PR

パリ五輪2024 柔道日本代表 日程・結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

パリオリンピック2024「柔道」の日本代表選手の日程や結果を速報でお届けします!  前回の東京五輪では金9・銀2・銅1の12個のメダルを獲得した柔道日本代表。 柔道大国フランスでどのような戦いを見せてくれるのでしょうか?!注目です!

 

シャン・ド・マルス・アリーナを舞台に世界の柔道家たちの戦いがはじまります!

激戦の日本代表選考の末に選ばれた日本代表選手たちの活躍に期待してるでやんす!

開催国フランス代表選手との対戦に注目したいでしゅ

「パリ五輪2024 柔道」

  • 会場:シャン・ド・マルス・アリーナ(パリ)
  • 競技日程:2024年7月27日~8月03日
    個人戦:17:00~(日本時間)
    団体戦:15:00~(日本時間)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

パリ五輪2024 柔道

オリンピック 柔道 日本代表
【柔道】オリンピック競技大会の柔道(日本代表)の大会情報など関連ツイートまとめ

Xで最新情報を調べる

男子日本代表 結果

2024年2021年
パリ五輪2024(柔道)男子日本代表の結果
日程 種目 日本代表 結果 対戦相手
7/27 60kg級 永山 竜樹
7/28 66kg級 阿部 一二三
7/29 73kg級 橋本 壮市
7/30 81kg級 永瀬 貴規
7/31 90kg級 村尾 三四郎
8/01 100kg級 ウルフ アロン
8/02 100kg超級 斉藤 立
東京五輪2021(柔道)男子日本代表の結果
日程 種目 日本代表 結果 対戦相手
7/24 60kg級 高藤 直寿 ○3回戦 Jorre Verstraeten
○準々決勝 Lukhumi Chkhvimiani
○準決勝 Yeldos Smetov
○決勝 Yang Yung Wei
7/25 66kg級 阿部 一二三 ○3回戦 Kilian Le Blouch
○準々決勝 Yondonperenlei Baskhuu
○準決勝 Daniel Cargnin
○決勝 Vazha Margvelashvili
7/26 73kg級 大野 将平 ○2回戦 Alexandru Raicu
○3回戦 Bilal Ciloglu
○準々決勝 Rustam Orujov
○準決勝 Tsend-Ochir Tsogtbaatar
○決勝 Lasha Shavdatuashvili
7/27 81kg級 永瀬 貴規 ○2回戦 Vedat Albayrak
○3回戦 Christian Parlati
○準々決勝 Dominic Ressel
○準決勝 Matthias Casse
○決勝 Saeid Mollaei
7/28 90kg級 向 翔一郎 ○2回戦 Remi Feuillet
●3回戦 Krisztian Toth
7/29 100kg級 ウルフ アロン ○3回戦 Mukhammadkarim Khurramov
○準々決勝 Peter Paltchik
○準決勝 Jorge Fonseca
○決勝 Cho Guham
7/30 100kg超級 原沢 久喜 ○3回戦 Kim Min-jong
○準々決勝 Yakiv Khammo
●準決勝 Lukas Krpalek
●3位決定戦 Teddy Riner

女子日本代表 結果

2024年2021年
パリ五輪2024(柔道)女子日本代表の結果
日程 種目 日本代表 結果 対戦相手
7/27 48kg級 角田 夏実
7/28 52kg級 阿部 詩
7/29 57kg級 舟久保 遥香
7/30 63kg級 髙市 未来
7/31 70kg級 新添 左季
8/01 78kg級 髙山 莉加
8/02 78kg超級 素根 輝
東京五輪2021(柔道)女子日本代表の結果
日程 種目 日本代表 結果 対戦相手
7/24 48kg級 渡名喜 風南 ○3回戦 Csernoviczki Eva
○準々決勝 Paula Pareto
○準決勝 Daria Bilodid
●決勝 Distria Krasniqi
7/25 52kg級 阿部 詩 ○3回戦 Larissa Pimenta
○準々決勝 Chelsie Giles
○準決勝 Odette Giuffrida
○決勝 Amandine Buchard
7/26 57kg級 芳田 司 ○3回戦 Lu Tongjuan
○準々決勝 Timna Nelson Levy
●準決勝 Nora Gjakova
○3位決定戦 Eteri Liparteliani
7/27 63kg級 田代 未来 ○2回戦 Lucy Renshall
●3回戦 Agata Ozdoba-Blach
7/28 70kg級 新井 千鶴 ○3回戦 Maria Perez
○準々決勝 Giovanna Scoccimarro
○準決勝 Madina Taimazova
○決勝 Michaela Polleres
7/29 78kg級 浜田 尚里 ○3回戦 Beata Pacut
○準々決勝 Aleksandra Babintseva
○準決勝 Anna-Maria Wagner
○決勝 Madeleine Malonga
7/30 78kg超級 素根 輝 ○3回戦 Raz Hershko
○準々決勝 Kayra Sayit
○準決勝 Iryna Kindzerska
○決勝 Idalys Ortiz

