卓球アジアカップ横浜2018 速報結果

2018年、自国開催となった卓球アジアカップ2018横浜の結果を速報でお届けします!日本からは、男子が丹羽孝希、張本智和。女子が石川佳純、平野美宇が出場予定となっています!男女ともにそれぞれ16名が出場し頂点を目指します!

コルネ氏
中国勢の壁を超えることができるか?!楽しみですねー
sunさん
順位よりも中国勢からの1勝がまずは見たいでやんす!よろしくでやんす!
  • 開催国:日本
  • 会場:横浜文化体育館
  • 大会期間は2018年4月6日~8日
  • 大会ポスター
スポンサーリンク

卓球アジアカップ横浜2018 結果

【日程】

  • 第1ステージ・・・4/6(金)
  • 準々決勝、準決勝・・・4/7(土)
  • 順位決定戦、決勝・・・4/8(日)

出場者

男子の出場予定者
林高遠 黃鎮廷 丁祥恩 タッカル
樊振東 李尚洙 江天一 ニマ・アラミヤン
丹羽孝希 荘智淵 ゲラシメンコ パーダーサク
張本智和 陳建安 ノシャド・アラミヤン アバド
女子の出場予定者
朱雨玲 鄭怡静 徐孝元 ムケルジー
陳夢 杜凱琹 梁夏銀 シャハスワリ
平野美宇 李皓晴 スターシニー メイチャン
石川佳純 陳思羽 ナンタナー

男子シングルス

第1ステージ

グループA
樊振東 3-0  荘智淵
張本智和 3-1 ゲラシメンコ
樊振東 1-3 張本智和
荘智淵 3-2 ゲラシメンコ
樊振東 3-0 ゲラシメンコ
張本智和 3-1 荘智淵
順位 選手名 勝敗
1位 張本智和 3勝0敗
2位 樊振東 2勝1敗
3位 荘智淵 1勝2敗
4位 ゲラシメンコ 0勝3敗
グループB
林高遠 3-0 陳建安
李尚洙 3-1 江天一
林高遠 0-3 李尚洙
陳建安 3-1 江天一
林高遠 3-0 江天一
李尚洙 3-1 陳建安
順位 選手名 勝敗
1位 李尚洙 3勝0敗
2位 林高遠 2勝1敗
3位 陳建安 1勝2敗
4位 江天一 0勝3敗
グループC
黄鎮廷 3-0 丁祥恩
丹羽孝希 3-0 ノシャド・アラミヤン
黄鎮廷 3-2 丹羽孝希
丁祥恩 3-2 ノシャド・アラミヤン
黄鎮廷 3-1 ノシャド・アラミヤン
丹羽孝希 3-2 丁祥恩
順位 選手名 勝敗
1位 黄鎮廷 3勝0敗
2位 丹羽孝希 2勝1敗
3位 丁祥恩 1勝2敗
4位 ノシャド・アラミヤン 0勝3敗
グループD
タッカル 2-3 ニマ・アラミヤン
パーダーサク 3-1 アバド
パーダーサク 0-3 ニマ・アラミヤン
タッカル 3-2 アバド
パーダーサク 3-1 タッカル
ニマ・アラミヤン 3-0 アバド
順位 選手名 勝敗
1位 ニマ・アラミヤン 3勝0敗
2位 パーダーサク 2勝1敗
3位 タッカル 1勝2敗
4位 アバド 0勝3敗

