競泳・国際大会代表選手選考会2024 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2024年3月17日から東京で開催予定の競泳・国際大会代表選手選考会の結果を速報でお伝えします。 パリ五輪日本代表選考会の行方に注目があつまります。

 

3月17日(日)から大会がはじまります

派遣標準記録を突破しパリへの道を切り開くのでやんす!

パリ五輪へとつながる大事な大会となるのでしゅ

「競泳・国際大会代表選手選考会」

  • 会場:東京アクアティクスセンター
  • 大会期間:2024年3月17日~24日
  • 大会結果:サイト(外部)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

競泳・国際大会代表選手選考会2024 結果

競泳 国際大会代表選手選考会
【競泳】国際大会代表選手選考会の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

決勝・準決勝の予定日程

1日目2日目3日目4日目5日目6日目7日目8日目
  • 女子400m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 男子400m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
3/17(日) 19:00頃~
種目
女子 100m・バタフライ 準決勝
男子 100m・平泳ぎ 準決勝
女子 400m・自由形 決勝
男子 400m・自由形 決勝
男子 50m・背泳ぎ 決勝
  • 男子400m個人メドレー・・・松下知之(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 女子100mバタフライ・・・平井瑞希(選手)、池江璃花子(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 男子100m平泳ぎ・・・派遣標準タイム突破ならず
3/18(月) 19:15頃~
種目
男子 200m・自由形 準決勝
女子 100m・平泳ぎ 準決勝
男子 100m・背泳ぎ 準決勝
女子 200m・自由形 準決勝
男子 400m・個人メドレー 決勝
女子 100m・バタフライ 決勝
男子 100m・平泳ぎ 決勝
男子 50m・バタフライ 決勝
  • 女子400m個人メドレー・・・成田実生(選手)、谷川亜華葉(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 男子200m自由形・・・松元克央(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 男子100m背泳ぎ・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 女子100m平泳ぎ・・・鈴木聡美(選手)、青木玲緒樹(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 女子200m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
3/19(火) 19:30頃~
種目
女子 100m・背泳ぎ 準決勝
女子 400m・個人メドレー 決勝
男子 200m・自由形 決勝
男子 100m・背泳ぎ 決勝
女子 100m・平泳ぎ 決勝
女子 200m・自由形 決勝
女子 50m・バタフライ 決勝
  • 女子100m背泳ぎ・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 男子800m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
3/20(水) 19:30頃~
種目
男子 100m・自由形 準決勝
男子 200m・バタフライ 準決勝
女子 100m・自由形 準決勝
男子 200m・平泳ぎ 準決勝
女子 100m・背泳ぎ 決勝
男子 800m・自由形 決勝
  • 女子100m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 男子200mバタフライ・・・寺門弦輝(選手)、本多灯(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 男子200m平泳ぎ・・・渡辺一平(選手)、花車優(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 女子1500m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 男子100m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
3/21(木) 18:50頃~
種目
男子 200m・背泳ぎ 準決勝
女子 200m・平泳ぎ 準決勝
女子 200m・バタフライ 準決勝
女子 100m・自由形 決勝
男子 200m・バタフライ 決勝
男子 200m・平泳ぎ 決勝
女子 1500m・自由形 決勝
男子 100m・自由形 決勝
女子 50m・背泳ぎ 決勝
  • 女子200mバタフライ・・・三井愛梨(選手)、牧野紘子(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 男子200m背泳ぎ・・・竹原秀一(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 女子200m平泳ぎ・・・鈴木聡美(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
3/22(金) 19:30頃~
種目
女子 200m・背泳ぎ 準決勝
男子 200m・個人メドレー 準決勝
男子 50m・自由形 準決勝
女子 200m・バタフライ 決勝
男子 200m・背泳ぎ 決勝
女子 200m・平泳ぎ 決勝
男子 50m・平泳ぎ 決勝
  • 男子50m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 女子200m背泳ぎ・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 男子200m個人メドレー・・・瀬戸大也(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
3/23(土) 19:30頃~
種目
男子 100m・バタフライ 準決勝
女子 200m・個人メドレー 準決勝
女子 50m・自由形 準決勝
男子 50m・自由形 決勝
女子 200m・背泳ぎ 決勝
男子 200m・個人メドレー 決勝
女子 50m・平泳ぎ 決勝
  • 男子100mバタフライ・・・松元克央(選手)、水沼尚輝(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 女子200m個人メドレー・・・大橋悠依(選手)、松本信歩(選手)が派遣標準タイムを突破し代表内定
  • 女子800m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 女子50m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
  • 男子1500m自由形・・・派遣標準タイム突破ならず
3/24(日) 18:30頃~
種目
男子 100m・バタフライ 決勝
女子 200m・個人メドレー 決勝
女子 800m・自由形 決勝
女子 50m・自由形 決勝
男子 1500m・自由形 決勝

