世界卓球2021 日本代表 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2021年11月23日から始まる「世界卓球2021(個人戦)」に出場する男女日本代表の結果を中心に速報でお伝えしていきます! 今大会ではアジア選手権(2021年)に参加していなかった中国代表選手たちが出場予定。 前回大会(2019年)、全種目で優勝した中国勢との対戦が上位進出の鍵となりそうです。

 

男子、女子ともに日本の精鋭メンバーがそろいました~!

若手選手の活躍で盛り上がりをみせている日本卓球界! 世界選手権での活躍に注目でやんす!

女子ダブルスの伊藤・早田ペアに注目しているのでしゅ

  • 予定日程:2021年11月23日~11月29日
  • 開催国:アメリカ(ヒューストン)
  • 時差:15時間(冬時間)
スポンサーリンク
スポンサーリンク

世界卓球2021 個人戦 結果

ツイッターで最新情報を調べる

日本代表メンバー

2021年2019年
世界卓球選手権2021 日本代表選手
男子S女子S男子D女子D混合D
張本智和石川佳純張本智和
森薗政崇
伊藤美誠
早田ひな
張本智和
早田ひな
丹羽孝希伊藤美誠
宇田幸矢平野美宇宇田幸矢
戸上隼輔
石川佳純
平野美宇
宇田幸矢
芝田沙季
森薗政崇早田ひな
戸上隼輔芝田沙季
世界卓球選手権2019 日本代表選手
男子S女子S男子D女子D混合D
水谷隼石川佳純張本智和
木造勇人
伊藤美誠
早田ひな
森薗政崇
伊藤美誠
丹羽孝希伊藤美誠
張本智和平野美宇森薗政崇
大島祐哉
佐藤瞳
橋本帆乃香
吉村真晴
石川佳純
吉村和弘佐藤瞳
森薗政崇加藤美優

シングルス

2021年2019年
世界卓球選手権2021 シングルス
日本代表 試合結果
男子シングルス
1回戦戸上隼輔41Tomas Polansky
丹羽孝希40Nandor Ecseki
森薗政崇40Deni Kozul
宇田幸矢14邱党
2回戦戸上隼輔41Robert Gardos
丹羽孝希24Daniel Habesohn
森薗政崇14黄鎮廷
張本智和34Jakub Dyjas
3回戦戸上隼輔04王楚欽
女子シングルス
1回戦平野美宇40Mariia Tailakova
芝田沙季40Madhurika Patkar
2回戦平野美宇40Bruna Takahashi
石川佳純40Giorgia Piccolin
伊藤美誠40Zauresh Akasheva
芝田沙季43Britt Eerland
早田ひな40Ayhika Mukherjee
3回戦平野美宇43Barbora Balazova
石川佳純40Margaryta Pesotska
伊藤美誠43芝田沙季
早田ひな41Dina Meshref
4回戦平野美宇34陳夢
石川佳純40Bernadette Szocs
伊藤美誠42Suthasini Sawettabut
早田ひな24王芸迪
準々決勝石川佳純04陳夢
伊藤美誠14王芸迪
世界卓球選手権2019 シングルス
日本代表 試合結果
男子シングルス
1回戦丹羽孝希41Marcelo Aguirre
吉村和弘41Tom Jarvis
水谷隼41Andy Pereira
張本智和41Marek Badowski
森薗政崇40Victor Liu
2回戦丹羽孝希40Paul Drinkhall
吉村和弘24Hugo Calderano
水谷隼42Can Akkuzu
張本智和40Jon Persson
森薗政崇41Tomas Polansky
3回戦丹羽孝希41Jakub Dyjas
水谷隼34鄭栄植
張本智和40Marcos Freitas
森薗政崇04Timo Boll
4回戦丹羽孝希42Tomislav Pucar
張本智和24安宰賢
準々決勝丹羽孝希34梁靖崑
女子シングルス
1回戦平野美宇41Kim Jin Hyang
加藤美優40Solomiya Brateyko
佐藤瞳40Lin Gui
伊藤美誠40Aneta Kucerova
石川佳純40Anastassiya Lavrova
2回戦平野美宇42Margaryta Pesotska
加藤美優41Pergel Szandra
佐藤瞳40Dana Cechova
伊藤美誠41Lily Zhang
石川佳純41Amelie Solja
3回戦平野美宇42Zhang Mo
加藤美優42鄭怡静
佐藤瞳40Wu Yue
伊藤美誠14孫穎莎
石川佳純40Li Qian
4回戦平野美宇42蘇慧音
加藤美優40陳思羽
佐藤瞳24王曼昱
石川佳純34杜凱琹
準々決勝平野美宇14丁寧
加藤美優14劉詩文

