東京五輪2021 柔道日本代表 日程・結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック2020「柔道」の日程やメダル獲得者情報、日本代表選手の結果を速報でお届けします! 前回のリオ五輪では金3・銀1・銅8の12個のメダルを獲得した柔道日本代表。今大会では自国開催ということもありメダルラシュが期待されています!競技は7月24日から開幕し7月31日の団体戦で終了予定。また男女混合団体戦が新種目として東京五輪から実施されます!

 

日本武道館を舞台に世界の柔道家たちの戦いがはじまります!

激戦の日本代表選考の末に選ばれた日本代表選手たちの活躍に期待でやんす!

年々 世界の柔道家のレベルが上がる中、厳しい戦いが予想されるのでしゅ

  • 大会期間:2021年7月24日~7月31日
  • 会場:日本武道館
スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京五輪2021 柔道

ツイッターで最新情報を調べる

2回戦=ベスト32 3回戦=ベスト16

開始:11:00~ 後半:17:00~

男子

2021年
東京五輪2021(柔道)男子日本代表の結果
日程 種目 日本代表 結果 対戦相手
7/24 60kg級 高藤 直寿 ○3回戦 Jorre Verstraeten
○準々決勝 Lukhumi Chkhvimiani
○準決勝 Yeldos Smetov
○決勝 Yang Yung Wei
7/25 66kg級 阿部 一二三 ○3回戦 Kilian Le Blouch
○準々決勝 Yondonperenlei Baskhuu
○準決勝 Daniel Cargnin
○決勝 Vazha Margvelashvili
7/26 73kg級 大野 将平 ○2回戦 Alexandru Raicu
○3回戦 Bilal Ciloglu
○準々決勝 Rustam Orujov
○準決勝 Tsend-Ochir Tsogtbaatar
○決勝 Lasha Shavdatuashvili
7/27 81kg級 永瀬 貴規 ○2回戦 Vedat Albayrak
○3回戦 Christian Parlati
○準々決勝 Dominic Ressel
○準決勝 Matthias Casse
○決勝 Saeid Mollaei
7/28 90kg級 向 翔一郎 ○2回戦 Remi Feuillet
●3回戦 Krisztian Toth
7/29 100kg級 ウルフ アロン ○3回戦 Mukhammadkarim Khurramov
○準々決勝 Peter Paltchik
○準決勝 Jorge Fonseca
○決勝 Cho Guham
7/30 100kg超級 原沢 久喜 ○3回戦 Kim Min-jong
○準々決勝 Yakiv Khammo
●準決勝 Lukas Krpalek
●3位決定戦 Teddy Riner

女子

2021年
東京五輪2021(柔道)女子日本代表の結果
日程 種目 日本代表 結果 対戦相手
7/24 48kg級 渡名喜 風南 ○3回戦 Csernoviczki Eva
○準々決勝 Paula Pareto
○準決勝 Daria Bilodid
●決勝 Distria Krasniqi
7/25 52kg級 阿部 詩 ○3回戦 Larissa Pimenta
○準々決勝 Chelsie Giles
○準決勝 Odette Giuffrida
○決勝 Amandine Buchard
7/26 57kg級 芳田 司 ○3回戦 Lu Tongjuan
○準々決勝 Timna Nelson Levy
●準決勝 Nora Gjakova
○3位決定戦 Eteri Liparteliani
7/27 63kg級 田代 未来 ○2回戦 Lucy Renshall
●3回戦 Agata Ozdoba-Blach
7/28 70kg級 新井 千鶴 ○3回戦 Maria Perez
○準々決勝 Giovanna Scoccimarro
○準決勝 Madina Taimazova
○決勝 Michaela Polleres
7/29 78kg級 浜田 尚里 ○3回戦 Beata Pacut
○準々決勝 Aleksandra Babintseva
○準決勝 Anna-Maria Wagner
○決勝 Madeleine Malonga
7/30 78kg超級 素根 輝 ○3回戦 Raz Hershko
○準々決勝 Kayra Sayit
○準決勝 Iryna Kindzerska
○決勝 Idalys Ortiz

男女混合団体

2021年
東京五輪2021(柔道)男女混合団体 日本代表の結果
日程 種目 日本代表 結果 対戦
7/31 混合団体
準々決勝
(日本)
●阿部 詩
4-2 (ドイツ)
○Theresa Stoll
●大野 将平 ○Igor Wandtke
○新井 千鶴 ●Giovanna Scoccimarro
○向 翔一郎 ●Eduard Trippel
○素根 輝 ●Jasmin Grabowski
○ウルフ アロン ●Johannes Frey
混合団体
準決勝
(日本)
○大野 将平
4-0 (ロシア)
●Musa Mogushkov
○新井 千鶴 ●Madina Taimazova
○向 翔一郎 ●Mikhail Igolnikov
○素根 輝 ●Aleksandra Babintseva
混合団体
決勝
(日本)
●新井 千鶴
1-4 (フランス)
○Clarisse Agbegnenou
●向 翔一郎 ○Axel Clerget
○素根 輝 ●Romane Dicko
●ウルフ アロン ○Teddy Riner
●芳田 司 ○Sarah Leonie Cysique

最終結果

2021年
東京五輪2021(柔道)最終結果【メダル獲得者】
種目
男子60kg級 高藤 直寿 Yang Yung Wei Yeldos Smetov
Luka Mkheidze
男子66kg級 阿部 一二三 Vazha Margvelashvili An Baul
Daniel Cargnin
男子73kg級 大野 将平 Lasha Shavdatuashvili An Changrim
Tsend-Ochir Tsogtbaatar
男子81kg級 永瀬 貴規 Saeid Mollaei Shamil Borchashvili
Matthias Casse
男子90kg級 Lasha Bekauri Eduard Trippel Davlat Bobonov
Krisztian Toth
男子100kg級 ウルフ アロン Cho Guham Jorge Fonseca
Niiaz Iliasov
男子100kg超級 Lukas Krpalek Guram Tushishvili Teddy Riner
Tamerlan Bashaev
女子48kg級 Distria Krasniqi 渡名喜 風南 Daria Bilodid
Munkhbat Urantsetseg
女子52kg級 阿部 詩 Amandine Buchard Odette Giuffrida
Chelsie Giles
女子57kg級 Nora Gjakova Sarah Leonie Cysique 芳田 司
Jessica Klimkait
女子63kg級 Clarisse Agbegnenou Tina Trstenjak Maria Centracchio
Catherine Beauchemin-Pinard
女子70kg級 新井 千鶴 Michaela Polleres Madina Taimazova
Sanne van Dijke
女子78kg級 浜田 尚里 Madeleine Malonga Anna-Maria Wagner
Mayra Aguiar
女子78kg超級 素根 輝 Idalys Ortiz Iryna Kindzerska
Romane Dicko
混合団体 フランス 日本 ドイツ
イスラエル