アジア大会2023 競泳日本代表 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年9月に開幕する「第19回 アジア競技大会」競泳競技に出場する日本代表選手の結果を速報でお届けします! アジアの頂点を目指す戦いに注目です!

 

メダルラッシュに期待が高まっています!

中国代表選手とのメダル争いにも注目でやんす

アジア大会で自信をつかみ、世界水泳、パリ五輪へ挑んでほしいのでしゅ

第19回 アジア競技大会 競泳

  • 開催国:中国(杭州)
  • 予定日程:2023年9月24日~29日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

アジア大会2023 競泳日本代表 結果

アジア競技大会 競泳
【競泳】アジア競技大会(日本代表)の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

決勝の予定日程

◆予選は各日 11:00頃~

1日目2日目3日目4日目5日目6日目
9/24(日) 20:30頃~
種目
女子 200mバタフライ
男子 200m個人メドレー
女子 1500m自由形
男子 100m自由形
女子 50m平泳ぎ
男子 100m背泳ぎ
女子 4×100mフリーリレー
9/25(月) 20:30頃~
種目
男子 50m背泳ぎ
女子 50m背泳ぎ
男子 50m自由形
女子 200m自由形
男子 100m平泳ぎ
女子 200m個人メドレー
男子 4×200mフリーリレー
9/26(火) 20:30頃~
種目
女子 100m自由形
男子 400m個人メドレー
女子 200m背泳ぎ
男子 1500m自由形
女子 400m自由形
男子 4×100mメドレーリレー
9/27(水) 20:30頃~
種目
女子 100mバタフライ
男子 100mバタフライ
女子 100m背泳ぎ
男子 200m自由形
女子 100m平泳ぎ
女子 400m個人メドレー
混合 4×100mメドレーリレー
9/28(木) 20:30頃~
種目
女子 50m自由形
男子 50mバタフライ
女子 200m平泳ぎ
男子 200m平泳ぎ
男子 800m自由形
男子 4×100mフリーリレー
女子 4×200mフリーリレー
9/29(金) 20:30頃~
種目
女子 50mバタフライ
男子 50m平泳ぎ
女子 800m自由形
男子 200m背泳ぎ
男子 400m自由形
男子 200mバタフライ
女子 4×100mメドレーリレー

男子

20232018
第19回アジア競技大会2023
男子競泳日本代表の結果
自由形 男子 結果 優勝
50m 中村克
塩浦 慎理
決勝・5位
決勝・8位
Ji Yuchan
100m 松元 克央
五味 智信
決勝・5位
予選・9位
Pan Zhanle
200m 眞野 秀成
松元 克央
決勝・4位
決勝・6位
Hwang Sunwoo
400m 井本 一輝
田渕 海斗
決勝・5位
決勝・7位
Kim Woomin
800m 竹田 渉瑚
田渕 海斗
決勝・5位
決勝・6位
Kim Woomin
1500m 竹田 渉瑚
井本 一輝
決勝・3位
決勝・6位
Fei Liwei
背泳ぎ 男子 結果 優勝
50m 入江 陵介
川本 武史
決勝・3位
決勝・5位
Xu Jiayu
100m 入江 陵介
栁川 大樹
決勝・2位
決勝・5位
Xu Jiayu
200m 竹原 秀一
栁川 大樹
決勝・3位
決勝・4位
Xu Jiayu
平泳ぎ 男子 結果 優勝
50m 日本 雄也
渡辺 一平
決勝・4位
決勝・6位
Qin Haiyang
100m 渡辺 一平
佐藤 翔馬
決勝・5位
予選・9位
Qin Haiyang
200m 渡辺 一平
佐藤 翔馬
決勝・3位
決勝・8位
Qin Haiyang
バタフライ 男子 結果 優勝
50m 川本 武史
水沼 尚輝
決勝・5位
予選・9位
Baek Inchul
100m 松元 克央
水沼 尚輝
決勝・1位
決勝・4位
松元 克央
200m 本多 灯
森本 哲平
決勝・1位
決勝・7位
本多 灯
個人メドレー 男子 結果 優勝
200m 瀬戸 大也
小方 颯
決勝・3位
決勝・4位
Wang Shun
400m 本多 灯
瀬戸 大也
決勝・1位
決勝・2位
本多 灯
フリーリレー 男子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・3位 中国
4×200m 日本 決勝・3位 韓国
メドレーリレー 男子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・3位 中国
メドレーリレー 混合 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・2位 中国
第18回アジア競技大会2018
男子競泳日本代表の結果
自由形 男子 結果 優勝
50m 中村 克
中尾 駿一
決勝・2位
決勝・3位
YU Hexin
100m 塩浦 慎理
中村 克
決勝・1位
決勝・2位
塩浦 慎理
200m 松元 克央
江原 騎士
決勝・2位
決勝・5位
SUN Yang
400m 江原 騎士
萩野 公介
決勝・2位
決勝・3位
SUN Yang
800m 竹田 渉瑚
山本 耕平
決勝・2位
決勝・4位
SUN Yang
1500m 竹田 渉瑚
平井 彬嗣
決勝・4位
決勝・5位
SUN Yang
背泳ぎ 男子 結果 優勝
50m 入江 陵介
金子 雅紀
決勝・2位
予選・12位
XU Jiayu
100m 入江 陵介
金子 雅紀
決勝・2位
決勝・4位
XU Jiayu
200m 入江 陵介
砂間敬太
決勝・2位
決勝・3位
XU Jiayu
平泳ぎ 男子 結果 優勝
50m 小関 也朱篤
瀬戸 大也
決勝・1位
決勝・8位
小関 也朱篤
100m 小関 也朱篤
渡辺 一平
決勝・1位
決勝・4位
小関 也朱篤
200m 小関 也朱篤
渡辺 一平
決勝・1位
決勝・2位
小関 也朱篤
バタフライ 男子 結果 優勝
50m 中尾 駿一
小堀 勇氣
決勝・4位
決勝・7位
SCHOOLING Joseph lsaac
100m 小堀 勇氣
幌村 尚
決勝・3位
決勝・6位
SCHOOLING Joseph lsaac
200m 瀬戸 大也
幌村 尚
決勝・1位
決勝・2位
瀬戸 大也
個人メドレー 男子 結果 優勝
200m 萩野 公介
瀬戸 大也
決勝・2位
決勝・4位
WANG Shun
400m 瀬戸 大也
萩野 公介
決勝・1位
決勝・2位
瀬戸 大也
フリーリレー 男子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・1位 日本
4×200m 日本 決勝・1位 日本
メドレーリレー 男子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・2位 中国
メドレーリレー 混合 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・2位 中国