ダブルス

2021年2019年
世界卓球選手権2021 ダブルス
日本代表 試合結果
男子ダブルス
2回戦張本智和
森薗政崇
30Horacio Cifuentes
Gaston Alto
宇田幸矢
戸上隼輔
30Robin Devos
Benedek Olah
3回戦張本智和
森薗政崇
23宇田幸矢
戸上隼輔
準々決勝宇田幸矢
戸上隼輔
31Paul Drinkhall
Liam Pitchford
準決勝宇田幸矢
戸上隼輔
13張禹珍
林鐘勳
女子ダブルス
1回戦伊藤美誠
早田ひな
30Audrey Zarif
Marie Migot
2回戦伊藤美誠
早田ひな
30李昱諄
陳思羽
石川佳純
平野美宇
30Sofia Polcanova
Bernadette Szocs
3回戦伊藤美誠
早田ひな
31Sabine Winter
Nina Mittelham
石川佳純
平野美宇
30Suthasini Sawettabut
Orawan Paranang
準々決勝伊藤美誠
早田ひな
31Andreea Dragoman
Elizabeta Samara
石川佳純
平野美宇
23王曼昱
孫穎莎
準決勝伊藤美誠
早田ひな
32陳夢
銭天一
決勝伊藤美誠
早田ひな
03王曼昱
孫穎莎
混合ダブルス
1回戦宇田幸矢
芝田沙季
32Mo Zhang
Eugene Wang
2回戦宇田幸矢
芝田沙季
23張本智和
早田ひな
3回戦張本智和
早田ひな
31黄鎮廷
杜凱栞
準々決勝張本智和
早田ひな
31Sathiyan Gnanasekaran
Manika Batra
準決勝張本智和
早田ひな
32林高遠
Lily Zhang
決勝張本智和
早田ひな
03王楚欽
孫穎莎
世界卓球選手権2019 ダブルス
日本代表 試合結果
男子ダブルス
1回戦森薗政崇
大島祐哉
40Lakatos Tamas
Majoros Bence
張本智和
木造勇人
42Denis Ivonin
Vladimir Sidorenko
2回戦森薗政崇
大島祐哉
34Tristan Flore
Emmanuel Lebesson
張本智和
木造勇人
40Anders Lind
Tobias Rasmussen
3回戦張本智和
木造勇人
14梁靖崑
林高遠
女子ダブルス
1回戦伊藤美誠
早田ひな
40Klara Cakol
Ivana Tubikanec
佐藤瞳
橋本帆乃香
41Nadezhda Bogdanova
Daria Trigolos
2回戦伊藤美誠
早田ひな
41Xiao Maria
Zhang Mo
佐藤瞳
橋本帆乃香
40Manika Batra
Archana Girish Kamath
3回戦伊藤美誠
早田ひな
40陳思羽
鄭怡静
佐藤瞳
橋本帆乃香
40田志希
Lee Zion
準々決勝伊藤美誠
早田ひな
41車孝心
金南海
佐藤瞳
橋本帆乃香
40鄭先知
劉馨尹
準決勝伊藤美誠
早田ひな
42佐藤瞳
橋本帆乃香
決勝伊藤美誠
早田ひな
24孫穎莎
王曼昱
混合ダブルス
1回戦森薗政崇
伊藤美誠
40Kutbidillo Teshaboev
Rozalina Khadjieva
吉村真晴
石川佳純
41Lionel Weber
Rachel Moret
2回戦森薗政崇
伊藤美誠
40Abdullah Yigenler
Ozge Yilmaz
吉村真晴
石川佳純
40Ham Yu Song
Cha Hyo Sim
3回戦森薗政崇
伊藤美誠
40張禹珍
崔孝珠
吉村真晴
石川佳純
42Szudi Adam
Pergel Szandra
準々決勝森薗政崇
伊藤美誠
24Patrick Franziska
Petrissa Solja
吉村真晴
石川佳純
42Lubomir Pistej
Barbora Balazova
準決勝吉村真晴
石川佳純
41Patrick Franziska
Petrissa Solja
決勝吉村真晴
石川佳純
14許昕
劉詩文

