パンパシ水泳2018 日本代表 結果

平成30年度の「第13回 パンパシフィック水泳選手権」(パンパシ水泳2018東京大会)各種目の決勝の結果を速報でお届けします。来年の世界水泳、そして2020年の東京五輪へとつながる大事な大会となります!日本代表選手たちの活躍と好タイムに期待が高まっています!


一平ちゃん
今大会は東京開催ということで例年以上の盛り上がりをみせていますー!
sunさん
日本選手権で日本新を連発した池江璃花子選手の活躍に注目でやんすよ!
コルネ氏
金メダルラッシュに期待しているのでしゅ~ガンバって~
  • 大会期間(競泳):2018年8月9日~8月12日
  • 会場は東京辰巳国際水泳場
  • テレビ放送:テレビ朝日
スポンサーリンク

パンパシ水泳2018 結果

黄色マーカー・・・メダル獲得

【日本新記録の情報】

  • 女子200m自由形・決勝で池江 璃花子選手が日本新記録となる1分54秒85をマーク!
  • 混合4×100mメドレーリレーで3分40秒98の日本新記録更新!
  • 女子4×200mフリーリレーで7分48秒96の日本新記録更新!
  • 女子100mバタフライ決勝で池江 璃花子選手が日本新記録となる56秒08をマーク!
  • 男子4×100mフリーリレーで3分12秒54の日本新記録更新!
  • 女子4×100mメドレーリレーで3分55秒03の日本新記録更新!

大会1日目 8月9日

大会1日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/09 男子 自由形 200m 溝畑 樹蘭 予選全体・27位
江原 騎士 予選全体・16位
決勝・6位
坂田 怜央 予選全体・17位
決勝B・7位
松元 克央 予選全体・5位
決勝・3位
小堀 勇氣 予選全体・22位
決勝B・8位
自由形 1500m 山本 耕平 全体・9位
平井 彬嗣 全体・11位
竹田 渉瑚 全体・6位
平泳ぎ 100m 渡辺 一平 予選全体・11位
決勝B・2位
小関 也朱篤 予選全体・4位
決勝・1位
個人メドレー 400m 萩野 公介 予選全体・3位
決勝・2位
瀬戸 大也 予選全体・2位
決勝・3位
藤森 太将 予選全体・8位
決勝B・2位
女子 自由形 200m 赤瀬 紗也香 予選全体・26位
池江 璃花子 予選全体・7位
決勝・2位
青木 智美 予選全体・15位
決勝B・5位
山根 優衣 予選全体・25位
五十嵐 千尋 予選全体・13位
決勝・7位
白井 璃緒 予選全体・16位
決勝B・3位
小堀 倭加 予選全体・21位
自由形 800m 小堀 倭加 全体・9位
森山 幸美 全体・12位
平泳ぎ 100m 渡部 香生子 予選全体・8位
決勝B・棄権
鈴木 聡美 予選全体・6位
決勝・4位
青木 玲緒樹 予選全体・2位
決勝・3位
個人メドレー 400m 清水 咲子 予選全体・3位
決勝・3位
大橋 悠依 予選全体・1位
決勝・1位
混合 メドレーリレー 4×100m 日本 2位

大会2日目 8月10日

大会2日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/10 男子 自由形 100m 渡辺 一平 予選全体・28位
松元 克央 予選全体・15位
決勝B・6位
中村 克 予選全体・9位
決勝・6位
塩浦 慎理 予選全体・10位
決勝・8位
小堀 勇氣 予選全体・27位
溝畑 樹蘭 予選全体・20位
決勝B・5位
坂田 怜央 予選全体・24位
バタフライ 200m 瀬戸 大也 予選全体・3位
決勝・1位
矢島 優也 予選全体・5位
決勝・6位
幌村 尚 予選全体・9位
決勝B・4位
背泳ぎ 100m 金子 雅紀 予選全体・11位
決勝・7位
中尾 駿一 予選全体・15位
決勝B・4位
入江 陵介 予選全体・3位
決勝・2位
フリーリレー 4×200m 日本 3位
女子 自由形 100m 相馬 あい 予選全体・28位
山本 茉由佳 予選全体・22位
渡部 香生子 棄権
五十嵐 千尋 予選全体・20位
決勝B・7位
山根 優衣 予選全体・26位
池江 璃花子 予選全体・10位
決勝・5位
白井 璃緒 予選全体・24位
青木 智美 予選全体・17位
決勝B・5位
バタフライ 200m 持田 早智 予選全体・3位
決勝・2位
長谷川 涼香 予選全体・4位
決勝・4位
背泳ぎ 100m 酒井 夏海 予選全体・5位
決勝・6位
小西 杏奈 予選全体・8位
決勝・DQ
赤瀬 紗也香 棄権
フリーリレー 4×200m 日本 4位

