChen YufeiTai Tzu Ying山口茜
奥原希望
男子DMohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
嘉村健士
園田啓悟
Fajar Alfian
Muhammad Rian Ardianto
女子DChen Qingchen
Jia Yifan
松本麻佑
永原和可那
田中志穂
米元小春
福島由紀
廣田彩花
混合DZheng Siwei
Huang Yaqiong
渡辺勇大
東野有紗
Goh Soon Huat
Lai Shevon Jemie
Praveen Jordan
Melati Daeva Oktavianti
バドミントン全英オープン2018 最終順位
種目優勝者準優勝3位
男子S石宇奇林丹SON Wan Ho
黄宇翔
女子S戴資穎山口茜陳雨菲
プサルラ・V・シンドゥ
男子DMarcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
Mathias BOE
Carsten MOGENSEN
Mads CONRAD-PETERSEN
Mads Pieler KOLDING
遠藤大由
渡辺勇大
女子DKamilla Rytter JUHL
Christinna PEDERSEN
福島由紀
廣田彩花
松本麻佑
永原和可那
田中志穂
米元小春
混合D渡辺勇大
東野有紗
ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
ZHANG Nan
LI Yinhui
Mathias CHRISTIANSEN
Christinna PEDERSEN