世界短水路選手権2021 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

UAEのアブダビで開催予定の「世界短水路選手権2021」の結果を速報でお届けします! 10月に行われた選考会で選ばれた日本代表選手が出場予定でしたが新型コロナウイルスの影響で選手団の派遣が中止となりました。 ※アメリカでトレーニング中の瀬戸選手が出場予定。

 

世界短水路選手権は12月16日~スタートします!

オミクロン株の影響で日本代表選手の派遣が中止となり残念でやんす

今年を締めくくる上でも大事な大会となるのでしゅ

  • 大会期間:2021年12月16日~12月21日
  • 開催国:UAE(アブダビ)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界短水路選手権2021 結果

結果まとめ

20212018

「第15回 世界短水路選手権」

日程:2021年12月16日~12月21日

開催国:UAE(アブダビ)

記録公式サイト

※オミクロン株の影響で日本代表選手の派遣は中止され個人で瀬戸大也(選手)が出場予定

世界短水路選手権2021
男子日本代表 結果など
自由形選手結果優勝
50mBenjamin Proud
100mAlessandro Miressi
200mHwang Sunwoo
400mFelix Auboeck
1500mFlorian Wellbrock
背泳ぎ選手結果優勝
50mKliment Kolesnikov
100mShaine Casas
200mRadoslaw Kawecki
平泳ぎ選手結果優勝
50mNic Fink
100mIlya Shymanovich
200mNic Fink
バタフライ選手結果優勝
50mNicholas Santos
100mMatteo Rivolta
200mAlberto Razzetti
個人メドレー選手結果優勝
100m瀬戸大也決勝・4位Kliment Kolesnikov
200m瀬戸大也優勝瀬戸大也
400m瀬戸大也優勝瀬戸大也
フリーリレー選手結果優勝
4×50mイタリア
4×100mロシア
4×200mアメリカ
メドレーリレー選手結果優勝
4×50mロシア(同タイム)
アメリカ(同タイム)
4×100mイタリア
フリーリレー混合結果優勝
4×50mカナダ
メドレーリレー混合結果優勝
4×50mオランダ
世界短水路選手権2021
女子日本代表 結果など
自由形選手結果優勝
50mSarah Sjoestroem
100mSiobhan Haughey
200mSiobhan Haughey
400mLi Bingjie
800mLi Bingjie
背泳ぎ選手結果優勝
50mMargaret Macneil
100mLouise Hansson
200mRhyan White
平泳ぎ選手結果優勝
50mAnastasia Gorbenko
100mTang Qianting
200mEmily Escobedo
バタフライ選手結果優勝
50mRanomi Kromowidjojo
100mMargaret Macneil
200mZhang Yufei
個人メドレー選手結果優勝
100mAnastasia Gorbenko
200mSydney Pickrem
400mTessa Cieplucha
フリーリレー選手結果優勝
4×50mアメリカ
4×100mアメリカ(同タイム)
カナダ(同タイム)
4×200mカナダ
メドレーリレー選手結果優勝
4×50mスウェーデン
4×100mスウェーデン

「第14回 世界短水路選手権」

日程:2018年12月11日~12月16日

開催国:中国(杭州市)

※男子バタフライ200mで瀬戸大也選手が1分48秒24の世界新記録樹立!

世界短水路選手権2018
男子日本代表 結果など
自由形選手結果優勝
50m中村克
松井浩亮
準決勝敗退
準決勝敗退
Vladimir Morozov
100m中村克
関海哉
決勝・7位
予選敗退
Caeleb Dressel
200m吉田冬優予選敗退Blake Pieroni
400m吉田冬優予選敗退Danas Rapsys
1500mMykhailo Romanchuk
背泳ぎ選手結果優勝
50m江戸勇馬予選敗退Evgeny Rylov
100m入江陵介
江戸勇馬
準決勝敗退
予選敗退
Ryan Murphy
200m入江陵介
松原颯
決勝・7位
決勝・8位
Evgeny Rylov
平泳ぎ選手結果優勝
50m新山政樹
小関也朱篤
準決勝敗退
準決勝敗退
Cameron van der Burgh
100m小関也朱篤
渡辺隼斗
決勝・3位
準決勝敗退
Cameron van der Burgh
200m小関也朱篤
高橋幸大
決勝・4位
予選敗退
Kirill Prigoda
バタフライ選手結果優勝
50m川本武史
安江貴哉
決勝・5位
決勝・6位
Nicholas Santos
100m川本武史
井田憲吾
決勝・6位
準決勝敗退
Chad Le Clos
200m瀬戸大也
矢島優也
優勝
予選敗退
瀬戸大也
個人メドレー選手結果優勝
100m藤森太将決勝・3位Kliment Kolesnikov
200m藤森太将
藤森丈晴
決勝・3位
予選敗退
Wang Shun
400m瀬戸大也
竹内智哉
優勝
決勝・7位
瀬戸大也
フリーリレー選手結果優勝
4×50m日本決勝・6位アメリカ
4×100m日本決勝・6位アメリカ
4×200m日本予選敗退ブラジル
メドレーリレー選手結果優勝
4×50m日本決勝・7位ロシア
4×100m日本決勝・3位アメリカ
フリーリレー混合結果優勝
4×50m日本決勝・4位アメリカ
メドレーリレー混合結果優勝
4×50m日本決勝・4位アメリカ
世界短水路選手権2018
女子日本代表 結果など
自由形選手結果優勝
50m佐藤綾準決勝敗退Ranomi Kromowidjojo
100m青木智美準決勝敗退Ranomi Kromowidjojo
200m五十嵐千尋
青木智美
予選敗退
予選敗退
Ariarne Titmus
400m後藤真由子
五十嵐千尋
予選敗退
予選敗退
Ariarne Titmus
800m後藤真由子
森山幸美
決勝・8位
予選敗退
Jianjiahe Wang
背泳ぎ選手結果優勝
50m竹村幸
諸貫瑛美
決勝・6位
予選敗退
Olivia Smoliga
100m諸貫瑛美
赤瀬紗也香
決勝・8位
準決勝敗退
Olivia Smoliga
200m諸貫瑛美
赤瀬紗也香
決勝・8位
決勝・7位
Lisa Bratton
平泳ぎ選手結果優勝
50m寺村美穂準決勝敗退Alia Atkinson
100m今井月
渡部香生子
準決勝敗退
決勝・8位
Alia Atkinson
200m今井月
高橋美帆
予選敗退
予選敗退
Annie Lazor
バタフライ選手結果優勝
50m相馬あい
平山友貴奈
予選敗退
準決勝敗退
Ranomi Kromowidjojo
100m相馬あい
平山友貴奈
決勝・7位
準決勝敗退
Kelsi Dahlia
200m長谷川涼香
小林奈央
決勝・3位
決勝・8位
Katinka Hosszu
個人メドレー選手結果優勝
100m今井月
大本里佳
決勝・2位
決勝・8位
Katinka Hosszu
200m清水咲子
大本里佳
決勝・8位
予選敗退
Katinka Hosszu
400m清水咲子
高橋美帆
決勝・6位
決勝・8位
Katinka Hosszu
フリーリレー選手結果優勝
4×50m日本決勝・5位アメリカ
4×100m日本決勝・4位アメリカ
4×200m日本決勝・5位中国
メドレーリレー選手結果優勝
4×50m日本決勝・4位アメリカ
4×100m日本決勝・4位アメリカ