個人戦 最終結果

2021年2019年

大会日程:2021年11月23日~11月29日

開催国:アメリカ(ヒューストン)

世界卓球選手権2021(個人戦)最終結果
種目優勝者準優勝3位
男子S樊振東Truls MoregardTimo Boll
梁靖崑
女子S王曼昱孫穎莎陳夢
王芸迪
男子DKristian Karlsson
Mattias Falck
張禹珍
林鐘勳
宇田幸矢
戸上隼輔
梁靖崑
林高遠
女子D王曼昱
孫穎莎
伊藤美誠
早田ひな
陳夢
銭天一
Sarah De Nutte
倪夏蓮
混合D王楚欽
孫穎莎
張本智和
早田ひな
林昀儒
鄭怡静
林高遠
Lily Zhang

大会日程:2019年04月21日~04月28日

開催国:ハンガリー(ブダペスト)

世界卓球選手権2019(個人戦)最終結果
種目優勝者準優勝3位
男子S馬龍Mattias Falck梁靖崑
安宰賢
女子S劉詩文陳夢丁寧
王曼昱
男子D馬龍
王楚欽
Ovidiu Ionescu
Alvaro Robles
Tiago Apolonia
Joao Monteiro
梁靖崑
林高遠
女子D孫穎莎
王曼昱
伊藤美誠
早田ひな
佐藤瞳
橋本帆乃香
陳夢
朱雨玲
混合D許昕
劉詩文
吉村真晴
石川佳純
樊振東
丁寧
Patrick Franziska
Petrissa Solja

団体戦(2018年) 最終結果

団体戦 最終結果

◆男子代表:水谷隼、丹羽孝希、張本智和、大島祐哉、松平健太

◆男子結果:準々決勝敗退

◆女子代表:石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、早田ひな、長﨑美柚

◆女子結果:準優勝

2018年・男子の団体戦結果
1回戦
ブラジル3-2クロアチア
日本3-0香港
スウェーデン3-2台湾
オーストリア3-2ポルトガル
準々決勝
ドイツ3-1ブラジル
韓国3-1日本
スウェーデン3-0イングランド
中国3-0オーストリア
準決勝
ドイツ3-2韓国
中国3-0スウェーデン
決勝
中国3-0ドイツ
2018年・女子の団体戦結果
1回戦
オーストリア3-2ドイツ
香港3-1台湾
北朝鮮3-0ロシア
ウクライナ3-2シンガポール
準々決勝
中国3-0オーストリア
香港3-0ルーマニア
韓国チーム結成北朝鮮
日本3-0ウクライナ
準決勝
中国3-1香港
日本3-0南北合同チーム
決勝
中国3-1日本

 

団体戦の結果
種目優勝準優勝3位
2018男子中国ドイツ韓国
スウェーデン
女子中国日本香港
南北合同チーム

※2020年大会は中止