競泳日本選手権2018 速報結果

平成30年度の「第94回 日本選手権水泳競技大会」(JAPAN SWIM2018)各種目の決勝の結果を速報でお届けします。アジア大会などの選考も兼ねる今大会。東京五輪出場を目指す選手たちの戦いがはじまります。次世代のスター候補たちの活躍にも熱視線が注がれます!


一平ちゃん
池江璃花子選手の活躍に期待していますー
sunさん
競泳の各種目の日本一を決める大会がいよいよ始まるでやんすね!鍛えられた肉体美にも注目でやんすね!
コルネ氏
萩野公介選手、スペイン高地合宿での成果、期待しているのでしゅ
  • 大会期間:2018年4月3日~4月8日
  • 会場は東京辰巳国際水泳場
  • 公式サイト
  • テレビ放送:NHK BS1,NHK総合など
スポンサーリンク

競泳日本選手権2018 結果

◆各種目の決勝進出者&決勝結果をいち早くお伝えしていきます。

決勝の予定日程
日程 種目
4/3 男子 自由形400m
女子 背泳ぎ50m
女子 平泳ぎ50m
4/4 女子 自由形800m
女子 バタフライ100m
男子 背泳ぎ100m
男子 平泳ぎ100m
男子 バタフライ50m
4/5 男子 自由形1500m
女子 背泳ぎ100m
女子 平泳ぎ100m
男子 背泳ぎ50m
男子 平泳ぎ50m
女子 自由形200m
男子 自由形200m
決勝の予定日程
日程 種目
4/6 女子 個人メドレー200m
男子 個人メドレー200m
女子 自由形50m
男子 自由形50m
女子 自由形400m
男子 バタフライ200m
 4/7 女子 バタフライ200m
男子 背泳ぎ200m
男子 平泳ぎ200m
4/8 女子 自由形1500m
男子 自由形800m
女子 自由形100m
男子 自由形100m
女子 背泳ぎ200m
男子 バタフライ100m
女子 平泳ぎ200m
女子 個人メドレー400m
男子 個人メドレー400m
女子 バタフライ50m

【大会情報】

◆女子50m平泳ぎ予選で鈴木聡美選手が30秒64の日本新記録樹立!

◆女子100mバタフライで池江璃花子選手が56秒58の日本新記録樹立!

◆男子200m自由形予選で萩野公介選手が棄権。

◆女子100mバタフライ決勝で池江璃花子選手が56秒38の日本新記録樹立!

◆男子50mバタフライ決勝で井田憲吾選手が23秒40の日本新記録樹立!

◆男子50m平泳ぎ決勝で小関也朱篤選手が27秒12の日本新記録樹立!

◆女子50m自由形決勝で池江璃花子選手が24秒21の日本新記録樹立!

◆女子100m自由形準決勝で池江璃花子選手が53秒46の日本新記録樹立!

◆女子100m自由形決勝で池江璃花子選手が53秒03の日本新記録樹立!

◆女子400m個人メドレー決勝で大橋悠依選手が4分30秒82の日本新記録樹立!

◆女子50mバタフライ決勝で池江璃花子選手が25秒43の日本新記録樹立!

↓選手名だけの所は決勝進出者となります

男子の結果

自由形

自由形50m
順位 選手名
1位 中村克
2位 中尾駿一
3位 塩浦慎理
4位 松井浩亮
5位 木野和樹
5位 難波暉
7位 坂井孝士郎
8位 川根正大
自由形100m
順位 選手名
1位 中村克
2位 塩浦慎理
3位 松元克央
4位 溝畑樹蘭
5位 難波暉
6位 坂田怜央
7位 石崎慶祐
8位 松井浩亮
自由形200m
順位 選手名
1位 松元克央
2位 江原騎士
3位 坂田怜央
4位 小堀勇氣
5位 吉田啓祐
6位 陶山周平
7位 齊藤凌
8位 石崎慶祐
自由形400m
順位 選手名
1位 江原騎士
2位 萩野公介
3位 吉田啓祐
4位 谷健友
5位 竹田渉瑚
6位 井本元汰
7位 山本悠暉
8位 宮本陽輔
自由形800m
順位 選手名
1位 竹田渉瑚
2位 山本耕平
3位 谷健友
4位 江原騎士
5位 井本元汰
6位 平井彬嗣
7位 吉田惇哉
8位 宮本陽輔
自由形1500m
順位 選手名
1位 竹田渉瑚
2位 平井彬嗣
3位 山本耕平
4位 吉田惇哉
5位 谷健友
6位 菖池竜輝
7位 小林祐馬
8位 豊田将大

