アジア卓球選手権2023 日本代表 速報結果

スポンサーリンク
スポンサーリンク

2023年9月03日から韓国で開催される「第26回 アジア卓球選手権」に出場する日本代表選手の結果を速報でお届けします。

 

9月03日から大会がはじまります

卓球激戦区のアジアでの戦いに注目でやんす

来年のパリ五輪へ向け、日本代表選手たちの活躍に注目でしゅ

  • 開催国:韓国(平昌)
  • 予定日程:2023年9月03日~10日
スポンサーリンク
スポンサーリンク

アジア卓球選手権2023

アジア卓球選手権・日本代表
【卓球】アジア選手権(日本代表)の大会情報など関連ツイートまとめ

ツイッターで最新情報を調べる

卓球日本代表メンバー

2023年2021年2019年
日本代表メンバー
アジア卓球選手権2023 卓球日本代表
男子女子
張本智和早田ひな
戸上隼輔平野美宇
篠塚大登伊藤美誠
吉山僚一木原美悠
田中佑汰佐藤瞳
松島輝空長﨑美柚
張本美和
アジア卓球選手権2021 卓球日本代表
男子女子
木造勇人早田ひな
戸上隼輔安藤みなみ
村松雄斗長﨑美柚
吉村和弘芝田沙季
宇田幸矢佐藤瞳
篠塚大登 
アジア卓球選手権2019 卓球日本代表
男子女子
張本智和石川佳純
吉村真晴平野美宇
吉村和弘佐藤瞳
宇田幸矢芝田沙季
神巧也加藤美優
戸上隼輔

団体

2023年2021年2019年
アジア卓球選手権2023 団体戦
日本代表 試合結果
男子団体戦
1回戦
9/04(月)
17:00
日本03中国
張本智和03王楚欽
篠塚大登03樊振東
戸上隼輔03馬龍
5~8位
9/05(火)
10:00
日本31カザフスタン
篠塚大登30Alan Kurmangaliyev
田中佑汰03Kirill Gerassimenko
戸上隼輔31Aidos Kenzhigulov
篠塚大登31Kirill Gerassimenko
5~6位
9/05(火)
14:00
日本30イラン
戸上隼輔32Amir Hossein Hodaei
篠塚大登30Soroosh Amiri Nia
田中佑汰30Afshin Noroozi
女子団体戦
1回戦
9/04(月)
10:00
日本30インド
伊藤美誠30Ayhika Mukherjee
早田ひな31Manika Batra
平野美宇31Sutirtha Mukherjee
準決勝
9/05(火)
10:00
日本03中国
早田ひな03孫穎莎
平野美宇13陳夢
伊藤美誠03陳幸同
アジア卓球選手権2021 団体戦
日本代表 試合結果
男子団体戦
1回戦
9/30
19:00~
日本30カザフスタン
木造勇人30Alan Kurmangaliyev
戸上隼輔30Kirill Gerassimenko
篠塚大登30Aidos Kenzhigulov
木造勇人Kirill Gerassimenko
戸上隼輔Alan Kurmangaliyev
準決勝
10/01
17:15~
日本23台湾
木造勇人03陳建安
戸上隼輔30黄彦誠
篠塚大登13馮翊新
木造勇人31黄彦誠
戸上隼輔23陳建安
女子団体戦
1回戦
9/30
00:30~
日本31インド
佐藤瞳30Sreeja Akula
芝田沙季32Archana Girish Kamath
長﨑美柚23Sutirtha Mukherjee
芝田沙季32Sreeja Akula
佐藤瞳Archana Girish Kamath
準決勝
9/30
17:00~
日本30香港
安藤みなみ32朱成竹
早田ひな30杜凱琹
佐藤瞳30呉穎嵐
早田ひな朱成竹
安藤みなみ杜凱琹
決勝
10/01
01:00~
日本30韓国
安藤みなみ31申裕斌
早田ひな31田志希
長﨑美柚30李時温
早田ひな申裕斌
安藤みなみ田志希
アジア卓球選手権2019 団体戦
日本代表 試合結果
男子団体戦
1回戦
9/16(月)
日本○31インド
準決勝
9/18(水)
日本●03中国
女子団体戦
1回戦
9/16(月)
日本○30タイ
準決勝
9/17(火)
日本○30台湾
決勝
9/17(火)
日本●03中国