女子

20232018
第19回アジア競技大会2023
女子競泳日本代表の結果
自由形 女子 結果 優勝
50m 五十嵐 千尋
池江 璃花子
予選・9位
予選・10位
Zhang Yufei
100m 池本 凪沙
池江 璃花子
決勝・4位
DNS
Siobhan Haughey
200m 池本 凪沙
白井 璃緒
決勝・5位
決勝・6位
Siobhan Haughey
400m 小堀 倭加
難波 実夢
決勝・3位
決勝・4位
Li Bingjie
800m 小堀 倭加
難波 実夢
決勝・2位
決勝・5位
Li Bingjie
1500m 森山 幸美
難波 実夢
決勝・3位
決勝・6位
Li Bingjie
背泳ぎ 女子 結果 優勝
50m 高橋 美紀
相馬 あい
決勝・3位
予選・11位
Wang Xueer
100m 高橋 美紀
白井 璃緒
決勝・5位
決勝・6位
Wan Letian
200m 成田 実生
白井 璃緒
決勝・4位
決勝・8位
Peng Xuwei
平泳ぎ 女子 結果 優勝
50m 鈴木 聡美
青木 玲緒樹
決勝・2位
決勝・6位
Tang Qianting
100m 青木 玲緒樹
鈴木 聡美
決勝・1位
決勝・2位
青木 玲緒樹
200m 今井 月
青木 玲緒樹
決勝・3位
決勝・6位
Ye Shiwen
バタフライ 女子 結果 優勝
50m 池江 璃花子
相馬 あい
決勝・3位
決勝・4位
Zhang Yufei
100m 相馬 あい
池江 璃花子
決勝・2位
決勝・5位
Zhang Yufei
200m 牧野 紘子
三井 愛梨
決勝・3位
決勝・7位
Zhang Yufei
個人メドレー 女子 結果 優勝
200m 成田 実生
大橋 悠依
決勝・4位
決勝・6位
Yu Yiting
400m 谷川 亜華葉
成田 実生
決勝・2位
決勝・3位
Yu Yiting
フリーリレー 女子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・2位 中国
4×200m 日本 決勝・2位 中国
メドレーリレー 女子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・1位 日本
第18回アジア競技大会2018
女子競泳日本代表の結果
自由形 女子 結果 優勝
50m 池江 璃花子
山本 茉由佳
決勝・1位
決勝・4位
池江 璃花子
100m 池江 璃花子
青木 智美
決勝・1位
決勝・4位
池江 璃花子
200m 五十嵐 千尋
大橋 悠依
決勝・3位
決勝・4位
LI Bingjie
400m 五十嵐 千尋
小堀 倭加
決勝・3位
決勝・4位
WANG Jianjiahe
800m 小堀 倭加
森山 幸美
決勝・3位
決勝・4位
WANG Jianjiahe
1500m 小堀 倭加
森山 幸美
決勝・3位
決勝・4位
WANG Jianjiahe
背泳ぎ 女子 結果 優勝
50m 酒井 夏海
小西 杏奈
決勝・3位
決勝・4位
LIU Xiang
100m 酒井 夏海
小西 杏奈
決勝・1位
決勝・2位
酒井 夏海
200m 酒井 夏海
赤瀬 紗也香
決勝・2位
決勝・4位
LIU Yaxin
平泳ぎ 女子 結果 優勝
50m 鈴木 聡美
寺村 美穂
決勝・1位
決勝・DSQ
鈴木 聡美
100m 鈴木 聡美
青木 玲緒樹
決勝・1位
決勝・2位
鈴木 聡美
200m 渡部 香生子
青木 玲緒樹
決勝・1位
決勝・3位
渡部 香生子
バタフライ 女子 結果 優勝
50m 池江 璃花子
相馬 あい
決勝・1位
予選・11位
池江 璃花子
100m 池江 璃花子
相馬 あい
決勝・1位
決勝・4位
池江 璃花子
200m 持田 早智
長谷川 涼香
決勝・2位
決勝・3位
ZHANG Yufei
個人メドレー 女子 結果 優勝
200m 大橋 悠依
寺村 美穂
決勝・2位
決勝・3位
KIM Seoyeong
400m 大橋 悠依
清水 咲子
決勝・1位
決勝・3位
大橋 悠依
フリーリレー 女子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・1位 日本
4×200m 日本 決勝・2位 中国
メドレーリレー 女子 結果 優勝
4×100m 日本 決勝・1位 日本

