世界柔道選手権2018 結果

2018年度の「世界柔道選手権」に出場する男子・女子の日本代表選手の結果を速報でお届けします!2020年の東京五輪へ向けた大事な世界大会となります!

一平ちゃん
柔道の各階級の世界ナンバーワンを決める大会がはじまりますー!
sunさん
団体戦も合わせた前回大会8個以上の金メダル獲得なるか?!注目でやんすよ!
コルネ氏
2019年は日本開催となるのでしゅ
  • 開催国:アゼルバイジャン(バクー)
  • 日程:2018年9月20日~9月27日
スポンサーリンク

世界柔道選手権2018 結果

男子の日程・結果
日程 種目 日本選手 (途中)結果
9/20 60kg級 髙藤直寿 優勝
永山竜樹 3位
9/21 66kg級 阿部一二三 優勝
9/22 73kg級 橋本壮市 準優勝
9/23 81kg級 藤原崇太郎 準優勝
9/24 90kg級 長澤憲大 3位
9/25 100kg級 ウルフアロン 5位
9/26 100kg超級 原沢久喜 3位
小川雄勢 3回戦敗退
9/27 男女混合団体 向翔一郎
小川雄勢
立川新
原沢久喜
優勝
60kg66kg73kg81kg90kg100kg100kg超混合団体
-60kg
1位 髙藤直寿 日本
2位 Robert Mshvidobadze ロシア
3位 Amiran Papinashvili ジョージア
3位 永山竜樹 日本
5位 Karamat Huseynov アゼルバイジャン
5位 Harim Lee 韓国
7位 Kim Yong Gwon 北朝鮮
7位 Eric Takabatake ブラジル
-66kg
1位 阿部一二三 日本
2位 Yerlan Serikzhanov カザフスタン
3位 Baul An 韓国
3位 Georgii Zantaraia ウクライナ
5位 Daniel Cargnin ブラジル
5位 Tal Flicker イスラエル
7位 Kherlen Ganbold モンゴル
7位 Mikhail Puliaev ロシア
-73kg
1位 Changrim An 韓国
2位 橋本壮市 日本
3位 Mohammad Mohammadi イラン
3位 Hidayet Heydarov アゼルバイジャン
5位 Odbayar Ganbaatar モンゴル
5位 Tsogtbaatar Tsend-Ochir モンゴル
7位 Zhansay Smagulov カザフスタン
7位 Lasha Shavdatuashvili ジョージア
-81kg
1位 Saeid Mollaei イラン
2位 藤原崇太郎 日本
3位 Alexander Wieczerzak ドイツ
3位 Vedat Albayrak トルコ
5位 Dominic Ressel ドイツ
5位 Damian Szwarnowiecki ポーランド
7位 Matthias Casse ベルギー
7位 Khasan Khalmurzaev ロシア
-90kg
1位 Nikoloz Sherazadishvili スペイン
2位 Ivan Felipe Silva Morales キューバ
3位 長澤憲大 日本
3位 Axel Clerget フランス
5位 Krisztian Toth ハンガリー
5位 Eduard Trippel ドイツ
7位 Komronshokh Ustopiriyon タジキスタン
7位 Asley gonzalez キューバ
-100kg
1位 GuHam Cho 韓国
2位 Varlam Liparteliani ジョージア
3位 Niyaz Ilyasov ロシア
3位 Otgonbaatar Lkhagvasuren モンゴル
5位 Ramadan Darwish エジプト
5位 ウルフアロン 日本
7位 Jorge Fonseca ポルトガル
7位 Michael Korrel オランダ
100kg
1位 Guram Tushishvili ジョージア
2位 Ushangi Kokauri アゼルバイジャン
3位 原沢久喜 日本
3位 Duurenbayar Ulziibayar モンゴル
5位 Bekmurod Oltiboev ウズベキスタン
5位 Lukas Krpalek チェコ
7位 Roy Meyer オランダ
7位 Temur Rakhimov タジキスタン
混合団体
1位 日本
2位 フランス
3位 ロシア
3位 コリア(南北合同チーム)
5位 アゼルバイジャン
5位 ドイツ
7位 オランダ
7位 ブラジル
女子の日程・結果
日程 種目 日本選手 (途中)結果
9/20 48kg級 渡名喜風南 準優勝
9/21 52kg級 志々目愛 準優勝
阿部詩 優勝
9/22 57kg級 芳田司 優勝
9/23 63kg級 田代未来 準優勝
9/24 70kg級 大野陽子 3位
新井千鶴 優勝
9/25 78kg級 濵田尚里 優勝
9/26 78kg超級 朝比奈沙羅 優勝
9/27 男女混合団体 大野陽子
素根輝
玉置桃
朝比奈沙羅
芳田司
優勝
48kg52kg57kg63kg70kg78kg78kg超
-48kg
1位 Daria Bilodid ウクライナ
2位 渡名喜風南 日本
3位 Paula Pareto アルゼンチン
3位 Otgontsetseg Galbadrakhyn カザフスタン
5位 Catarina Costa ポルトガル
5位 Urantsetseg Munkhbat モンゴル
7位 Julia Figueroa スペイン
7位 Marusa Stangar スロベニア
-52kg
1位 阿部詩 日本
2位 志々目愛 日本
3位 Amandine Buchard フランス
3位 Erika Miranda ブラジル
5位 Jessica Pereira ブラジル
5位 Charline Van Snick ベルギー
7位 Gefen Primo イスラエル
7位 Natalia Kuziutina ロシア
-57kg
1位 芳田司 日本
2位 Nekoda Smythe-Davis イギリス
3位 Christa Deguchi カナダ
3位 Sumiya Dorjsuren モンゴル
5位 Theresa Stoll ドイツ
5位 You Jeong Kwon 韓国
7位 Helene Receveaux フランス
7位 Nora Gjakova コソボ
-63kg
1位 Clarisse Agbegnenou フランス
2位 田代未来 日本
3位 Tina Trstenjak スロベニア
3位 Juul Franssen オランダ
5位 Maylin Del Toro Carvajal キューバ
5位 Martyna Trajdos ドイツ
7位 Katharina Haecker オーストラリア
7位 Kathrin Unterwurzacher オーストリア
-70kg
1位 新井千鶴 日本
2位 Marie Eve Gahie フランス
3位 Yuri Alvear コロンビア
3位 大野陽子 日本
5位 Assmaa Niang モロッコ
5位 Maria Perez プエルトリコ
7位 Kelita Zupancic カナダ
7位 Sally Conway イギリス
-78kg
1位 濵田尚里 日本
2位 Guusje Steenhuis オランダ
3位 Marhinde Verkerk オランダ
3位 Aleksandra Babintseva ロシア
5位 Katiejemima Yeatsbrown イギリス
5位 Zhenzhao Ma 中国
7位 Madeleine Malonga フランス
7位 Klara Apotekar スロベニア
78kg
1位 朝比奈沙羅 日本
2位 Idalys Ortiz キューバ
3位 Larisa Ceric ボスニア・ヘルツェゴビナ
3位 Kayra Sayit トルコ
5位 Sarah Adlington イギリス
5位 Maria Suelen Altheman ブラジル
7位 Iryna Kindzerska アゼルバイジャン
7位 Ivana Maranic クロアチア
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る