東京五輪 日本代表 結果速報 7/21~8/08

東京オリンピック2021 競泳 日程・結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック2020「競泳」の日程や競泳日本代表「トビウオジャパン」の結果を中心に速報でお届けします! 前回のリオ五輪では7つのメダルを獲得した競泳日本代表。自国開催の今大会でもメダルラッシュに期待が高まります!

 

マラソンスイミングを入れて全37種目が実施されますー!

東京五輪に向けて建設された東京アクアティクスセンターで競泳 世界最高峰の戦いがはじまるでやんす!

リレーで出場予定の池江璃花子(選手)の活躍に期待しているのでしゅ

【競泳】

  • (競技)予定日程:2021年7月24日~8月1日
  • 会場:東京アクアティクスセンター
スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック2021 競泳

日程

決勝の予定日程
日程種目
7/25個人メドレー400m
自由形400m
個人メドレー400m
フリーリレー4×100m
7/26平泳ぎ100m
フリーリレー4×100m
バタフライ100m
自由形400m
7/27自由形200m
背泳ぎ100m
背泳ぎ100m
平泳ぎ100m
7/28バタフライ200m
フリーリレー4×200m
自由形200m
個人メドレー200m
自由形1500m
決勝の予定日程
日程種目
7/29自由形800m
平泳ぎ200m
自由形100m
バタフライ200m
フリーリレー4×200m
7/30背泳ぎ200m
個人メドレー200m
平泳ぎ200m
自由形100m
7/31バタフライ100m
背泳ぎ200m
自由形800m
メドレーリレー4×100m
8/01自由形50m
自由形1500m
メドレーリレー4×100m
自由形50m
メドレーリレー4×100m

競泳日本代表の結果

ツイッターで最新情報を調べる

東京オリンピック2021 競泳日本代表 大会結果
種目(予定)選手結果
男子自由形50m
男子自由形100m中村 克
男子自由形200m松元 克央予選敗退
(全体17位)
男子自由形400m
男子自由形800m
男子自由形1500m
男子背泳ぎ100m入江 陵介準決勝敗退
(全体9位)
男子背泳ぎ200m入江 陵介
砂間 敬太
男子平泳ぎ100m武良 竜也準決勝敗退
(全体13位)
佐藤 翔馬予選敗退
(全体23位)
男子平泳ぎ200m佐藤 翔馬
武良 竜也
男子バタフライ100m水沼 尚輝
川本 武史
男子バタフライ200m瀬戸 大也9位で準決勝へ
本多 灯6位で準決勝へ
男子個人メドレー200m瀬戸 大也
萩野 公介
男子個人メドレー400m瀬戸 大也予選敗退
(全体9位)
井狩 裕貴予選敗退
(全体11位)
男子フリーリレー4×100m中村 克
塩浦 慎理
関 海哉
難波 暉
予選敗退
(全体13位)
男子フリーリレー4×200m柳本 幸之介
高橋 航太郎
男子メドレーリレー4×100m
混合メドレーリレー4×100m
女子自由形50m
女子自由形100m
女子自由形200m
女子自由形400m小堀 倭加予選敗退
(全体11位)
難波 実夢予選敗退
(全体20位)
女子自由形800m小堀 倭加
難波 実夢
女子自由形1500m
女子背泳ぎ100m小西 杏奈準決勝敗退
(全体13位)
女子背泳ぎ200m
女子平泳ぎ100m渡部 香生子予選敗退
(全体17位)
青木 玲緒樹予選敗退
(全体19位)
女子平泳ぎ200m渡部 香生子
女子バタフライ100m
女子バタフライ200m長谷川 涼香
女子個人メドレー200m寺村 美穂12位で準決勝へ
大橋 悠依10位で準決勝へ
女子個人メドレー400m大橋 悠依金メダル
谷川 亜華葉予選敗退
(全体12位)
女子フリーリレー4×100m五十嵐千尋
池江 璃花子
酒井 夏海
大本 里佳
予選敗退
(全体9位)
女子フリーリレー4×200m五十嵐千尋
白井 璃緒
増田 葵
池本 凪沙
女子メドレーリレー4×100m池江 璃花子
小西 杏奈

男子の結果

自由形

自由形50m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形400m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形800m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形1500m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

背泳ぎ

背泳ぎ100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
背泳ぎ200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

平泳ぎ

平泳ぎ100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
平泳ぎ200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

バタフライ

バタフライ100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
バタフライ200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

個人メドレー

個人メドレー200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
個人メドレー400m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

フリーリレー

フリーリレー4×100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
フリーリレー4×200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

メドレーリレー&混合メドレーリレー

メドレーリレー4×100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
混合メドレーリレー4×100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

女子の結果

自由形

自由形50m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形400m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形800m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形1500m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

背泳ぎ

背泳ぎ100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
背泳ぎ200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

平泳ぎ

平泳ぎ100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
平泳ぎ200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

バタフライ

バタフライ100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
バタフライ200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

個人メドレー

個人メドレー200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
個人メドレー400m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

フリーリレー

フリーリレー4×100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
フリーリレー4×200m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

メドレーリレー

メドレーリレー4×100m
順位選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

最終結果まとめ

2021年
東京オリンピック2021 競泳 男子 大会結果
種目金メダル銀メダル銅メダル
自由形50m
自由形100m
自由形200m
自由形400mAhmed HafnaouiJack McLoughlinKieran Smith
自由形800m
自由形1500m
背泳ぎ100m
背泳ぎ200m
平泳ぎ100mAdam PeatyArno KammingaNicolo Martinenghi
平泳ぎ200m
バタフライ100m
バタフライ200m
個人メドレー200m
個人メドレー400mChase KaliszJay LitherlandBrendon Smith
フリーリレー4×100mアメリカイタリアオーストラリア
フリーリレー4×200m
メドレーリレー4×100m
混合メドレーリレー4×100m
東京オリンピック2021 競泳 女子 大会結果
種目金メダル銀メダル銅メダル
自由形50m
自由形100m
自由形200m
自由形400mAriarne TitmusKatie LedeckyLi Bingjie
自由形800m
自由形1500m
背泳ぎ100m
背泳ぎ200m
平泳ぎ100m
平泳ぎ200m
バタフライ100mMargaret Mac NeilZhang YufeiEmma McKeon
バタフライ200m
個人メドレー200m
個人メドレー400m大橋 悠依Emma WeyantHali Flickinger
フリーリレー4×100mオーストラリアカナダアメリカ
フリーリレー4×200m
メドレーリレー4×100m