第2ステージ

プレーオフ
陳建安 1 10-12
11-9
10-12
3-11
3 丁祥恩
荘智淵 1 8-11
11-6
9-11
9-11
3 ニマ・アラミヤン
準々決勝
張本智和 1 7-11
11-8
9-11
5-11
8-11
4 丁祥恩
林高遠 4 11-6
11-9
11-5
9-11
11-6
1 黄鎮廷
丹羽孝希 1 11-9
4-11
3-11
10-12
6-11
4 樊振東
ニマ・アラミヤン 1 11-9
9-11
4-11
4-11
7-11
4 李尚洙
準決勝
林高遠 4 11-9
11-8
11-8
16-14
0 丁祥恩
樊振東 4 11-4
11-5
9-11
11-9
11-4
1 李尚洙
7位決定戦
黄鎮廷 4 11-7
11-13
9-11
6-11
11-5
11-2
11-8
3 ニマ・アラミヤン
5位決定戦
張本智和 4 11-9
10-12
11-6
11-5
10-12
6-11
12-10
3 丹羽孝希
3位決定戦
丁祥恩 1 4-11
9-11
11-7
7-11
9-11
4 李尚洙
決勝
林高遠 0 3-11
13-15
8-11
11-13
4 樊振東

女子シングルス

第1ステージ

グループA
陳夢 3-0 李皓晴
鄭怡静 3-1 スターシニー
陳夢 3-0 鄭怡静
李皓晴 2-3 スターシニー
陳夢 3-0 スターシニー
鄭怡静 3-1 李皓晴
順位 選手名 勝敗
1位 陳夢 3勝0敗
2位 鄭怡静 2勝1敗
3位 スターシニー 1勝2敗
4位 李皓晴 0勝3敗
グループB
朱雨玲 3-2 杜凱琹
平野美宇 3-1 梁夏銀
朱雨玲 3-0 平野美宇
杜凱琹 3-1 梁夏銀
朱雨玲 3-0 梁夏銀
平野美宇 2-3 杜凱琹
順位 選手名 勝敗
1位 朱雨玲 3勝0敗
2位 杜凱琹 2勝1敗
3位 平野美宇 1勝2敗
4位 梁夏銀 0勝3敗
グループC
石川佳純 3-0 陳思羽
徐孝元 3-0 ナンタナー
石川佳純 3-1 徐孝元
陳思羽 3-1 ナンタナー
石川佳純 3-0 ナンタナー
徐孝元 3-2 陳思羽
順位 選手名 勝敗
1位 石川佳純 3勝0敗
2位 徐孝元 2勝1敗
3位 陳思羽 1勝2敗
4位 ナンタナー 0勝3敗
グループD
シャハスワリ 0-3 ムケルジー
メイチャン 0-3 ムケルジー
メイチャン 3-2 シャハスワリ
順位 選手名 勝敗
1位 ムケルジー 2勝0敗
2位 メイチャン 1勝1敗
3位 シャハスワリ 0勝2敗

第2ステージ

プレーオフ
スターシニー 1 10-12
7-11
5-11
3 平野美宇
ムケルジー 1 13-11
9-11
8-11
4-11
3 陳思羽
準々決勝
陳夢 4 11-8
10-12
11-2
11-6
9-11
11-3
2 陳思羽
石川佳純 4 11-6
13-11
11-7
11-4
0 杜凱琹
徐孝元 2 6-11
10-12
2-11
11-4
15-13
6-11
4 鄭怡静
朱雨玲 4 11-4
11-13
11-5
10-12
11-9
11-5
2 平野美宇
準決勝
石川佳純 1 7-11
9-11
12-10
5-11
9-11
4 陳夢
鄭怡静 1 8-11
6-11
7-11
11-5
6-11
4 朱雨玲
7位決定戦
陳思羽 4 11-5
11-6
7-11
4-11
12-10
12-10
2 徐孝元
5位決定戦
平野美宇 4 9-11
11-4
11-6
8-11
12-10
11-9
2 杜凱琹
3位決定戦
石川佳純 4 11-9
7-11
11-4
9-11
11-8
7-11
11-7
3 鄭怡静
決勝
陳夢 1 10-12
10-12
12-10
3-11
4-11
4 朱雨玲

最終結果まとめ

種目 優勝者 準優勝 3位 4位
男子シングルス 樊振東 林高遠 李尚洙 丁祥恩
女子シングルス 朱雨玲 陳夢 石川佳純 鄭怡静

スポンサーリンク

記事をシェアする

トップへ戻る