PR

関東大会2024 高校バスケ 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年の「第78回 関東高等学校バスケットボール選手権大会」男子・女子の結果をお伝えします。 男子、女子それぞれ予選を勝ち抜いた32校が出場!インターハイ予選へ向けた大事な大会となります!

 

新人大会以降の選手たちの成長に注目です!

関東地区の実力校同士の対決は見逃せないでやんす!

チーム内でのレギュラー争いがチーム力の底上げになるのでしゅ

【関東大会 高校バスケ 日程】

  • 予定日程:男子 2024年6月01日,02日
  • 予定日程:女子 2024年6月08日,09日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

関東大会2024 高校バスケ 結果

ツイッターで最新情報を調べる

男子

2024年2023年2022年2021年
試合結果

開催地:埼玉県

日程:2024年6月01日,02日

関東大会2024 高校バスケ 男子・Aブロック
1回戦 6/01
2回戦 6/01
準決勝 6/02
決勝 6/02
関東大会2024 高校バスケ 男子・Bブロック
1回戦 6/01
2回戦 6/01
準決勝 6/02
決勝 6/02

開催地:茨城県

日程:2023年6月03日,04日

関東大会2023 高校バスケ 男子・Aブロック
1回戦 6/03
伊奈学園総合 84 78 桐光学園
日本航空 105 94 実践学園
土浦日大 83 64 拓大紅陵
東海大相模 74 69 八王子学園八王子
正智深谷 99 87 つくば秀英
成立学園 122 105 習志野
宇都宮工業 87 83 法大二
日大三 80 65 前橋商業
2回戦 6/03
日本航空 108 82 伊奈学園総合
土浦日大 106 64 東海大相模
正智深谷 113 83 成立学園
宇都宮工業 83 66 日大三
準決勝 6/04
日本航空 75 63 土浦日大
正智深谷 99 76 宇都宮工業
決勝 6/04
日本航空 91 78 正智深谷
関東大会2023 高校バスケ 男子・Bブロック
1回戦 6/03
湘南工科大附 82 48 水戸工業
保善 98 86 八千代松陰
本庄東 85 78 日川
國學院久我山 74 60 前橋育英
東海大菅生 89 86 市立船橋
文星芸大附 85 55 常磐大高
日体大柏 109 (延長) 104 横浜清風
埼玉栄 83 54 日本学園
2回戦 6/03
湘南工科大附 95 57 保善
國學院久我山 101 80 本庄東
東海大菅生 68 66 文星芸大附
埼玉栄 93 62 日体大柏
準決勝 6/04
湘南工科大附 111 (延長) 101 國學院久我山
埼玉栄 93 54 東海大菅生
決勝 6/04
埼玉栄 95 73 湘南工科大附

開催地:神奈川県

日程:2022年6月04日,05日

関東大会2022 高校バスケ 男子・Aブロック
1回戦 6/04
実践学園 75 65 湘南工科大附
埼玉栄 76 75 土浦日大
市立船橋 99 87 前橋育英
國學院久我山 75 53 日川
日大三 88 65 日体大柏
正智深谷 94 69 横浜清風
八王子学園八王子 112 64 立花学園
宇都宮工業 98 82 東海大相模
2回戦 6/05
実践学園 86 62 埼玉栄
市立船橋 71 69 國學院久我山
正智深谷 78 69 日大三
八王子学園八王子 87 76 宇都宮工業
準決勝 6/05
実践学園 62 (延長) 59 市立船橋
正智深谷 89 83 八王子学園八王子
関東大会2022 高校バスケ 男子・Bブロック
1回戦 6/04
成立学園 76 73 つくば秀英
八千代松陰 62 45 上溝南
日本航空 88 63 白岡
桐光学園 79 52 日大豊山
八千代 104 72 埼玉平成
東海大菅生 73 70 新島学園
法政二 75 58 帝京
習志野 113 81 宇都宮北
2回戦 6/05
成立学園 84 (延長) 79 八千代松陰
桐光学園 70 45 日本航空
東海大菅生 73 (延長) 69 八千代
習志野 86 74 法政二
準決勝 6/05
桐光学園 73 71 成立学園
習志野 85 80 東海大菅生

