アジア大会2018 水泳日本代表 結果

平成30年度の「第18回 アジア競技大会」水泳競技に出場する日本代表選手の結果を速報でお届けします!パンパシ水泳2018で活躍をみせた日本代表選手たちがアジアの頂点を目指し戦いに挑みます!


一平ちゃん
メダルラッシュに期待が高まっていますー!
sunさん
好調、池江璃花子選手のさらなる記録更新に注目でやんす!
コルネ氏
アジア大会で自信をつかみ、世界水泳、東京五輪へと羽ばたくのでしゅ
  • 大会期間(競泳):2018年8月19日~8月24日
  • 開催国:インドネシア
  • テレビ放送:TBSなど
スポンサーリンク

アジア大会2018 水泳日本代表 結果

大会1日目 8月19日

1日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/19 男子 自由形 200m 江原 騎士 予選全体・3位
決勝・5位
松元 克央 予選全体・4位
決勝・2位
背泳ぎ 100m 金子 雅紀 予選全体・4位
決勝・4位
入江 陵介 予選全体・2位
決勝・2位
バタフライ 200m 瀬戸 大也 予選全体・1位
決勝・1位
幌村 尚 予選全体・2位
決勝・2位
女子 自由形 1500m 森山 幸美 決勝・4位
小堀 倭加 決勝・3位
背泳ぎ 200m 酒井 夏海 予選全体・5位
決勝・2位
赤瀬 紗也香 予選全体・4位
決勝・4位
平泳ぎ 100m 鈴木 聡美 予選全体・1位
決勝・1位
青木 玲緒樹 予選全体・2位
決勝・2位
フリーリレー 4×100m 日本 予選全体・2位
決勝・1位

大会2日目 8月20日

2日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/20 男子 自由形 800m 山本 耕平 決勝・4位
竹田 渉瑚 決勝・2位
背泳ぎ 50m 金子 雅紀 予選全体・12位
入江 陵介 予選全体・3位
決勝・2位
個人メドレー 200m 萩野 公介 予選全体・1位
決勝・2位
瀬戸 大也 予選全体・4位
決勝・4位
フリーリレー 4×200m 日本 予選全体・4位
決勝・1位
女子 バタフライ 50m 池江 璃花子 予選全体・1位
決勝・1位
相馬 あい 予選全体・11位
自由形 100m 池江 璃花子 予選全体・1位
決勝・1位
青木 智美 予選全体・3位
決勝・4位
平泳ぎ 200m 渡部 香生子 予選全体・1位
決勝・1位
青木 玲緒樹 予選全体・3位
決勝・3位

大会3日目 8月21日

3日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/21 男子 自由形 50m 中尾 駿一 予選全体・7位
決勝・3位
中村 克 予選全体・4位
決勝・2位
平泳ぎ 200m 小関 也朱篤 予選全体・3位
決勝・1位
渡辺 一平 予選全体・1位
決勝・2位
自由形 400m 江原 騎士 予選全体・5位
決勝・2位
萩野 公介 予選全体・2位
決勝・3位
女子 背泳ぎ 50m 酒井 夏海 予選全体・3位
決勝・3位
小西 杏奈 予選全体・4位
決勝・4位
個人メドレー 400m 清水 咲子 予選全体・3位
決勝・3位
大橋 悠依 予選全体・1位
決勝・1位
バタフライ 100m 相馬 あい 予選全体・4位
決勝・4位
池江 璃花子 予選全体・2位
決勝・1位
フリーリレー 4×200m 日本 予選全体・2位
決勝・2位

大会4日目 8月22日

4日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/22 男子 バタフライ 100m 小堀 勇氣 予選全体・2位
決勝・3位
幌村 尚 予選全体・8位
決勝・6位
平泳ぎ 100m 渡辺 一平 予選全体・4位
決勝・4位
小関 也朱篤 予選全体・7位
決勝・1位
個人メドレー 400m 萩野 公介 予選全体・2位
決勝・2位
瀬戸 大也 予選全体・1位
決勝・1位
フリーリレー 4×100m 日本 予選全体・2位
決勝・1位
女子 自由形 200m 五十嵐 千尋 予選全体・1位
決勝・3位
大橋 悠依 予選全体・5位
決勝・4位
バタフライ 200m 持田 早智 予選全体・3位
決勝・2位
長谷川 涼香 予選全体・1位
決勝・3位
背泳ぎ 100m 小西 杏奈 予選全体・1位
決勝・2位
酒井 夏海 予選全体・2位
決勝・1位
混合 メドレーリレー 4×100m 日本 予選全体・1位
決勝・2位

