東京五輪2021 体操 日程・結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック2020「体操」の日程や体操日本代表の結果などを速報でお届けします! 体操の競技種目は男女ともに団体戦、個人総合、種目別の合わせて14種目が実施されます!男子団体では5大会連続となるメダル獲得に期待が高まっています!

 

世界を魅了する演技に期待していますー!

最高の舞台で最高の演技ができることをテレビの前で応援してるでやんす!

最後まで怪我なく終えられるように祈ってるのでしゅ

【体操】

  • (競技)予定日程:2021年7月24日~8月3日
  • 会場:有明体操競技場
スポンサーリンク
スポンサーリンク

東京オリンピック2021 体操

日程

東京五輪2021 体操 日程
日程 競技開始 競技
7/24 10:00~ 男子予選
7/25 10:00~ 女子予選
7/26 19:00~ 男子団体・決勝
7/27 19:45~ 女子団体・決勝
7/28 19:15~ 男子個人総合・決勝
7/29 19:50~ 女子個人総合・決勝
8/01 17:00~ 男子種目別 ゆか・決勝
男子種目別 あん馬・決勝
女子種目別 跳馬・決勝
女子種目別 段違い平行棒・決勝
8/02 17:00~ 男子種目別 つり輪・決勝
男子種目別 跳馬・決勝
女子種目別 ゆか・決勝
8/03 17:00~ 男子種目別 平行棒・決勝
男子種目別 鉄棒・決勝
女子種目別 平均台・決勝

体操日本代表メンバー

2021年
日本代表
東京オリンピック2021 体操 日本代表
種目 選手
男子団体総合 橋本大輝
萱和磨
北園丈琉
谷川航
男子個人(鉄棒) 内村航平
男子個人(あん馬) 亀山耕平
女子団体総合 村上茉愛
畠田瞳
平岩優奈
杉原愛子
女子個人(平均台) 芦川うらら

【男子】体操日本代表の結果

ツイッターで最新情報を調べる

結果まとめ

2021年
東京五輪2021 男子体操日本代表 結果
競技種目 選手 予選の結果 決勝の結果
団体 橋本大輝
萱和磨
北園丈琉
谷川航
予選・1位
(262.251点)
決勝・2位
(262.397)
銀メダル
個人総合 橋本大輝 予選・1位 決勝・1位
(88.465)
金メダル
北園丈琉 予選・7位 決勝・5位
(86.698)
ゆか
あん馬 亀山耕平 予選・2位 決勝・5位
(14.600)
萱和磨 予選・7位 決勝・3位
(14.900)
銅メダル
つり輪
跳馬
平行棒
鉄棒 橋本大輝 予選・1位 決勝・1位
(15.066)
金メダル
北園丈琉 予選・6位 決勝・6位
(12.333)

予選の結果

予選の結果
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計
橋本大輝 14.700 14.766 13.866 14.866 15.300 15.033 88.531
萱和磨 13.933 14.833 14.366 13.200 15.100 14.033 85.465
北園丈琉 14.666 13.916 13.333 14.700 14.900 14.433 85.948
谷川航 14.466 13.833 14.300 13.666 15.241 13.400 84.906
内村航平 13.866
亀山耕平 15.266

団体決勝の結果

団体決勝
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
橋本大輝 14.600 14.800 13.833 14.833 15.100
萱和磨 14.566 14.100 15.000 14.200
北園丈琉 14.600 14.200 14.166 15.000 14.500
谷川航 14.500 14.500 15.223 14.666
43.700 43.566 42.433 44.232 44.666 43.800 =262.397

個人総合決勝の結果

個人総合決勝の結果
個人総合・決勝
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計
橋本大輝 14.833 15.166 13.533 14.700 15.300 14.933 88.465
北園丈琉 14.566 14.500 13.500 14.666 15.066 14.400 86.698

種目別決勝の結果

種目別・決勝の結果
種目別・決勝
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
橋本大輝 15.066
北園丈琉 12.333
萱和磨 14.900
亀山耕平 14.600

 

【女子】体操日本代表の結果

結果まとめ

2021年
東京五輪2021 女子体操日本代表 結果
競技種目 選手 予選の結果 決勝の結果
団体 村上茉愛
畠田瞳
平岩優奈
杉原愛子
予選・8位
(162.662点)
決勝・5位
(163.280点)
個人総合 村上茉愛 予選・23位 決勝・5位
ゆか 村上茉愛 予選・8位 決勝・3位
(14.166)
銅メダル
段違い平行棒
平均台 芦川うらら 予選・12位 決勝・6位
(13.733)
跳馬

予選の結果

予選の結果
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか 合計
村上茉愛 14.433 12.133 13.466 13.933 53.965
畠田瞳 12.266 14.133 13.000 13.333 52.732
平岩優奈 13.733 11.700 13.533 12.666 51.632
杉原愛子 14.266 13.366 11.566 13.333 52.531
芦川うらら 13.900

団体決勝の結果

団体決勝
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
村上茉愛 14.266 12.700 13.833 14.066
畠田瞳 14.100 13.333 12.800
平岩優奈 13.900 13.566
杉原愛子 14.183 13.333 13.200
42.349 40.133 40.732 40.066 163.280

個人総合決勝の結果

個人総合決勝の結果
個人総合・決勝
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか 合計
村上茉愛 14.533 13.733 13.766 14.000 56.032

種目別決勝の結果

種目別・決勝の結果
種目別・決勝
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
村上茉愛 14.166
芦川うらら 13.733

 

最終結果

2021年
東京オリンピック2021 体操 大会結果
種目 金メダル 銀メダル 銅メダル
男子団体 ロシア 日本 中国
男子個人総合 橋本大輝 Xiao Ruoteng Nikita Nagornyy
男子ゆか Artem Dolgopyat Rayderley Zapata Xiao Ruoteng
男子あん馬 Max Whitlock Lee Chih Kai 萱和磨
男子つり輪 Liu Yang You Hao Eleftherios Petrounias
男子跳馬 Shin Jae-hwan Denis Abliazin Artur Davtyan
男子平行棒 Zou Jingyuan Lukas Dauser Ferhat Arican
男子鉄棒 橋本大輝 Tin Srbic Nikita Nagornyy
女子団体 ロシア アメリカ イギリス
女子個人総合 Sunisa Lee Rebeca Andrade Angelina Melnikova
女子ゆか Jade Carey Vanessa Ferrari 村上茉愛
Angelina Melnikova
女子段違い平行棒 Nina Derwael Anastasia Ilyankova Sunisa Lee
女子平均台 Guan Chenchen Tang Xijing Simone Biles
女子跳馬 Rebeca Andrade MyKayla Skinner Yeo Seo-jeong