世界卓球2019 日本代表 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2019年4月21日から始まる個人戦「世界卓球2019ブダペスト大会」に出場する男女日本代表の結果を中心に速報でお伝えしていきます。個人戦の前回大会(2017年)では混合ダブルスで吉村/石川ペアが金メダルを獲得するなど合計5つのメダルを獲得しました。今大会も日本代表選手の活躍に期待が高まります!


コルネ氏
男子、女子ともに日本の精鋭メンバーがそろいました~!
sunさん
若手選手の活躍で盛り上がりをみせている日本卓球界!東京五輪前哨戦ともいえる世界大会での活躍に注目でやんす!
  • 大会日程:2019年4月21日~4月28日
  • 開催国:ハンガリー(ブダペスト)
  • 時差:7時間(サマータイム中)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界卓球2019 個人戦 結果

日本代表メンバー

男子S女子S男子D女子D混合D
水谷隼石川佳純張本智和
木造勇人
伊藤美誠
早田ひな
森薗政崇
伊藤美誠
丹羽孝希伊藤美誠
張本智和平野美宇森薗政崇
大島祐哉
佐藤瞳
橋本帆乃香
吉村真晴
石川佳純
吉村和弘佐藤瞳
森薗政崇加藤美優

シングルス

男子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名1234567結果
丹羽孝希10111211114
Marcelo Aguirre12910191
選手名1234567結果
吉村和弘1181111114
Tom Jarvis5117451
選手名1234567結果
水谷隼1171111114
Andy Pereira8116831
選手名1234567結果
張本智和8111111114
Marek Badowski1146561
選手名1234567結果
森薗政崇111111114
Victor Liu88980
2回戦
選手名1234567結果
丹羽孝希111511114
Paul Drinkhall413590
選手名1234567結果
吉村和弘7121112582
Hugo Calderano111471011114
選手名1234567結果
水谷隼11811127114
Can Akkuzu6116101182
選手名1234567結果
張本智和111111114
Jon Persson57770
選手名1234567結果
森薗政崇11111110114
Tomas Polansky9661281
3回戦
選手名1234567結果
丹羽孝希1111111144
Jakub Dyjas78911121
選手名1234567結果
水谷隼11119441183
鄭栄植751111118114
選手名1234567結果
張本智和111411114
Marcos Freitas812770
選手名1234567結果
森薗政崇39780
Timo Boll111111114
4回戦
選手名1234567結果
丹羽孝希12115118124
Tomislav Pucar10511811102
選手名1234567結果
張本智和711871192
安宰賢11311118114
準々決勝
選手名1234567結果
丹羽孝希101284111153
梁靖崑1210111197114
準決勝
日本選手の進出者なし
決勝
選手名1234567結果
馬龍1111711114
Mattias Falck5711951

女子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名1234567結果
平野美宇1111911114
Kim Jin Hyang7611391
選手名1234567結果
加藤美優111111114
Solomiya Brateyko59690
選手名1234567結果
佐藤瞳111111114
Lin Gui35350
選手名1234567結果
伊藤美誠111111114
Aneta Kucerova66570
選手名1234567結果
石川佳純111111114
Anastassiya Lavrova63350
2回戦
選手名1234567結果
平野美宇12951111114
Margaryta Pesotska1011116232
選手名1234567結果
加藤美優11111112114
Pergel Szandra6461481
選手名1234567結果
佐藤瞳111111114
Dana Cechova42660
選手名1234567結果
伊藤美誠1111116114
Lily Zhang8871121
選手名1234567結果
石川佳純1191111114
Amelie Solja1113271
3回戦
選手名1234567結果
平野美宇111311711114
Zhang Mo6111311442
選手名1234567結果
加藤美優14811811114
鄭怡静1211411952
選手名1234567結果
佐藤瞳111111144
Wu Yue777120
選手名1234567結果
伊藤美誠6991521
孫穎莎11111113114
選手名1234567結果
石川佳純111411114
Li Qian712340
4回戦
選手名1234567結果
平野美宇11118711114
蘇慧音861111472
選手名1234567結果
加藤美優111111114
陳思羽76770
選手名1234567結果
佐藤瞳114911492
王曼昱91111811114
選手名1234567結果
石川佳純66119111193
杜凱琹111171146114
準々決勝
選手名1234567結果
平野美宇8112791
丁寧1141111114
選手名1234567結果
加藤美優9114651
劉詩文1181111114
準決勝
日本選手の進出者なし
決勝
選手名1234567結果
劉詩文91111711114
陳夢117711092

