卓球アジアカップ横浜2019 結果

昨年に続き日本開催となった卓球アジアカップ2019横浜の結果を速報でお届けします!日本からは、男子が丹羽孝希、張本智和。女子が石川佳純、平野美宇が出場予定となっています!男女ともにそれぞれ16名が出場し頂点を目指します!

一平ちゃん
日本のファンを沸かせる熱い戦いに期待していますー!
sunさん
日本からは昨年と同じ4選手が出場するでやんす~!
コルネ氏
中国選手から勝利をあげるのでしゅ
  • 開催国:日本
  • 会場:横浜文化体育館
  • 大会期間は2019年4月5日~7日
スポンサーリンク

卓球アジアカップ横浜2019 結果

出場者

出場者
男子の出場予定者
樊振東 黄鎮廷 李尚洙 ニマ・アラミヤン
馬龍 荘智淵 張禹珍 スパナット
丹羽孝希 林昀儒 アチャンタ アブドゥルワハブ
張本智和 グナナセカラン ゲラシメンコ ラナシンガ
女子の出場予定者
朱雨玲 鄭怡静 徐孝元 スターシニー
陳夢 陳思羽 田志希 マニカ・バトラ
平野美宇 杜凱栞 馮天薇 ファラマルジ
石川佳純 李皓晴 リン・イエ アシュタリ

男子シングルス

第1ステージ

第1ステージ 結果
グループA
樊振東 3-0 黄鎮廷
ゲラシメンコ 3-2 張禹珍
樊振東 3-1 張禹珍
黄鎮廷 3-1 ゲラシメンコ
樊振東 3-1 ゲラシメンコ
黄鎮廷 3-1 張禹珍
順位 選手名 勝敗
1位 樊振東 3勝0敗
2位 黄鎮廷 2勝1敗
3位 ゲラシメンコ 1勝2敗
4位 張禹珍 0勝3敗
グループB
張本智和 3-1 林昀儒
馬龍 3-0 アチャンタ
馬龍 3-1 張本智和
林昀儒 3-1 アチャンタ
張本智和 3-2 アチャンタ
馬龍 3-1 林昀儒
順位 選手名 勝敗
1位 馬龍 3勝0敗
2位 張本智和 2勝1敗
3位 林昀儒 1勝2敗
4位 アチャンタ 0勝3敗
グループC
李尚洙 3-1 荘智淵
丹羽孝希 3-1 グナナセカラン
丹羽孝希 3-1 李尚洙
グナナセカラン 3-0 荘智淵
李尚洙 3-1 グナナセカラン
荘智淵 3-0 丹羽孝希
順位 選手名 勝敗
1位 丹羽孝希 2勝1敗
2位 李尚洙 2勝1敗
3位 グナナセカラン 1勝2敗
4位 荘智淵 1勝2敗
グループD
N・アラミヤン (不戦勝)負 ラナシンガ
スパナット 3-1 アブドゥルワハブ
スパナット 3-1 N・アラミヤン
アブドゥルワハブ (不戦勝)負 ラナシンガ
N・アラミヤン 3-0 アブドゥルワハブ
スパナット (不戦勝)負 ラナシンガ
順位 選手名 勝敗
1位 スパナット 3勝0敗
2位 N・アラミヤン 2勝1敗
3位 アブドゥルワハブ 1勝2敗
4位 ラナシンガ 0勝3敗

第2ステージ

2019年2018年
2019年
プレーオフ
林昀儒 3 0 スパナット
グナナセカラン 3 1 ゲラシメンコ
準々決勝
樊振東 4 1 林昀儒
張本智和 4 1 李尚洙
丹羽孝希 4 1 黄鎮廷
馬龍 4 1 グナナセカラン
準決勝
樊振東 4 1 張本智和
馬龍 4 0 丹羽孝希
7位決定戦
李尚洙 4 2 黄鎮廷
5位決定戦
林昀儒 4 0 グナナセカラン
3位決定戦
丹羽孝希 4 2 張本智和
決勝
樊振東 4 2 馬龍
2018年
プレーオフ
丁祥恩 3 1 陳建安
ニマ・アラミヤン 3 1 荘智淵
準々決勝
丁祥恩 4 1 張本智和
林高遠 4 1 黄鎮廷
樊振東 4 1 丹羽孝希
李尚洙 4 1 ニマ・アラミヤン
準決勝
林高遠 4 0 丁祥恩
樊振東 4 1 李尚洙
7位決定戦
黄鎮廷 4 3 ニマ・アラミヤン
5位決定戦
張本智和 4 3 丹羽孝希
3位決定戦
李尚洙 4 1 丁祥恩
決勝
樊振東 4 0 林高遠

