令和5年の「第55回 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会」の結果や順位、区間賞などを速報でお届けします! 戦いの舞台は熱田神宮(愛知)~伊勢神宮(三重)。8区間106.8キロをかけぬけます!
今年は11月5日に「全日本大学駅伝」が開催予定です!
7区そしてエース区間の8区でドラマが起りそうな予感がするでやんす!
勝負は終盤までもつれ込む気がするのでしゅ
- 予定日程:2023年11月05日、08時10分スタート
- 前回優勝:駒澤大学
全日本大学駅伝2023 結果
全日本大学駅伝
【駅伝】全日本大学駅伝(予選・本大会)の大会情報など関連ツイートまとめ
出場チーム
2023年2022年2021年2020年
地域 | 出場チーム |
---|---|
北海道 | 札幌学院大学 |
東北 | 東北大学 |
関東 | 駒澤大学 |
青山学院大学 | |
順天堂大学 | |
國學院大学 | |
東京国際大学 | |
早稲田大学 | |
明治大学 | |
中央大学 | |
神奈川大学 | |
東洋大学 | |
創価大学 | |
東海大学 | |
大東文化大学 | |
中央学院大学 | |
日本大学 | |
北信越 | 新潟大学 |
東海 | 皇學館大学 |
愛知工業大学 | |
近畿 | 大阪経済大学 |
関西学院大学 | |
立命館大学 | |
中国 | 環太平洋大学 |
九州 | 第一工科大学 |
日本学連選抜(オープン参加) | |
東海学連選抜(オープン参加) |
地域 | 出場チーム |
---|---|
北海道 | 札幌学院大学 |
東北 | 東北大学 |
関東 | 駒澤大学 |
東海大学 | |
明治大学 | |
青山学院大学 | |
早稲田大学 | |
東洋大学 | |
帝京大学 | |
順天堂大学 | |
東京国際大学 | |
國學院大学 | |
法政大学 | |
拓殖大学 | |
中央大学 | |
中央学院大学 | |
日本体育大学 | |
北信越 | 信州大学 |
東海 | 皇學館大学 |
岐阜協立大学 | |
近畿 | 立命館大学 |
関西学院大学 | |
大阪経済大学 | |
中国 | 環太平洋大学 |
九州 | 第一工科大学 |
日本学連選抜(オープン参加) | |
東海学連選抜(オープン参加) |
地域 | 出場チーム |
---|---|
北海道 | 札幌学院大学 |
東北 | 東北大学 |
関東 | 東海大学 |
青山学院大学 | |
駒澤大学 | |
東京国際大学 | |
東洋大学 | |
早稲田大学 | |
國學院大学 | |
帝京大学 | |
日本大学 | |
中央学院大学 | |
明治大学 | |
順天堂大学 | |
山梨学院大学 | |
日本体育大学 | |
城西大学 | |
北信越 | 信州大学 |
東海 | 皇學館大学 |
近畿 | 立命館大学 |
関西学院大学 | |
京都産業大学 | |
びわこ学院大学 | |
中国 | 広島経済大学 |
九州 | 日本文理大学 |
1区 9.5キロ
予定通り8時10分にレースがスタート!
