東京五輪 日本代表 結果速報 7/21~8/08

関東大会2021 高校バスケ 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年の「第75回 関東高等学校バスケットボール選手権大会」男子・女子の結果をお伝えします。男子、女子それぞれ予選を勝ち抜いた32校が出場!インターハイ予選へ向けた大事な大会となります!

 

新人大会以降の選手たちの成長に注目です!

関東地区の実力校同士の対決は見逃せないでやんす!

チーム内でのレギュラー争いがチーム力の底上げになるのでしゅ

【関東大会 高校バスケ 日程】
男子:2021年6月05,06日
女子:2021年6月12,13日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

関東大会2021 高校バスケ 結果

ツイッターで最新情報を調べる

男子

開催地:千葉県

1回戦 6月5日

Aブロック
チーム名結果チーム名
桐光学園7962市立柏
國學院久我山8879文星芸大附
前橋育英10153昌平
東海大菅生8684日体大柏
日川6663日大豊山
正智深谷8159上溝南
土浦日大7672アレセイア湘南
八王子学園八王子7761習志野
Bブロック
チーム名結果チーム名
成立学園8874埼玉栄
八千代松陰7866宇都宮工業
つくば秀英5944日大三
市立船橋8268法政二
木更津総合10077新島学園
実践学園7660東海大甲府
横浜清風専修大附
八千代8563埼玉平成

準々決勝 6月6日

Aブロック
チーム名結果チーム名
桐光学園7260國學院久我山
前橋育英8562東海大菅生
正智深谷8470日川
八王子学園八王子7472土浦日大
Bブロック
チーム名結果チーム名
成立学園7465八千代松陰
つくば秀英8374市立船橋
実践学園8439木更津総合
八千代8172横浜清風

準決勝 6月6日

Aブロック
チーム名結果チーム名
前橋育英7870桐光学園
八王子学園八王子7772正智深谷
Bブロック
チーム名結果チーム名
つくば秀英8576成立学園
実践学園8980八千代

決勝

2021年2019年2018年
関東大会2021 高校バスケ(男子)最終順位
ブロックAB
最上位八王子学園八王子
(東京)
つくば秀英
(茨城)
最上位前橋育英
(群馬)
実践学園
(東京)
ベスト4桐光学園
(神奈川)
成立学園
(東京)
ベスト4正智深谷
(埼玉)
八千代
(千葉)
関東大会2019 高校バスケ(男子)最終順位
ブロックAB
優勝実践学園
(東京)
東海大相模
(神奈川)
準優勝土浦日大
(茨城)
文星芸大附
(栃木)
3位法政二
(神奈川)
つくば秀英
(茨城)
3位市立船橋
(千葉)
市川
(山梨)
関東大会2018 高校バスケ(男子)最終順位
ブロックAB
優勝八王子学園八王子
(東京)
取手二
(茨城)
準優勝桐光学園
(神奈川)
厚木東
(神奈川)
3位日体大柏
(千葉)
幕張総合
(千葉)
3位土浦日大
(茨城)
市立船橋
(千葉)

女子

開催地:群馬県

1回戦 6月12日

Aブロック
チーム名結果チーム名
明星学園9051アレセイア湘南
白鴎大足利7447昌平
土浦日大8375千葉英和
桐生市立商業9771文化学園大杉並
八雲学園8152市立川越
千葉経済大附7769鵠沼
昭和学院9569市立前橋
東京成徳大高10067日本航空
Bブロック
チーム名結果チーム名
下妻第一目黒学院
市立柏8683東海大相模
星槎国際湘南8572埼玉栄
市立太田9284佼成学園女子
山村学園7655白鵬女子
実践学園10370高崎女子
韮崎7665矢板中央
市立船橋7661都立目黒

準々決勝 6月13日

Aブロック
チーム名結果チーム名
明星学園9282白鴎大足利
桐生市立商業8678土浦日大
八雲学園8073千葉経済大附
昭和学院8174東京成徳大高
Bブロック
チーム名結果チーム名
市立柏7962下妻第一
市立太田7570星槎国際湘南
実践学園8168山村学園
市立船橋7264韮崎

準決勝 6月13日

Aブロック
チーム名結果チーム名
明星学園11262桐生市立商業
昭和学院9680八雲学園
Bブロック
チーム名結果チーム名
市立柏7871市立太田
実践学園9483市立船橋

決勝

2021年2019年2018年
関東大会2021 高校バスケ(女子)最終順位
ブロックAB
最上位明星学園市立柏
最上位昭和学院実践学園
ベスト4桐生市立商業市立太田
ベスト4八雲学園市立船橋
関東大会2019 高校バスケ(女子)最終順位
ブロックAB
優勝昭和学院
(千葉)
佼成学園女子
(東京)
準優勝明星学園
(東京)
白鴎大足利
(栃木)
3位埼玉栄
(埼玉)
正智深谷
(埼玉)
3位東京成徳大高
(東京)
千葉経済大附
(千葉)
関東大会2018 高校バスケ(女子)最終順位
ブロックAB
優勝八雲学園
(東京)
佼成学園女子
(東京)
準優勝明星学園
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
3位アレセイア湘南
(神奈川)
土浦日大
(茨城)
3位昭和学院
(千葉)
富士学苑
(山梨)