競泳日本選手権2022 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年の「第98回 日本選手権水泳競技大会」(JAPAN SWIM2022)各種目の決勝の結果を速報でお届けします。 アジア競技大会などの選考も兼ねる今大会。次世代のスター候補たちの活躍にも熱視線が注がれます!

 

4月28日(木)から大会がはじまりますー!

競泳の各種目の日本一を決める大会がいよいよ始まるでやんす!

アジア競技大会へとつながる大事な大会となるのでしゅ

  • 大会期間:2022年4月28日~5月01日
  • 会場:横浜国際プール
スポンサーリンク
スポンサーリンク

競泳日本選手権2022 結果

ツイッターで最新情報を調べる

決勝の予定日程
日程種目
4/28女子 自由形 400m
女子 バタフライ 50m
男子 バタフライ 50m
男子 個人メドレー400m
男子 自由形 100m
女子 平泳ぎ 100m
男子 平泳ぎ 100m
4/29男子 自由形 1500m
女子 平泳ぎ 50m
男子 平泳ぎ 50m
女子 個人メドレー400m
女子 自由形 200m
男子 自由形 200m
女子 背泳ぎ 100m
男子 背泳ぎ 100m
決勝の予定日程
日程種目
4/30女子 自由形 800m
女子 背泳ぎ 50m
男子 背泳ぎ 50m
女子 バタフライ 200m
男子 バタフライ 200m
女子 自由形 100m
男子 自由形 400m
女子 個人メドレー200m
男子個人メドレー200m
5/01女子 自由形 1500m
男子 自由形 800m
女子 自由形 50m
男子 自由形 50m
女子 背泳ぎ 200m
男子 背泳ぎ 200m
女子 バタフライ 100m
男子 バタフライ 100m
女子 平泳ぎ 200m
男子 平泳ぎ 200m

男子の結果

自由形

自由形50m
順位選手名
1位塩浦 慎理
2位中村 克
3位松井 浩亮
4位難波 暉
5位川根 正大
6位須田 悠介
7位甲斐 耕輔
8位福重 智成
自由形100m
順位選手名
1位中村 克
2位石崎 慶祐
3位松元 克央
4位難波 暉
5位伊藤 裕馬
6位須田 悠介
7位古川 皓基
8位田中 大寛
自由形200m
順位選手名
1位松元 克央
2位渡邊 天馬
3位本多 灯
4位柳本 幸之介
5位江原 騎士
6位吉田 冬優
7位眞野 秀成
8位高橋 航太郎
自由形400m
順位選手名
1位黒川 紫唯
2位吉田 啓祐
3位江原 騎士
4位渡邊 天馬
5位宮木 宏悦
6位齊藤 凌
7位桐山 真葵
8位瀬戸 大也
自由形800m
順位選手名
1位黒川 紫唯
2位竹田 渉瑚
3位田渕 海斗
4位尾﨑 健太
5位井本 一輝
6位平井 彬嗣
7位江原 騎士
8位中山 響
自由形1500m
順位選手名
1位竹田 渉瑚
2位尾﨑 健太
3位平井 彬嗣
4位吉田 惇哉
5位古畑 海生
6位中山 響
7位本山 空
8位金星 洋将

背泳ぎ

背泳ぎ50m
順位選手名
1位入江 陵介
2位川本 武史
3位古賀 淳也
4位江戸 勇馬
5位松山 陸
6位由良 柾貴
7位内藤 大翔
8位瀬﨑 勇宇
背泳ぎ100m
順位選手名
1位入江 陵介
2位金子 雅紀
3位加藤 理
4位坂井 聖人
5位井野 竜佳
6位内藤 良太
7位竹原 秀一
8位山田 海都
背泳ぎ200m
順位選手名
1位竹原 秀一
2位栁川 大樹
3位堀田 恵路
4位小方 颯
5位加藤 理
6位西小野 皓大
7位内藤 良太
8位井野 竜佳

平泳ぎ

平泳ぎ50m
順位選手名
1位日本 雄也
2位新山 政樹
3位高田 大志
4位山中 祥輝
5位渡辺 隼斗
6位武良 竜也
7位近江ハリー
8位山本 聖蓮
平泳ぎ100m
順位選手名
1位武良 竜也
2位山中 祥輝
3位高田 大志
4位日本 雄也
5位平河 楓
6位渡辺 隼斗
7位佐藤 翔馬
8位松村 優樹
平泳ぎ200m
順位選手名
1位花車 優
2位廣島 偉来
3位武良 竜也
4位佐藤 翔馬
5位瀬戸 大也
6位石田 竜一
7位山尾 隼人
8位平河 楓

