世界体操2021 日本代表 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年の10月に開催予定の「第50回 世界体操競技選手権大会」に出場する男子・女子の体操日本代表選手の結果を速報でお届けします!今年の世界体操では個人総合と種目別のみ実施される予定です!

 

個人総合、種目別と日本代表選手の活躍に期待しています!

有観客での大会開催ということで、
選手たちのモチベーションもアップすると思うでやんす!

最高のコンディションで実力を発揮してほしいのでしゅ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界体操2021 結果

日程

世界体操2021・日程
日程競技開始(予定)
日本時間
競技
10/1809:45~女子予選
(日本女子:16:00~)
10/1909:45~/17:00~女子予選・男子予選
10/2009:20~男子予選
(日本男子:09:20~)
10/2118:00~女子個人総合・決勝
10/2218:00~男子個人総合・決勝
10/2316:10~男女種目別・決勝
10/2416:25~男女種目別・決勝

男子

2021年2019年2018年

「第50回 世界体操競技選手権大会」

日程:2021年10月18日~10月24日

開催国:日本(福岡県)

世界体操2021 男子日本代表 結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体
個人総合橋本大輝予選・1位
(88.040点)
決勝・2位
(87.964点)
ゆか南一輝予選・3位
(14.966点)
決勝・2位
(14.766点)
橋本大輝予選・5位
(14.733点)
決勝
(棄権)
萱和磨予選・7位
(14.566点)
決勝・6位
(14.533点)
あん馬橋本大輝予選・4位
(15.075点)
決勝
(棄権)
萱和磨予選・7位
(14.933点)
決勝・2位
(14.900点)
つり輪萱和磨予選・15位
(13.966点)
橋本大輝予選・28位
(13.333点)
跳馬米倉英信予選・4位
(14.783点)
決勝・2位
(14.866点)
安里圭亮予選・16位
(14.233点)
平行棒橋本大輝予選・5位
(15.200点)
決勝・4位
(15.000点)
萱和磨予選・8位
(14.833点)
決勝・6位
(14.900点)
鉄棒橋本大輝予選・1位
(14.633点)
決勝・2位
(15.066点)
内村航平予選・5位
(14.300点)
決勝・6位
(14.600点)
萱和磨予選・13位
(13.966点)

「第49回 世界体操競技選手権大会」

日程:2019年10月04日~10月13日

開催国:ドイツ(シュトゥットガルト)

世界体操2019 男子日本代表 結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体日本予選・3位決勝・3位
個人総合萱和磨予選・4位決勝・6位
谷川翔予選・40位
ゆか橋本大輝予選・11位
萱和磨予選・43位
神本雄也予選・47位
谷川翔予選・151位
あん馬橋本大輝予選・5位決勝・9位
萱和磨予選・8位決勝・5位
谷川翔予選・11位
谷川航予選・38位
つり輪神本雄也予選・17位
萱和磨予選・24位
谷川航予選・28位
谷川翔予選・50位
跳馬
平行棒萱和磨予選・8位決勝・3位
神本雄也予選・12位
谷川翔予選・15位
谷川航予選・50位
鉄棒橋本大輝予選・8位決勝・4位
萱和磨予選・18位
神本雄也予選・20位
谷川翔予選・98位
世界体操2018 男子日本代表 結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体日本予選・3位決勝・3位
個人総合白井健三予選・6位決勝・7位
萱和磨予選・10位決勝・6位
ゆか白井健三予選・2位決勝・2位
萱和磨予選・8位決勝・8位
谷川航予選・26位
田中佑典予選・43位
あん馬白井健三予選・20位
内村航平予選・21位
萱和磨予選・41位
谷川航予選・116位
つり輪谷川航予選・23位
萱和磨予選・24位
内村航平予選・28位
白井健三予選・39位
跳馬白井健三予選・7位決勝・3位
谷川航予選・11位
平行棒田中佑典予選・12位
谷川航予選・13位
萱和磨予選・18位
白井健三予選・25位
鉄棒内村航平予選・1位決勝・2位
田中佑典予選・10位
萱和磨予選・45位
白井健三予選・55位

予選の結果

2021年2019年
予選の結果
世界体操2021 男子 日本代表 予選の得点
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒合計
萱和磨14.56614.93313.96614.83313.966
橋本大輝14.73315.07513.33315.06615.20014.63388.040
内村航平14.300
米倉英信14.783
(14.933)
(14.633)
南一輝14.966
安里圭亮14.233
(14.300)
(14.166)
世界体操2019 男子 日本代表 予選の得点
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒合計
谷川翔12.56614.40013.63312.46614.63312.83380.531
谷川航13.33313.96613.900
萱和磨13.93314.63314.03314.26614.80014.06685.731
橋本大輝14.43314.88314.76614.366
神本雄也13.86614.28313.96614.70014.033
日本(団体)42.23243.91642.28242.99844.13342.465258.026

団体決勝の結果

2021年2019年

2021年は団体総合が行われず

◆男子団体、日本は前回大会に続く銅メダル獲得!!

