卓球アジアカップ横浜2019 結果

スポンサーリンク

昨年に続き日本開催となった卓球アジアカップ2019横浜の結果を速報でお届けします!日本からは、男子が丹羽孝希、張本智和。女子が石川佳純、平野美宇が出場予定となっています!男女ともにそれぞれ16名が出場し頂点を目指します!

一平ちゃん
日本のファンを沸かせる熱い戦いに期待していますー!
sunさん
日本からは昨年と同じ4選手が出場するでやんす~!
コルネ氏
中国選手から勝利をあげるのでしゅ
  • 開催国:日本
  • 会場:横浜文化体育館
  • 大会期間は2019年4月5日~7日
スポンサーリンク

卓球アジアカップ横浜2019 結果

出場者

出場者
男子の出場予定者
樊振東黄鎮廷李尚洙ニマ・アラミヤン
馬龍荘智淵張禹珍スパナット
丹羽孝希林昀儒アチャンタアブドゥルワハブ
張本智和グナナセカランゲラシメンコラナシンガ
女子の出場予定者
朱雨玲鄭怡静徐孝元スターシニー
陳夢陳思羽田志希マニカ・バトラ
平野美宇杜凱栞馮天薇ファラマルジ
石川佳純李皓晴リン・イエアシュタリ

男子シングルス

第1ステージ

第1ステージ 結果
グループA
樊振東3-0黄鎮廷
ゲラシメンコ3-2張禹珍
樊振東3-1張禹珍
黄鎮廷3-1ゲラシメンコ
樊振東3-1ゲラシメンコ
黄鎮廷3-1張禹珍
順位選手名勝敗
1位樊振東3勝0敗
2位黄鎮廷2勝1敗
3位ゲラシメンコ1勝2敗
4位張禹珍0勝3敗
グループB
張本智和3-1林昀儒
馬龍3-0アチャンタ
馬龍3-1張本智和
林昀儒3-1アチャンタ
張本智和3-2アチャンタ
馬龍3-1林昀儒
順位選手名勝敗
1位馬龍3勝0敗
2位張本智和2勝1敗
3位林昀儒1勝2敗
4位アチャンタ0勝3敗
グループC
李尚洙3-1荘智淵
丹羽孝希3-1グナナセカラン
丹羽孝希3-1李尚洙
グナナセカラン3-0荘智淵
李尚洙3-1グナナセカラン
荘智淵3-0丹羽孝希
順位選手名勝敗
1位丹羽孝希2勝1敗
2位李尚洙2勝1敗
3位グナナセカラン1勝2敗
4位荘智淵1勝2敗
グループD
N・アラミヤン(不戦勝)負ラナシンガ
スパナット3-1アブドゥルワハブ
スパナット3-1N・アラミヤン
アブドゥルワハブ(不戦勝)負ラナシンガ
N・アラミヤン3-0アブドゥルワハブ
スパナット(不戦勝)負ラナシンガ
順位選手名勝敗
1位スパナット3勝0敗
2位N・アラミヤン2勝1敗
3位アブドゥルワハブ1勝2敗
4位ラナシンガ0勝3敗

第2ステージ

2019年2018年
2019年
プレーオフ
林昀儒30スパナット
グナナセカラン31ゲラシメンコ
準々決勝
樊振東41林昀儒
張本智和41李尚洙
丹羽孝希41黄鎮廷
馬龍41グナナセカラン
準決勝
樊振東41張本智和
馬龍40丹羽孝希
7位決定戦
李尚洙42黄鎮廷
5位決定戦
林昀儒40グナナセカラン
3位決定戦
丹羽孝希42張本智和
決勝
樊振東42馬龍
2018年
プレーオフ
丁祥恩31陳建安
ニマ・アラミヤン31荘智淵
準々決勝
丁祥恩41張本智和
林高遠41黄鎮廷
樊振東41丹羽孝希
李尚洙41ニマ・アラミヤン
準決勝
林高遠40丁祥恩
樊振東41李尚洙
7位決定戦
黄鎮廷43ニマ・アラミヤン
5位決定戦
張本智和43丹羽孝希
3位決定戦
李尚洙41丁祥恩
決勝
樊振東40林高遠

女子シングルス

第1ステージ

第1ステージ 結果
グループA
朱雨玲3-0杜凱栞
平野美宇3-0スターシニー
朱雨玲3-1平野美宇
杜凱栞3-0スターシニー
朱雨玲3-0スターシニー
杜凱栞3-2平野美宇
順位選手名勝敗
1位朱雨玲3勝0敗
2位杜凱栞2勝1敗
3位平野美宇1勝2敗
4位スターシニー0勝3敗
グループB
陳夢3-0田志希
鄭怡静3-1李皓晴
陳夢3-1鄭怡静
田志希3-1李皓晴
陳夢3-1李皓晴
田志希3-1鄭怡静
順位選手名勝敗
1位陳夢3勝0敗
2位田志希2勝1敗
3位鄭怡静1勝2敗
4位李皓晴0勝3敗
グループC
石川佳純3-0徐孝元
馮天薇3-1陳思羽
馮天薇3-0石川佳純
陳思羽3-2徐孝元
石川佳純3-0陳思羽
馮天薇3-2徐孝元
順位選手名勝敗
1位馮天薇3勝0敗
2位石川佳純2勝1敗
3位陳思羽1勝2敗
4位徐孝元0勝3敗
グループD
リン・イエ3-0ファラマルジ
アシュタリ3-2マニカ・バトラ
リン・イエ3-0マニカ・バトラ
アシュタリ3-0ファラマルジ
リン・イエ3-0アシュタリ
マニカ・バトラ3-0ファラマルジ
順位選手名勝敗
1位リン・イエ3勝0敗
2位アシュタリ2勝1敗
3位マニカ・バトラ1勝2敗
4位ファラマルジ0勝3敗

第2ステージ

2019年2018年
2019年
プレーオフ
平野美宇30陳思羽
鄭怡静30リン・イエ
準々決勝
朱雨玲42平野美宇
馮天薇40田志希
石川佳純42杜凱栞
陳夢(不戦勝)鄭怡静
準決勝
朱雨玲41馮天薇
陳夢41石川佳純
7位決定戦
田志希(不戦勝)鄭怡静
5位決定戦
杜凱栞43平野美宇
3位決定戦
石川佳純41馮天薇
決勝
朱雨玲42陳夢
2018年
プレーオフ
平野美宇31スターシニー
陳思羽31ムケルジー
準々決勝
陳夢42陳思羽
石川佳純40杜凱琹
鄭怡静42徐孝元
朱雨玲42平野美宇
準決勝
陳夢41石川佳純
朱雨玲41鄭怡静
7位決定戦
陳思羽42徐孝元
5位決定戦
平野美宇42杜凱琹
3位決定戦
石川佳純43鄭怡静
決勝
朱雨玲41陳夢

最終結果まとめ

種目優勝者準優勝3位4位
2019男子樊振東馬龍丹羽孝希張本智和
女子朱雨玲陳夢石川佳純馮天薇
2018男子樊振東林高遠李尚洙丁祥恩
女子朱雨玲陳夢石川佳純鄭怡静