バタフライ

バタフライ50m
順位選手名
1位田中 優弥
2位川本 武史
3位井田 憲吾
4位赤羽根 康太
5位水沼 尚輝
6位三浦 心
7位佐伯 勇武
8位團 頌太
バタフライ100m
順位選手名
1位水沼 尚輝
2位川本 武史
3位松元 克央
4位塚本 康介
5位田中 優弥
6位寺門 弦輝
7位赤羽根 康太
8位西田 拓郎
バタフライ200m
順位選手名
1位本多 灯
2位寺田 拓未
3位森本 哲平
4位松田 龍
5位塚本 康介
6位北川 凜生
7位山口 愛斗
8位松川 晟士

個人メドレー

個人メドレー200m
順位選手名
1位小方 颯
2位廣島 偉来
3位寺門 弦輝
4位松本 周也
5位井狩 裕貴
6位松下 知之
7位宮本 一平
8位五味 桂士
個人メドレー400m
順位選手名
1位瀬戸 大也
2位本多 灯
3位小方 颯
4位井狩 裕貴
5位廣島 偉来
6位寺門 弦輝
7位山口 哩駈
8位田渕 海斗

女子の結果

自由形

自由形50m
順位選手名
1位池江 璃花子
2位五十嵐 千尋
3位神野 ゆめ
4位増田 葵
大本 里佳
6位込山 瞳
7位今牧 まりあ
8位伊東 開耶
自由形100m
順位選手名
1位池江璃花子
2位白井 璃緒
3位五十嵐千尋
4位神野 ゆめ
5位池本 凪沙
6位増田 葵
7位青木 智美
8位伊東 開耶
自由形200m
順位選手名
1位白井 璃緒
2位難波 実夢
3位池江 璃花子
4位五十嵐 千尋
5位牧野 紘子
6位今井 美祈
7位増田 葵
8位吉井 萌萌花
自由形400m
順位選手名
1位難波 実夢
2位小堀 倭加
3位望月 絹子
4位竹澤 瑠珂
5位奥園 心咲
6位岡村 梨香
7位梶本 一花
8位永島 遥
自由形800m
順位選手名
1位小堀 倭加
2位竹澤 瑠珂
3位望月 絹子
4位青木 虹光
5位古八 優季
6位梶本 一花
7位蝦名 愛梨
8位中島 千咲代
自由形1500m
順位選手名
1位森山 幸美
2位谷川 亜華葉
3位竹澤 瑠珂
4位蝦名 愛梨
5位青木 虹光
6位中島 千咲代
7位古八 優季
内田 真樹

背泳ぎ

背泳ぎ50m
順位選手名
1位高橋 美紀
2位伊與田 萌々
3位佐々木 美莉
4位山﨑 光
5位長岡 愛海
6位澤 響花
7位平井 瑞希
8位渡会 円香
背泳ぎ100m
順位選手名
1位白井 璃緒
2位小西 杏奈
3位山本 千晶
長岡 愛海
5位古林 毬菜
6位酒井 夏海
7位水野 柚希
8位佐々木 美莉
背泳ぎ200m
順位選手名
1位成田 実生
2位古林 毬菜
3位水野 柚希
4位弘中 花音
5位山本 千晶
6位小堀 倭加
7位秀野 由光
8位鈴木 彩心

平泳ぎ

平泳ぎ50m
順位選手名
1位鈴木 聡美
2位青木 玲緒樹
3位髙﨑 有紀
4位斎藤 千紘
5位宮坂 倖乃
6位岡田 侑奈
7位星 萌々花
8位緒方 温菜
平泳ぎ100m
順位選手名
1位青木 玲緒樹
2位渡部 香生子
3位今井 月
4位宮坂 倖乃
5位鈴木 聡美
6位緒方 温菜
7位加藤 心冨
8位岡田 侑奈
平泳ぎ200m
順位選手名
1位今井 月
2位緒方 温菜
3位鈴木 聡美
4位松本 悠里
5位楠田 夢乃
6位宮坂 倖乃
7位佐藤 琴美
8位横田 心愛

バタフライ

バタフライ50m
順位選手名
1位池江 璃花子
2位相馬 あい
3位平井 瑞希
4位西村 麻亜
5位津田 萌咲
6位山本 茉由佳
7位大本 里佳
8位田嶋 玲奈
バタフライ100m
順位選手名
1位牧野 紘子
2位相馬 あい
3位飯塚 千遥
4位池江 璃花子
5位西村 麻亜
6位長谷川 葉月
7位松本 信歩
8位平井 瑞希
バタフライ200m
順位選手名
1位林 希菜
2位三井 愛梨
3位藤本 穏
4位内田 かりん
5位水口 知保
6位牧野 紘子
7位山岸 琴美
8位長森 流楓

