世界ジュニア柔道2018 日本代表 結果

2018年度の「第22回 世界ジュニア柔道選手権大会」に出場する男子・女子の日本代表選手の結果を速報でお届けします!東京五輪出場を目指すジュニア世代の選手たちが開催国・バハマに集結します!

一平ちゃん
日本柔道界若手の活躍に注目ですー!
sunさん
この先、どんな成長曲線を描いてゆくでやんすか?!東京五輪出場へ向け頑張ってほしいでやんす!
コルネ氏
古賀稔彦さんの息子である古賀玄暉選手も出場予定なのでしゅ
  • 開催国:バハマ(ナッソー)
  • 日程:2018年10月17日~10月21日
  • 時差:13時間(サマータイム時)
スポンサーリンク

世界ジュニア柔道選手権2018 結果

※競技開始は現地時間10時~ファイナルブロックは現地時間16時~となっています。

男子

男子の日程・結果
日程 種目 日本選手 結果
10/17 55kg級 半田颯 3位
10/17 60kg級 古賀玄暉 優勝
小西誠志郎 準優勝
10/18 66kg級 相田勇司 3位
10/18 73kg級 塚本綾 準優勝
10/19 81kg級 笠原大雅 準優勝
10/19 90kg級 増山香補 3位
村尾三四郎 準優勝
10/20 100kg級 関根聖隆 優勝
10/20 100kg超級 斉藤立 2回戦敗退
(勝者は優勝)
10/21 男女混合団体 日本 優勝
55kg60kg66kg73kg81kg90kg100kg100kg超混合団体
-55kg
1位 Rovshan Aliyev アゼルバイジャン
2位 Balabay Aghayev アゼルバイジャン
3位 半田颯 日本
3位 Imam Ibragimov ロシア
-60kg
1位 古賀玄暉 日本
2位 小西誠志郎 日本
3位 Jaba Papinashvili ジョージア
3位 Renan Torres ブラジル
-66kg
1位 Manuel Lombardo イタリア
2位 Michael Marcelino ブラジル
3位 Murad Chopanov ロシア
3位 相田勇司 日本
-73kg
1位 Bilal Ciloglu トルコ
2位 塚本綾 日本
3位 Georgios Markarian ギリシャ
3位 Zhanbolat Bagtbergenov カザフスタン
-81kg
1位 Christian Parlati イタリア
2位 笠原大雅 日本
3位 Luka Maisuradze ジョージア
3位 Alexandre Arencibia カナダ
-90kg
1位 Lasha Bekauri ジョージア
2位 村尾三四郎 日本
3位 増山香補 日本
3位 Mert Sismanlar トルコ
-100kg
1位 関根聖隆 日本
2位 Simeon Catharina オランダ
3位 Onise Saneblidze ジョージア
3位 Iwo Baraniewski ポーランド
100kg
1位 Gela Zaalishvili ジョージア
2位 Stephan Hegyi オーストリア
3位 Erik Abramov ドイツ
3位 Dzhamal Gamzatkhanov ロシア
混合団体
1位 日本
2位 ブラジル
3位 カザフスタン
3位 ロシア

女子

女子の日程・結果
日程 種目 日本選手 結果
10/17 44kg級 外処芽優 優勝
10/17 48kg級 芳田真 準優勝
10/18 52kg級 武田亮子 優勝
10/18 57kg級 富沢佳奈 3位
舟久保遥香 優勝
10/19 63kg級 浦明澄 3位
10/19 70kg級 新森涼 準優勝
朝飛七海 2回戦敗退
(勝者は優勝)
10/20 78kg級 和田梨乃子 優勝
10/20 78kg超級 児玉ひかる 優勝
10/21 男女混合団体 日本 優勝
44kg48kg52kg57kg63kg70kg78kg78kg超
-44kg
1位 外処芽優 日本
2位 Oumaima Bedioui チュニジア
3位 Amanda Arraes ブラジル
3位 Lois Petit ベルギー
-48kg
1位 Daria Bilodid ウクライナ
2位 芳田真 日本
3位 Laura Martinez Abelenda スペイン
3位 Andrea Stojadinov セルビア
-52kg
1位 武田亮子 日本
2位 Gefen Primo イスラエル
3位 Cleonia Raciu ルーマニア
3位 Aleksandra Kaleta ポーランド
-57kg
1位 舟久保遥香 日本
2位 Sarah Leonie Cysique フランス
3位 Kaja Kajzer スロバキア
3位 富沢佳奈 日本
-63kg
1位 Sanne Vermeer オランダ
2位 Laerke Olsen デンマーク
3位 浦明澄 日本
3位 Anja Obradovic セルビア
-70kg
1位 Alice Bellandi イタリア
2位 新森涼 日本
3位 Margit De Voogd オランダ
3位 Candice Lebreton フランス
-78kg
1位 和田梨乃子 日本
2位 Karla Prodan クロアチア
3位 Patricia Sampaio ポルトガル
3位 Shelley Ludford イギリス
78kg
1位 児玉ひかる 日本
2位 Beatriz Souza ブラジル
3位 Laura Fuseau フランス
3位 Renee Lucht ドイツ
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る