世界水泳2024 競泳日本代表 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

カタール(ドーハ)で開催される「第21回 世界水泳選手権」競泳競技に出場する日本代表(男子・女子)の結果を速報でお届けします。

 

競泳競技は2月11日からはじまります!

競泳日本代表選手の活躍に期待してるでやんす

2025年はシンガポールで開催予定なのでしゅ

  • 開催国:カタール(ドーハ)
  • 予定日程:2024年2月11日~18日(現地)
    各日:前半15:30~ 後半25:00~準決勝・決勝
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界水泳2024 競泳日本代表 結果

世界水泳 競泳日本代表
【競泳】世界水泳に出場する競泳日本代表の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

決勝・準決勝の予定日程

1日目2日目3日目4日目5日目6日目7日目8日目
2/11(日) 25:00頃~
種目
  • 男子 400m 自由形 決勝
  • 女子 100m バタフライ 準決勝
  • 男子 50m バタフライ 準決勝
  • 女子 400m 自由形 決勝
  • 男子 100m 平泳ぎ 準決勝
  • 女子 200m 個人メドレー 準決勝
  • 女子 4x100m フリーリレー 決勝
  • 男子 4x100m フリーリレー 決勝
2/12(月) 25:00頃~
種目
  • 男子 100m 平泳ぎ 決勝
  • 女子 100m バタフライ 決勝
  • 男子 100m 背泳ぎ 準決勝
  • 女子 100m 平泳ぎ 準決勝
  • 男子 50m バタフライ 決勝
  • 女子 100m 背泳ぎ 準決勝
  • 男子 200m 自由形 準決勝
  • 女子 200m 個人メドレー 決勝
2/13(火) 25:00頃~
種目
  • 男子 200m 自由形 決勝
  • 女子 1500m 自由形 決勝
  • 男子 50m 平泳ぎ 準決勝
  • 女子 100m 背泳ぎ 決勝
  • 男子 100m 背泳ぎ 決勝
  • 女子 200m 自由形 準決勝
  • 男子 200m バタフライ 準決勝
  • 女子 100m 平泳ぎ 決勝
2/14(水) 25:00頃~
種目
  • 男子 800m 自由形 決勝
  • 女子 200m 自由形 決勝
  • 男子 100m 自由形 準決勝
  • 女子 50m 背泳ぎ 準決勝
  • 男子 200m バタフライ 決勝
  • 男子 50m 平泳ぎ 決勝
  • 女子 200m バタフライ 準決勝
  • 男子 200m 個人メドレー 準決勝
  • 混合 4×100m メドレーリレー 決勝
2/15(木) 25:00頃~
種目
  • 女子 200m バタフライ 決勝
  • 女子 100m 自由形 準決勝
  • 男子 100m 自由形 決勝
  • 女子 50m 背泳ぎ 決勝
  • 男子 200m 平泳ぎ 準決勝
  • 男子 200m 個人メドレー 決勝
  • 女子 200m 平泳ぎ 準決勝
  • 男子 200m 背泳ぎ 準決勝
  • 女子 4x200m フリーリレー 決勝
2/16(金) 25:00頃~
種目
  • 女子 100m 自由形 決勝
  • 男子 100m バタフライ 準決勝
  • 女子 200m 背泳ぎ 準決勝
  • 男子 50m 自由形 準決勝
  • 女子 200m 平泳ぎ 決勝
  • 男子 200m 背泳ぎ 決勝
  • 男子 200m 平泳ぎ 決勝
  • 女子 50m バタフライ 準決勝
  • 男子 4x200m フリーリレー 決勝
2/17(土) 25:00頃~
種目
  • 女子 50m バタフライ 決勝
  • 男子 50m 自由形 決勝
  • 女子 200m 背泳ぎ 決勝
  • 女子 50m 平泳ぎ 準決勝
  • 男子 100m バタフライ 決勝
  • 女子 50m 自由形 準決勝
  • 男子 50m 背泳ぎ 準決勝
  • 女子 800m 自由形 決勝
  • 混合 4x100m フリーリレー 決勝
2/18(日) 25:00頃~
種目
  • 男子 50m 背泳ぎ 決勝
  • 女子 50m 平泳ぎ 決勝
  • 男子 1500m 自由形 決勝
  • 女子 50m 自由形 決勝
  • 男子 400m 個人メドレー 決勝
  • 女子 400m 個人メドレー 決勝
  • 男子 4x100m メドレーリレー 決勝
  • 女子 4x100m メドレーリレー 決勝