ダブルス

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名1234567結果
森薗政崇
大島祐哉
111111114
Lakatos Tamas
Majoros Bence
76740
選手名1234567結果
張本智和
木造勇人
121011147114
Denis Ivonin
Vladimir Sidorenko
10128121152
2回戦
選手名1234567結果
森薗政崇
大島祐哉
81171561193
Tristan Flore
Emmanuel Lebesson
1171113116114
選手名1234567結果
張本智和
木造勇人
121111114
Anders Lind
Tobias Rasmussen
104670
3回戦
選手名1234567結果
張本智和
木造勇人
67111121
梁靖崑
林高遠
1111139114
準々決勝
日本選手の進出者なし
準決勝
日本選手の進出者なし
決勝
選手名1234567結果
馬龍
王楚欽
1181111114
Ovidiu Ionescu
Alvaro Robles
3117351

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名1234567結果
伊藤美誠
早田ひな
111111114
Klara Cakol
Ivana Tubikanec
66950
選手名1234567結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
6191111114
Nadezhda Bogdanova
Daria Trigolos
11179431
2回戦
選手名1234567結果
伊藤美誠
早田ひな
11101111114
Xiao Maria
Zhang Mo
4127941
選手名1234567結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
111111114
Manika Batra
Archana Girish Kamath
37740
3回戦
選手名1234567結果
伊藤美誠
早田ひな
111111114
陳思羽
鄭怡静
87280
選手名1234567結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
111112124
田志希
Lee Zion
9810100
準々決勝
選手名1234567結果
伊藤美誠
早田ひな
1111119114
車孝心
金南海
6891191
選手名1234567結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
111111114
鄭先知
劉馨尹
92820
準決勝
選手名1234567結果
伊藤美誠
早田ひな
1110141111114
佐藤瞳
橋本帆乃香
912165572
決勝
選手名1234567結果
伊藤美誠
早田ひな
1111831082
孫穎莎
王曼昱
83111112114

混合

1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名12345結果
森薗政崇
伊藤美誠
111111114
Kutbidillo Teshaboev
Rozalina Khadjieva
12450
選手名12345結果
吉村真晴
石川佳純
9121111114
Lionel Weber
Rachel Moret
11104871
2回戦
選手名1234567結果
森薗政崇
伊藤美誠
121111114
Abdullah Yigenler
Ozge Yilmaz
104890
選手名1234567結果
吉村真晴
石川佳純
111111114
Ham Yu Song
Cha Hyo Sim
87890
3回戦
選手名1234567結果
森薗政崇
伊藤美誠
111111114
張禹珍
崔孝珠
79360
選手名1234567結果
吉村真晴
石川佳純
51461111124
Szudi Adam
Pergel Szandra
11121168102
準々決勝
選手名1234567結果
森薗政崇
伊藤美誠
11811131382
Patrick Franziska
Petrissa Solja
131131115114
選手名1234567結果
吉村真晴
石川佳純
61111811114
Lubomir Pistej
Barbora Balazova
118511782
準決勝
選手名1234567結果
吉村真晴
石川佳純
1111115114
Patrick Franziska
Petrissa Solja
9661161
決勝
選手名1234567結果
吉村真晴
石川佳純
5811941
許昕
劉詩文
1111911114

個人戦(2019年) 最終結果

2019年
種目優勝者準優勝3位
男子S馬龍Mattias Falck梁靖崑
安宰賢
女子S劉詩文陳夢丁寧
王曼昱
男子D馬龍
王楚欽
Ovidiu Ionescu
Alvaro Robles
Tiago Apolonia
Joao Monteiro
梁靖崑
林高遠
女子D孫穎莎
王曼昱
伊藤美誠
早田ひな
佐藤瞳
橋本帆乃香
陳夢
朱雨玲
混合D許昕
劉詩文
吉村真晴
石川佳純
樊振東
丁寧
Patrick Franziska
Petrissa Solja

団体戦(2018年) 最終結果

団体戦 最終結果

◆男子代表:水谷隼、丹羽孝希、張本智和、大島祐哉、松平健太

◆男子結果:準々決勝敗退

◆女子代表:石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、早田ひな、長﨑美柚

◆女子結果:準優勝

2018年・男子の団体戦結果
1回戦
ブラジル3-2クロアチア
日本3-0香港
スウェーデン3-2台湾
オーストリア3-2ポルトガル
準々決勝
ドイツ3-1ブラジル
韓国3-1日本
スウェーデン3-0イングランド
中国3-0オーストリア
準決勝
ドイツ3-2韓国
中国3-0スウェーデン
決勝
中国3-0ドイツ
2018年・女子の団体戦結果
1回戦
オーストリア3-2ドイツ
香港3-1台湾
北朝鮮3-0ロシア
ウクライナ3-2シンガポール
準々決勝
中国3-0オーストリア
香港3-0ルーマニア
韓国チーム結成北朝鮮
日本3-0ウクライナ
準決勝
中国3-1香港
日本3-0南北合同チーム
決勝
中国3-1日本

 

団体戦の結果
種目優勝準優勝3位
2018男子中国ドイツ韓国
スウェーデン
女子中国日本香港
南北合同チーム