駒澤大学がトップで2区へたすきリレー
順位 | チーム名 |
---|---|
1位 | 駒澤大学 |
2位 | 早稲田大学 +0:01 |
3位 | 中央大学 +0:03 |
4位 | 創価大学 +0:06 |
5位 | 大東文化大学 +0:07 |
6位 | 國學院大学 +0:07 |
7位 | 東京国際大学 +0:08 |
8位 | 青山学院大学 +0:08 |
2区 11.1キロ
駒澤大学がトップで3区へたすきリレー
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 駒澤大学 | – |
2位 | 青山学院大学 +0:16 | △ |
3位 | 早稲田大学 +0:20 | ▼ |
4位 | 東京農業大学 +0:30 | △ |
5位 | 中央大学 +0:34 | ▼ |
6位 | 東京国際大学 +0:34 | △ |
7位 | 帝京大学 +0:42 | △ |
8位 | 順天堂大学 +1:26 | △ |
3区 11.9キロ
7.4キロ付近、トップは駒澤大学 2位の早稲田大学との差は約36秒
駒澤大学がトップで4区へたすきリレー
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 駒澤大学 | – |
2位 | 青山学院大学 +1:00 | – |
3位 | 早稲田大学 +1:01 | – |
4位 | 東京国際大学 +1:10 | △ |
5位 | 帝京大学 +1:19 | △ |
6位 | 東京農業大学 +1:23 | ▼ |
7位 | 中央大学 +1:28 | ▼ |
8位 | 城西大学 +1:48 | △ |
4区 11.8キロ
駒澤大学がトップで5区へたすきリレー
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 駒澤大学 | – |
2位 | 城西大学 +1:22 | △ |
3位 | 中央大学 +1:34 | △ |
4位 | 青山学院大学 +1:39 | ▼ |
5位 | 東京農業大学 +1:56 | △ |
6位 | 國學院大学 +1:57 | △ |
7位 | 東京国際大学 +2:06 | ▼ |
8位 | 早稲田大学 +2:11 | ▼ |
5区 12.4キロ
駒澤大学がトップで6区へたすきリレー
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 駒澤大学 | – |
2位 | 青山学院大学 +1:55 | △ |
3位 | 國學院大学 +2:09 | △ |
4位 | 中央大学 +2:16 | ▼ |
5位 | 城西大学 +2:33 | ▼ |
6位 | 東京国際大学 +3:25 | △ |
7位 | 早稲田大学 +4:04 | △ |
8位 | 大東文化大学 +4:06 | △ |
6区 12.8キロ
駒澤大学がトップで7区へたすきリレー
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 駒澤大学 | – |
2位 | 青山学院大学 +2:21 | – |
3位 | 中央大学 +2:58 | △ |
4位 | 國學院大学 +3:04 | ▼ |
5位 | 城西大学 +4:02 | – |
6位 | 大東文化大学 +4:29 | △ |
7位 | 東京国際大学 +4:31 | ▼ |
8位 | 早稲田大学 +5:41 | ▼ |
7区 17.6キロ
駒澤大学がトップで8区へたすきリレー
順位 | チーム名 | 変動 |
---|---|---|
1位 | 駒澤大学 | – |
2位 | 青山学院大学 +2:49 | – |
3位 | 中央大学 +2:57 | – |
4位 | 國學院大学 +2:58 | – |
5位 | 大東文化大学 +6:37 | △ |
6位 | 城西大学 +6:42 | ▼ |
7位 | 東京国際大学 +7:05 | – |
8位 | 早稲田大学 +7:05 | – |
9位 | 創価大学 +7:09 | △ |
10位 | 東海大学 +8:42 | – |
8区 19.7キロ
区間賞
2023年2022年2021年2020年2019年2018年
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム(速報値) |
---|---|---|---|
1区 | 赤津 勇進 | 駒澤大学 | 27分19秒 |
2区 | 佐藤 圭汰 | 駒澤大学 | 31分01秒 |
3区 | ヴィクター・キムタイ | 城西大学 | 33分20秒 |
4区 | 斎藤 将也 | 城西大学 | 34分00秒 |
5区 | 吉田 響 | 創価大学 | 35分18秒 |
6区 | 安原 太陽 | 駒澤大学 | 37分16秒 |
7区 | 平林 清澄 | 國學院大学 | 51分07秒 |
