パンパシ水泳2018 日本代表 結果

スポンサーリンク

平成30年度の「第13回 パンパシフィック水泳選手権」(パンパシ水泳2018東京大会)各種目の決勝の結果を速報でお届けします。来年の世界水泳、そして2020年の東京五輪へとつながる大事な大会となります!日本代表選手たちの活躍と好タイムに期待が高まっています!


一平ちゃん
今大会は東京開催ということで例年以上の盛り上がりをみせていますー!
sunさん
日本選手権で日本新を連発した池江璃花子選手の活躍に注目でやんすよ!
コルネ氏
金メダルラッシュに期待しているのでしゅ~ガンバって~
  • 大会期間(競泳):2018年8月9日~8月12日
  • 会場は東京辰巳国際水泳場
  • テレビ放送:テレビ朝日
スポンサーリンク

パンパシ水泳2018 結果

黄色マーカー・・・メダル獲得

【日本新記録の情報】

  • 女子200m自由形・決勝で池江 璃花子選手が日本新記録となる1分54秒85をマーク!
  • 混合4×100mメドレーリレーで3分40秒98の日本新記録更新!
  • 女子4×200mフリーリレーで7分48秒96の日本新記録更新!
  • 女子100mバタフライ決勝で池江 璃花子選手が日本新記録となる56秒08をマーク!
  • 男子4×100mフリーリレーで3分12秒54の日本新記録更新!
  • 女子4×100mメドレーリレーで3分55秒03の日本新記録更新!

大会1日目 8月9日

大会1日目の結果
日程種目日本代表(途中)結果
8/09男子自由形200m溝畑 樹蘭予選全体・27位
江原 騎士予選全体・16位
決勝・6位
坂田 怜央予選全体・17位
決勝B・7位
松元 克央予選全体・5位
決勝・3位
小堀 勇氣予選全体・22位
決勝B・8位
自由形1500m山本 耕平全体・9位
平井 彬嗣全体・11位
竹田 渉瑚全体・6位
平泳ぎ100m渡辺 一平予選全体・11位
決勝B・2位
小関 也朱篤予選全体・4位
決勝・1位
個人メドレー400m萩野 公介予選全体・3位
決勝・2位
瀬戸 大也予選全体・2位
決勝・3位
藤森 太将予選全体・8位
決勝B・2位
女子自由形200m赤瀬 紗也香予選全体・26位
池江 璃花子予選全体・7位
決勝・2位
青木 智美予選全体・15位
決勝B・5位
山根 優衣予選全体・25位
五十嵐 千尋予選全体・13位
決勝・7位
白井 璃緒予選全体・16位
決勝B・3位
小堀 倭加予選全体・21位
自由形800m小堀 倭加全体・9位
森山 幸美全体・12位
平泳ぎ100m渡部 香生子予選全体・8位
決勝B・棄権
鈴木 聡美予選全体・6位
決勝・4位
青木 玲緒樹予選全体・2位
決勝・3位
個人メドレー400m清水 咲子予選全体・3位
決勝・3位
大橋 悠依予選全体・1位
決勝・1位
混合メドレーリレー4×100m日本2位

大会2日目 8月10日

大会2日目の結果
日程種目日本代表(途中)結果
8/10男子自由形100m渡辺 一平予選全体・28位
松元 克央予選全体・15位
決勝B・6位
中村 克予選全体・9位
決勝・6位
塩浦 慎理予選全体・10位
決勝・8位
小堀 勇氣予選全体・27位
溝畑 樹蘭予選全体・20位
決勝B・5位
坂田 怜央予選全体・24位
バタフライ200m瀬戸 大也予選全体・3位
決勝・1位
矢島 優也予選全体・5位
決勝・6位
幌村 尚予選全体・9位
決勝B・4位
背泳ぎ100m金子 雅紀予選全体・11位
決勝・7位
中尾 駿一予選全体・15位
決勝B・4位
入江 陵介予選全体・3位
決勝・2位
フリーリレー4×200m日本3位
女子自由形100m相馬 あい予選全体・28位
山本 茉由佳予選全体・22位
渡部 香生子棄権
五十嵐 千尋予選全体・20位
決勝B・7位
山根 優衣予選全体・26位
池江 璃花子予選全体・10位
決勝・5位
白井 璃緒予選全体・24位
青木 智美予選全体・17位
決勝B・5位
バタフライ200m持田 早智予選全体・3位
決勝・2位
長谷川 涼香予選全体・4位
決勝・4位
背泳ぎ100m酒井 夏海予選全体・5位
決勝・6位
小西 杏奈予選全体・8位
決勝・DQ
赤瀬 紗也香棄権
フリーリレー4×200m日本4位

