世界卓球2019 日本代表 速報結果

2019年4月21日から始まる個人戦「世界卓球2019ブダペスト大会」に出場する男女日本代表の結果を中心に速報でお伝えしていきます。個人戦の前回大会(2017年)では混合ダブルスで吉村/石川ペアが金メダルを獲得するなど合計5つのメダルを獲得しました。今大会も日本代表選手の活躍に期待が高まります!


コルネ氏
男子、女子ともに日本の精鋭メンバーがそろいました~!
sunさん
若手選手の活躍で盛り上がりをみせている日本卓球界!東京五輪前哨戦ともいえる世界大会での活躍に注目でやんす!
  • 大会日程:2019年4月21日~4月28日
  • 開催国:ハンガリー(ブダペスト)
  • 時差:7時間(サマータイム中)
スポンサーリンク

世界卓球2019 個人戦 結果

日本代表メンバー

男子S 女子S 男子D 女子D 混合D
水谷隼 石川佳純 張本智和
木造勇人
伊藤美誠
早田ひな
森薗政崇
伊藤美誠
丹羽孝希 伊藤美誠
張本智和 平野美宇 森薗政崇
大島祐哉
佐藤瞳
橋本帆乃香
吉村真晴
石川佳純
吉村和弘 佐藤瞳
森薗政崇 加藤美優

シングルス

男子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 10 11 12 11 11 4
Marcelo Aguirre 12 9 10 1 9 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村和弘 11 8 11 11 11 4
Tom Jarvis 5 11 7 4 5 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼 11 7 11 11 11 4
Andy Pereira 8 11 6 8 3 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 8 11 11 11 11 4
Marek Badowski 11 4 6 5 6 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇 11 11 11 11 4
Victor Liu 8 8 9 8 0
2回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 11 15 11 11 4
Paul Drinkhall 4 13 5 9 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村和弘 7 12 11 12 5 8 2
Hugo Calderano 11 14 7 10 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼 11 8 11 12 7 11 4
Can Akkuzu 6 11 6 10 11 8 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 11 11 11 11 4
Jon Persson 5 7 7 7 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇 11 11 11 10 11 4
Tomas Polansky 9 6 6 12 8 1
3回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 11 11 11 1 14 4
Jakub Dyjas 7 8 9 11 12 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼 11 11 9 4 4 11 8 3
鄭栄植 7 5 11 11 11 8 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 11 14 11 11 4
Marcos Freitas 8 12 7 7 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇 3 9 7 8 0
Timo Boll 11 11 11 11 4
4回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 12 11 5 11 8 12 4
Tomislav Pucar 10 5 11 8 11 10 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 7 11 8 7 11 9 2
安宰賢 11 3 11 11 8 11 4
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 10 12 8 4 11 11 5 3
梁靖崑 12 10 11 11 9 7 11 4
準決勝
日本選手の進出者なし
決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
馬龍 11 11 7 11 11 4
Mattias Falck 5 7 11 9 5 1

女子

1回戦2回戦3回戦4回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 11 11 9 11 11 4
Kim Jin Hyang 7 6 11 3 9 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤美優 11 11 11 11 4
Solomiya Brateyko 5 9 6 9 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳 11 11 11 11 4
Lin Gui 3 5 3 5 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 11 11 11 11 4
Aneta Kucerova 6 6 5 7 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 11 11 11 11 4
Anastassiya Lavrova 6 3 3 5 0
2回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 12 9 5 11 11 11 4
Margaryta Pesotska 10 11 11 6 2 3 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤美優 11 11 11 12 11 4
Pergel Szandra 6 4 6 14 8 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳 11 11 11 11 4
Dana Cechova 4 2 6 6 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 11 11 11 6 11 4
Lily Zhang 8 8 7 11 2 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 11 9 11 11 11 4
Amelie Solja 1 11 3 2 7 1
3回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 11 13 11 7 11 11 4
Zhang Mo 6 11 13 11 4 4 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤美優 14 8 11 8 11 11 4
鄭怡静 12 11 4 11 9 5 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳 11 11 11 14 4
Wu Yue 7 7 7 12 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 6 9 9 15 2 1
孫穎莎 11 11 11 13 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 11 14 11 11 4
Li Qian 7 12 3 4 0
4回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 11 11 8 7 11 11 4
蘇慧音 8 6 11 11 4 7 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤美優 11 11 11 11 4
陳思羽 7 6 7 7 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳 11 4 9 11 4 9 2
王曼昱 9 11 11 8 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 6 6 11 9 11 11 9 3
杜凱琹 11 11 7 11 4 6 11 4
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 8 11 2 7 9 1
丁寧 11 4 11 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤美優 9 11 4 6 5 1
劉詩文 11 8 11 11 11 4
準決勝
日本選手の進出者なし
決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
劉詩文 9 11 11 7 11 11 4
陳夢 11 7 7 11 0 9 2

