東京オリンピック2021 競泳 日程・結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック2020「競泳」の日程や競泳日本代表「トビウオジャパン」の結果を中心に速報でお届けします! 前回のリオ五輪では7つのメダルを獲得した競泳日本代表。自国開催の今大会でもメダルラッシュに期待が高まります!

 

マラソンスイミングを入れて全37種目が実施されますー!

東京五輪に向けて建設された東京アクアティクスセンターで競泳 世界最高峰の戦いがはじまるでやんす!

リレーで出場予定の池江璃花子(選手)の活躍に期待しているのでしゅ

【競泳】

  • (競技)予定日程:2021年7月24日~8月1日
  • 会場:東京アクアティクスセンター
スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック2021 競泳

日程

決勝の予定日程
日程 種目
7/25 個人メドレー400m
自由形400m
個人メドレー400m
フリーリレー4×100m
7/26 平泳ぎ100m
フリーリレー4×100m
バタフライ100m
自由形400m
7/27 自由形200m
背泳ぎ100m
背泳ぎ100m
平泳ぎ100m
7/28 バタフライ200m
フリーリレー4×200m
自由形200m
個人メドレー200m
自由形1500m
決勝の予定日程
日程 種目
7/29 自由形800m
平泳ぎ200m
自由形100m
バタフライ200m
フリーリレー4×200m
7/30 背泳ぎ200m
個人メドレー200m
平泳ぎ200m
自由形100m
7/31 バタフライ100m
背泳ぎ200m
自由形800m
メドレーリレー4×100m
8/01 自由形50m
自由形1500m
メドレーリレー4×100m
自由形50m
メドレーリレー4×100m

競泳日本代表の結果

ツイッターで最新情報を調べる

東京オリンピック2021 競泳日本代表 大会結果
種目 (予定)選手 結果
男子自由形50m
男子自由形100m 中村 克 予選敗退
(全体17位)
男子自由形200m 松元 克央 予選敗退
(全体17位)
男子自由形400m
男子自由形800m
男子自由形1500m
男子背泳ぎ100m 入江 陵介 準決勝敗退
(全体9位)
男子背泳ぎ200m 入江 陵介 決勝・7位
砂間 敬太 準決勝敗退
(全体14位)
男子平泳ぎ100m 武良 竜也 準決勝敗退
(全体13位)
佐藤 翔馬 予選敗退
(全体23位)
男子平泳ぎ200m 佐藤 翔馬 準決勝敗退
(全体10位)
武良 竜也 決勝・7位
男子バタフライ100m 水沼 尚輝 準決勝敗退
(全体10位)
川本 武史 予選敗退
(全体20位)
男子バタフライ200m 瀬戸 大也 準決勝敗退
(全体11位)
本多 灯 銀メダル
男子個人メドレー200m 瀬戸 大也 決勝・4位
萩野 公介 決勝・6位
男子個人メドレー400m 瀬戸 大也 予選敗退
(全体9位)
井狩 裕貴 予選敗退
(全体11位)
男子フリーリレー4×100m 中村 克
塩浦 慎理
関 海哉
難波 暉
予選敗退
(全体13位)
男子フリーリレー4×200m 松元 克央
萩野 公介
柳本 幸之介
高橋 航太郎
予選敗退
(全体12位)
男子メドレーリレー4×100m 入江 陵介
武良 竜也
水沼 尚輝
中村 克
決勝・6位
混合メドレーリレー4×100m 池江 璃花子
小西 杏奈
佐藤 翔馬
松元 克央
予選敗退
(全体9位)
女子自由形50m
女子自由形100m
女子自由形200m
女子自由形400m 小堀 倭加 予選敗退
(全体11位)
難波 実夢 予選敗退
(全体20位)
女子自由形800m 小堀 倭加 予選敗退
(全体16位)
難波 実夢 予選敗退
(全体17位)
女子自由形1500m
女子背泳ぎ100m 小西 杏奈 準決勝敗退
(全体13位)
女子背泳ぎ200m
女子平泳ぎ100m 渡部 香生子 予選敗退
(全体17位)
青木 玲緒樹 予選敗退
(全体19位)
女子平泳ぎ200m 渡部 香生子 予選敗退
(全体18位)
女子バタフライ100m
女子バタフライ200m 長谷川 涼香 準決勝敗退
(全体9位)
女子個人メドレー200m 寺村 美穂 準決勝敗退
(全体15位)
大橋 悠依 金メダル
女子個人メドレー400m 大橋 悠依 金メダル
谷川 亜華葉 予選敗退
(全体12位)
女子フリーリレー4×100m 五十嵐千尋
池江 璃花子
酒井 夏海
大本 里佳
予選敗退
(全体9位)
女子フリーリレー4×200m 五十嵐千尋
白井 璃緒
増田 葵
池本 凪沙
予選敗退
(全体9位)
女子メドレーリレー4×100m 池江 璃花子
小西 杏奈
渡部 香生子
五十嵐千尋
決勝・8位