最終結果まとめ

20232018

「第19回 アジア競技大会」

開催国:中国(杭州)

日程:2023年9月24日~29日

結果
第19回アジア大会2023 競泳・優勝者(国)
自由形 男子 女子
50m Ji Yuchan Zhang Yufei
100m Pan Zhanle Siobhan Haughey
200m Hwang Sunwoo Siobhan Haughey
400m Kim Woomin Li Bingjie
800m Kim Woomin Li Bingjie
1500m Fei Liwei Li Bingjie
背泳ぎ 男子 女子
50m Xu Jiayu Wang Xueer
100m Xu Jiayu Wan Letian
200m Xu Jiayu Peng Xuwei
平泳ぎ 男子 女子
50m Qin Haiyang Tang Qianting
100m Qin Haiyang 青木 玲緒樹
200m Qin Haiyang Ye Shiwen
バタフライ 男子 女子
50m Baek Inchul Zhang Yufei
100m 松元 克央 Zhang Yufei
200m 本多 灯 Zhang Yufei
個人メドレー 男子 女子
200m Wang Shun Yu Yiting
400m 本多 灯 Yu Yiting
フリーリレー 男子 女子
4×100m 中国 中国
4×200m 韓国 中国
メドレーリレー 男子 女子
4×100m 中国 日本
メドレーリレー 混合
4×100m 中国

「第18回 アジア競技大会」

開催国:インドネシア(ジャカルタ)

日程:2018年8月19日~24日

第18回アジア大会2018 競泳・優勝者(国)
自由形 男子 女子
50m YU Hexin 池江 璃花子
100m 塩浦 慎理 池江 璃花子
200m SUN Yang LI Bingjie
400m SUN Yang WANG Jianjiahe
800m SUN Yang WANG Jianjiahe
1500m SUN Yang WANG Jianjiahe
背泳ぎ 男子 女子
50m XU Jiayu LIU Xiang
100m XU Jiayu 酒井 夏海
200m XU Jiayu LIU Yaxin
平泳ぎ 男子 女子
50m 小関 也朱篤 鈴木 聡美
100m 小関 也朱篤 鈴木 聡美
200m 小関 也朱篤 渡部 香生子
バタフライ 男子 女子
50m SCHOOLING Joseph lsaac 池江 璃花子
100m SCHOOLING Joseph lsaac 池江 璃花子
200m 瀬戸 大也 ZHANG Yufei
個人メドレー 男子 女子
200m WANG Shun KIM Seoyeong
400m 瀬戸 大也 大橋 悠依
フリーリレー 男子 女子
4×100m 日本 日本
4×200m 日本 中国
メドレーリレー 男子 女子
4×100m 中国 日本
メドレーリレー 混合
4×100m 中国