男子の結果

自由形

自由形50m
順位 選手名
1位 塩浦 慎理
2位 川根 正大
3位 中村 克
4位 中尾 駿一
5位 重藤 流世
6位 坂田 怜央
7位 坂井 孝士郎
8位 須田 悠介
自由形100m
順位 選手名
1位 松元 克央
2位 関 海哉
3位 溝畑 樹蘭
4位 中村 克
5位 松本 周也
6位 坂田 怜央
7位 五味 智信
8位 柳本 幸之介
自由形200m
順位 選手名
1位 松元 克央
2位 柳本 幸之介
3位 村佐 達也
4位 眞野 秀成
5位 吉田 冬優
6位 江原 騎士
7位 清水 博斗
8位 渡邊 天馬
自由形400m
順位 選手名
1位 井本 一輝
2位 尾﨑 健太
3位 村佐 達也
4位 西川 我咲
5位 黒川 紫唯
6位 今福 和志
7位 庭野 直樹
8位 吉田 冬優
自由形800m
順位 選手名
1位 井本 一輝
2位 黒川 紫唯
3位 今福 和志
4位 竹田 渉瑚
5位 田渕 海斗
6位 白戸 亮太
7位 仲光 陸遥
8位 井狩 裕貴
自由形1500m
順位 選手名
1位 今福 和志
2位 尾﨑 健太
3位 竹田 渉瑚
4位 田渕 海斗
5位 井本 一輝
6位 白戸 亮太
7位 平井 彬嗣
8位 橋本 和賢

背泳ぎ

背泳ぎ50m
順位 選手名
1位 三浦 玲央
2位 古賀 淳也
3位 佐藤 佑亮
4位 江戸 勇馬
5位 川端 陸椰
6位 小東 真皓
7位 溝口 勇
8位 平田 統也
背泳ぎ100m
順位 選手名
1位 松山 陸
2位 入江 陵介
3位 加藤 理
4位 竹原 秀一
5位 佐藤 佑亮
6位 内藤 良太
7位 栁川 大樹
8位 井野 竜佳
背泳ぎ200m
順位 選手名
1位 竹原 秀一
2位 砂間 敬太
3位 入江 陵介
4位 山下 結生
5位 佐藤 佑亮
6位 伊藤 智裕
7位 村上 汰晟
8位 加藤 理

平泳ぎ

平泳ぎ50m
順位 選手名
1位 渡辺 隼斗
2位 山本 聖蓮
3位 古川 喜将
4位 小嶋 壮
5位 高田 大志
6位 山中 祥輝
7位 栁沢 駿成
8位 西尾 幸四郎
平泳ぎ100m
順位 選手名
1位 谷口 卓
2位 花車 優
渡辺 一平
4位 深沢 大和
5位 渡辺 隼斗
6位 武良 竜也
7位 大蔵 礼生
8位 小泉 龍馬
平泳ぎ200m
順位 選手名
1位 渡辺 一平
2位 花車 優
3位 深沢 大和
4位 廣島 偉来
5位 佐藤 翔馬
6位 宮本 一平
7位 大橋 信
8位 釜田 駿

バタフライ

バタフライ50m
順位 選手名
1位 水沼 尚輝
2位 田中 優弥
3位 中尾 駿一
4位 市川 光太
5位 阪本 祐也
6位 赤羽根 康太
7位 山口 遼大
8位 金一勢アンドレア
バタフライ100m
順位 選手名
1位 松元 克央
2位 水沼 尚輝
3位 寺門 弦輝
4位 川本 武史
5位 本多 灯
6位 阪本 祐也
7位 安江 貴哉
8位 田中 優弥
バタフライ200m
順位 選手名
1位 寺門 弦輝
2位 本多 灯
3位 瀬戸 大也
4位 寺田 拓未
5位 丹保 陸
6位 幌村 尚
7位 阪本 祐也
8位 田中 大貴

個人メドレー

個人メドレー200m
順位 選手名
1位 瀬戸 大也
2位 小方 颯
3位 森 拓海
4位 宮本 一平
5位 松下 知之
6位 牧野 航介
7位 井狩 裕貴
8位 松本 周也
個人メドレー400m
順位 選手名
1位 松下 知之
2位 瀬戸 大也
3位 田渕 海斗
4位 小方 颯
5位 西川 我咲
6位 井狩 裕貴
7位 上川畑 英
8位 山口 哩駈

