第76回全日本体操種目別選手権2022 結果速報

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2022年度の「第76回 全日本体操種目別選手権」の結果を速報でお届けします。 男女ともに種目別のスペシャリストが決定します!世界選手権出場への選考会も兼ねるだけに注目の大会となりそうです!

 

競技日程は予選が6/18、決勝が6/19となります!

決勝進出者は各種目8人ずつとなるでやんすね!決勝では、さらに熱い戦いとなりそうでやんす!

世界体操2022は10月末頃から開催予定なのでしゅ

競技日程
日程競技
6/18(土)男女・予選
6/19(日)男女・決勝
スポンサーリンク
スポンサーリンク

全日本体操種目別選手権2022 結果

ツイッターで最新情報を調べる

男子

2022年2021年
谷川 翔(選手)、谷川 航(選手)が新たに世界選手権の代表に内定!
ゆか
順位選手名
1位南 一輝
2位土井 陵輔
3位橋本 大輝
4位三輪 哲平
5位上山 廉太郎
6位平松 航河
7位萱 和磨
8位松見 一希
あん馬
順位選手名
1位杉野 正尭
2位谷川 翔
3位石澤 大翔
4位北園 丈琉
5位土井 陵輔
6位近藤 衛
7位橋本 大輝
8位萱 和磨
つり輪
順位選手名
1位髙橋 一矢
2位金田 希一
3位武田 一志
4位上山 廉太郎
5位神本 雄也
5位杉本 海誉斗
7位山崎 響太
8位松見 一希
跳馬
順位選手名
1位安里 圭亮
2位内田 隼人
3位小森 敬介
4位橋本 弥
5位米倉 英信
6位森下 廉
7位遠藤 幹斗
8位作本 淳哉
平行棒
順位選手名
1位北園 丈琉
2位川上 翔平
3位谷川 翔
4位田中 佑典
5位杉本 海誉斗
6位神本 雄也
7位三輪 哲平
8位谷川 航
鉄棒
順位選手名
1位川上 翔平
2位田中 佑典
3位北園 丈琉
4位谷川 航
5位杉野 正尭
6位橋本 大輝
7位神本 雄也
8位鈴木 茂斗
内村 航平(選手)が個人枠で東京五輪内定!
谷川 航(選手)、北園 丈琉(選手)が団体戦で東京五輪内定!
(団体戦内定は萱和磨(選手)、橋本大輝(選手)、谷川 航(選手)、北園 丈琉(選手))
ゆか
順位選手名
1位南 一輝
2位白井 健三
3位土井 陵輔
4位築山 翔馬
5位北園 丈琉
6位佐藤 巧
7位青木 翔汰
8位早坂 尚人
あん馬
順位選手名
1位市口 大和
2位千葉 健太
3位谷川 翔
4位北園 丈琉
4位萱 和磨
6位永吉 雄
7位長﨑 柊人
8位杉野 正尭
つり輪
順位選手名
1位神本 雄也
2位髙橋 一矢
3位長野 託也
4位武田 一志
5位柚木 健大朗
6位野々村 笙吾
7位上田 悠太
8位横川 竜士
跳馬
順位選手名
1位米倉 英信
2位作本 淳哉
3位壁谷 日陽
4位早坂 晶宗
5位小森 敬介
6位安里 圭亮
7位榊原 拓弥
8位佐藤 巧
平行棒
順位選手名
1位田中 佑典
1位杉本 海誉斗
3位Carlos Yulo
4位千葉 健太
4位谷川 航
6位北園 丈琉
7位萱 和磨
8位柚木 健大朗
鉄棒
順位選手名
1位橋本 大輝
2位内村 航平
3位杉野 正尭
4位川上 翔平
5位北園 丈琉
6位横井 君宇
7位白井 健三
8位前田 楓丞

女子

2022年2021年
坂口 彩夏(選手)、深沢 こころ(選手)が新たに世界選手権の代表に内定!
跳馬
順位選手名
1位牛奥 小羽
2位齋藤 夏菜子
3位坂口 彩夏
4位後藤 瑚乃夏
5位坂谷 りんね
6位槌谷 彩里裟
7位岩﨑 夏芽
8位青木 萌
段違い平行棒
順位選手名
1位深沢 こころ
2位芹田 未果子
3位森 蒼佳
4位楠元 妃真
5位髙木 藍
6位梶田 凪
7位中村 遥香
8位内山 由綺
平均台
順位選手名
1位山口 幸空
2位坂口 彩夏
3位芦川 うらら
4位岡村 真
5位中村 遥香
6位國府方 杏月
7位平岩 優奈
7位吉村 萌惠美
ゆか
順位選手名
1位山口 幸空
2位杉原 愛子
3位坂口 彩夏
4位水野 壬華
5位花島 なつみ
6位國府方 杏月
7位山戸 陽茉
8位楠元 妃真
跳馬
順位選手名
1位村上 茉愛
2位宮田 笙子
3位畠田 千愛
4位曽根崎 しずく
5位小川 明日香
6位権藤 ほの
7位牛奥 小羽
8位岩﨑 夏芽
段違い平行棒
順位選手名
1位畠田 瞳
2位髙木 藍
3位中村 有美香
4位中島 楓琳
5位森 蒼佳
6位山田 千遥
7位藤塚 歩美
8位安井 若菜
平均台
順位選手名
1位村上 茉愛
2位杉原 愛子
3位中村 有美香
4位岡村 真
4位平岩 優奈
6位渡部 葉月
7位畠田 瞳
8位笠原 有彩
ゆか
順位選手名
1位杉原 愛子
2位畠田 千愛
3位宮川 紗江
4位畠田 瞳
5位坂口 彩夏
6位中村 有美香
7位山口 幸空
8位笠原 有彩

最終結果

全日本体操種目別選手権 男子 優勝者
ゆかあん馬つり輪跳馬平行棒鉄棒
2017白井 健三杉野 正尭武田 一志佐藤 巧田中 佑典内村 航平
2018白井 健三長谷川 智将高橋 一矢米倉 英信田中 佑典宮地 秀享
2019南 一輝杉野 正尭長野 託也大久保 圭太郎谷川 航小浜 廣仁
2020南 一輝市口 大和長野 託也米倉 英信谷川 航内村 航平
2021南 一輝市口 大和神本 雄也米倉 英信田中 佑典
杉本 海誉斗
橋本 大輝
2022南 一輝杉野 正尭髙橋 一矢安里 圭亮北園 丈琉川上 翔平
全日本体操種目別選手権 女子 優勝者
ゆか段違い
平行棒
平均台跳馬
2017宮川 紗江畠田 瞳寺本 明日香宮川 紗江
2018村上 茉愛寺本 明日香村上 茉愛坂口 彩夏
2019寺本 明日香畠田 瞳寺本 明日香村上 茉愛
2020平岩 優奈村上 茉愛芦川 うらら宮田 笙子
2021杉原 愛子畠田 瞳村上 茉愛村上 茉愛
2022山口 幸空深沢 こころ山口 幸空牛奥 小羽