シングルス

2023年2021年2019年
アジア卓球選手権2023 シングルス
日本代表 試合結果
男子シングルス
1回戦
9/07(木)
田中佑汰30Padasak Tanviriyavechakul
2回戦
9/07(木)
吉山僚一31Beh Kun Ting
張本智和13Afshin Noroozi
篠塚大登(不戦)Fahed Almughanne
戸上隼輔30Myandal Temuulen
田中佑汰32王楚欽
3回戦
9/08(金)
吉山僚一03樊振東
篠塚大登31Gankhuyag Ser-Od
戸上隼輔30何鈞傑
田中佑汰30Sharath Kamal Achanta
4回戦
9/08(金)
篠塚大登23林高遠
戸上隼輔03林昀儒
田中佑汰31林鐘勲
準々決勝
9/08(金)
田中佑汰03林昀儒
女子シングルス
2回戦
9/07(木)
早田ひな31李恩惠
平野美宇30Im Li Ying
伊藤美誠30Sreeja Akula
木原美悠30Goi Rui Xuan
佐藤瞳30Karen Lyne
3回戦
9/08(金)
早田ひな30Zauresh Akasheva
平野美宇31梁夏銀
伊藤美誠30李凱敏
木原美悠31李皓晴
佐藤瞳30Evana Thapa
4回戦
9/08(金)
早田ひな30Jinnipa Sawettabut
平野美宇03陳幸同
伊藤美誠30田志希
木原美悠03王曼昱
佐藤瞳13陳夢
準々決勝
9/08(金)
早田ひな13孫穎莎
伊藤美誠13王芸迪
アジア卓球選手権2021 シングルス
日本代表 試合結果
男子シングルス
1回戦
10/02
吉村和弘31Bilegt Batkhishig
木造勇人30Moosa Ahmed
村松雄斗30Mohammad Salameh
戸上隼輔30Ebrahim Abdulhakim Gubran
2回戦
10/02
吉村和弘30Mukhammad Uktamboev
木造勇人30Abdulaziz Anorboev
村松雄斗13李尚洙
篠塚大登31Ng Pak Nam
戸上隼輔30黄鎮廷
3回戦
10/03
吉村和弘32林鐘勲
木造勇人31陳建安
篠塚大登30Chew Zhe Yu Clarence
戸上隼輔32Sanil Shetty
4回戦
10/03
吉村和弘31Sathiyan Gnanasekaran
木造勇人32安宰賢
篠塚大登30Kirill Gerassimenko
戸上隼輔30馮翊新
準々決勝
10/03
吉村和弘03張禹珍
木造勇人03荘智淵
戸上隼輔32篠塚大登
準決勝
10/05
戸上隼輔13李尚洙
女子シングルス
1回戦
10/01
長﨑美柚30Haiqa Hassan
2回戦
10/02
長﨑美柚13田志希
安藤みなみ30Sadia Rahman Mou
佐藤瞳03申裕斌
芝田沙季31Lin Ye
早田ひな30李皓晴
3回戦
10/03
安藤みなみ31Sutirtha Mukherjee
芝田沙季30Ayhika Mukherjee
早田ひな30Rozalina Khadjieva
4回戦
10/03
安藤みなみ30Suthasini Sawettabut
芝田沙季30Phantita Pinyopisan
早田ひな30Muthumali Salpahdoru
準々決勝
10/03
安藤みなみ32田志希
芝田沙季30徐孝元
早田ひな30杜凱栞
準決勝
10/04
安藤みなみ13申裕斌
早田ひな32芝田沙季
決勝
10/04
早田ひな31申裕斌
アジア卓球選手権2019 シングルス
日本代表 試合結果
男子シングルス
2回戦吉村真晴31Doufesh Husam
神巧也30Alkhadrawi Ali
張本智和30Albalushi Salah
宇田幸矢30Chowdhury Manash
吉村和弘30Wisutmaythangkoon Supanut
3回戦吉村真晴30Beh Kun Ting
神巧也32Achanta Sharath Kamal
張本智和30Wong Qi Shen
宇田幸矢32Gonzales Richard
吉村和弘23Thakkar Manav Vikash
4回戦吉村真晴30Lam Siu Hang
神巧也30Kim Ok Chan
張本智和30Nayre Jann Mari
宇田幸矢03林高遠
5回戦吉村真晴13許昕
神巧也23李尚洙
張本智和30陳建安
準々決勝張本智和30鄭栄植
準決勝張本智和03許昕
女子シングルス
1回戦芝田沙季31Sawettabut Jinnipa
2回戦加藤美優30Norkulova Mekhriniso
石川佳純32Kim Nam Hae
芝田沙季31鄭先知
佐藤瞳30Madurangi Ishara
平野美宇30Dael Emy Rose
3回戦加藤美優30Wong Xin Ru
石川佳純30Batra Manika
芝田沙季13劉詩雯
佐藤瞳30Patkar Madhurika
平野美宇32劉馨尹
4回戦加藤美優03陳夢
石川佳純31李皓晴
佐藤瞳03孫穎莎
平野美宇31杜凱栞
準々決勝石川佳純03劉詩雯
平野美宇03丁寧