8区 | 山川 拓馬 | 駒澤大学 | 58分10秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区 | ピーター・ワンジル | 大東文化大学 | 26分58秒 |
2区 | 葛西 潤 | 創価大学 | 31分12秒 |
3区 | 石原 翔太郎 | 東海大学 | 33分48秒 |
4区 | 山川 拓馬 | 駒澤大学 | 33分41秒 |
5区 | 青木 瑠郁 | 國學院大学 | 35分50秒 |
6区 | 吉居 大和 | 中央大学 | 37分01秒 |
7区 | 田澤 廉 | 駒澤大学 | 49分38秒 |
8区 | 花尾 恭輔 | 駒澤大学 | 57分30秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区 | 佐藤条二 | 駒澤大学 | 27分05秒 |
2区 | 三浦龍司 | 順天堂大学 | 31分30秒 |
3区 | イェゴン・ヴィンセント | 東京国際大学 | 32分46秒 |
4区 | 髙橋勇輝 | 青山学院大学 | 34分08秒 |
〃 | 石田洸介 | 東洋大学 | 〃 |
5区 | 佐藤一世 | 青山学院大学 | 35分57秒 |
6区 | 丹所 健 | 東京国際大学 | 37分12秒 |
7区 | 田澤廉 | 駒澤大学 | 50分36秒 |
8区 | 伊地知賢造 | 國學院大学 | 58分33秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区 | 三浦龍司 | 順天堂大 | 27分07秒 |
2区 | 川瀬翔矢 | 皇學館大 | 31分24秒 |
3区 | 中谷雄飛 | 早稲田大 | 33分42秒 |
4区 | 石原翔太郎 | 東海大 | 33分16秒 |
5区 | 佐藤一世 | 青山学院大 | 35分47秒 |
6区 | 長田駿佑 | 東海大 | 37分22秒 |
7区 | 神林勇太 | 青山学院大 | 51分17秒 |
8区 | 田澤廉 | 駒澤大 | 57分34秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区 | 荻久保寛也 | 城西大 | 27分49秒 |
2区 | 伊藤達彦 | 東京国際大 | 31分17秒 |
3区 | 相澤晃 | 東洋大 | 33分01秒 |
4区 | 西田壮志 | 東海大 | 33分54秒 |
5区 | 青木祐人 | 國學院大 | 36分06秒 |
6区 | 郡司陽大 | 東海大 | 37分26秒 |
7区 | 田澤廉 | 駒澤大 | 52分09秒 |
8区 | ルカ・ムセンビ | 東京国際大 | 57分14秒 |
※区間新
区間 | 選手名 | チーム名 | タイム |
---|---|---|---|
1区 | 石井優樹 | 日本学連選抜 | 27分25秒 |
2区 | 荻久保寛也 | 城西大 | 32分08秒 |
3区 | 館澤亨次 | 東海大 | 34分09秒 |
4区 | 塩尻和也 | 順天堂大 | 33分48秒 |
5区 | 吉田祐也 | 青山学院大 | 36分23秒 |
6区 | 吉田圭太 | 青山学院大 | 37分29秒 |
7区 | パトリック・ワンブィ | 日本大 | 50分21秒 |
8区 | 相澤晃 | 東洋大 | 58分23秒 |
全日本大学駅伝2023 最終順位
※8位までが来年度のシード校
202320222021202020192018
「第55回 全日本大学駅伝」
優勝:駒澤大学(4年連続16回目)
タイム:5時間09分00秒
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 駒澤大学 |
2位 | 青山学院大学 |
3位 | 國學院大学 |
4位 | 中央大学 |
5位 | 城西大学 |
6位 | 創価大学 |
7位 | 大東文化大学 |
8位 | 東京国際大学 |
9位 | 東海大学 |
10位 | 早稲田大学 |
11位 | 順天堂大学 |
12位 | 帝京大学 |
13位 | 東京農業大学 |
14位 | 東洋大学 |
OP参加 | 日本学連選抜 |
15位 | 国士舘大学 |
16位 | 大阪経済大学 |
17位 | 関西学院大学 |
18位 | 関西大学 |
19位 | 名古屋大学 |
20位 | 立命館大学 |
21位 | 鹿児島大学 |
22位 | 札幌学院大学 |
OP参加 | 東海学連選抜 |
23位 | 環太平洋大学 |
24位 | 新潟大学 |
途中棄権 | 東北学院大学 |
「第54回 全日本大学駅伝」
優勝:駒澤大学(3年連続15回目)
タイム:5時間06分47秒(大会新)
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 駒澤大学 |
2位 | 國學院大学 |
3位 | 青山学院大学 |
4位 | 順天堂大学 |
5位 | 創価大学 |
6位 | 早稲田大学 |
7位 | 中央大学 |
8位 | 東洋大学 |
9位 | 明治大学 |
10位 | 東海大学 |