個人メドレー

個人メドレー200m
順位選手名
1位大橋 悠依
2位成田 実生
3位大本 里佳
4位松本 信歩
5位石原 愛依
6位野井 珠稀
7位中嶋 碧
8位戸津川 莉央
個人メドレー400m
順位選手名
1位谷川 亜華葉
2位小堀 倭加
3位成田 実生
4位鈴木 彩心
5位佐藤 梨央
6位野井 珠稀
7位安達 真美
8位室木 未菜

最終結果まとめ

2022年2021年2020年2019年2018年

日程:2022年4月28日~5月01日

第98回 競泳日本選手権2022・優勝者
自由形男子女子
50m塩浦 慎理池江 璃花子
100m中村 克池江 璃花子
200m松元 克央白井 璃緒
400m黒川 紫唯難波 実夢
800m黒川 紫唯小堀 倭加
1500m竹田 渉瑚森山 幸美
背泳ぎ男子女子
50m入江 陵介高橋 美紀
100m入江 陵介白井 璃緒
200m竹原 秀一成田 実生
平泳ぎ男子女子
50m日本 雄也鈴木 聡美
100m武良 竜也青木 玲緒樹
200m花車 優今井 月
バタフライ男子女子
50m田中 優弥池江 璃花子
100m水沼 尚輝牧野 紘子
200m本多 灯林 希菜
個人メドレー男子女子
200m小方 颯大橋 悠依
400m瀬戸 大也谷川 亜華葉

日程:2021年4月3日~4月10日

第97回 競泳日本選手権2021・優勝者
自由形男子女子
50m中村 克池江 璃花子
100m中村 克池江 璃花子
200m松元 克央五十嵐 千尋
400m中島 涼小堀 倭加
800m黒川 紫唯難波 実夢
1500m竹田 渉瑚森山 幸美
背泳ぎ男子女子
50m入江 陵介高橋 美紀
100m入江 陵介小西 杏奈
200m入江 陵介小西 杏奈
平泳ぎ男子女子
50m日本 雄也鈴木 聡美
100m佐藤 翔馬渡部 香生子
200m佐藤 翔馬渡部 香生子
バタフライ男子女子
50m川本 武史池江 璃花子
100m水沼 尚輝池江 璃花子
200m本多 灯長谷川 涼香
個人メドレー男子女子
200m瀬戸 大也寺村 美穂
400m瀬戸 大也大橋 悠依
第96回 競泳日本選手権2020・優勝者
自由形男子女子
50m塩浦 慎理五十嵐 千尋
100m中村 克酒井 夏海
200m松元 克央白井 璃緒
400m松元 克央望月 絹子
800m竹田 渉瑚望月 絹子
1500m竹田 渉瑚難波 実夢
背泳ぎ男子女子
100m入江 陵介酒井 夏海
200m入江 陵介酒井 夏海
平泳ぎ男子女子
100m佐藤 翔馬渡部 香生子
200m渡辺 一平渡部 香生子
バタフライ男子女子
100m松元 克央相馬 あい
200m本多 灯長谷川 涼香
個人メドレー男子女子
200m萩野 公介寺村 美穂
400m萩野 公介清水 咲子
第95回 競泳日本選手権2019・優勝者
自由形男子女子
50m塩浦 慎理大本 里佳
100m中村 克青木 智美
200m松元 克央白井 璃緒
400m吉田 啓祐難波 実夢
800m平井 彬嗣難波 実夢
1500m平井 彬嗣小堀 倭加
背泳ぎ男子女子
50m入江 陵介酒井 夏海
100m入江 陵介酒井 夏海
200m入江 陵介白井 璃緒
平泳ぎ男子女子
50m小関 也朱篤鈴木 聡美
100m小関 也朱篤関口 美咲
200m渡辺 一平渡部 香生子
バタフライ男子女子
50m井田 憲吾平山 友貴奈
100m水沼 尚輝牧野 紘子
200m瀬戸 大也長谷川 涼香
個人メドレー男子女子
200m瀬戸 大也大橋 悠依
400m瀬戸 大也大橋 悠依
第94回 競泳日本選手権2018・優勝者
自由形男子女子
50m中村克池江璃花子
100m中村克池江璃花子
200m松元克央五十嵐千尋
400m江原騎士五十嵐千尋
800m竹田渉瑚森山幸美
1500m竹田渉瑚森山幸美
背泳ぎ男子女子
50m古賀淳也酒井夏海
100m入江陵介小西杏奈
200m入江陵介酒井夏海
平泳ぎ男子女子
50m小関也朱篤鈴木聡美
100m小関也朱篤青木玲緒樹
200m小関也朱篤青木玲緒樹
バタフライ男子女子
50m井田憲吾池江璃花子
100m小堀勇氣池江璃花子
200m幌村尚持田早智
個人メドレー男子女子
200m萩野公介大橋悠依
400m萩野公介大橋悠依