男子

2024年2023年2022年2019年

開催国:カタール(ドーハ)

日程:2024年2月11日~18日

結果大会サイト(外部)

世界水泳2024 男子日本代表 結果
自由形男子結果優勝
50m塩浦 慎理予選・22位Vladyslav Bukhov
100mPan Zhanle
200m松元 克央準決勝・10位Hwang Sunwoo
400mKim Woomin
800m竹田 渉瑚予選・25位Daniel Wiffen
1500m竹田 渉瑚予選・14位Daniel Wiffen
背泳ぎ男子結果優勝
50mIssac Cooper
100m加藤 理予選・22位Hunter Armstrong
200m加藤 理準決勝・15位Hugo Gonzalez
平泳ぎ男子結果優勝
50mSam Williamson
100mNic Fink
200m廣島 偉来決勝・5位Dong Zhihao
バタフライ男子結果優勝
50m塩浦 慎理予選・31位Diogo Matos Ribeiro
100m松元 克央
本多 灯
準決勝・9位
DNS
Diogo Matos Ribeiro
200m本多 灯
幌村 尚
決勝・1位
予選・16位
本多 灯
個人メドレー男子結果優勝
200m瀬戸 大也
阿部 力樹
決勝・4位
準決勝・10位
Finlay Knox
400m瀬戸 大也
本多 灯
決勝・3位
DNS
Lewis Clareburt
フリーリレー男子結果優勝
4×100m中国
4×200m中国
メドレーリレー男子結果優勝
4×100m日本予選・20位アメリカ
フリーリレー混合結果優勝
4×100m中国
メドレーリレー混合結果優勝
4×100m日本決勝・8位アメリカ

開催国:日本(福岡)