開催地:千葉県

日程:2021年6月05日,06日

関東大会2021 高校バスケ 男子・Aブロック
1回戦 6/05
桐光学園 79 62 市立柏
國學院久我山 88 79 文星芸大附
前橋育英 101 53 昌平
東海大菅生 86 84 日体大柏
日川 66 63 日大豊山
正智深谷 81 59 上溝南
土浦日大 76 72 アレセイア湘南
八王子学園八王子 77 61 習志野
2回戦 6/06
桐光学園 72 60 國學院久我山
前橋育英 85 62 東海大菅生
正智深谷 84 70 日川
八王子学園八王子 74 72 土浦日大
準決勝 6/06
前橋育英 78 70 桐光学園
八王子学園八王子 77 72 正智深谷
関東大会2021 高校バスケ 男子・Bブロック
1回戦 6/05
成立学園 88 74 埼玉栄
八千代松陰 78 66 宇都宮工業
つくば秀英 59 44 日大三
市立船橋 82 68 法政二
木更津総合 100 77 新島学園
実践学園 76 60 東海大甲府
横浜清風 不戦勝 専修大附
八千代 85 63 埼玉平成
2回戦 6/06
成立学園 74 65 八千代松陰
つくば秀英 83 74 市立船橋
実践学園 84 39 木更津総合
八千代 81 72 横浜清風
準決勝 6/06
つくば秀英 85 76 成立学園
実践学園 89 80 八千代

最終順位

2024年2023年2022年2021年2019年2018年
関東大会2024 高校バスケ(男子)最終順位
ブロック A B
優勝
準優勝
3位
3位
関東大会2023 高校バスケ(男子)最終順位
ブロック A B
優勝 日本航空
(山梨)
埼玉栄
(埼玉)
準優勝 正智深谷
(埼玉)
湘南工科大附
(神奈川)
3位 土浦日大
(茨城)
國學院久我山
(東京)
3位 宇都宮工業
(栃木)
東海大菅生
(東京)
関東大会2022 高校バスケ(男子)最終順位
ブロック A B
最上位 実践学園
(東京)
桐光学園
(神奈川)
最上位 正智深谷
(埼玉)
習志野
(千葉)
ベスト4 市立船橋
(千葉)
成立学園
(東京)
ベスト4 八王子学園八王子
(東京)
東海大菅生
(東京)
関東大会2021 高校バスケ(男子)最終順位
ブロック A B
最上位 八王子学園八王子
(東京)
つくば秀英
(茨城)
最上位 前橋育英
(群馬)
実践学園
(東京)
ベスト4 桐光学園
(神奈川)
成立学園
(東京)
ベスト4 正智深谷
(埼玉)
八千代
(千葉)
関東大会2019 高校バスケ(男子)最終順位
ブロック A B
優勝 実践学園
(東京)
東海大相模
(神奈川)
準優勝 土浦日大
(茨城)
文星芸大附
(栃木)
3位 法政二
(神奈川)
つくば秀英
(茨城)
3位 市立船橋
(千葉)
市川
(山梨)
関東大会2018 高校バスケ(男子)最終順位
ブロック A B
優勝 八王子学園八王子
(東京)
取手二
(茨城)
準優勝 桐光学園
(神奈川)
厚木東
(神奈川)
3位 日体大柏
(千葉)
幕張総合
(千葉)
3位 土浦日大
(茨城)
市立船橋
(千葉)

女子

2024年2023年2022年2021年

開催地:東京都

日程:2024年6月08日,09日

関東大会2024 高校バスケ 女子・Aブロック
1回戦 6/08
2回戦 6/08
準決勝 6/09
決勝 6/09
関東大会2024 高校バスケ 女子・Bブロック
1回戦 6/08
2回戦 6/08
準決勝 6/09
決勝 6/09

開催地:山梨県

日程:2023年6月10日,11日

関東大会2023 高校バスケ 女子・Aブロック
1回戦 6/10
千葉経大附 80 43 作新学院
昌平 78 73 実践学園
鵠沼 63 52 千葉英和
明星学園 96 63 富士学苑
日本航空 91 67 埼玉栄
昭和学院 49 44 佼成学園女子
土浦日大 73 47 横浜立野
東京成徳大高 65 48 桐生市立商業
2回戦 6/10
千葉経大附 83 74 昌平
明星学園 88 79 鵠沼
昭和学院 68 60 日本航空
土浦日大 57 54 東京成徳大高
準決勝 6/11
千葉経大附 80 63 明星学園
土浦日大 57 48 昭和学院
決勝 6/11
千葉経大附 69 52 土浦日大
関東大会2023 高校バスケ 女子・Bブロック
1回戦 6/10
相模女子大高等部 91 61 都立東大和南
草加南 78 60 韮崎
八千代 80 69 文化学園大杉並
下妻一 75 73 星槎国際湘南
矢板中央 69 51 法大二
幕張総合 78 49 都立駒場
市立前橋 91 53 吉田
藤村女子 63 61 久喜
2回戦 6/10
草加南 81 76 相模女子大高等部
下妻一 85 76 八千代
幕張総合 73 38 矢板中央
市立前橋 97 76 藤村女子
準決勝 6/11
下妻一 70 43 草加南
幕張総合 73 62 市立前橋
決勝 6/11
下妻一 67 48 幕張総合