ダブルス

2023年2021年2019年
アジア卓球選手権2023 ダブルス
日本代表 試合結果
男子ダブルス
1回戦
9/06(水)
篠塚大登
田中佑汰
30Sitisak Nuchchart
Napat Thanmathikom
2回戦
9/07(木)
吉山僚一
松島輝空
23Sharath Kamal Achanta
Sathiyan Gnanasekaran
篠塚大登
田中佑汰
31Izaac Quek
Pang Yew En Koen
3回戦
9/07(木)
篠塚大登
田中佑汰
30Mohammed Abdulwahhab
Abdullah Abdulwahhab
準々決勝
9/08(金)
篠塚大登
田中佑汰
13朴康賢
安宰賢
女子ダブルス
2回戦
9/07(木)
平野美宇
張本美和
30Fatima Khan
Haiqa Hassan
木原美悠
長﨑美柚
30Bimandee Bandara
Maneesha Shalindi Gusthighgha Wadu
3回戦
9/07(木)
平野美宇
張本美和
30李皓晴
李清韻
木原美悠
長﨑美柚
31李昱諄
黄郁雯
準々決勝
9/08(金)
平野美宇
張本美和
03王芸迪
孫穎莎
木原美悠
長﨑美柚
30Zhou Jingyi
Wong Xin Ru
準決勝
9/10(日)
木原美悠
長﨑美柚
23王曼昱
陳夢
混合ダブルス
2回戦
9/05(火)
張本智和
早田ひな
30Harmeet Desai
Sreeja Akula
3回戦
9/06(水)
張本智和
早田ひな
30Manlaijargal Munkh-Ochir
Batmunkh Bolor-erdene
準々決勝
9/06(水)
張本智和
早田ひな
03林高遠
王芸迪
アジア卓球選手権2021 ダブルス
日本代表 試合結果
男子ダブルス
1回戦
10/01
吉村和弘
木造勇人
30Asad Alraisi
Haitham Al Mandhari
2回戦
10/02
吉村和弘
木造勇人
32Pang Yew En Koen
Chua Josh Shao Han
宇田幸矢
戸上隼輔
30Zokhid Kenjaev
Abdulaziz Anorboev
3回戦
10/02
吉村和弘
木造勇人
13張禹珍
林鐘勲
宇田幸矢
戸上隼輔
31安宰賢
趙勝敏
準々決勝
10/03
宇田幸矢
戸上隼輔
31Lam Siu Hang
Ng Pak Nam
準決勝
10/04
宇田幸矢
戸上隼輔
30Sathiyan Gnanasekaran
Achanta Sharath Kamal
決勝
10/04
宇田幸矢
戸上隼輔
31張禹珍
林鐘勲
女子ダブルス
1回戦
10/02
長﨑美柚
安藤みなみ
30Shima Safaei
Maryam Farei
佐藤瞳
芝田沙季
31Neda Shahsavari
Mahshid Ashtari
2回戦
10/02
長﨑美柚
安藤みなみ
30Siti Aminah
Novida Widarahman
佐藤瞳
芝田沙季
30崔孝珠
李時温
準々決勝
10/03
長﨑美柚
安藤みなみ
32Sutirtha Mukherjee
Ayhika Mukherjee
佐藤瞳
芝田沙季
23杜凱琹
李皓晴
準決勝
10/05
長﨑美柚
安藤みなみ
03田志希
申裕斌
混合ダブルス
2回戦
9/30
戸上隼輔
早田ひな
30Chameera Ginige
Ishara Madurangi
木造勇人
安藤みなみ
30Zeyad Aldmaisy
Bara Al-Wedian
3回戦
10/01
戸上隼輔
早田ひな
30Napat Thanmathikom
Wirakarn Tayapitak
木造勇人
安藤みなみ
13Pang Yew En Koen
Lin Ye
準々決勝
10/01
戸上隼輔
早田ひな
32馮翊新
陳思羽
準決勝
10/02
戸上隼輔
早田ひな
30黄鎮廷
杜凱琹
決勝
10/04
戸上隼輔
早田ひな
31張禹珍
田志希
アジア卓球選手権2019 ダブルス
日本代表 試合結果
男子ダブルス
1回戦吉村真晴
戸上隼輔
30Niman Rafanael Nikola
Annafi Hafidh Nuur
2回戦吉村真晴
戸上隼輔
30Adasa Japheth
Jacolo Ryan Rodney
宇田幸矢
吉村和弘
30Passara Pattaratorn
PANAGITGUN YANAPONG
3回戦吉村真晴
戸上隼輔
30Nima Alamian
Noshad Alamiyan
宇田幸矢
吉村和弘
23Lam Siu Hang
Ng Pak Nam
準々決勝吉村真晴
戸上隼輔
31黄鎮廷
何鈞傑
準決勝吉村真晴
戸上隼輔
23樊振東
許昕
女子ダブルス
2回戦平野美宇
石川佳純
30Pyon Song Gyong
Kim Jinju
芝田沙季
佐藤瞳
30Paranang Orawan
Sawettabut Suthasini
3回戦平野美宇
石川佳純
30Chang Li Sian Alice
Tee Ai Xin
芝田沙季
佐藤瞳
31李恩惠
劉恩寵
準々決勝平野美宇
石川佳純
30蘇慧音
朱成竹
芝田沙季
佐藤瞳
31杜凱栞
李皓晴
準決勝平野美宇
石川佳純
13陳夢
王曼昱
芝田沙季
佐藤瞳
03丁寧
朱雨玲
混合ダブルス
2回戦戸上隼輔
芝田沙季
32Wong Qi Shen
Ho Ying
宇田幸矢
加藤美優
30Shrestha Santoo
Shrestha Nabita
3回戦戸上隼輔
芝田沙季
30Pramudya Arfan Seina
Widarahman Novida
宇田幸矢
加藤美優
30Mamonto Syahrizal Nauval Akbar
Aminah Siti
準々決勝戸上隼輔
芝田沙季
03李尚洙
田志希
宇田幸矢
加藤美優
13黄鎮廷
杜凱栞