世界体操2019 男子 日本代表 団体決勝の得点
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
谷川翔14.06614.53314.366
谷川航14.30014.833
萱和磨14.36614.40014.36614.14114.83314.225
橋本大輝13.53314.46614.90014.066
神本雄也14.76614.13313.866
日本(団体)41.96543.39943.43243.87443.33242.157258.159

個人総合決勝の結果

2021年2019年
個人総合決勝の結果
世界体操2021 男子 個人総合 決勝の得点
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒合計
橋本大輝14.83314.16613.96614.80015.06615.13387.964
世界体操2019 男子 個人総合 決勝の得点
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒合計
萱和磨14.30014.56614.30014.00015.00013.73385.899

種目別決勝の結果

2021年2019年
種目別・決勝の結果
世界体操2021 男子 種目別 決勝の得点
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
橋本大輝15.00015.066
萱和磨14.53314.90014.900
南一輝14.766
米倉英信14.866
(15.000)
(14.733)
内村航平14.600
世界体操2019 男子 種目別 決勝の得点
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
橋本大輝13.33314.233
萱和磨14.86614.966

決勝の結果

団体個人ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
決勝の結果
団体
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
個人総合
1位Zhang Boheng(中国)87.981
2位橋本 大輝(日本)87.964
3位Illia Kovtun(ウクライナ)84.899
4位Yul Moldauer(アメリカ)84.365
5位Ahmet Önder(トルコ)84.232
6位Shi Cong(中国)84.057
7位Joel Plata(スペイン)83.365
8位William Emard(カナダ)83.256
ゆか
1位Nicola Bartolini(イタリア)14.800
2位南 一輝(日本)14.766
3位Emil Soravuo(フィンランド)14.700
4位Ryu Sunghyun(韓国)14.600
5位Carlos Edriel Yulo(フィリピン)14.566
6位萱 和磨(日本)14.533
7位Milad Karimi(カザフスタン)14.333
8位Hayden Skinner(イギリス)14.100
あん馬
1位Stephen Nedoroscik(アメリカ)15.266
2位萱 和磨(日本)14.900
2位Weng Hao(中国)14.900
4位Nariman Kurbanov(カザフスタン)14.766
5位Alec Yoder(アメリカ)14.766
6位Joshua Nathan(イギリス)14.733
7位Filip Ude(クロアチア)13.833
8位Harutyun Merdinyan(アルメニア)13.400
つり輪
1位Lan Xingyu(中国)15.200
2位Marco Lodadio(イタリア)14.866
3位Salvatore Maresca(イタリア)14.833
3位Grigorii Klimentev(ロシア)14.833
5位Vinzenz Hoeck(オーストリア)14.733
6位Ibrahim Colak(トルコ)14.666
7位William Emard(カナダ)14.533
8位Courtney Tulloch(イギリス)14.200
跳馬
1位Carlos Edriel Yulo(フィリピン)14.916
2位米倉英信(日本)14.866
3位Andrey Medvedev(イスラエル)14.649
4位Thomas Grasso(イタリア)14.549
5位Yang Hakseon(韓国)14.399
6位Courtney Tulloch(イギリス)14.383
7位Nazar Chepurnyi(ウクライナ)14.149
8位William Emard(カナダ)13.199
平行棒
1位Hu Xuwei(中国)15.466
2位Carlos Edriel Yulo(フィリピン)15.300
3位Shi Cong(中国)15.066
4位橋本 大輝(日本)15.000
5位Yul Moldauer(アメリカ)15.000
6位萱 和磨(日本)14.900
7位Caio Souza(ブラジル)14.566
8位Christian Baumann(スイス)12.333
鉄棒
1位Hu Xuwei(中国)15.166
2位橋本 大輝(日本)15.066
3位Brody Malone(アメリカ)14.966
4位Carlo Macchini(イタリア)14.966
5位Milad Karimi(カザフスタン)14.833
6位内村 航平(日本)14.600
7位Illia Kovtun(ウクライナ)14.166
8位Ilias Georgiou(キプロス)13.666

女子

2021年2019年2018年

「第50回 世界体操競技選手権大会」

日程:2021年10月18日~10月24日

開催国:日本(福岡県)

世界体操2021 女子日本代表 結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体
個人総合畠田瞳予選・4位
(53.798点)
決勝
(棄権)
段違い平行棒畠田瞳予選・13位
(13.933点)
平均台芦川うらら予選・6位
(13.533点)
決勝・1位
(14.100点)
村上茉愛予選・9位
(13.400点)
決勝・3位
(13.733点)
畠田瞳予選・15位
(12.966点)
ゆか村上茉愛予選・1位
(14.166点)
決勝・1位
(14.066点)
平岩優奈予選・6位
(13.400点)
決勝・8位
(12.133点)
畠田瞳予選・7位
(13.333点)

「第49回 世界体操競技選手権大会」

日程:2019年10月04日~10月13日

開催国:ドイツ(シュトゥットガルト)

