クイーンズ駅伝2018 結果

スポンサーリンク

平成30年度の第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝2018)の結果や順位、区間賞などを速報でお届けする。今年も宮城県を舞台に6区間・42.195キロを出場22チームが競う。今年は日本郵政グループ、パナソニック、ダイハツなどが優勝候補として期待を集めている。チームの主力がいかに実力を発揮できるかが勝負のカギを握る。


一平ちゃん
今年の実業団・女子日本一に輝くのはどのチームなのでしょうかー?!
sunさん
出場選手がコンディションを万全に整え実力を発揮できること願っているでやんすよ!初優勝を狙うダイハツに注目してるでやんす!
コルネ氏
駅伝はチームの総合力が試されるのでしゅ チーム一丸となって優勝をめざすのでしゅ
  • 前回優勝チーム:パナソニック
  • 開催日:2018年11月25日、12時15分スタート
  • 参加チーム:前年度の成績上位8チームと予選会を突破した14チームを合わせた22チームが出場。
  • テレビ中継はTBS系列で生放送されます。
スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2018 結果

出場チーム

出場チーム
出場チーム
パナソニック
ダイハツ
JP日本郵政グループ
第一生命グループ
天満屋
ヤマダ電機
資生堂
豊田自動織機
ワコール
京セラ
九電工
積水化学
デンソー
ユニバーサルエンターテインメント
ルートインホテルズ
肥後銀行
エディオン
スターツ
ホクレン
鹿児島銀行
大塚製薬
シスメックス

※通過順位

1区 7.0キロ

予定通りレースがスタート。森田香織選手(パナソニック)が2年連続のトップでたすきリレー!

順位チーム名
1位パナソニック
2位ワコール
3位デンソー
4位ユニバーサルエンターテインメント
5位ダイハツ
6位積水化学
7位天満屋
8位豊田自動織機

2区 3.9キロ

パナソニックとデンソーがほぼ並んで3区へたすきリレー!上位争いが予想されたJP日本郵政グループが出遅れ16位で3区へ。

順位チーム名変動
1位パナソニック
2位デンソー
3位豊田自動織機
4位天満屋
5位ダイハツ
6位ワコール
7位積水化学
8位ユニバーサルエンターテインメント

3区 10.9キロ

6キロ付近、先頭はパナソニック!2位との差をぐんぐん広げる!鈴木亜由子選手(JP日本郵政グループ)が激走で10位浮上。パナソニックが2位と約1分差をつけて4区へ。JP日本郵政グループは9位に順位を上げて4区へ。

順位チーム名変動
1位パナソニック
2位天満屋
3位ワコール
4位ダイハツ
5位デンソー
6位豊田自動織機
7位ヤマダ電機
8位資生堂

4区 3.6キロ

1位・パナソニックと2位・豊田自動織機の差は10秒ほど。7位・ヤマダ電機とは約1分差。

順位チーム名変動
1位パナソニック
2位豊田自動織機
3位天満屋
4位デンソー
5位ワコール
6位ダイハツ
7位ヤマダ電機
8位資生堂

5区 10.0キロ

6キロ付近、1位・パナソニックが2位との差を徐々に広げる!2位は天満屋。パナソニックが1位で6区へ。2位との差は約1分、2連覇が目前に迫る。JP日本郵政グループは1,2区と出遅れるも4位で6区へ。8位・豊田自動織機と9位・資生堂の差は約1分40秒。

順位チーム名変動
1位パナソニック
2位天満屋
3位ダイハツ
4位JP日本郵政グループ
5位ヤマダ電機
6位デンソー
7位ワコール
8位豊田自動織機

6区 6.795キロ

◆クイーンズ駅伝2018、優勝はパナソニック(大会2連覇)

区間賞

区間選手名チーム名タイム
1区森田香織パナソニック22分15
2区山本菜緒豊田自動織機12分14
3区渡邊菜々美パナソニック34分31
4区ヘレン・エカラレ豊田自動織機10分54(区間新)
5区堀優花パナソニック32分10(区間新)
鍋島莉奈JP日本郵政グループ32分10(区間新)
6区市川珠李ヤマダ電機21分37

クイーンズ駅伝2018 最終順位

※8位以内がシード権獲得。

1~10位11~22位
順位チーム名
優勝パナソニック
2位天満屋
3位ダイハツ
4位ヤマダ電機
5位ワコール
6位豊田自動織機
7位JP日本郵政グループ
8位デンソー
9位資生堂
10位積水化学
順位チーム名
11位ユニバーサルエンターテインメント
12位第一生命グループ
13位京セラ
14位ルートインホテルズ
15位スターツ
16位エディオン
17位肥後銀行
18位シスメックス
19位ホクレン
20位大塚製薬
21位鹿児島銀行
九電工

クイーンズ駅伝 近年の優勝チーム

年度優勝チーム
2018パナソニック
2017パナソニック
2016JP日本郵政グループ
2015デンソー
2014デンソー
2013デンソー
[test]