大会3日目 8月11日

大会3日目の結果
日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/11 男子 自由形 400m 山本 耕平 予選全体・14位
決勝B・5位
江原 騎士 予選全体・7位
決勝・5位
平井 彬嗣 予選全体・16位
決勝B・8位
竹田 渉瑚 予選全体・11位
決勝・8位
バタフライ 100m 幌村 尚 予選全体・17位
決勝B・7位
塩浦 慎理 予選全体・16位
矢島 優也 予選全体・10位
決勝・8位
小堀 勇氣 予選全体・6位
決勝・6位
個人メドレー 200m 萩野 公介 予選全体・2位
決勝・3位
藤森 太将 予選全体・6位
決勝B・2位
瀬戸 大也 予選全体・5位
決勝・4位
溝畑 樹蘭 予選全体・12位
フリーリレー 4×100m 日本 3位
女子 自由形 400m 五十嵐 千尋 予選全体・11位
決勝・7位
小堀 倭加 予選全体・8位
決勝・6位
森山 幸美 予選全体・17位
決勝B・8位
バタフライ 100m 山根 優衣 予選全体・11位
決勝B・3位
長谷川 涼香 予選全体・12位
決勝B・5位
池江 璃花子 予選全体・1位
決勝・1位
相馬 あい 予選全体・9位
決勝・7位
持田 早智 予選全体・13位
個人メドレー 200m 清水 咲子 予選全体・7位
決勝B・1位
寺村 美穂 予選全体・1位
決勝・3位
大橋 悠依 予選全体・3位
決勝・1位
フリーリレー 4×100m 日本 4位

大会4日目 8月12日

日程 種目 日本代表 (途中)結果
8/12 男子 自由形 50m 幌村 尚 予選全体・26位
坂田 怜央 予選全体・21位
中尾 駿一 予選全体・12位
決勝B・3位
塩浦 慎理 予選全体・5位
決勝・5位
中村 克 予選全体・3位
決勝・4位
松元 克央 予選全体・17位
自由形 800m 平井 彬嗣 全体・13位
山本 耕平 全体・10位
竹田 渉瑚 全体・8位
江原 騎士 全体・7位
背泳ぎ 200m 砂間 敬太 予選全体・5位
決勝・5位
入江 陵介 予選全体・4位
決勝・2位
金子 雅紀 予選全体・12位
決勝B・5位
平泳ぎ 200m 小関 也朱篤 予選全体・4位
決勝・4位
藤森 太将 予選全体・10位
決勝B・1位
渡辺 一平 予選全体・6位
決勝・1位
メドレーリレー 4×100m 日本 2位
女子 自由形 50m 持田 早智 予選全体・24位
山本 茉由佳 予選全体・18位
決勝B・8位
池江 璃花子 予選全体・5位
決勝・6位
相馬 あい 予選全体・25位
山根 優衣 予選全体・22位
自由形 1500m 森山 幸美 全体・12位
小堀 倭加 全体・8位
背泳ぎ 200m 小西 杏奈 予選全体・11位
決勝B・2位
酒井 夏海 予選全体・8位
決勝・7位
白井 璃緒 予選全体・14位
決勝B・5位
平泳ぎ 200m 鈴木 聡美 予選全体・3位
決勝・3位
清水 咲子 予選全体・11位
決勝B・2位
青木 玲緒樹 予選全体・7位
決勝・4位
メドレーリレー 4×100m 日本 3位

男子の結果

自由形

自由形
50m
順位 選手名
1位 マイケル・アンドリュー
2位 ケレブ・ドレセル
3位 ユーリ・キシル
自由形
100m
順位 選手名
1位 カイル・チャルマーズ
2位 ジャック・カートライト
2位 ケレブ・ドレセル
自由形
200m
順位 選手名
1位 フランシス・ハース
2位 アンドリュー・セリスカー
3位 松元 克央
自由形
400m
順位 選手名
1位 ジャック・マクラフリン
2位 マック・ホートン
3位 ゼーン・グロース
自由形
800m
順位 選手名
1位 ゼーン・グロース
2位 ジョーダン・ウィリモブスキー
3位 ジャック・マクラフリン
自由形
1500m
順位 選手名
1位 ジョーダン・ウィリモブスキー
2位 ゼーン・グロース
3位 ジャック・マクラフリン

背泳ぎ

背泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 ライアン・マーフィー
2位 入江 陵介
3位 ミッチェル・ラーキン
背泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 ライアン・マーフィー
2位 入江 陵介
3位 オースティン・カッツ

平泳ぎ

平泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 小関 也朱篤
2位 ジェイク・パッカード
3位 ホアオ・ゴメス・ジュニオール
平泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 渡辺 一平
2位 イザーク・スタブレティクック
3位 マシュー・ウィルソン

