都道府県対抗女子駅伝2024 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年1月14日に開催予定の都道府県対抗女子駅伝2024の順位、区間賞の結果などを速報でお伝えしていきます! 第42回目を迎える皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)。今年はどんな感動が待ち受けているのでしょうか?!

 

都道府県代表に選ばれた選手たちガンバレ~!

都道府県対抗女子駅伝は総合力が試されるでやんす!

歴代最多優勝の京都府に注目なのでしゅ!

「第42回 全国女子駅伝」

  • 開催地:京都府
  • 予定日程:2024年01月14日(日)
  • 開始時刻:12時30分スタート
  • 前回優勝:大阪府
スポンサーリンク
スポンサーリンク

都道府県対抗女子駅伝2024 結果

都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)
【駅伝】都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

1区 6キロ

予定通り12時30分にレースがスタート!

石川県がトップで2区へたすきリレー!

順位 チーム名
1位 石川
2位 千葉
3位 熊本
4位 大阪
5位 愛媛
6位 静岡
7位 群馬
8位 宮崎

2区 4キロ

兵庫県がトップで3区へたすきリレー!

兵庫県の田中希実(選手)が19人抜き!

岡山県のドルーリー朱瑛里(選手)が8人抜き!

順位 チーム名 変動
1位 兵庫
2位 千葉
3位 熊本
4位 宮崎
5位 宮城
6位 埼玉
7位 神奈川
8位 広島

3区 3キロ

兵庫県がトップで4区へたすきリレー!

静岡県の遠藤蒼依(選手)が区間1位の走りで静岡県が2位に浮上!

順位 チーム名 変動
1位 兵庫
2位 静岡
3位 神奈川
4位 千葉
5位 群馬
6位 広島
7位 宮城
8位 愛媛

4区 4キロ

兵庫県がトップで5区へたすきリレー!

順位 チーム名 変動
1位 兵庫
2位 静岡
3位 神奈川
4位 千葉
5位 宮城
6位 滋賀
7位 大阪
8位 徳島

5区 4.1075キロ

兵庫県がトップで6区へたすきリレー! 約3秒差で千葉県が続く!

順位 チーム名 変動
1位 兵庫
2位 千葉
3位 広島
4位 宮城
5位 神奈川
6位 大阪
7位 京都
8位 熊本

6区 4.0875キロ

兵庫県がトップで7区へたすきリレー! 約19秒差で千葉県が続く!

順位 チーム名 変動
1位 兵庫
2位 千葉
3位 宮城
4位 神奈川
5位 大阪
6位 広島
7位 京都
8位 静岡

7区 4キロ

兵庫県がトップで8区へたすきリレー! 約24秒差で千葉県が続く!

順位 チーム名 変動
1位 兵庫
2位 千葉
3位 宮城
4位 神奈川
5位 大阪
6位 京都
7位 広島
8位 埼玉

8区 3キロ

兵庫県がトップで9区(アンカー)へたすきリレー! 約9秒差で宮城県が続く!

順位 チーム名 変動
1位 兵庫
2位 宮城 +0:09
3位 神奈川 +0:35
4位 千葉 +0:35
5位 大阪 +0:35
6位 広島 +0:46
7位 京都 +0:55
8位 静岡 +1:57

9区 10キロ

6.0キロ付近、トップは宮城県 2位には京都、3位には兵庫が続く

 

区間賞

2024年2023年2022年2020年2019年2018年
都道府県対抗女子駅伝2024 区間賞
区間 選手名 都道府県名 (速報値)タイム
1区 五島 莉乃 石川 18分49秒
2区 田中 希実 兵庫 12分11秒
3区 遠藤 蒼依 静岡 09分16秒
4区 鈴木 葵 福島 12分51秒
5区 山﨑 りさ 千葉 12分45秒
6区 谷本 観月 岡山 13分06秒
7区 太田 咲雪 京都 12分31秒
8区 男乕 結衣 宮城 09分41秒
9区 川村 楓 京都 31分41秒
都道府県対抗女子駅伝2023 区間賞
区間 選手名 都道府県名 タイム
1区 小海 遥 新潟 19分06秒
2区 渡邊 菜々美 神奈川 12分31秒
3区 ドルーリー朱瑛里 岡山 09分02秒
4区 山本 釉未 京都 12分56秒
5区 上杉 真穂 千葉 13分07秒
6区 近藤 希美 神奈川 12分47秒
7区 細谷 愛子
岩崎 麻知子
京都
福島
12分34秒
8区 木戸 望乃実 福島 09分43秒
9区 松田 瑞生 大阪 31分22秒

区間新

都道府県対抗女子駅伝2022 区間賞
区間 選手名 都道府県名 タイム
1区 五島莉乃 石川 18分41秒
2区 柳楽あずみ 福岡 12分28秒
3区 岡本彩希 福岡 9分25秒
4区 不破聖衣来 群馬 12分29秒
5区 道清愛紗 兵庫 12分57秒
6区 石松愛朱加 兵庫 12分52秒
7区 細谷愛子 京都 12分38秒
8区 川西みち 福岡 9分30秒
9区 廣中璃梨佳 長崎 31分27秒