11位 | 東京国際大学 |
12位 | 神奈川大学 |
13位 | 中央学院大学 |
14位 | 大東文化大学 |
OP参加 | 日本学連選抜 |
15位 | 日本大学 |
16位 | 関西学院大学 |
17位 | 大阪経済大学 |
18位 | 立命館大学 |
OP参加 | 東海学連選抜 |
19位 | 札幌学院大学 |
20位 | 愛知工業大学 |
21位 | 皇學館大学 |
22位 | 環太平洋大学 |
23位 | 第一工科大学 |
24位 | 新潟大学 |
25位 | 東北大学 |
「第53回 全日本大学駅伝」
優勝:駒澤大学(2年連続14回目)
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 駒澤大学 |
2位 | 青山学院大学 |
3位 | 順天堂大学 |
4位 | 國學院大学 |
5位 | 東京国際大学 |
6位 | 早稲田大学 |
7位 | 明治大学 |
8位 | 中央大学 |
9位 | 法政大学 |
10位 | 東洋大学 |
11位 | 中央学院大学 |
12位 | 東海大学 |
13位 | 帝京大学 |
14位 | 拓殖大学 |
OP参加 | 日本学連選抜 |
15位 | 日本体育大学 |
16位 | 関西学院大学 |
17位 | 皇學館大学 |
18位 | 立命館大学 |
19位 | 大阪経済大学 |
20位 | 札幌学院大学 |
21位 | 岐阜協立大学 |
22位 | 環太平洋大学 |
23位 | 東北大学 |
OP参加 | 東海学連選抜 |
24位 | 第一工科大学 |
25位 | 信州大学 |
「第52回 全日本大学駅伝」
優勝:駒澤大学(6年ぶり13回目)
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 駒澤大学 |
2位 | 東海大学 |
3位 | 明治大学 |
4位 | 青山学院大学 |
5位 | 早稲田大学 |
6位 | 東洋大学 |
7位 | 帝京大学 |
8位 | 順天堂大学 |
9位 | 國學院大学 |
10位 | 東京国際大学 |
11位 | 中央学院大学 |
12位 | 日本体育大学 |
13位 | 山梨学院大学 |
14位 | 日本大学 |
15位 | 立命館大学 |
16位 | 城西大学 |
17位 | 皇學館大学 |
18位 | 関西学院大学 |
19位 | びわこ学院大学 |
20位 | 広島経済大学 |
21位 | 京都産業大学 |
22位 | 信州大学 |
23位 | 札幌学院大学 |
24位 | 日本文理大学 |
25位 | 東北大学 |
「第51回 全日本大学駅伝」
優勝:東海大学(16年ぶり2回目)
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 東海大 |
2位 | 青山学院大 |
3位 | 駒澤大 |
4位 | 東京国際大 |
5位 | 東洋大 |
6位 | 早稲田大 |
7位 | 國學院大 |
8位 | 帝京大 |
9位 | 順天堂大 |
10位 | 中央学院大 |
11位 | 法政大 |
12位 | 立命館大 |
13位 | 城西大 |
14位 | 日本体育大 |
OP参加 | 日本学連選抜 |
15位 | 明治大 |
16位 | 拓殖大 |
17位 | 関西学院大 |
18位 | 京都産業大 |
19位 | 皇學館大 |
20位 | 札幌学院大 |
OP参加 | 東海学連選抜 |
21位 | 愛知工業大 |
22位 | 環太平洋大 |
23位 | 新潟大 |
24位 | 第一工業大 |
25位 | 東北福祉大 |
「第50回 全日本大学駅伝」
優勝:青山学院大学(2年ぶり2回目)
順位 | チーム名 |
---|---|
優勝 | 青山学院大 |
2位 | 東海大 |
3位 | 東洋大 |
4位 | 駒澤大 |
5位 | 帝京大 |
6位 | 國學院大 |
7位 | 法政大 |
8位 | 城西大 |
9位 | 明治大 |
10位 | 神奈川大 |
11位 | 日本大 |
12位 | 日本体育大 |
13位 | 順天堂大 |
14位 | 中央学院大 |
15位 | 早稲田大 |
16位 | 立命館大 |
OP参加 | 日本学連選抜 |
17位 | 京都産業大 |
18位 | 皇學館大 |
OP参加 | 東海学連選抜 |
19位 | 愛知工業大 |
20位 | 広島経済大 |
21位 | 第一工業大 |
22位 | 大阪経済大 |
23位 | 札幌学院大 |
24位 | 新潟医療福祉大 |
25位 | 東北大 |
全日本大学駅伝 近年の優勝チーム
回 | 年度 | 優勝校 |
---|---|---|
48 | 2016 | 青山学院大学 |
49 | 2017 | 神奈川大学 |
50 | 2018 | 青山学院大学 |
51 | 2019 | 東海大学 |
52 | 2020 | 駒澤大学 |
53 | 2021 | 駒澤大学 |
54 | 2022 | 駒澤大学 |
55 | 2023 | 駒澤大学 |