大会3日目 8月11日

大会3日目の結果
日程種目日本代表(途中)結果
8/11男子自由形400m山本 耕平予選全体・14位
決勝B・5位
江原 騎士予選全体・7位
決勝・5位
平井 彬嗣予選全体・16位
決勝B・8位
竹田 渉瑚予選全体・11位
決勝・8位
バタフライ100m幌村 尚予選全体・17位
決勝B・7位
塩浦 慎理予選全体・16位
矢島 優也予選全体・10位
決勝・8位
小堀 勇氣予選全体・6位
決勝・6位
個人メドレー200m萩野 公介予選全体・2位
決勝・3位
藤森 太将予選全体・6位
決勝B・2位
瀬戸 大也予選全体・5位
決勝・4位
溝畑 樹蘭予選全体・12位
フリーリレー4×100m日本3位
女子自由形400m五十嵐 千尋予選全体・11位
決勝・7位
小堀 倭加予選全体・8位
決勝・6位
森山 幸美予選全体・17位
決勝B・8位
バタフライ100m山根 優衣予選全体・11位
決勝B・3位
長谷川 涼香予選全体・12位
決勝B・5位
池江 璃花子予選全体・1位
決勝・1位
相馬 あい予選全体・9位
決勝・7位
持田 早智予選全体・13位
個人メドレー200m清水 咲子予選全体・7位
決勝B・1位
寺村 美穂予選全体・1位
決勝・3位
大橋 悠依予選全体・3位
決勝・1位
フリーリレー4×100m日本4位

大会4日目 8月12日

日程種目日本代表(途中)結果
8/12男子自由形50m幌村 尚予選全体・26位
坂田 怜央予選全体・21位
中尾 駿一予選全体・12位
決勝B・3位
塩浦 慎理予選全体・5位
決勝・5位
中村 克予選全体・3位
決勝・4位
松元 克央予選全体・17位
自由形800m平井 彬嗣全体・13位
山本 耕平全体・10位
竹田 渉瑚全体・8位
江原 騎士全体・7位
背泳ぎ200m砂間 敬太予選全体・5位
決勝・5位
入江 陵介予選全体・4位
決勝・2位
金子 雅紀予選全体・12位
決勝B・5位
平泳ぎ200m小関 也朱篤予選全体・4位
決勝・4位
藤森 太将予選全体・10位
決勝B・1位
渡辺 一平予選全体・6位
決勝・1位
メドレーリレー4×100m日本2位
女子自由形50m持田 早智予選全体・24位
山本 茉由佳予選全体・18位
決勝B・8位
池江 璃花子予選全体・5位
決勝・6位
相馬 あい予選全体・25位
山根 優衣予選全体・22位
自由形1500m森山 幸美全体・12位
小堀 倭加全体・8位
背泳ぎ200m小西 杏奈予選全体・11位
決勝B・2位
酒井 夏海予選全体・8位
決勝・7位
白井 璃緒予選全体・14位
決勝B・5位
平泳ぎ200m鈴木 聡美予選全体・3位
決勝・3位
清水 咲子予選全体・11位
決勝B・2位
青木 玲緒樹予選全体・7位
決勝・4位
メドレーリレー4×100m日本3位

男子の結果

自由形

自由形
50m
順位選手名
1位マイケル・アンドリュー
2位ケレブ・ドレセル
3位ユーリ・キシル
自由形
100m
順位選手名
1位カイル・チャルマーズ
2位ジャック・カートライト
2位ケレブ・ドレセル
自由形
200m
順位選手名
1位フランシス・ハース
2位アンドリュー・セリスカー
3位松元 克央
自由形
400m
順位選手名
1位ジャック・マクラフリン
2位マック・ホートン
3位ゼーン・グロース
自由形
800m
順位選手名
1位ゼーン・グロース
2位ジョーダン・ウィリモブスキー
3位ジャック・マクラフリン
自由形
1500m
順位選手名
1位ジョーダン・ウィリモブスキー
2位ゼーン・グロース
3位ジャック・マクラフリン

背泳ぎ

背泳ぎ
100m
順位選手名
1位ライアン・マーフィー
2位入江 陵介
3位ミッチェル・ラーキン
背泳ぎ
200m
順位選手名
1位ライアン・マーフィー
2位入江 陵介
3位オースティン・カッツ

平泳ぎ

平泳ぎ
100m
順位選手名
1位小関 也朱篤
2位ジェイク・パッカード
3位ホアオ・ゴメス・ジュニオール
平泳ぎ
200m
順位選手名
1位渡辺 一平
2位イザーク・スタブレティクック
3位マシュー・ウィルソン

