世界体操2018 日本代表 結果

カタール(ドーハ)で開催される2018年度の「第48回 世界体操競技選手権大会」に出場する男子・女子の日本代表選手の結果を速報でお届けします!男女ともに各5名の代表選手が金メダル獲得へ挑みます!

一平ちゃん
団体戦、個人総合、種目別と日本代表選手の活躍に期待していますー!
sunさん
まずは団体戦で金メダルを奪取し、いい波に乗ることが重要でやんすよ!
コルネ氏
村上茉愛選手をはじめとする女子代表選手にもがんばってほしいのでしゅ
  • 開催国:カタール(ドーハ)
  • 日程:2018年10月25日~11月3日
  • 時差:6時間
スポンサーリンク

世界体操2018 結果

日程

世界体操2018・日程
日程 競技開始(予定)
日本時間
競技
10/25 終了 男子予選
10/26 終了 男子予選(日本出場)
10/27 終了 女子予選(日本出場)
10/28 終了 女子予選
10/29 終了 男子団体・決勝
10/30 終了 女子団体・決勝
10/31 終了 男子個人総合・決勝
11/01 終了 女子個人総合・決勝
11/02 22:00~ 男女種目別・決勝
(日本:男子・ゆか)
11/03 22:00~ 男女種目別・決勝
(日本:男子・跳馬)
(日本:女子・ゆか)
(日本:男子・鉄棒)

男子

男子の結果まとめ
男子の結果
競技種目 選手 予選の結果 決勝の結果
団体 日本 予選・3位 決勝・3位
個人総合 白井健三 予選・6位 決勝・7位
萱和磨 予選・10位 決勝・6位
ゆか 白井健三 予選・2位 決勝・2位
萱和磨 予選・8位 決勝・8位
谷川航 予選・26位
田中佑典 予選・43位
あん馬 白井健三 予選・20位
内村航平 予選・21位
萱和磨 予選・41位
谷川航 予選・116位
つり輪 谷川航 予選・23位
萱和磨 予選・24位
内村航平 予選・28位
白井健三 予選・39位
跳馬 白井健三 予選・7位 決勝・3位
谷川航 予選・11位
平行棒 田中佑典 予選・12位
谷川航 予選・13位
萱和磨 予選・18位
白井健三 予選・25位
鉄棒 内村航平 予選・1位 決勝・2位
田中佑典 予選・10位
萱和磨 予選・45位
白井健三 予選・55位

予選の結果

予選の結果
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
内村航平 12.966 13.900 14.600
白井健三 14.833 12.966 13.733 14.566
①14.733
②14.400
14.466 13.133 =83.864
萱和磨 14.333 12.425 13.966 14.200 14.691 13.300 =82.915
谷川航 14.033 11.000 14.000 14.466
①14.600
②14.333
14.800
田中佑典 13.766 演技せず 14.833 14.133
日本(団体) 43.199 38.357 41.866 43.533 44.324 42.033 =253.312

団体決勝の結果

団体決勝の結果

男子団体で日本は銅メダル獲得!!(東京五輪出場権獲得)

金メダルは中国(256.634)、銀メダルはロシア(256.585)

選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
内村航平 14.133 14.200 14.500 14.400
白井健三 14.933 14.966 13.966
萱和磨 14.300 14.000 14.166 14.366
谷川航 12.866 13.600 14.183 14.800 14.566
田中佑典 11.566 14.233
合計 42.099 41.733 42.549 44.132 40.632 42.599 =253.744

個人総合決勝の結果

個人総合決勝の結果
個人総合・予選
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計
白井健三 14.833 12.966 13.733 14.733 14.466 13.133 83.864
萱和磨 14.333 12.425 13.966 14.200 14.691 13.300 82.915
個人総合・決勝
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計
白井健三 14.900 12.533 13.666 15.166 14.266 14.000 84.531
萱和磨 13.800 14.100 14.000 14.366 14.766 13.733 84.765

種目別決勝の結果

種目別・決勝の結果

男子・ゆかで白井選手が銀メダル!萱選手が8位!

男子・跳馬で白井選手が銅メダル!

男子・鉄棒で内村選手が銀メダル!

種目別・決勝
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
白井健三 14.866 14.675
(①14.750)
(②14.600)
萱和磨 14.100
内村航平 14.800