バタフライ

バタフライ
100m
順位 選手名
1位 ケレブ・ドレセル
2位 ジョン・コンガー
3位 ビニシウス・ランサ
バタフライ
200m
順位 選手名
1位 瀬戸 大也
2位 レオナルド・デ・デウス
3位 ザック・ハーティング

個人メドレー

個人メドレー
200m
順位 選手名
1位 チェイス・カリシュ
2位 ミッチェル・ラーキン
3位 萩野 公介
個人メドレー
400m
順位 選手名
1位 チェイス・カリシュ
2位 萩野 公介
3位 瀬戸 大也

フリーリレー&メドレーリレー

フリーリレー
4×100m
順位 国名
1位 ブラジル
2位 オーストラリア
3位 日本
フリーリレー
4×200m
順位 国名
1位 アメリカ
2位 オーストラリア
3位 日本
メドレーリレー
4×100m
順位 国名
1位 アメリカ
2位 日本
3位 オーストラリア

女子の結果

自由形

自由形
50m
順位 選手名
1位 ケイト・キャンベル
2位 シモーン・マニュエル
3位 エマ・マキーオン
自由形
100m
順位 選手名
1位 ケイト・キャンベル
2位 シモーン・マニュエル
3位 テイラー・ラック
自由形
200m
順位 選手名
1位 テイラー・ラック
2位 池江 璃花子
3位 ケイティ・レデッキー
自由形
400m
順位 選手名
1位 ケイティ・レデッキー
2位 アリアン・ティットマス
3位 リア・スミス
自由形
800m
順位 選手名
1位 ケイティ・レデッキー
2位 アリアン・ティットマス
3位 リア・スミス
自由形
1500m
順位 選手名
1位 ケイティ・レデッキー
2位 キア・メルバートン
3位 リア・スミス

背泳ぎ

背泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 カイリー・マス
2位 エミリー・シーボム
3位 キャスリーン・ベーカー
背泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 キャスリーン・ベーカー
2位 テイラー・ラック
3位 レーガン・スミス

平泳ぎ

平泳ぎ
100m
順位 選手名
1位 リリー・キング
2位 ジェシカ・ハンセン
3位 青木 玲緒樹
平泳ぎ
200m
順位 選手名
1位 マイカ・ローレンス
2位 リリー・キング
3位 鈴木 聡美

バタフライ

バタフライ
100m
順位 選手名
1位 池江 璃花子
2位 ケルシー・デーリア
3位 エマ・マキーオン
バタフライ
200m
順位 選手名
1位 ハリ・フリッキンガー
2位 持田 早智
3位 キャサリン・ドラボット

個人メドレー

個人メドレー
200m
順位 選手名
1位 大橋 悠依
2位 シドニー・ピックレム
3位 寺村 美穂
個人メドレー
400m
順位 選手名
1位 大橋 悠依
2位 メラニー・マルガリス
3位 清水 咲子

フリーリレー&メドレーリレー

フリーリレー
4×100m
順位 国名
1位 オーストラリア
2位 アメリカ
3位 カナダ
フリーリレー
4×200m
順位 国名
1位 オーストラリア
2位 アメリカ
3位 カナダ
メドレーリレー
4×100m
順位 国名
1位 オーストラリア
2位 アメリカ
3位 日本

混合

メドレーリレー

メドレーリレー
4×100m
順位 国名
1位 オーストラリア
2位 日本
3位 アメリカ

最終結果まとめ

パンパシ水泳2018・優勝者(国)
自由形 男子 女子
50m マイケル・アンドリュー ケイト・キャンベル
100m カイル・チャルマーズ ケイト・キャンベル
200m フランシス・ハース テイラー・ラック
400m ジャック・マクラフリン ケイティ・レデッキー
800m ゼーン・グロース ケイティ・レデッキー
1500m ジョーダン・ウィリモフスキー ケイティ・レデッキー
背泳ぎ 男子 女子
100m ライアン・マーフィー カイリー・マス
200m ライアン・マーフィー キャスリーン・ベーカー
平泳ぎ 男子 女子
100m 小関 也朱篤 リリー・キング
200m 渡辺 一平 マイカ・ローレンス
バタフライ 男子 女子
100m ケレブ・ドレセル 池江 璃花子
200m 瀬戸 大也 ハリ・フリッキンガー
個人メドレー 男子 女子
200m チェイス・カリシュ 大橋 悠依
400m チェイス・カリシュ 大橋 悠依
フリーリレー 男子 女子
4×100m ブラジル オーストラリア
4×200m アメリカ オーストラリア
メドレーリレー 男子 女子
4×100m アメリカ オーストラリア
メドレーリレー 混合
4×100m オーストラリア
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る