女子の結果

自由形

自由形50m
順位 選手名
1位 池江 璃花子
2位 神野 ゆめ
3位 相馬 あい
4位 池本 凪沙
5位 溝口 歩優
6位 廣下 菜月
7位 山本 茉由佳
8位 高橋 美紀
自由形100m
順位 選手名
1位 池江 璃花子
2位 池本 凪沙
3位 神野 ゆめ
4位 松本 信歩
5位 増田 葵
6位 廣下 菜月
7位 山本 葉月
8位 平井 瑞希
自由形200m
順位 選手名
1位 小堀 倭加
2位 白井 璃緒
3位 牧野 紘子
4位 池本 凪沙
5位 難波 実夢
6位 吉井 萌萌花
7位 望月 絹子
8位 増田 葵
自由形400m
順位 選手名
1位 難波 実夢
2位 小堀 倭加
3位 望月 絹子
4位 梶本 一花
5位 青木 虹光
6位 奥園 心咲
7位 蝦名 愛梨
8位 長尾 佳音
自由形800m
順位 選手名
1位 小堀 倭加
2位 梶本 一花
3位 難波 実夢
4位 蝦名 愛梨
5位 森山 幸美
6位 青木 虹光
7位 奥園 心咲
8位 髙 遥香
自由形1500m
順位 選手名
1位 蝦名 愛梨
2位 森山 幸美
3位 梶本 一花
4位 青木 虹光
5位 髙 遥香
6位 小原 天寧
7位 花山 彩良
8位 長田 友唯

背泳ぎ

背泳ぎ50m
順位 選手名
1位 高橋 美紀
2位 佐々木 美莉
3位 竹葉 智子
4位 亀井 涼子
5位 秀野 由光
6位 山﨑 光
7位 今野 凜々香
8位 遠藤 渚
背泳ぎ100m
順位 選手名
1位 白井 璃緒
2位 高橋 美紀
3位 小西 杏奈
4位 佐々木 美莉
5位 古林 毬菜
6位 秀野 由光
7位 長岡 愛海
8位 山本 千晶
背泳ぎ200m
順位 選手名
1位 山本 千晶
2位 水野 柚希
3位 長岡 愛海
4位 秀野 由光
5位 古林 毬菜
6位 弘中 花音
7位 鈴木 彩心
8位 小西 杏奈

平泳ぎ

平泳ぎ50m
順位 選手名
1位 鈴木 聡美
2位 宮坂 倖乃
3位 牧野 紘子
4位 加藤 心冨
5位 斎藤 千紘
6位 髙﨑 有紀
7位 髙橋 奈々
8位 黒部 和花
平泳ぎ100m
順位 選手名
1位 鈴木 聡美
2位 青木 玲緒樹
3位 渡部 香生子
4位 宮坂 倖乃
5位 今井 月
6位 加藤 心冨
7位 稲垣 杏奈
8位 小畠 優々美
平泳ぎ200m
順位 選手名
1位 鈴木 聡美
2位 渡部 香生子
3位 今井 月
4位 楠田 夢乃
5位 加藤 心冨
6位 宮坂 倖乃
7位 中澤 海凪
8位 佐藤 琴美

バタフライ

バタフライ50m
順位 選手名
1位 平井 瑞希
2位 相馬 あい
3位 飯塚 千遥
4位 津田 萌咲
5位 長谷川 葉月
6位 清水 花峰
7位 水口 知保
8位 西村 麻亜
バタフライ100m
順位 選手名
1位 平井 瑞希
2位 池江 璃花子
3位 松本 信歩
4位 相馬 あい
5位 飯塚 千遥
6位 廣下 菜月
7位 水口 知保
8位 池本 凪沙
バタフライ200m
順位 選手名
1位 三井 愛梨
2位 牧野 紘子
3位 水口 知保
4位 内田 かりん
5位 藤本 穏
6位 奥園 心咲
7位 谷川 亜華葉
8位 長谷川 涼香

個人メドレー

個人メドレー200m
順位 選手名
1位 大橋 悠依
2位 松本 信歩
3位 成田 実生
4位 石川 真菜
5位 長岡 海涼
6位 貝瀬 結香
7位 佐々木 珠南
8位 佐藤 梨央
個人メドレー400m
順位 選手名
1位 成田 実生
2位 谷川 亜華葉
3位 小堀 倭加
4位 大橋 悠依
5位 梶本 一花
6位 長岡 海涼
7位 奥園 心咲
8位 鈴木 彩心

五輪派遣標準タイムを突破した選手

最終結果まとめ

2024年

日程:2024年3月17日~24日

競泳・国際大会代表選手選考会2024・優勝者
自由形 男子 女子
50m 塩浦 慎理 池江 璃花子
100m 松元 克央 池江 璃花子
200m 松元 克央 小堀 倭加
400m 井本 一輝 難波 実夢
800m 井本 一輝 小堀 倭加
1500m 今福 和志 蝦名 愛梨
背泳ぎ 男子 女子
50m 三浦 玲央 高橋 美紀
100m 松山 陸 白井 璃緒
200m 竹原 秀一 山本 千晶
平泳ぎ 男子 女子
50m 渡辺 隼斗 鈴木 聡美
100m 谷口 卓 鈴木 聡美
200m 渡辺 一平 鈴木 聡美
バタフライ 男子 女子
50m 水沼 尚輝 平井 瑞希
100m 松元克央 平井 瑞希
200m 寺門 弦輝 三井 愛梨
個人メドレー 男子 女子
200m 瀬戸 大也 大橋 悠依
400m 松下 知之 成田 実生