背泳ぎ

背泳ぎ50m
順位 選手名
1位 古賀淳也
2位 桜井祐輝
3位 長谷川純矢
4位 安田純輝
5位 西村駿弥
6位 細川公平
7位 松山陸
8位 溝口勇
背泳ぎ100m
順位 選手名
1位 入江陵介
2位 古賀淳也
3位 金子雅紀
4位 長谷川純矢
5位 松原颯
6位 西村駿弥
7位 内藤良太
8位 江戸勇馬
背泳ぎ200m
順位 選手名
1位 入江陵介
2位 砂間敬太
3位 金子雅紀
4位 松原颯
5位 常盤忠靖
6位 西村駿弥
7位 内藤良太
8位 山崎貴大

平泳ぎ

平泳ぎ50m
順位 選手名
1位 小関也朱篤
2位 新山政樹
3位 渡辺隼斗
4位 小長谷研二
5位 日本雄也
6位 松村優樹
7位 谷口卓
8位 岡﨑晃一郎
平泳ぎ100m
順位 選手名
1位 小関也朱篤
2位 渡辺隼斗
3位 渡辺一平
4位 小日向一輝
5位 林和希
6位 毛利衛
7位 中村優介
失格 藤森太将
平泳ぎ200m
順位 選手名
1位 小関也朱篤
2位 渡辺一平
3位 小日向一輝
4位 渡辺隼斗
5位 高橋幸大
6位 林和希
7位 渡邊一輝
8位 花車優

バタフライ

バタフライ50m
順位 選手名
1位 井田憲吾
2位 安江貴哉
3位 中尾駿一
4位 和田有真
5位 岸田真幸
6位 水沼尚輝
7位 田中優弥
8位 髙橋一貴
バタフライ100m
順位 選手名
1位 小堀勇氣
2位 幌村尚
3位 水沼尚輝
4位 梅本雅之
5位 安江貴哉
6位 矢島優也
7位 川本武史
8位 三浦心
バタフライ200m
順位 選手名
1位 幌村尚
2位 瀬戸大也
3位 矢島優也
4位 大坂将史
5位 寺田拓未
6位 坂井聖人
7位 梅本雅之
8位 渡会舜

個人メドレー

個人メドレー200m
順位 選手名
1位 萩野公介
2位 瀬戸大也
3位 藤森太将
4位 溝畑樹蘭
5位 竹内智哉
6位 藤森丈晴
7位 高橋航太郎
8位 山田泰也
個人メドレー400m
順位 選手名
1位 萩野公介
2位 瀬戸大也
3位 竹内智哉
4位 藤森丈晴
5位 渡辺一平
6位 井狩裕貴
7位 本庄智貴
8位 宮本一平

女子の結果

自由形

自由形50m
順位 選手名
1位 池江璃花子
2位 山本茉由佳
3位 佐藤綾
4位 大内紗雪
5位 山根優衣
6位 岡野圭穂
7位 住岡叶夢
8位 平山友貴奈
自由形100m
順位 選手名
1位 池江璃花子
2位 青木智美
3位 五十嵐千尋
4位 山根優衣
5位 佐藤綾
6位 池本凪沙
7位 大本里佳
8位 大内紗雪
自由形200m
順位 選手名
1位 五十嵐千尋
2位 大橋悠依
3位 青木智美
4位 高野綾
5位 白井璃緒
6位 池本凪沙
7位 増田葵
8位 長谷川鼓
自由形400m
順位 選手名
1位 五十嵐千尋
2位 小堀倭加
3位 増田葵
4位 後藤真由子
5位 難波実夢
6位 石井茉宏
7位 望月絹子
8位 笠原瑠南
自由形800m
順位 選手名
1位 森山幸美
2位 望月絹子
3位 後藤真由子
4位 中村葵
5位 石井茉宏
6位 佐藤千夏
7位 金森菜月
8位 白川有紗
自由形1500m
順位 選手名
1位 森山幸美
2位 小堀倭加
3位 中村葵
4位 笠原瑠南
5位 佐藤千夏
6位 赤嶺梨緒
7位 中山実穂
8位 福島美里