女子シングルス

第1ステージ

第1ステージ 結果
グループA
朱雨玲 3-0 杜凱栞
平野美宇 3-0 スターシニー
朱雨玲 3-1 平野美宇
杜凱栞 3-0 スターシニー
朱雨玲 3-0 スターシニー
杜凱栞 3-2 平野美宇
順位 選手名 勝敗
1位 朱雨玲 3勝0敗
2位 杜凱栞 2勝1敗
3位 平野美宇 1勝2敗
4位 スターシニー 0勝3敗
グループB
陳夢 3-0 田志希
鄭怡静 3-1 李皓晴
陳夢 3-1 鄭怡静
田志希 3-1 李皓晴
陳夢 3-1 李皓晴
田志希 3-1 鄭怡静
順位 選手名 勝敗
1位 陳夢 3勝0敗
2位 田志希 2勝1敗
3位 鄭怡静 1勝2敗
4位 李皓晴 0勝3敗
グループC
石川佳純 3-0 徐孝元
馮天薇 3-1 陳思羽
馮天薇 3-0 石川佳純
陳思羽 3-2 徐孝元
石川佳純 3-0 陳思羽
馮天薇 3-2 徐孝元
順位 選手名 勝敗
1位 馮天薇 3勝0敗
2位 石川佳純 2勝1敗
3位 陳思羽 1勝2敗
4位 徐孝元 0勝3敗
グループD
リン・イエ 3-0 ファラマルジ
アシュタリ 3-2 マニカ・バトラ
リン・イエ 3-0 マニカ・バトラ
アシュタリ 3-0 ファラマルジ
リン・イエ 3-0 アシュタリ
マニカ・バトラ 3-0 ファラマルジ
順位 選手名 勝敗
1位 リン・イエ 3勝0敗
2位 アシュタリ 2勝1敗
3位 マニカ・バトラ 1勝2敗
4位 ファラマルジ 0勝3敗

第2ステージ

2019年2018年
2019年
プレーオフ
平野美宇 3 0 陳思羽
鄭怡静 3 0 リン・イエ
準々決勝
朱雨玲 4 2 平野美宇
馮天薇 4 0 田志希
石川佳純 4 2 杜凱栞
陳夢 (不戦勝) 鄭怡静
準決勝
朱雨玲 4 1 馮天薇
陳夢 4 1 石川佳純
7位決定戦
田志希 (不戦勝) 鄭怡静
5位決定戦
杜凱栞 4 3 平野美宇
3位決定戦
石川佳純 4 1 馮天薇
決勝
朱雨玲 4 2 陳夢
2018年
プレーオフ
平野美宇 3 1 スターシニー
陳思羽 3 1 ムケルジー
準々決勝
陳夢 4 2 陳思羽
石川佳純 4 0 杜凱琹
鄭怡静 4 2 徐孝元
朱雨玲 4 2 平野美宇
準決勝
陳夢 4 1 石川佳純
朱雨玲 4 1 鄭怡静
7位決定戦
陳思羽 4 2 徐孝元
5位決定戦
平野美宇 4 2 杜凱琹
3位決定戦
石川佳純 4 3 鄭怡静
決勝
朱雨玲 4 1 陳夢

最終結果まとめ

種目 優勝者 準優勝 3位 4位
2019 男子 樊振東 馬龍 丹羽孝希 張本智和
女子 朱雨玲 陳夢 石川佳純 馮天薇
2018 男子 樊振東 林高遠 李尚洙 丁祥恩
女子 朱雨玲 陳夢 石川佳純 鄭怡静