世界体操2018 日本代表 結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

カタール(ドーハ)で開催される2018年度の「第48回 世界体操競技選手権大会」に出場する男子・女子の日本代表選手の結果を速報でお届けします!男女ともに各5名の代表選手が金メダル獲得へ挑みます!

一平ちゃん
団体戦、個人総合、種目別と日本代表選手の活躍に期待していますー!
sunさん
まずは団体戦で金メダルを奪取し、いい波に乗ることが重要でやんすよ!
コルネ氏
村上茉愛選手をはじめとする女子代表選手にもがんばってほしいのでしゅ
  • 開催国:カタール(ドーハ)
  • 日程:2018年10月25日~11月3日
  • 時差:6時間
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界体操2018 結果

日程

世界体操2018・日程
日程競技開始(予定)
日本時間
競技
10/25終了男子予選
10/26終了男子予選(日本出場)
10/27終了女子予選(日本出場)
10/28終了女子予選
10/29終了男子団体・決勝
10/30終了女子団体・決勝
10/31終了男子個人総合・決勝
11/01終了女子個人総合・決勝
11/0222:00~男女種目別・決勝
(日本:男子・ゆか)
11/0322:00~男女種目別・決勝
(日本:男子・跳馬)
(日本:女子・ゆか)
(日本:男子・鉄棒)

男子

男子の結果まとめ
男子の結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体日本予選・3位決勝・3位
個人総合白井健三予選・6位決勝・7位
萱和磨予選・10位決勝・6位
ゆか白井健三予選・2位決勝・2位
萱和磨予選・8位決勝・8位
谷川航予選・26位
田中佑典予選・43位
あん馬白井健三予選・20位
内村航平予選・21位
萱和磨予選・41位
谷川航予選・116位
つり輪谷川航予選・23位
萱和磨予選・24位
内村航平予選・28位
白井健三予選・39位
跳馬白井健三予選・7位決勝・3位
谷川航予選・11位
平行棒田中佑典予選・12位
谷川航予選・13位
萱和磨予選・18位
白井健三予選・25位
鉄棒内村航平予選・1位決勝・2位
田中佑典予選・10位
萱和磨予選・45位
白井健三予選・55位

予選の結果

予選の結果
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
内村航平12.96613.90014.600
白井健三14.83312.96613.73314.566
①14.733
②14.400
14.46613.133=83.864
萱和磨14.33312.42513.96614.20014.69113.300=82.915
谷川航14.03311.00014.00014.466
①14.600
②14.333
14.800
田中佑典13.766演技せず14.83314.133
日本(団体)43.19938.35741.86643.53344.32442.033=253.312

団体決勝の結果

団体決勝の結果

男子団体で日本は銅メダル獲得!!(東京五輪出場権獲得)

金メダルは中国(256.634)、銀メダルはロシア(256.585)

選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
内村航平14.13314.20014.50014.400
白井健三14.93314.96613.966
萱和磨14.30014.00014.16614.366
谷川航12.86613.60014.18314.80014.566
田中佑典11.56614.233
合計42.09941.73342.54944.13240.63242.599=253.744

個人総合決勝の結果

個人総合決勝の結果
個人総合・予選
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒合計
白井健三14.83312.96613.73314.73314.46613.13383.864
萱和磨14.33312.42513.96614.20014.69113.30082.915
個人総合・決勝
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒合計
白井健三14.90012.53313.66615.16614.26614.00084.531
萱和磨13.80014.10014.00014.36614.76613.73384.765

種目別決勝の結果

種目別・決勝の結果

 

男子・ゆかで白井選手が銀メダル!萱選手が8位!

男子・跳馬で白井選手が銅メダル!

男子・鉄棒で内村選手が銀メダル!

種目別・決勝
選手名ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
白井健三14.86614.675
(①14.750)
(②14.600)
萱和磨14.100
内村航平14.800

