世界短水路選手権2022 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

オーストラリアのメルボルンで開催予定の「世界短水路選手権2022」の結果を速報でお届けします! 10月に行われた選考会で選ばれた日本代表選手が出場予定。 ※前回大会は新型コロナウイルスの影響で選手団の派遣が中止となりアメリカでトレーニング中だった瀬戸選手のみ出場。

 

世界短水路選手権は12月13日からスタートします!

オーストラリア(メルボルン)開催ということで寝不足にならずに応援できそうでやんす

今年を締めくくる上でも大事な大会となるのでしゅ

  • 大会期間:2022年12月13日~12月18日
  • 開催国:オーストラリア(メルボルン)
  • 動画:FINA
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界短水路選手権2022 結果

ツイッターで最新情報を調べる

結果まとめ

202220212018

「第16回 世界短水路選手権」

日程:2022年12月13日~12月18日

開催国:オーストラリア(メルボルン)

記録公式サイト

世界短水路選手権2022
男子日本代表 結果など
自由形 選手 結果 優勝
50m 松井浩亮 準決勝・16位 Jordan Crooks
川根正大 予選・34位
100m 松元克央 予選・22位 Kyle Chalmers
中村克 予選・37位
200m 松元克央 決勝・8位 Hwang Sunwoo
眞野秀成 予選・19位
400m 松元克央 決勝・4位 Kieran Smith
竹田渉瑚 予選・14位
800m 竹田渉瑚 決勝・4位 Gregorio Paltrinieri
1500m 竹田渉瑚 決勝・4位 Gregorio Paltrinieri
尾﨑健太 決勝・13位
背泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 川本武史 準決勝・12位 Ryan Murphy
入江陵介 準決勝・14位
100m 入江陵介 準決勝・9位 Ryan Murphy
栁川大樹 予選・19位
200m 内藤良太 決勝・8位 Ryan Murphy
栁川大樹 DNS
平泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 日本雄也 準決勝・9位 Nic Fink
新山政樹 予選・16位
(swim off 敗退)
100m 日本雄也 決勝・8位 Nic Fink
渡辺一平 準決勝・9位
200m 瀬戸大也 決勝・1位 瀬戸大也
渡辺一平 決勝・4位
バタフライ 選手 結果 優勝
50m 川本武史 準決勝・15位 Nicholas Santos
田中優弥 予選・18位
100m 阪本祐也 準決勝・10位 Chad le Clos
田中優弥 準決勝・11位
200m 瀬戸大也 決勝・2位 Chad le Clos
森本哲平 決勝・6位
個人メドレー 選手 結果 優勝
100m 松本周也 準決勝・9位 Thomas Ceccon
200m 瀬戸大也 決勝・5位 Matthew Sates
小方颯 決勝・8位
400m 瀬戸大也 決勝・1位 瀬戸大也
小方颯 決勝・5位
フリーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・4位 オーストラリア
4×100m 日本 決勝・7位 イタリア
4×200m 日本 決勝・5位 アメリカ
メドレーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・4位 イタリア
4×100m 日本 決勝・4位 オーストラリア
アメリカ
フリーリレー 混合 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・5位 フランス
メドレーリレー 混合 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・6位 アメリカ
世界短水路選手権2022
女子日本代表 結果など
自由形 選手 結果 優勝
50m 神野ゆめ 予選・18位 Emma Mckeon
100m 五十嵐千尋 予選・17位 Emma Mckeon
白井璃緒 予選・24位
200m 五十嵐千尋 予選・14位 Siobhan Haughey
400m 難波実夢 決勝・4位 Lani Pallister
小堀倭加 決勝・7位
800m 難波実夢 決勝・3位 Lani Pallister
森山幸美 決勝・9位
1500m 難波実夢 決勝・2位 Lani Pallister
背泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 高橋美紀 予選・19位 Margaret Macneil
100m 赤瀬紗也香 準決勝・15位 Kaylee Mckeown
白井璃緒 予選・18位
200m 赤瀬紗也香 予選・15位 Kaylee Mckeown
山本千晶 予選・18位
平泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 青木玲緒樹 準決勝・12位 Ruta Meilutyte
100m 青木玲緒樹 決勝・6位 Lilly King
深澤舞 決勝・7位
200m 楠田夢乃 予選・12位 Kate Douglass
加藤心冨 DNS
バタフライ 選手 結果 優勝
50m 相馬あい 準決勝・10位 Torri Huske
Margaret Macneil
津田萌咲 準決勝・12位
100m 相馬あい 決勝・5位 Margaret Macneil
津田萌咲 準決勝・15位
200m 三井愛梨 決勝・6位 Dakota Luther
内田かりん 決勝・7位
個人メドレー 選手 結果 優勝
100m 大橋悠依 準決勝・11位 Marrit Steenbergen
200m 大橋悠依 予選・13位 Kate Douglass
中嶋碧 予選・15位
400m 小堀倭加 決勝・3位 Hali Flickinger
鈴木彩心 予選・16位
フリーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・7位 アメリカ
4×100m 日本 決勝・8位 オーストラリア
4×200m 日本 決勝・5位 オーストラリア
メドレーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・7位 オーストラリア
4×100m 日本 決勝・DSQ アメリカ