区間新

都道府県対抗女子駅伝2020 区間賞
区間 選手名 都道府県名 タイム
1区 廣中璃梨佳 長崎 18分39秒
2区 田﨑優理 宮崎 12分32秒
3区 松本明莉 大分 09分19秒
4区 小海遥 宮城 12分54秒
5区 三原梓 京都 12分53秒(タイ)
6区 村松灯 京都 12分57秒
7区 村松結 京都 12分21秒(タイ)
8区 山本釉未 大分 10分00秒
9区 新谷仁美 東京 30分57秒

区間新

都道府県対抗女子駅伝2019 区間賞
区間 選手名 都道府県名 タイム
1区 廣中璃梨佳 長崎 19分24秒
2区 藤中佑美
西脇舞
愛知
岡山
12分43秒
3区 南日向 千葉 09分10秒
4区 小林成美 長野 12分50秒
5区 三原梓 京都 13分18秒
6区 大西ひかり 兵庫 12分44秒
7区 松室真優
荒井優奈
大阪
兵庫
12分31秒
8区 石松愛朱加 兵庫 09分58秒
9区 新谷仁美 東京 31分06秒
都道府県対抗女子駅伝2018 区間賞
区間 選手名 都道府県名 タイム
1区 鍋島莉奈 高知 19分29秒
2区 和田有菜 長野 12分25秒
3区 不破聖衣来 群馬 09分14秒
4区 廣中璃梨佳 長崎 12分32秒
5区 森智香子
吉村玲美
長崎
神奈川
13分04秒
6区 後藤夢 兵庫 12分56秒
7区 樽本知夏 兵庫 12分27秒
8区 石松愛朱加 兵庫 9分42秒
9区 小原怜 岡山 31分38秒

都道府県対抗女子駅伝 最終順位

2024年2023年2022年2020年2019年2018年
宮城が29年ぶり2度目の優勝! タイムは2時間16分30秒! 京都は昨年に続く2位でフィニッシュ!
都道府県対抗女子駅伝2024 結果
順位 チーム名
優勝 宮城
2位 京都
3位 広島
4位 千葉
5位 神奈川
6位 大阪
7位 兵庫
8位 福岡
9位 群馬
10位 鹿児島
11位 長野
12位 東京
13位 熊本
14位 岡山
15位 埼玉
16位 徳島
17位 静岡
18位 福島
19位 愛知
20位 長崎

※上位20位。

大阪が8年ぶり4度目の優勝! タイムは2時間15分48秒! 京都は3連覇逃すも2位でフィニッシュ!
都道府県対抗女子駅伝2023 結果
順位 チーム名
優勝 大阪
2位 京都
3位 福岡
4位 神奈川
5位 東京
6位 千葉
7位 鹿児島
8位 愛知
9位 兵庫
10位 宮城
11位 長野
12位 長崎
13位 群馬
14位 福島
15位 広島
16位 愛媛
17位 熊本
18位 岡山
19位 静岡
20位 滋賀

※上位20位。

京都が18度目の優勝! タイムは2時間15分05秒! 福士加代子(選手)は笑顔でラスト駅伝を28位でフィニッシュ!
都道府県対抗女子駅伝2022 結果
順位 チーム名
優勝 京都
2位 福岡
3位 宮城
4位 兵庫
5位 長崎
6位 大阪
7位 愛知
8位 福島
9位 神奈川
10位 長野
11位 鹿児島
12位 千葉
13位 岡山
14位 静岡
15位 茨城
16位 埼玉
17位 群馬
18位 愛媛
19位 宮崎
20位 東京

※上位20位。

京都が3年ぶり17度目の優勝!タイムは2時間16分15秒!東京(3位)、長野(4位)は過去最高の順位でフィニッシュ!
都道府県対抗女子駅伝2020 結果
順位 チーム名
優勝 京都
2位 宮城
3位 東京
4位 長野
5位 鹿児島
6位 兵庫
7位 群馬
8位 大阪
9位 岡山
10位 長崎
11位 千葉
12位 福岡
13位 神奈川
14位 熊本
15位 埼玉
16位 静岡
17位 大分
18位 広島
19位 山口
20位 愛知

※上位20位。

愛知が3年ぶりの2度目の優勝!タイムは2時間15分43秒!長野は過去最高の6位でフィニッシュ!
都道府県対抗女子駅伝2019 結果
順位 チーム名
優勝 愛知
2位 京都
3位 大阪
4位 兵庫
5位 千葉
6位 長野
7位 神奈川
8位 静岡
9位 東京
10位 岡山
11位 長崎
12位 福岡
13位 群馬
14位 鹿児島
15位 広島
16位 宮城
17位 大分
18位 埼玉
19位 山形
20位 愛媛

※上位20位。

◆兵庫が14年ぶりの優勝!タイムは2時間15分28秒!
都道府県対抗女子駅伝2018 結果
順位 チーム名
優勝 兵庫
2位 京都
3位 長崎
4位 岡山
5位 大阪
6位 神奈川
7位 福岡
8位 愛知
9位 長野
10位 静岡
11位 群馬
12位 千葉
13位 熊本
14位 東京
15位 宮城
16位 高知
17位 鹿児島
18位 山口
19位 愛媛
20位 大分

※上位20位。

都道府県対抗女子駅伝 近年の優勝チーム

都道府県対抗女子駅伝 近年の優勝チーム
優勝チーム
34 2016 愛知
35 2017 京都
36 2018 兵庫
37 2019 愛知
38 2020 京都
39 2021 中止
40 2022 京都
41 2023 大阪
42 2024 宮城