決勝の結果

団体個人ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
団体
1位中国256.634
2位ロシア256.585
3位日本253.744
4位アメリカ251.994
5位イギリス248.628
6位スイス244.294
7位ブラジル243.994
8位オランダ240.660
個人総合
1位Artur Dalaloyanロシア
2位Xiao Ruoteng中国
3位Nikita Nagornyyロシア
4位Sun Wei中国
5位Samuel Mikulakアメリカ
6位萱和磨日本
7位白井健三日本
8位James Hallイギリス
ゆか
1位Artur Dalaloyanロシア
2位白井健三日本
3位Carlos Edriel Yuloフィリピン
4位Yul Moldauerアメリカ
5位Artem Dolgopyatイスラエル
6位Nikita Nagornyyロシア
7位Samuel Mikulakアメリカ
8位萱和磨日本
あん馬
1位Xiao Ruoteng中国
2位Max Whitlockイギリス
3位Lee Chih Kai台湾
4位Samuel Mikulakアメリカ
5位Nariman Kurbanovカザフスタン
6位Nikita Nagornyyロシア
7位David Belyavskiyロシア
8位Cyril Tommasoneフランス
つり輪
1位Eleftherios Petrouniasギリシャ
2位Arthur Zanettiブラジル
3位Marco Lodadioイタリア
4位Artur Tovmasyanアルメニア
5位Nikita Nagornyyロシア
6位Vahagn Davtyanアルメニア
7位Nikita Simonovアゼルバイジャン
8位Igor Radivilovウクライナ
跳馬
1位Ri Se Gwang北朝鮮
2位Artur Davtyanロシア
3位白井健三日本
4位Dominick Cunninghamイギリス
5位Nikita Nagornyyロシア
6位Shek Wai Hung香港
7位Artur Dalaloyanアルメニア
8位Caio Souzaブラジル
平行棒
1位Zou Jingyuan中国
2位Oleg Verniaievウクライナ
3位Artur Dalaloyanロシア
4位Samuel Mikulakアメリカ
5位LIN Chaopan中国
6位Jossimar Orlando Calvo Morenoコロンビア
7位David Belyavskiyロシア
8位Lukas Dauserドイツ
鉄棒
1位Epke Zonderlandオランダ
2位内村航平日本
3位Samuel Mikulakアメリカ
4位Tin Srbicクロアチア
5位Tang Chia-Hung台湾
6位Deng Shudi中国
7位Xiao Ruoteng中国
8位Artur Dalaloyanロシア

女子

女子の結果まとめ
女子の結果
競技種目選手予選の結果決勝の結果
団体日本予選・6位決勝・6位
個人総合村上茉愛予選・3位決勝・2位
寺本明日香予選・14位決勝・10位
畠田瞳予選・16位
梶田凪予選・34位
段違い平行棒畠田瞳予選・22位
村上茉愛予選・24位
梶田凪予選・26位
寺本明日香予選・31位
平均台村上茉愛予選・12位
畠田瞳予選・19位
寺本明日香予選・19位
梶田凪予選・88位
ゆか村上茉愛予選・2位決勝・3位
寺本明日香予選・61位
畠田瞳予選・62位
梶田凪予選・68位

予選の結果

予選の結果
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか
村上茉愛14.43313.66613.43314.10055.632
寺本明日香14.43313.40013.13312.50053.466
畠田瞳13.53313.80013.13312.46652.932
杉原愛子
梶田凪13.33313.55011.86612.40051.149
日本(団体)42.39941.01639.69939.066162.180

団体決勝の結果

団体決勝の結果

女子団体、日本は6位!

選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか
村上茉愛14.60013.13313.76613.766
寺本明日香12.70012.83313.03313.333
畠田瞳14.03313.86612.36612.833
杉原愛子
梶田凪
合計41.33339.83239.16539.932=160.262

個人総合決勝の結果

個人総合決勝の結果

女子個人総合で村上茉愛選手が銀メダル獲得!!

予選
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか合計
村上茉愛14.43313.66613.43314.10055.632
寺本明日香14.43313.40013.13312.50053.466
個人総合・決勝
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか合計
村上茉愛14.56613.56613.66614.00055.798
寺本明日香14.63313.73312.90013.03354.299

種目別決勝の結果

種目別・決勝の結果

 

女子・ゆかで村上選手が銅メダル!

種目別・決勝
選手名跳馬段違い平行棒平均台ゆか
村上茉愛13.866

決勝の結果

団体個人跳馬平行棒平均台ゆか
団体
1位アメリカ171.629
2位ロシア162.863
3位中国162.396
4位カナダ161.644
5位フランス161.294
6位日本160.262
7位ブラジル159.830
8位ドイツ159.428
個人総合
1位Simone Bilesアメリカ
2位村上茉愛日本
3位Morgan Hurdアメリカ
4位Nina Derwaelベルギー
5位Angelina Melnikovaロシア
6位Melanie De Jesus Dos Santosフランス
7位Chen Yile中国
8位Flavia Saraivaブラジル
10位寺本明日香日本
跳馬
1位Simone Bilesアメリカ
2位Shallon Olsenカナダ
3位Alexa Morenoメキシコ
4位Oksana Chusovitinaウズベキスタン
5位Yeo Seojeong韓国
6位Liu Jinru中国
7位Elsabeth Blackカナダ
8位Pyon Rye Yong北朝鮮
段違い平行棒
1位Nina Derwaelベルギー
2位Simone Bilesアメリカ
3位Elisabeth Seitzドイツ
4位Luo Huan中国
5位Aliia Mustafinaロシア
6位Morgan Hurdアメリカ
7位Rebecca Downieイギリス
8位Jonna Adlertegスウェーデン
平均台
1位Liu Tingting中国
2位Anne-Marie Padurariuカナダ
3位Simone Bilesアメリカ
4位Nina Derwaelベルギー
5位Elsabeth Blackカナダ
6位Kara Eakerアメリカ
7位Sanne Weversオランダ
8位Zhang Jin中国
ゆか
1位Simone Bilesアメリカ
2位Morgan Hurdアメリカ
3位村上茉愛日本
4位Angelina Melnikovaロシア
5位Flavia Saraivaブラジル
6位Melanie de Jesus dos Santosフランス
7位Liliia Khaimovaロシア
8位Brooklyn Moorsカナダ