「第15回 世界短水路選手権」

日程:2021年12月16日~12月21日

開催国:UAE(アブダビ)

記録公式サイト

※オミクロン株の影響で日本代表選手の派遣は中止され個人で瀬戸大也(選手)が出場予定

世界短水路選手権2021
男子日本代表 結果など
自由形 選手 結果 優勝
50m Benjamin Proud
100m Alessandro Miressi
200m Hwang Sunwoo
400m Felix Auboeck
1500m Florian Wellbrock
背泳ぎ 選手 結果 優勝
50m Kliment Kolesnikov
100m Shaine Casas
200m Radoslaw Kawecki
平泳ぎ 選手 結果 優勝
50m Nic Fink
100m Ilya Shymanovich
200m Nic Fink
バタフライ 選手 結果 優勝
50m Nicholas Santos
100m Matteo Rivolta
200m Alberto Razzetti
個人メドレー 選手 結果 優勝
100m 瀬戸大也 決勝・4位 Kliment Kolesnikov
200m 瀬戸大也 優勝 瀬戸大也
400m 瀬戸大也 優勝 瀬戸大也
フリーリレー 選手 結果 優勝
4×50m イタリア
4×100m ロシア
4×200m アメリカ
メドレーリレー 選手 結果 優勝
4×50m ロシア(同タイム)
アメリカ(同タイム)
4×100m イタリア
フリーリレー 混合 結果 優勝
4×50m カナダ
メドレーリレー 混合 結果 優勝
4×50m オランダ
世界短水路選手権2021
女子日本代表 結果など
自由形 選手 結果 優勝
50m Sarah Sjoestroem
100m Siobhan Haughey
200m Siobhan Haughey
400m Li Bingjie
800m Li Bingjie
背泳ぎ 選手 結果 優勝
50m Margaret Macneil
100m Louise Hansson
200m Rhyan White
平泳ぎ 選手 結果 優勝
50m Anastasia Gorbenko
100m Tang Qianting
200m Emily Escobedo
バタフライ 選手 結果 優勝
50m Ranomi Kromowidjojo
100m Margaret Macneil
200m Zhang Yufei
個人メドレー 選手 結果 優勝
100m Anastasia Gorbenko
200m Sydney Pickrem
400m Tessa Cieplucha
フリーリレー 選手 結果 優勝
4×50m アメリカ
4×100m アメリカ(同タイム)
カナダ(同タイム)
4×200m カナダ
メドレーリレー 選手 結果 優勝
4×50m スウェーデン
4×100m スウェーデン

「第14回 世界短水路選手権」

日程:2018年12月11日~12月16日

開催国:中国(杭州市)

※男子バタフライ200mで瀬戸大也選手が1分48秒24の世界新記録樹立!