ダブルス

男子

1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇
大島祐哉
11 11 11 11 4
Lakatos Tamas
Majoros Bence
7 6 7 4 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和
木造勇人
12 10 11 14 7 11 4
Denis Ivonin
Vladimir Sidorenko
10 12 8 12 11 5 2
2回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇
大島祐哉
8 11 7 15 6 11 9 3
Tristan Flore
Emmanuel Lebesson
11 7 11 13 11 6 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和
木造勇人
12 11 11 11 4
Anders Lind
Tobias Rasmussen
10 4 6 7 0
3回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和
木造勇人
6 7 11 11 2 1
梁靖崑
林高遠
11 11 13 9 11 4
準々決勝
日本選手の進出者なし
準決勝
日本選手の進出者なし
決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
馬龍
王楚欽
11 8 11 11 11 4
Ovidiu Ionescu
Alvaro Robles
3 11 7 3 5 1

女子

1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠
早田ひな
11 11 11 11 4
Klara Cakol
Ivana Tubikanec
6 6 9 5 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
6 19 11 11 11 4
Nadezhda Bogdanova
Daria Trigolos
11 17 9 4 3 1
2回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠
早田ひな
11 10 11 11 11 4
Xiao Maria
Zhang Mo
4 12 7 9 4 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
11 11 11 11 4
Manika Batra
Archana Girish Kamath
3 7 7 4 0
3回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠
早田ひな
11 11 11 11 4
陳思羽
鄭怡静
8 7 2 8 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
11 11 12 12 4
田志希
Lee Zion
9 8 10 10 0
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠
早田ひな
11 11 11 9 11 4
車孝心
金南海
6 8 9 11 9 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳
橋本帆乃香
11 11 11 11 4
鄭先知
劉馨尹
9 2 8 2 0
準決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠
早田ひな
11 10 14 11 11 11 4
佐藤瞳
橋本帆乃香
9 12 16 5 5 7 2
決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠
早田ひな
11 11 8 3 10 8 2
孫穎莎
王曼昱
8 3 11 11 12 11 4

混合

1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1回戦
選手名 1 2 3 4 5 結果
森薗政崇
伊藤美誠
11 11 11 11 4
Kutbidillo Teshaboev
Rozalina Khadjieva
1 2 4 5 0
選手名 1 2 3 4 5 結果
吉村真晴
石川佳純
9 12 11 11 11 4
Lionel Weber
Rachel Moret
11 10 4 8 7 1
2回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇
伊藤美誠
12 11 11 11 4
Abdullah Yigenler
Ozge Yilmaz
10 4 8 9 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村真晴
石川佳純
11 11 11 11 4
Ham Yu Song
Cha Hyo Sim
8 7 8 9 0
3回戦
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇
伊藤美誠
11 11 11 11 4
張禹珍
崔孝珠
7 9 3 6 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村真晴
石川佳純
5 14 6 11 11 12 4
Szudi Adam
Pergel Szandra
11 12 11 6 8 10 2
準々決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇
伊藤美誠
11 8 11 13 13 8 2
Patrick Franziska
Petrissa Solja
13 11 3 11 15 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村真晴
石川佳純
6 11 11 8 11 11 4
Lubomir Pistej
Barbora Balazova
11 8 5 11 7 8 2
準決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村真晴
石川佳純
11 11 11 5 11 4
Patrick Franziska
Petrissa Solja
9 6 6 11 6 1
決勝
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村真晴
石川佳純
5 8 11 9 4 1
許昕
劉詩文
11 11 9 11 11 4

個人戦(2019年) 最終結果

2019年
種目 優勝者 準優勝 3位
男子S 馬龍 Mattias Falck 梁靖崑
安宰賢
女子S 劉詩文 陳夢 丁寧
王曼昱
男子D 馬龍
王楚欽
Ovidiu Ionescu
Alvaro Robles
Tiago Apolonia
Joao Monteiro
梁靖崑
林高遠
女子D 孫穎莎
王曼昱
伊藤美誠
早田ひな
佐藤瞳
橋本帆乃香
陳夢
朱雨玲
混合D 許昕
劉詩文
吉村真晴
石川佳純
樊振東
丁寧
Patrick Franziska
Petrissa Solja

団体戦(2018年) 最終結果

団体戦 最終結果

◆男子代表:水谷隼、丹羽孝希、張本智和、大島祐哉、松平健太

◆男子結果:準々決勝敗退

◆女子代表:石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、早田ひな、長﨑美柚

◆女子結果:準優勝

2018年・男子の団体戦結果
1回戦
ブラジル 3-2 クロアチア
日本 3-0 香港
スウェーデン 3-2 台湾
オーストリア 3-2 ポルトガル
準々決勝
ドイツ 3-1 ブラジル
韓国 3-1 日本
スウェーデン 3-0 イングランド
中国 3-0 オーストリア
準決勝
ドイツ 3-2 韓国
中国 3-0 スウェーデン
決勝
中国 3-0 ドイツ
2018年・女子の団体戦結果
1回戦
オーストリア 3-2 ドイツ
香港 3-1 台湾
北朝鮮 3-0 ロシア
ウクライナ 3-2 シンガポール
準々決勝
中国 3-0 オーストリア
香港 3-0 ルーマニア
韓国 チーム結成 北朝鮮
日本 3-0 ウクライナ
準決勝
中国 3-1 香港
日本 3-0 南北合同チーム
決勝
中国 3-1 日本

 

団体戦の結果
種目 優勝 準優勝 3位
2018 男子 中国 ドイツ 韓国
スウェーデン
女子 中国 日本 香港
南北合同チーム