大会5日目 8月23日

5日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/23 男子 バタフライ 50m 中尾 駿一 予選全体・4位
決勝・4位
小堀 勇氣 予選全体・7位
決勝・7位
自由形 100m 塩浦 慎理 予選全体・3位
決勝・1位
中村 克 予選全体・5位
決勝・2位
背泳ぎ 200m 入江 陵介 予選全体・3位
決勝・2位
砂間敬太 予選全体・5位
決勝・3位
女子 平泳ぎ 50m 寺村 美穂 予選全体・3位
決勝・DSQ
鈴木 聡美 予選全体・1位
決勝・1位
自由形 800m 森山 幸美 決勝・4位
小堀 倭加 決勝・3位
メドレーリレー 4×100m 日本 予選全体・1位
決勝・1位

大会6日目 8月24日

日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/24 男子 平泳ぎ 50m 瀬戸 大也 予選全体・7位
決勝・8位
小関 也朱篤 予選全体・2位
決勝・1位
自由形 1500m 竹田 渉瑚 決勝・4位
平井 彬嗣 決勝・5位
メドレーリレー 4×100m 日本 予選全体・1位
決勝・2位
女子 自由形 50m 池江 璃花子 予選全体・1位
決勝・1位
山本 茉由佳 予選全体・4位
決勝・4位
自由形 400m 小堀 倭加 予選全体・3位
決勝・4位
五十嵐 千尋 予選全体・1位
決勝・3位
個人メドレー 200m 寺村 美穂 予選全体・3位
決勝・3位
大橋 悠依 予選全体・1位
決勝・2位

男子の結果

自由形

自由形
50m
順位 選手名
1位 YU Hexin
2位 中村 克
3位 中尾 駿一
自由形
100m
順位 選手名
1位 塩浦 慎理
2位 中村 克
2位 Yu Hexin
自由形
200m
順位 選手名
1位 SUN Yang
2位 松元 克央
3位 JI Xinjie
自由形
400m
順位 選手名
1位 SUN Yang
2位 江原 騎士
3位 萩野 公介
自由形
800m
順位 選手名
1位 SUN Yang
2位 竹田 渉瑚
3位 NGUYEN Huy Hoang
自由形
1500m
順位 選手名
1位 SUN Yang
2位 NGUYEN Huy Hoang
3位 JI Xinjie

背泳ぎ

背泳ぎ
50m
順位 選手名
1位 XU Jiayu
2位 入江 陵介
3位 KANG Jiseok
背泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 XU Jiayu
2位 入江 陵介
3位 LEE Juho
背泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 XU Jiayu
2位 入江 陵介
3位 砂間敬太

平泳ぎ

平泳ぎ
50m
順位 選手名
1位 小関 也朱篤
2位 YAN Zibei
3位 BALANDIN Dmitriy
平泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 小関 也朱篤
2位 YAN Zibei
3位 BALANDIN Dmitriy
平泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 小関 也朱篤
2位 渡辺 一平
3位 QIN Haiyang

バタフライ

バタフライ
50m
順位 選手名
1位 SCHOOLING Joseph lsaac
2位 WANG Peng
3位 MUSSIN Adilbek
バタフライ
100m
順位 選手名
1位 SCHOOLING Joseph lsaac
2位 LI zhuhao
3位 小堀 勇氣
バタフライ
200m
順位 選手名
1位 瀬戸 大也
2位 幌村 尚
3位 LI Zhuhao

個人メドレー

個人メドレー
200m
順位 選手名
1位 WANG Shun
2位 萩野 公介
3位 QIN Haiyang
個人メドレー
400m
順位 選手名
1位 瀬戸 大也
2位 萩野 公介
3位 WANG Shun