男女混合団体 日本代表 結果

2024年2021年
パリ五輪2024(柔道)男女混合団体 日本代表の結果
日程 種目 国名 結果 国名
8/03 準々決勝
準決勝
決勝
東京五輪2021(柔道)男女混合団体 日本代表の結果
日程 種目 国名 結果 国名
7/31 準々決勝 日本 4-2
ドイツ
阿部 詩 Theresa Stoll
大野 将平 Igor Wandtke
新井 千鶴 Giovanna Scoccimarro
向 翔一郎 Eduard Trippel
素根 輝 Jasmin Grabowski
ウルフ アロン Johannes Frey
準決勝 日本 4-0 ロシア
大野 将平 Musa Mogushkov
新井 千鶴 Madina Taimazova
向 翔一郎 Mikhail Igolnikov
素根 輝 Aleksandra Babintseva
決勝 日本 1-4 フランス
新井 千鶴 Clarisse Agbegnenou
向 翔一郎 Axel Clerget
素根 輝 Romane Dicko
ウルフ アロン Teddy Riner
芳田 司 Sarah Leonie Cysique

最終結果

2024年2021年
パリ五輪2024 柔道 最終順位
種目
男子
60kg級
男子
66kg級
男子
73kg級
男子
81kg級
男子
90kg級
男子
100kg級
男子
100kg超級
女子
48kg級
女子
52kg級
女子
57kg級
女子
63kg級
女子
70kg級
女子
78kg級
女子
78kg超級
混合団体
東京五輪2021 柔道 最終順位
種目
男子
60kg級
高藤 直寿 Yang Yung Wei Yeldos Smetov
Luka Mkheidze
男子
66kg級
阿部 一二三 Vazha Margvelashvili An Baul
Daniel Cargnin
男子
73kg級
大野 将平 Lasha Shavdatuashvili An Changrim
Tsend-Ochir Tsogtbaatar
男子
81kg級
永瀬 貴規 Saeid Mollaei Shamil Borchashvili
Matthias Casse
男子
90kg級
Lasha Bekauri Eduard Trippel Davlat Bobonov
Krisztian Toth
男子
100kg級
ウルフ アロン Cho Guham Jorge Fonseca
Niiaz Iliasov
男子
100kg超級
Lukas Krpalek Guram Tushishvili Teddy Riner
Tamerlan Bashaev
女子
48kg級
Distria Krasniqi 渡名喜 風南 Daria Bilodid
Munkhbat Urantsetseg
女子
52kg級
阿部 詩 Amandine Buchard Odette Giuffrida
Chelsie Giles
女子
57kg級
Nora Gjakova Sarah Leonie Cysique 芳田 司
Jessica Klimkait
女子
63kg級
Clarisse Agbegnenou Tina Trstenjak Maria Centracchio
Catherine Beauchemin-Pinard
女子
70kg級
新井 千鶴 Michaela Polleres Madina Taimazova
Sanne van Dijke
女子
78kg級
浜田 尚里 Madeleine Malonga Anna-Maria Wagner
Mayra Aguiar
女子
78kg超級
素根 輝 Idalys Ortiz Iryna Kindzerska
Romane Dicko
混合団体 フランス 日本 ドイツ
イスラエル