開催地:栃木県

日程:2022年6月11日,12日

関東大会2022 高校バスケ 女子・Aブロック
1回戦 6/11
矢板中央 81 59 実践学園
市立柏 79 57 市立前橋
昭和学院 103 58 白鵬女子
明星学園 102 47 久喜
土浦日大 72 55 白鴎大足利
東京成徳大高 90 63 埼玉栄
千葉経大附 73 57 鵠沼
八雲学園 92 66 日本航空
2回戦 6/12
市立柏 77 48 矢板中央
明星学園 119 60 昭和学院
東京成徳大高 63 53 土浦日大
千葉経大附 71 66 八雲学園
準決勝 6/12
明星学園 86 43 市立柏
千葉経大附 88 62 東京成徳大高
関東大会2022 高校バスケ 女子・Bブロック
1回戦 6/11
宇都宮文星女子 72 70 富士学苑
相模原弥栄 82 31 八王子学園八王子
法政二 67 64 都立駒場
市立船橋 73 (延長) 69 正智深谷
佼成学園女子 106 56 大宮東
桐生市立商業 108 72 秦野総合
下妻一 77 61 都立上水
作新学院 67 64 千葉英和
2回戦 6/12
宇都宮文星女子 54 53 相模原弥栄
市立船橋 66 64 法政二
佼成学園女子 72 63 桐生市立商業
下妻一 74 56 作新学院
準決勝 6/12
市立船橋 84 66 宇都宮文星女子
下妻一 68 67 佼成学園女子

開催地:群馬県

日程:2021年6月12日,13日

関東大会2021 高校バスケ 女子・Aブロック
1回戦 6/12
明星学園 90 51 アレセイア湘南
白鴎大足利 74 47 昌平
土浦日大 83 75 千葉英和
桐生市立商業 97 71 文化学園大杉並
八雲学園 81 52 市立川越
千葉経済大附 77 69 鵠沼
昭和学院 95 69 市立前橋
東京成徳大高 100 67 日本航空
2回戦 6/13
明星学園 92 82 白鴎大足利
桐生市立商業 86 78 土浦日大
八雲学園 80 73 千葉経済大附
昭和学院 81 74 東京成徳大高
準決勝 6/13
明星学園 112 62 桐生市立商業
昭和学院 96 80 八雲学園
関東大会2021 高校バスケ 女子・Bブロック
1回戦 6/12
下妻第一 不戦勝 目黒学院
市立柏 86 83 東海大相模
星槎国際湘南 85 72 埼玉栄
市立太田 92 84 佼成学園女子
山村学園 76 55 白鵬女子
実践学園 103 70 高崎女子
韮崎 76 65 矢板中央
市立船橋 76 61 都立目黒
2回戦 6/13
市立柏 79 62 下妻第一
市立太田 75 70 星槎国際湘南
実践学園 81 68 山村学園
市立船橋 72 64 韮崎
準決勝 6/13
市立柏 78 71 市立太田
実践学園 94 83 市立船橋

最終順位

2024年2023年2022年2021年2019年2018年
関東大会2024 高校バスケ(女子)最終順位
ブロック A B
優勝
準優勝
3位
3位
関東大会2023 高校バスケ(女子)最終順位
ブロック A B
優勝 千葉経大附
(千葉)
下妻一
(茨城)
準優勝 土浦日大
(茨城)
幕張総合
(千葉)
3位 明星学園
(東京)
草加南
(埼玉)
3位 昭和学院
(千葉)
市立前橋
(群馬)
関東大会2022 高校バスケ(女子)最終順位
ブロック A B
最上位 明星学園
(東京)
市立船橋
(千葉)
最上位 千葉経大附
(千葉)
下妻一
(茨城)
ベスト4 市立柏
(千葉)
宇都宮文星女子
(栃木)
ベスト4 東京成徳大高
(東京)
佼成学園女子
(東京)
関東大会2021 高校バスケ(女子)最終順位
ブロック A B
最上位 明星学園
(東京)
市立柏
(千葉)
最上位 昭和学院
(千葉)
実践学園
(東京)
ベスト4 桐生市立商業
(群馬)
市立太田
(群馬)
ベスト4 八雲学園
(東京)
市立船橋
(千葉)
関東大会2019 高校バスケ(女子)最終順位
ブロック A B
優勝 昭和学院
(千葉)
佼成学園女子
(東京)
準優勝 明星学園
(東京)
白鴎大足利
(栃木)
3位 埼玉栄
(埼玉)
正智深谷
(埼玉)
3位 東京成徳大高
(東京)
千葉経済大附
(千葉)
関東大会2018 高校バスケ(女子)最終順位
ブロック A B
優勝 八雲学園
(東京)
佼成学園女子
(東京)
準優勝 明星学園
(東京)
桐生市立商業
(群馬)
3位 アレセイア湘南
(神奈川)
土浦日大
(茨城)
3位 昭和学院
(千葉)
富士学苑
(山梨)