日程:2023年7月23日~30日

世界水泳2023 男子日本代表 結果
自由形男子結果優勝
50m塩浦 慎理
中村 克
予選・23位
予選・27位
Cameron Mcevoy
100m松元 克央予選・21位Kyle Chalmers
200m松元 克央準決勝・8位
(スイムオフ敗退)
Matthew Richards
400mSamuel Short
800mAhmed Hafnaoui
1500mAhmed Hafnaoui
背泳ぎ男子結果優勝
50m川本 武史
入江 陵介
準決勝・14位
準決勝・15位
Hunter Armstrong
100m入江 陵介予選・18位Ryan Murphy
200m栁川 大樹
竹原 秀一
決勝・8位
準決勝・14位
Hubert Kos
平泳ぎ男子結果優勝
50m日本 雄也準決勝・11位Qin Haiyang
100m渡辺 一平予選・17位Qin Haiyang
200m渡辺 一平
佐藤 翔馬
決勝・6位
準決勝・14位
Qin Haiyang
バタフライ男子結果優勝
50m水沼 尚輝
川本 武史
予選・33位
予選・35位
Thomas Ceccon
100m松元 克央
水沼 尚輝
決勝・6位
予選・19位
Maxime Grousset
200m本多 灯
森本 哲平
決勝・3位
準決勝・10位
Leon Marchand
個人メドレー男子結果優勝
200m瀬戸 大也
小方 颯
決勝・6位
決勝・8位
Leon Marchand
400m瀬戸 大也
本多 灯
決勝・3位
予選・14位
Leon Marchand
フリーリレー男子結果優勝
4×100m日本予選・13位オーストラリア
4×200m日本予選・9位イギリス
メドレーリレー男子結果優勝
4×100m日本決勝・6位アメリカ
フリーリレー混合結果優勝
4×100m日本決勝・7位オーストラリア
メドレーリレー混合結果優勝
4×100m日本決勝・7位中国
世界水泳2022 男子日本代表 結果
自由形男子結果優勝
50mBenjamin Proud
100m松元 克央予選・23位David Popovici
200m松元 克央準決勝・12位David Popovici
400mElijah Winnington
800mBobby Finke
1500mGregorio Paltrinieri
背泳ぎ男子結果優勝
50m入江 陵介準決勝・棄権Hunter Armstrong
100m入江 陵介決勝・7位Thomas Ceccon
200mRyan Murphy
平泳ぎ男子結果優勝
50mNic Fink
100m武良 竜也準決勝・10位Nicolo Martinenghi
200m花車 優
武良 竜也
決勝・2位
決勝・4位
Zac Stubblety-Cook
バタフライ男子結果優勝
50m水沼 尚輝予選・20位Caeleb Dressel
100m水沼 尚輝
松元 克央
決勝・2位
準決勝・13位
Kristof Milak
200m本多 灯
寺田 拓未
決勝・3位
準決勝・13位
Kristof Milak
個人メドレー男子結果優勝
200m瀬戸 大也決勝・3位Leon Marchand
400m瀬戸 大也
本多 灯
決勝・6位
決勝・7位
Leon Marchand
フリーリレー男子結果優勝
4×100mアメリカ
4×200mアメリカ
メドレーリレー男子結果優勝
4×100m日本予選・9位イタリア
フリーリレー混合結果優勝
4×100mオーストラリア
メドレーリレー混合結果優勝
4×100m日本決勝・7位アメリカ
世界水泳2019 男子日本代表 結果
自由形男子結果優勝
50m塩浦 慎理
中村 克
決勝・8位
予選・26位
Caeleb Dressel
100m中村 克
塩浦 慎理
準決勝・10位
準決勝・13位
Caeleb Dressel
200m松元 克央
江原 騎士
決勝・2位
予選・20位
Sun Yang
400mSun Yang
800mGregorio Paltrinieri
1500mFlorian Wellbrock
背泳ぎ男子結果優勝
50mZane Waddell
100m入江 陵介決勝・6位Xu Jiayu
200m入江 陵介
砂間 敬太
決勝・5位
予選・19位
Evgeny Rylov
平泳ぎ男子結果優勝
50m小関 也朱篤準決勝・13位Adam Peaty
100m小関 也朱篤決勝・4位Adam Peaty
200m渡辺 一平
小日向 一輝
決勝・3位
準決勝・9位
Anton Chupkov
バタフライ男子結果優勝
50m水沼 尚輝予選・21位Caeleb Dressel
100m水沼 尚輝準決勝・9位Caeleb Dressel
200m瀬戸 大也決勝・2位Kristof Milak
個人メドレー男子結果優勝
200m瀬戸 大也決勝・1位瀬戸 大也
400m瀬戸 大也決勝・1位瀬戸 大也
フリーリレー男子結果優勝
4×100m日本予選・9位アメリカ
4×200m日本予選・9位オーストラリア
メドレーリレー男子結果優勝
4×100m日本決勝・4位イギリス
フリーリレー混合結果優勝
4×100m日本決勝・7位アメリカ
メドレーリレー混合結果優勝
4×100m日本予選・DSQオーストラリア

女子

2024年2023年2022年2019年

開催国:カタール(ドーハ)

日程:2024年2月11日~18日

世界水泳2024 女子日本代表 結果
自由形女子結果優勝
50m池本 凪沙予選・28位Sarah Sjostrom
100m池本 凪沙準決勝・13位Marrit Steenbergen
200m池本 凪沙予選・21位Siobhan Bernadette Haughey
400m梶本 一花予選・10位Erika Fairweather
800m梶本 一花決勝・6位Simona Quadarella
1500m梶本 一花予選・13位Simona Quadarella
背泳ぎ女子結果優勝
50mClaire Curzan
100mClaire Curzan
200mClaire Curzan
平泳ぎ女子結果優勝
50mRuta Meilutyte
100mTang Qianting
200mTes Schouten
バタフライ女子結果優勝
50m飯塚 千遥予選・24位Sarah Sjostrom
100m飯塚 千遥
池本 凪沙
決勝・8位
準決勝・11位
Angelina Kohler
200mLaura Stephens
個人メドレー女子結果優勝
200mKate Douglass
400m梶本 一花決勝・8位Freya Constance Colbert
フリーリレー女子結果優勝
4×100mオランダ
4×200m中国
メドレーリレー女子結果優勝
4×100mオーストラリア

開催国:日本(福岡)