フリーリレー&メドレーリレー

フリーリレー
4×100m
順位 国名
1位 日本
2位 中国
3位 シンガポール
フリーリレー
4×200m
順位 国名
1位 日本
2位 中国
3位 シンガポール
メドレーリレー
4×100m
順位 国名
1位 中国
2位 日本
3位 カザフスタン

女子の結果

自由形

自由形
50m
順位 選手名
1位 池江 璃花子
2位 LIU Xiang
3位 WU Qingfeng
自由形
100m
順位 選手名
1位 池江 璃花子
2位 ZHU Menghui
3位 YANG Junxuan
自由形
200m
順位 選手名
1位 LI Bingjie
2位 YANG Junxuan
3位 五十嵐 千尋
自由形
400m
順位 選手名
1位 WANG Jianjiahe
2位 LI Binbjie
3位 五十嵐 千尋
自由形
800m
順位 選手名
1位 WANG Jianjiahe
2位 LI Binbjie
3位 小堀 倭加
自由形
1500m
順位 選手名
1位 WANG Jianjiahe
2位 LI Binbjie
3位 小堀 倭加

背泳ぎ

背泳ぎ
50m
順位 選手名
1位 LIU Xiang
2位 FU Yuanhui
3位 酒井 夏海
背泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 酒井 夏海
2位 小西 杏奈
3位 CHEN Jie
背泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 LIU Yaxin
2位 酒井 夏海
3位 PENG Xuwei

平泳ぎ

平泳ぎ
50m
順位 選手名
1位 鈴木 聡美
2位 Ho Ru En Roanne
3位 FENG Junyang
平泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 鈴木 聡美
2位 青木 玲緒樹
3位 SHI Jinglin
平泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 渡部 香生子
2位 YU Jingyao
3位 青木 玲緒樹

バタフライ

バタフライ
50m
順位 選手名
1位 池江 璃花子
2位 WANG Yichun
3位 LIN Xintong
バタフライ
100m
順位 選手名
1位 池江 璃花子
2位 ZHANG Yufei
3位 AN Sehyeon
バタフライ
200m
順位 選手名
1位 ZHANG Yufei
2位 持田 早智
3位 長谷川 涼香

個人メドレー

個人メドレー
200m
順位 選手名
1位 KIM Seoyeong
2位 大橋 悠依
3位 寺村 美穂
個人メドレー
400m
順位 選手名
1位 大橋 悠依
2位 KIM Seoyeong
3位 清水 咲子

フリーリレー&メドレーリレー

フリーリレー
4×100m
順位 国名
1位 日本
2位 中国
3位 香港
フリーリレー
4×200m
順位 国名
1位 中国
2位 日本
3位 香港
メドレーリレー
4×100m
順位 国名
1位 日本
2位 香港
3位 シンガポール

混合

メドレーリレー

メドレーリレー
4×100m
順位 国名
1位 中国
2位 日本
3位 韓国

最終結果まとめ

アジア大会2018水泳・優勝者(国)
自由形 男子 女子
50m YU Hexin 池江 璃花子
100m 塩浦 慎理 池江 璃花子
200m SUN Yang LI Bingjie
400m SUN Yang WANG Jianjiahe
800m SUN Yang WANG Jianjiahe
1500m SUN Yang WANG Jianjiahe
背泳ぎ 男子 女子
50m XU Jiayu LIU Xiang
100m XU Jiayu 酒井 夏海
200m XU Jiayu LIU Yaxin
平泳ぎ 男子 女子
50m 小関 也朱篤 鈴木 聡美
100m 小関 也朱篤 鈴木 聡美
200m 小関 也朱篤 渡部 香生子
バタフライ 男子 女子
50m SCHOOLING Joseph lsaac 池江 璃花子
100m SCHOOLING Joseph lsaac 池江 璃花子
200m 瀬戸 大也 ZHANG Yufei
個人メドレー 男子 女子
200m WANG Shun KIM Seoyeong
400m 瀬戸 大也 大橋 悠依
フリーリレー 男子 女子
4×100m 日本 日本
4×200m 日本 中国
メドレーリレー 男子 女子
4×100m 中国 日本
メドレーリレー 混合
4×100m 中国
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る