決勝の結果

団体個人ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
団体
1位 中国 256.634
2位 ロシア 256.585
3位 日本 253.744
4位 アメリカ 251.994
5位 イギリス 248.628
6位 スイス 244.294
7位 ブラジル 243.994
8位 オランダ 240.660
個人総合
1位 Artur Dalaloyan ロシア
2位 Xiao Ruoteng 中国
3位 Nikita Nagornyy ロシア
4位 Sun Wei 中国
5位 Samuel Mikulak アメリカ
6位 萱和磨 日本
7位 白井健三 日本
8位 James Hall イギリス
ゆか
1位 Artur Dalaloyan ロシア
2位 白井健三 日本
3位 Carlos Edriel Yulo フィリピン
4位 Yul Moldauer アメリカ
5位 Artem Dolgopyat イスラエル
6位 Nikita Nagornyy ロシア
7位 Samuel Mikulak アメリカ
8位 萱和磨 日本
あん馬
1位 Xiao Ruoteng 中国
2位 Max Whitlock イギリス
3位 Lee Chih Kai 台湾
4位 Samuel Mikulak アメリカ
5位 Nariman Kurbanov カザフスタン
6位 Nikita Nagornyy ロシア
7位 David Belyavskiy ロシア
8位 Cyril Tommasone フランス
つり輪
1位 Eleftherios Petrounias ギリシャ
2位 Arthur Zanetti ブラジル
3位 Marco Lodadio イタリア
4位 Artur Tovmasyan アルメニア
5位 Nikita Nagornyy ロシア
6位 Vahagn Davtyan アルメニア
7位 Nikita Simonov アゼルバイジャン
8位 Igor Radivilov ウクライナ
跳馬
1位 Ri Se Gwang 北朝鮮
2位 Artur Davtyan ロシア
3位 白井健三 日本
4位 Dominick Cunningham イギリス
5位 Nikita Nagornyy ロシア
6位 Shek Wai Hung 香港
7位 Artur Dalaloyan アルメニア
8位 Caio Souza ブラジル
平行棒
1位 Zou Jingyuan 中国
2位 Oleg Verniaiev ウクライナ
3位 Artur Dalaloyan ロシア
4位 Samuel Mikulak アメリカ
5位 LIN Chaopan 中国
6位 Jossimar Orlando Calvo Moreno コロンビア
7位 David Belyavskiy ロシア
8位 Lukas Dauser ドイツ
鉄棒
1位 Epke Zonderland オランダ
2位 内村航平 日本
3位 Samuel Mikulak アメリカ
4位 Tin Srbic クロアチア
5位 Tang Chia-Hung 台湾
6位 Deng Shudi 中国
7位 Xiao Ruoteng 中国
8位 Artur Dalaloyan ロシア

女子

女子の結果まとめ
女子の結果
競技種目 選手 予選の結果 決勝の結果
団体 日本 予選・6位 決勝・6位
個人総合 村上茉愛 予選・3位 決勝・2位
寺本明日香 予選・14位 決勝・10位
畠田瞳 予選・16位
梶田凪 予選・34位
段違い平行棒 畠田瞳 予選・22位
村上茉愛 予選・24位
梶田凪 予選・26位
寺本明日香 予選・31位
平均台 村上茉愛 予選・12位
畠田瞳 予選・19位
寺本明日香 予選・19位
梶田凪 予選・88位
ゆか 村上茉愛 予選・2位 決勝・3位
寺本明日香 予選・61位
畠田瞳 予選・62位
梶田凪 予選・68位

予選の結果

予選の結果
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
村上茉愛 14.433 13.666 13.433 14.100 55.632
寺本明日香 14.433 13.400 13.133 12.500 53.466
畠田瞳 13.533 13.800 13.133 12.466 52.932
杉原愛子
梶田凪 13.333 13.550 11.866 12.400 51.149
日本(団体) 42.399 41.016 39.699 39.066 162.180

団体決勝の結果

団体決勝の結果

女子団体、日本は6位!

選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
村上茉愛 14.600 13.133 13.766 13.766
寺本明日香 12.700 12.833 13.033 13.333
畠田瞳 14.033 13.866 12.366 12.833
杉原愛子
梶田凪
合計 41.333 39.832 39.165 39.932 =160.262

個人総合決勝の結果

個人総合決勝の結果

女子個人総合で村上茉愛選手が銀メダル獲得!!

予選
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか 合計
村上茉愛 14.433 13.666 13.433 14.100 55.632
寺本明日香 14.433 13.400 13.133 12.500 53.466
個人総合・決勝
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか 合計
村上茉愛 14.566 13.566 13.666 14.000 55.798
寺本明日香 14.633 13.733 12.900 13.033 54.299

種目別決勝の結果

種目別・決勝の結果

女子・ゆかで村上選手が銅メダル!

種目別・決勝
選手名 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか
村上茉愛 13.866

決勝の結果

団体個人跳馬平行棒平均台ゆか
団体
1位 アメリカ 171.629
2位 ロシア 162.863
3位 中国 162.396
4位 カナダ 161.644
5位 フランス 161.294
6位 日本 160.262
7位 ブラジル 159.830
8位 ドイツ 159.428
個人総合
1位 Simone Biles アメリカ
2位 村上茉愛 日本
3位 Morgan Hurd アメリカ
4位 Nina Derwael ベルギー
5位 Angelina Melnikova ロシア
6位 Melanie De Jesus Dos Santos フランス
7位 Chen Yile 中国
8位 Flavia Saraiva ブラジル
10位 寺本明日香 日本
跳馬
1位 Simone Biles アメリカ
2位 Shallon Olsen カナダ
3位 Alexa Moreno メキシコ
4位 Oksana Chusovitina ウズベキスタン
5位 Yeo Seojeong 韓国
6位 Liu Jinru 中国
7位 Elsabeth Black カナダ
8位 Pyon Rye Yong 北朝鮮
段違い平行棒
1位 Nina Derwael ベルギー
2位 Simone Biles アメリカ
3位 Elisabeth Seitz ドイツ
4位 Luo Huan 中国
5位 Aliia Mustafina ロシア
6位 Morgan Hurd アメリカ
7位 Rebecca Downie イギリス
8位 Jonna Adlerteg スウェーデン
平均台
1位 Liu Tingting 中国
2位 Anne-Marie Padurariu カナダ
3位 Simone Biles アメリカ
4位 Nina Derwael ベルギー
5位 Elsabeth Black カナダ
6位 Kara Eaker アメリカ
7位 Sanne Wevers オランダ
8位 Zhang Jin 中国
ゆか
1位 Simone Biles アメリカ
2位 Morgan Hurd アメリカ
3位 村上茉愛 日本
4位 Angelina Melnikova ロシア
5位 Flavia Saraiva ブラジル
6位 Melanie de Jesus dos Santos フランス
7位 Liliia Khaimova ロシア
8位 Brooklyn Moors カナダ
スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る