日程:2023年7月23日~30日

世界水泳2023 女子日本代表 結果
自由形女子結果優勝
50m池江 璃花子予選・20位Sarah Sjostrom
100m池江 璃花子準決勝・15位Mollie O’Callaghan
200m池本 凪沙予選・22位Mollie O’Callaghan
400m小堀 倭加
難波 実夢
予選・10位
予選・16位
Ariarne Titmus
800m小堀 倭加
難波 実夢
予選・11位
予選・16位
Katie Ledecky
1500m森山 幸美予選・13位Katie Ledecky
背泳ぎ女子結果優勝
50m高橋 美紀準決勝・14位Kaylee Mckeown
100m白井 璃緒予選・19位Kaylee Mckeown
200m白井 璃緒
弘中 花音
準決勝・14位
予選・17位
Kaylee Mckeown
平泳ぎ女子結果優勝
50m鈴木 聡美決勝・7位Ruta Meilutyte
100m鈴木 聡美
青木 玲緒樹
決勝・8位
準決勝・9位
Ruta Meilutyte
200m今井 月準決勝・9位Tatjana Schoenmaker
バタフライ女子結果優勝
50m池江 璃花子
相馬 あい
決勝・7位
準決勝・15位
Sarah Sjostrom
100m相馬 あい
池江 璃花子
準決勝・14位
予選・17位
Zhang Yufei
200m三井 愛梨
牧野 紘子
決勝・5位
準決勝・9位
Summer Mcintosh
個人メドレー女子結果優勝
200m大橋 悠依
成田 実生
決勝・6位
準決勝・12位
Kate Douglass
400m成田 実生
谷川 亜華葉
決勝・8位
予選・9位
Summer Mcintosh
フリーリレー女子結果優勝
4×100m日本決勝・8位オーストラリア
4×200m日本予選・9位オーストラリア
メドレーリレー女子結果優勝
4×100m日本決勝・6位アメリカ
世界水泳2022 女子日本代表 結果
自由形女子結果優勝
50m大本 里佳予選・18位Sarah Sjostrom
100mMollie O’Callaghan
200mJunxuan Yang
400m難波 実夢
小堀 倭加
予選・9位
予選・11位
Katie Ledecky
800m難波 実夢予選・10位Katie Ledecky
1500m難波 実夢予選・10位Katie Ledecky
背泳ぎ女子結果優勝
50mKylie Masse
100mRegan Smith
200mKaylee Mckeown
平泳ぎ女子結果優勝
50m青木 玲緒樹準決勝・11位Ruta Meilutyte
100m青木 玲緒樹決勝・5位Benedetta Pilato
200mLilly King
バタフライ女子結果優勝
50mSarah Sjostrom
100mTorri Huske
200m林 希菜
水口 知保
準決勝・9位
準決勝・16位
Summer Mcintosh
個人メドレー女子結果優勝
200m大本 里佳
大橋 悠依
決勝・4位
準決勝・13位
Alex Walsh
400m大橋 悠依
谷川 亜華葉
決勝・5位
決勝・8位
Summer Mcintosh
フリーリレー女子結果優勝
4×100mオーストラリア
4×200m日本決勝・8位アメリカ
メドレーリレー女子結果優勝
4×100mアメリカ
世界水泳2019 女子日本代表 結果
自由形女子結果優勝
50m大本 里佳予選・20位Simone Manuel
100m大本 里佳予選・26位Simone Manuel
200m白井 璃緒
五十嵐 千尋
決勝・8位
準決勝・16位
Federica Pellegrini
400m五十嵐 千尋予選・20位Ariarne Titmus
800mKatie Ledecky
1500mSimona Quadarella
背泳ぎ女子結果優勝
50m酒井 夏海予選・20位Olivia Smoliga
100m酒井 夏海決勝・6位Kylie Masse
200m酒井 夏海
白井 璃緒
準決勝・11位
予選・31位
Regan Smith
平泳ぎ女子結果優勝
50mLilly King
100m青木 玲緒樹決勝・4位Lilly King
200m青木 玲緒樹準決勝・15位Yuliya Efimova
バタフライ女子結果優勝
50mSarah Sjostrom
100m牧野 紘子
長谷川 涼香
準決勝・16位
予選・19位
Margaret MacNeil
200m長谷川 涼香
牧野 紘子
準決勝・10位
準決勝・11位
Boglarka Kapas
個人メドレー女子結果優勝
200m大本 里佳
大橋 悠依
決勝・5位
決勝・DSQ
Katinka Hosszu
400m大橋 悠依決勝・3位Katinka Hosszu
フリーリレー女子結果優勝
4×100m日本決勝・7位オーストラリア
4×200m日本決勝・8位オーストラリア
メドレーリレー女子結果優勝
4×100m日本決勝・6位アメリカ