世界体操2019 女子日本代表 結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体日本予選・11位
個人総合寺本明日香予選・16位決勝・13位
畠田瞳予選・23位決勝・17位
段違い平行棒寺本明日香予選・30位
畠田瞳予選・37位
梶田凪予選・45位
杉原愛子予選・52位
平均台寺本明日香予選・22位
畠田瞳予選・24位
松村朱里予選・35位
梶田凪予選・71位
ゆか梶田凪予選・23位
松村朱里予選・35位
寺本明日香予選・64位
畠田瞳予選・67位
世界体操2018 女子日本代表 結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体日本予選・6位決勝・6位
個人総合村上茉愛予選・3位決勝・2位
寺本明日香予選・14位決勝・10位
畠田瞳予選・16位
梶田凪予選・34位
段違い平行棒畠田瞳予選・22位
村上茉愛予選・24位
梶田凪予選・26位
寺本明日香予選・31位
平均台村上茉愛予選・12位
畠田瞳予選・19位
寺本明日香予選・19位
梶田凪予選・88位
ゆか村上茉愛予選・2位決勝・3位
寺本明日香予選・61位
畠田瞳予選・62位
梶田凪予選・68位

予選の結果

2021年2019年
予選の結果
世界体操2021 女子 予選の得点
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか合計
村上茉愛13.40014.166
芦川うらら13.533
畠田瞳13.56613.93312.96613.33353.798
平岩優奈13.400

女子団体は11位で決勝進出ならず。女子団体の東京五輪出場枠を獲得!!

世界体操2019 女子 予選の得点
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか合計
杉原愛子14.03313.266
畠田瞳14.03313.73312.96612.50053.232
寺本明日香14.63313.96612.96612.56654.131
松村朱里14.10012.63312.933
梶田凪13.53311.90013.166
日本(団体)42.76641.23238.56538.665161.228

団体決勝の結果

2021年2019年

2021年は団体総合が行われず

女子団体は予選敗退。

世界体操2019 女子 団体決勝の得点
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか
合計

個人総合決勝の結果

2021年2019年
個人総合決勝の結果
世界体操2021 女子 個人総合 決勝の得点
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか合計
畠田瞳

※畠田選手は練習中の怪我で決勝を棄権。

世界体操2019 女子 個人総合 決勝の得点
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか合計
寺本明日香14.60014.00013.36612.70054.666
畠田瞳13.80013.86613.53312.73353.932

種目別決勝の結果

2021年2019年
種目別・決勝の結果
世界体操2021 女子 種目別 決勝の得点
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか
村上茉愛13.73314.066
芦川うらら14.100
平岩優奈12.133

女子日本代表選手は決勝進出ならず。

世界体操2019 女子 種目別 決勝の得点
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか

決勝の結果

団体個人跳馬平行棒平均台ゆか
決勝の結果
団体
1位
2位
3位
4位
5位
6位
7位
8位
個人総合
1位Angelina Melnikova(ロシア)56.632
2位Leanne Wong(アメリカ)56.340
3位Kayla DiCello(アメリカ)54.566
4位Vladislava Urazova(ロシア)53.598
5位Naomi Visser(オランダ)52.832
6位Wei Xiaoyuan(中国)52.699
7位Filipa Martins(ポルトガル)52.199
8位Alice D’Amato(イタリア)52.082
跳馬
1位Rebeca Andrade(ブラジル)14.966
2位Asia D’Amato(イタリア)14.083
3位Angelina Melnikova(ロシア)13.966
4位Nancy Taman(エジプト)13.733
5位Csenge Maria Bacskay(ハンガリー)13.733
6位Ofir Netzer(イスラエル)13.616
7位Natalia Escalera(メキシコ)13.483
8位Elisabeth Guerts(オランダ)13.349
段違い平行棒
1位Wei Xiaoyuan(中国)14.733
2位Rebeca Andrade(ブラジル)14.633
3位Luo Rui(中国)14.633
4位Angelina Melnikova(ロシア)14.533
5位Zsofia KOVACS(ハンガリー)14.466
6位Elisa Iorio(イタリア)14.400
7位Vladislava Urazova(ロシア)14.400
8位Filipa Martins(ポルトガル)14.066
平均台
1位芦川 うらら(日本)14.100
2位Pauline Schaefer-Betz(ドイツ)13.800
3位村上 茉愛(日本)13.733
4位Leanne Wong(アメリカ)13.333
5位Luo Rui(中国)13.300
6位Rebeca Andrade(ブラジル)12.500
7位Angelina Melnikova(ロシア)12.400
8位Kayla DiCello(アメリカ)11.866
9位Iana Vorona(ロシア)11.833
ゆか
1位村上 茉愛(日本)14.066
2位Angelina Melnikova(ロシア)14.000
3位Leanne Wong(アメリカ)13.833
4位Vladislava Urazova(ロシア)13.700
5位Kayla DiCello(アメリカ)13.633
6位Maria Ceplinschi(ルーマニア)13.366
7位Anastasiia Bachynska(ウクライナ)13.033
8位平岩優奈(日本)12.133