背泳ぎ

背泳ぎ50m
順位 選手名
1位 酒井夏海
2位 諸貫瑛美
3位 小西杏奈
4位 竹村幸
5位 高橋美紀
6位 森万柚子
7位 赤瀬紗也香
8位 寺本瑠美
背泳ぎ100m
順位 選手名
1位 小西杏奈
2位 酒井夏海
3位 諸貫瑛美
4位 赤瀬紗也香
5位 寺本瑠美
6位 竹村幸
7位 湯原利佳
8位 高橋美紀
背泳ぎ200m
順位 選手名
1位 酒井夏海
2位 赤瀬紗也香
3位 白井璃緒
4位 小西杏奈
5位 湯原利佳
6位 寺本瑠美
7位 後藤真由子
8位 高橋美紀

平泳ぎ

平泳ぎ50m
順位 選手名
1位 鈴木聡美
2位 寺村美穂
3位 渡部香生子
4位 髙﨑有紀
5位 深澤舞
6位 磯部沙綾
7位 関口美咲
8位 大和田明日楓
平泳ぎ100m
順位 選手名
1位 青木玲緒樹
2位 鈴木聡美
3位 渡部香生子
4位 今井月
5位 石田華子
6位 関口美咲
7位 深澤舞
8位 緒方温菜
平泳ぎ200m
順位 選手名
1位 青木玲緒樹
2位 渡部香生子
3位 鈴木聡美
4位 今井月
5位 石田華子
6位 浅羽栞
7位 緒方温菜
8位 千田舞奈美

バタフライ

バタフライ50m
順位 選手名
1位 池江璃花子
2位 平山友貴奈
3位 相馬あい
4位 田嶋玲奈
5位 長谷川涼香
6位 新野杏奈
7位 南谷彩香
8位 黒木満佐子
バタフライ100m
順位 選手名
1位 池江璃花子
2位 平山友貴奈
3位 長谷川涼香
4位 相馬あい
5位 牧野紘子
6位 平田茉穂
7位 飯塚千遥
8位 小林奈央
バタフライ200m
順位 選手名
1位 持田早智
2位 長谷川涼香
3位 牧野紘子
4位 小林奈央
5位 竹村花梨
6位 菊地愉友
7位 奈良梨花
8位 金子喜恵

個人メドレー

個人メドレー200m
順位 選手名
1位 大橋悠依
2位 寺村美穂
3位 大本里佳
4位 今井月
5位 清水咲子
6位 大塚美優
7位 小嶋美紅
8位 石坂夏鈴
個人メドレー400m
順位 選手名
1位 大橋悠依
2位 清水咲子
3位 高橋美帆
4位 大塚美優
5位 小嶋美紅
6位 室木未菜
7位 石井茉宏
8位 樋口恵夢

最終結果まとめ

競泳日本選手権2018・優勝者
自由形 男子 女子
50m 中村克 池江璃花子
100m 中村克 池江璃花子
200m 松元克央 五十嵐千尋
400m 江原騎士 五十嵐千尋
800m 竹田渉瑚 森山幸美
1500m 竹田渉瑚 森山幸美
背泳ぎ 男子 女子
50m 古賀淳也 酒井夏海
100m 入江陵介 小西杏奈
200m 入江陵介 酒井夏海
平泳ぎ 男子 女子
50m 小関也朱篤 鈴木聡美
100m 小関也朱篤 青木玲緒樹
200m 小関也朱篤 青木玲緒樹
バタフライ 男子 女子
50m 井田憲吾 池江璃花子
100m 小堀勇氣 池江璃花子
200m 幌村尚 持田早智
個人メドレー 男子 女子
200m 萩野公介 大橋悠依
400m 萩野公介 大橋悠依
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る