世界短水路選手権2018
男子日本代表 結果など
自由形 選手 結果 優勝
50m 中村克
松井浩亮
準決勝敗退
準決勝敗退
Vladimir Morozov
100m 中村克
関海哉
決勝・7位
予選敗退
Caeleb Dressel
200m 吉田冬優 予選敗退 Blake Pieroni
400m 吉田冬優 予選敗退 Danas Rapsys
1500m Mykhailo Romanchuk
背泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 江戸勇馬 予選敗退 Evgeny Rylov
100m 入江陵介
江戸勇馬
準決勝敗退
予選敗退
Ryan Murphy
200m 入江陵介
松原颯
決勝・7位
決勝・8位
Evgeny Rylov
平泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 新山政樹
小関也朱篤
準決勝敗退
準決勝敗退
Cameron van der Burgh
100m 小関也朱篤
渡辺隼斗
決勝・3位
準決勝敗退
Cameron van der Burgh
200m 小関也朱篤
高橋幸大
決勝・4位
予選敗退
Kirill Prigoda
バタフライ 選手 結果 優勝
50m 川本武史
安江貴哉
決勝・5位
決勝・6位
Nicholas Santos
100m 川本武史
井田憲吾
決勝・6位
準決勝敗退
Chad Le Clos
200m 瀬戸大也
矢島優也
優勝
予選敗退
瀬戸大也
個人メドレー 選手 結果 優勝
100m 藤森太将 決勝・3位 Kliment Kolesnikov
200m 藤森太将
藤森丈晴
決勝・3位
予選敗退
Wang Shun
400m 瀬戸大也
竹内智哉
優勝
決勝・7位
瀬戸大也
フリーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・6位 アメリカ
4×100m 日本 決勝・6位 アメリカ
4×200m 日本 予選敗退 ブラジル
メドレーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・7位 ロシア
4×100m 日本 決勝・3位 アメリカ
フリーリレー 混合 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・4位 アメリカ
メドレーリレー 混合 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・4位 アメリカ
世界短水路選手権2018
女子日本代表 結果など
自由形 選手 結果 優勝
50m 佐藤綾 準決勝敗退 Ranomi Kromowidjojo
100m 青木智美 準決勝敗退 Ranomi Kromowidjojo
200m 五十嵐千尋
青木智美
予選敗退
予選敗退
Ariarne Titmus
400m 後藤真由子
五十嵐千尋
予選敗退
予選敗退
Ariarne Titmus
800m 後藤真由子
森山幸美
決勝・8位
予選敗退
Jianjiahe Wang
背泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 竹村幸
諸貫瑛美
決勝・6位
予選敗退
Olivia Smoliga
100m 諸貫瑛美
赤瀬紗也香
決勝・8位
準決勝敗退
Olivia Smoliga
200m 諸貫瑛美
赤瀬紗也香
決勝・8位
決勝・7位
Lisa Bratton
平泳ぎ 選手 結果 優勝
50m 寺村美穂 準決勝敗退 Alia Atkinson
100m 今井月
渡部香生子
準決勝敗退
決勝・8位
Alia Atkinson
200m 今井月
高橋美帆
予選敗退
予選敗退
Annie Lazor
バタフライ 選手 結果 優勝
50m 相馬あい
平山友貴奈
予選敗退
準決勝敗退
Ranomi Kromowidjojo
100m 相馬あい
平山友貴奈
決勝・7位
準決勝敗退
Kelsi Dahlia
200m 長谷川涼香
小林奈央
決勝・3位
決勝・8位
Katinka Hosszu
個人メドレー 選手 結果 優勝
100m 今井月
大本里佳
決勝・2位
決勝・8位
Katinka Hosszu
200m 清水咲子
大本里佳
決勝・8位
予選敗退
Katinka Hosszu
400m 清水咲子
高橋美帆
決勝・6位
決勝・8位
Katinka Hosszu
フリーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・5位 アメリカ
4×100m 日本 決勝・4位 アメリカ
4×200m 日本 決勝・5位 中国
メドレーリレー 選手 結果 優勝
4×50m 日本 決勝・4位 アメリカ
4×100m 日本 決勝・4位 アメリカ