男子の結果

自由形

自由形50m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形400m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形800m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形1500m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

背泳ぎ

背泳ぎ100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
背泳ぎ200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

平泳ぎ

平泳ぎ100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
平泳ぎ200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

バタフライ

バタフライ100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
バタフライ200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

個人メドレー

個人メドレー200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
個人メドレー400m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

フリーリレー

フリーリレー4×100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
フリーリレー4×200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

メドレーリレー&混合メドレーリレー

メドレーリレー4×100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
混合メドレーリレー4×100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

女子の結果

自由形

自由形50m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形400m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形800m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
自由形1500m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

背泳ぎ

背泳ぎ100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
背泳ぎ200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

平泳ぎ

平泳ぎ100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
平泳ぎ200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

バタフライ

バタフライ100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
バタフライ200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

個人メドレー

個人メドレー200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
個人メドレー400m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

フリーリレー

フリーリレー4×100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
フリーリレー4×200m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

メドレーリレー

メドレーリレー4×100m
順位 選手名
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位

最終結果まとめ

2021年
東京オリンピック2021 競泳 男子 大会結果
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
自由形50m Caeleb Dressel Florent Manaudou Bruno Fratus
自由形100m Caeleb Dressel Kyle Chalmers Kliment Kolesnikov
自由形200m Tom Dean Duncan Scott Fernando Scheffer
自由形400m Ahmed Hafnaoui Jack McLoughlin Kieran Smith
自由形800m Robert Finke Gregorio Paltrinieri Mykhailo Romanchuk
自由形1500m Robert Finke Mykhailo Romanchuk Florian Wellbrock
背泳ぎ100m Evgeny Rylov Kliment Kolesnikov Ryan Murphy
背泳ぎ200m Evgeny Rylov Ryan Murphy Luke Greenbank
平泳ぎ100m Adam Peaty Arno Kamminga Nicolo Martinenghi
平泳ぎ200m Zac Stubblety-Cook Arno Kamminga Matti Mattsson
バタフライ100m Caeleb Dressel Kristof Milak Noe Ponti
バタフライ200m Kristof Milak 本多 灯 Federico Burdisso
個人メドレー200m Wang Shun Duncan Scott Jeremy Desplanches
個人メドレー400m Chase Kalisz Jay Litherland Brendon Smith
フリーリレー4×100m アメリカ イタリア オーストラリア
フリーリレー4×200m イギリス ロシア オーストラリア
メドレーリレー4×100m アメリカ イギリス イタリア
混合メドレーリレー4×100m イギリス 中国 オーストラリア
東京オリンピック2021 競泳 女子 大会結果
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
自由形50m Emma McKeon Sarah Sjoestroem Pernille Blume
自由形100m Emma McKeon Siobhan Bernadette Haughey Cate Campbell
自由形200m Ariarne Titmus Siobhan Bernadette Haughey Penny Oleksiak
自由形400m Ariarne Titmus Katie Ledecky Li Bingjie
自由形800m Katie Ledecky Ariarne Titmus Simona Quadarella
自由形1500m Katie Ledecky Erica Sullivan Sarah Kohler
背泳ぎ100m Kaylee McKeown Kylie Masse Regan Smith
背泳ぎ200m Kaylee McKeown Kylie Masse Emily Seebohm
平泳ぎ100m Lydia Jacoby Tatjana Schoenmaker Lilly King
平泳ぎ200m Tatjana Schoenmaker Lilly King Annie Lazor
バタフライ100m Margaret Mac Neil Zhang Yufei Emma McKeon
バタフライ200m Zhang Yufei Regan Smith Hali Flickinger
個人メドレー200m 大橋 悠依 Alex Walsh Kate Douglass
個人メドレー400m 大橋 悠依 Emma Weyant Hali Flickinger
フリーリレー4×100m オーストラリア カナダ アメリカ
フリーリレー4×200m 中国 アメリカ オーストラリア
メドレーリレー4×100m オーストラリア アメリカ カナダ