バタフライ

バタフライ
100m
順位選手名
1位ケレブ・ドレセル
2位ジョン・コンガー
3位ビニシウス・ランサ
バタフライ
200m
順位選手名
1位瀬戸 大也
2位レオナルド・デ・デウス
3位ザック・ハーティング

個人メドレー

個人メドレー
200m
順位選手名
1位チェイス・カリシュ
2位ミッチェル・ラーキン
3位萩野 公介
個人メドレー
400m
順位選手名
1位チェイス・カリシュ
2位萩野 公介
3位瀬戸 大也

フリーリレー&メドレーリレー

フリーリレー
4×100m
順位国名
1位ブラジル
2位オーストラリア
3位日本
フリーリレー
4×200m
順位国名
1位アメリカ
2位オーストラリア
3位日本
メドレーリレー
4×100m
順位国名
1位アメリカ
2位日本
3位オーストラリア

女子の結果

自由形

自由形
50m
順位選手名
1位ケイト・キャンベル
2位シモーン・マニュエル
3位エマ・マキーオン
自由形
100m
順位選手名
1位ケイト・キャンベル
2位シモーン・マニュエル
3位テイラー・ラック
自由形
200m
順位選手名
1位テイラー・ラック
2位池江 璃花子
3位ケイティ・レデッキー
自由形
400m
順位選手名
1位ケイティ・レデッキー
2位アリアン・ティットマス
3位リア・スミス
自由形
800m
順位選手名
1位ケイティ・レデッキー
2位アリアン・ティットマス
3位リア・スミス
自由形
1500m
順位選手名
1位ケイティ・レデッキー
2位キア・メルバートン
3位リア・スミス

背泳ぎ

背泳ぎ
100m
順位選手名
1位カイリー・マス
2位エミリー・シーボム
3位キャスリーン・ベーカー
背泳ぎ
200m
順位選手名
1位キャスリーン・ベーカー
2位テイラー・ラック
3位レーガン・スミス

平泳ぎ

平泳ぎ
100m
順位選手名
1位リリー・キング
2位ジェシカ・ハンセン
3位青木 玲緒樹
平泳ぎ
200m
順位選手名
1位マイカ・ローレンス
2位リリー・キング
3位鈴木 聡美

バタフライ

バタフライ
100m
順位選手名
1位池江 璃花子
2位ケルシー・デーリア
3位エマ・マキーオン
バタフライ
200m
順位選手名
1位ハリ・フリッキンガー
2位持田 早智
3位キャサリン・ドラボット

個人メドレー

個人メドレー
200m
順位選手名
1位大橋 悠依
2位シドニー・ピックレム
3位寺村 美穂
個人メドレー
400m
順位選手名
1位大橋 悠依
2位メラニー・マルガリス
3位清水 咲子

フリーリレー&メドレーリレー

フリーリレー
4×100m
順位国名
1位オーストラリア
2位アメリカ
3位カナダ
フリーリレー
4×200m
順位国名
1位オーストラリア
2位アメリカ
3位カナダ
メドレーリレー
4×100m
順位国名
1位オーストラリア
2位アメリカ
3位日本

混合

メドレーリレー

メドレーリレー
4×100m
順位国名
1位オーストラリア
2位日本
3位アメリカ

最終結果まとめ

パンパシ水泳2018・優勝者(国)
自由形男子女子
50mマイケル・アンドリューケイト・キャンベル
100mカイル・チャルマーズケイト・キャンベル
200mフランシス・ハーステイラー・ラック
400mジャック・マクラフリンケイティ・レデッキー
800mゼーン・グロースケイティ・レデッキー
1500mジョーダン・ウィリモフスキーケイティ・レデッキー
背泳ぎ男子女子
100mライアン・マーフィーカイリー・マス
200mライアン・マーフィーキャスリーン・ベーカー
平泳ぎ男子女子
100m小関 也朱篤リリー・キング
200m渡辺 一平マイカ・ローレンス
バタフライ男子女子
100mケレブ・ドレセル池江 璃花子
200m瀬戸 大也ハリ・フリッキンガー
個人メドレー男子女子
200mチェイス・カリシュ大橋 悠依
400mチェイス・カリシュ大橋 悠依
フリーリレー男子女子
4×100mブラジルオーストラリア
4×200mアメリカオーストラリア
メドレーリレー男子女子
4×100mアメリカオーストラリア
メドレーリレー混合
4×100mオーストラリア