最終結果まとめ

2023年2021年2019年

日程:2023年9月03日~10日

アジア卓球選手権2023 最終順位
種目優勝準優勝3位
男子団体中国台湾韓国
インド
女子団体中国韓国日本
香港
男子S馬龍樊振東梁靖崑
林昀儒
女子S王曼昱孫穎莎陳幸同
王芸迪
男子D樊振東
林高遠
馬龍
王楚欽
張禹珍
林鐘勲
朴康賢
安宰賢
女子D王曼昱
陳夢
孫穎莎
王芸迪
木原美悠
長﨑美柚
田志希
申裕斌
混合D林高遠
王芸迪
梁靖崑
銭天一
林昀儒
陳思羽
林鐘勳
申裕斌

日程:2021年9月28日~10月05日

アジア卓球選手権2021 最終順位
種目優勝準優勝3位
男子団体韓国台湾日本
インド
女子団体日本韓国香港
シンガポール
男子S李尚洙荘智淵戸上隼輔
張禹珍
女子S早田ひな申裕斌安藤みなみ
芝田沙季
男子D宇田幸矢
戸上隼輔
張禹珍
林鐘勲
Manav Vikash Thakkar
Harmeet Desai
Sathiyan Gnanasekaran
Achanta Sharath Kamal
女子D田志希
申裕斌
杜凱琹
李皓晴
長﨑美柚
安藤みなみ
鄭先知
劉馨尹
混合D戸上隼輔
早田ひな
張禹珍
田志希
黄鎮廷
杜凱琹
何鈞傑
李皓晴
アジア卓球選手権2019 最終順位
種目優勝準優勝3位
男子団体中国韓国日本
台湾
女子団体中国日本シンガポール
台湾
男子S許昕林高遠張本智和
樊振東
女子S孫穎莎劉詩雯陳夢
丁寧
男子D梁靖崑
林高遠
樊振東
許昕
吉村真晴
戸上隼輔
Lam Siu Hang
Ng Pak Nam
女子D丁寧
朱雨玲
陳夢
王曼昱
平野美宇
石川佳純
芝田沙季
佐藤瞳
混合D許昕
劉詩雯
王楚欽
孫穎莎
李尚洙
田志希
黄鎮廷
杜凱栞